Перейти к содержанию

Форма Отдельного Корпуса Пограничной Стражи


Рекомендуемые сообщения

Мы с Кириллом тоже не профессиональные историки. Просто любим свое хобби.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас с К.Н. есть печатные работы, а в работы электронные К.Н по пехоте,артиллерии,шевронам и т.п. я постоянно "лазаю", когда нужно делать атрибуцию по РИА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jul 18 2013, 08:30 AM)

Мундир офицеров окончательно получил сходство с драгунским: обшлага мыском и лядунка на золотой галунной перевязи

 

В помощь автору будущей публикации по форменной одежде ОКПС специально отмечаю, что относительно недавно на форуме проходило фото офицера ОКПС в мундире обр. 1897 г., но при этом не с лядункой, а с патронташом казачьего типа.

 

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jul 18 2013, 08:30 AM)

белые чехлы на фуражки( бедные пограничники Среднеазиатского округа-- как они службу до этого без чехла с назатыльником!)

 

Так и несли - с нерегламентированными назатыльниками. Если ношение назатыльника было узаконено только в 1898 г., то это вовсе не означает, что его не использовали раньше.

 

Да кстати, если кто будет касаться вооружения чинов ОКПС 1890-х гг. - там тоже есть свои нюансы, по которым можете обращаться ко мне. Уж на авторство я не претендую rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а может Вы возьметесь? А мы Вам поможем чем сможем? Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jul 18 2013, 12:10 PM)
в работы электронные К.Н по пехоте,артиллерии,шевронам и т.п. я постоянно "лазаю", когда нужно делать атрибуцию по РИА.

Моя старая монография по артиллеристам, опубликовнаная в "Мундире, к сожалению, содержит ряд неточностей, которые я по мере сил исправляю в новых публикациях. Поэтому, в части касающейся обер-фейерверкеров лучше ориентироваться на уточненную информацию, содержащуюся в статье в "Старом Цейхгаузе", по нашивкам бомбардиров в августовском номере того же издания планируется обзорная статья, в которой я постарался исправить ряд собственных ошибок, во-первых, и надеюсь, познакомлю читателей с одной малознакомой страницей истории наружных отличий этой категории нижних чинов, во-вторых...Что касается, например, наружных отличий КнКД и зауряд-военных чиновников, то по ним, опять же, лучше использовать статьи в "ПК"... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jul 18 2013, 11:29 AM)
Мы с Кириллом тоже не профессиональные историки. Просто любим свое хобби.

Именно так, Андрей! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмундирование и снаряжение Шефа пограничной стражи( по состоянии его в гражданских чинах) в ПСЗРИ-3 , № 20037а, объявленно в пр. в.в. 1901 г.№ 142, 6-го мая. Странно что конское снаряжение оставили обр. 1885 г. для гражданских чинов воен. ведомства, т.е. с мундштучным оголовьем. Любопытно поглядеть фото парада частей ОКПС в Порт-Артуре в 1902 г., когда приезжал С.Ю.Витте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с большим удовольствием взялся... тем более с вашей помощью это будет гораздо проще. Но ведь по кавалерии я знаю материал куда поверхностнее, чем вы, например.

А потом, есть ведь люди, которые специально занимаются ОКПС. Что они скажут?

Хотя если уж заниматься, то это тема далеко не одной статьи. Вот, скажем, форма охранной стражи КВЖД, предшественницы Заамурского округа пограничной стражи - много мы про нее знаем? Я вот только недавно увидел, как оно выглядело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jul 18 2013, 12:53 PM)
Обмундирование и снаряжение Шефа пограничной стражи( по состоянии его в гражданских чинах) в ПСЗРИ-3 , № 20037а, объявленно в пр. в.в. 1901 г.№ 142, 6-го мая. Странно что конское снаряжение оставили обр. 1885 г. для гражданских чинов воен. ведомства, т.е. с мундштучным оголовьем.

Чего тут странного? В Петербурге, где постоянно обретался шеф Пограничной стражи, большая часть строевых лошадей была выезжена под мундштук (в том числе, надо думать, и личные лошади графа С. Ю. Витте). А вот на Дальнем Востоке такую лошадь в те годы было еще поискать, и там наверняка все пограничники ездили на местных лошадях, которые, окромя трензеля, ничего не признавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jul 18 2013, 12:53 PM)
Обмундирование и снаряжение Шефа пограничной стражи( по состоянии его в гражданских чинах) в ПСЗРИ-3 , № 20037а, объявленно в пр. в.в. 1901 г.№ 142, 6-го мая.

Есть весьма известная фотография С. Ю. Витте, на которой он запечатлен, насколько я вижу, в этой самой форме.

post-69-1374139142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мундир ОКПС вполне можно описать и по частям. К примеру, отдельную статью по ОС КВЖД, или по периодом - с 1893 (создание ОКПС) по 1908г., потом с 1908 по 1917г.

 

Собирая материалы по 24-й Крымской бр. я столкнулся с тем, что исследователи ОКПС мундир вообще не исследуют. Даже в книге Плехановых по ОКПС информации даже не на тройку с минусом, а на двойку с двумя минусами. Хотя книга очень хорошая.

post-69-1374139877_thumb.jpg

Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jul 18 2013, 01:31 PM)
исследователи ОКПС мундир вообще не исследуют. Даже в книге Плехановых по ОКПС информации даже не на тройку с минусом, а на двойку с двумя минусами. Хотя книга очень хорошая.

Сами понимаете - дореволюционный мундир тема весьма специфическая. Чтобы корректно его описать, нужно иметь большой объем базовых знаний, которые нарабатываются не один год. А потом, нередко и к описаниям мундира авторы подобных трудов относятся как к чему-то вторичному.

Кстати! Со временем ведь появится книга Дмитрия Клочкова, посвященная в том числе и ОКПС. Во всяком случае изначально это предусматривалось. Другое дело, что до этого пройдет еще не один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошое фото для иллюстрации цветопередачи ч/б-- лента ордена св. Анны 1-й степени, звезда и орден св. Владимира 2-й степени, ниже звезда Почетного Легиона, на колодке медали в память Александра Третьго и коронования Николая Второго.офицерский крест Почетного Легиона, а последний похоже греческий Спасителя. На погонах вензеля Статс-Секретаря Его Величества.Хронология 1901-1903 гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а уважаемый Jus не мог бы взять на себя труд и написать с Вашей помощью статью о обмундировании ОКПС, чтобы заполнить лакуну в Униформологии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 18 2013, 01:42 PM)

Кстати! Со временем ведь появится книга Дмитрия Клочкова, посвященная в том числе и ОКПС. Во всяком случае изначально это предусматривалось. Другое дело, что до этого пройдет еще не один год.

И тем более, что Дмитрий будет описывать мундир ОКПС от 1914 и до...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 18 2013, 01:13 PM)
А потом, есть ведь люди, которые специально занимаются ОКПС. Что они скажут?

Владимир, а кто у нас специально занимается ФО ОКПС? Тема не моя, поэтому и спрашиваю. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 18 2013, 01:42 PM)
Со временем ведь появится книга Дмитрия Клочкова, посвященная в том числе и ОКПС. Во всяком случае изначально это предусматривалось. Другое дело, что до этого пройдет еще не один год.

Во-первых, Вы абсолютно правильно пишите о том, что "до этого пройдет еще не один год". Во-вторых, Дмитрий, если судить о его книгах по Гвардии, занимается достаточно коротким временным отрезком. В-третьих, узкая специализация внутри более обширной предметной области - абсолютно нормальное явление во всех отраслях современной науки: торакальные хирурги не проводят оперативных вмешательств на конечностях, инженеры-гидравлики не проектируют железнодорожные трассы и т.д. Точно также внутри униформологии существуют отдельные темы, на качественное и более или менее исчерпывающее освещение которых нужны годы и годы работы.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jul 18 2013, 02:33 PM)
Коллеги, а уважаемый Jus не мог бы взять на себя труд и написать с Вашей помощью статью о обмундировании ОКПС, чтобы заполнить лакуну в Униформологии?

Это было бы здорово... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.унтер-офицер возьмитесь и у Вас все получится. Мундирные зубры - Юрий, Кирилл и Владимир когда то тоже с нуля начинали. Зато теперь обладают энциклопедическими познаниями. Наше сообщество обязательно Вам подскажет и поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jul 18 2013, 07:45 PM)
Ст.унтер-офицер возьмитесь и у Вас все получится. Мундирные зубры - Юрий, Кирилл и Владимир когда то тоже с нуля начинали. Зато теперь обладают энциклопедическими познаниями. Наше сообщество обязательно Вам подскажет и поможет.

Каждый сверчок должен знать свой шесток. Висковатов и Звегинцов из меня не получиться...Униформология -- это память о моей неудачной попытке в конце 80-х заняться оловянной миниатюрой, и консультанты были первоклассные: П.В.Космолинский, А.И. Таланов..., и материала полно,а не пошло. Нет в во мне божьей искры для занятия кропотливой работой,тем более исследовательской. Военная история для меня отдушина в серой обыденке,иначе волком завоешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Итоги подведьом" (с) Лесь Поддеревянский

Предлагаю поступить очень просто - всем обществом прицельно собирать материалы и ссылки на оные по мундиру ОКПС и охранной стражи КВЖД. А кто именно потом сведет это все в текст - не столь важно, мы ведь обязательно друг другу поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ab ovo от Александра Второго: 15 апреля 1855 г.( ПСЗРИ-2, № 29218а). Именно тогда Пограничная Стража приобрела тот облик, который с вариантами она имела к 1917 г.,смешение драгунских и казачьих униформ,вооружения и снаряжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jul 19 2013, 08:21 AM)

ab ovo  от Александра Второго: 15 апреля 1855 г. ( ПСЗРИ-2, № 29218а). Именно тогда Пограничная Стража приобрела тот облик, который с вариантами она имела к 1917 г.,смешение драгунских и казачьих униформ,вооружения и снаряжения.

 

Вы меня простите, авторство выделенного текста принадлежит вам? Или вы кого-то цитируете? На мой взгляд, обобщение весьма смелое и столь же некорректное. Если сравнить армейское обмундирование 1855 и 1917 годов, разница будет весьма велика, а ОКПС все-таки имел обмундирование, весьма сходное с армейским и претерпевало оно в общем те же изменения, что и армейское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя цитата... не умею еще правильно формулировать мысль. С 15 апреля 1855 г. появляется папаха,именно папаха,а не меховая шапка, с темнозеленым верхом и обшивкой черным мехом.Видоизменяясь сохранилась же ? Полукафтан по образцу нижегородских драгун,естественно без газырей, до 1864 г.,когда получат двубортный мундир на пуговицах, сохранят его при Миротворце и 1898-1908 гг. он будет отличаться от армейского драгунского только цветом прикладного сукна. Также и с конским убором: уздечка казачья и нагайка,заменены мундштуком и шпорами для объездчиков в 1908 г. Я вовсе не хотел сказать, что пограничная стража сохранила покрой обмундирования обр.1855 г., речь идет лишь о расцветке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я вас понял. Да, расцветка осталась, а вот с остальным сложнее. Скажем, казачье конское снаряжение за рассматриваемый период менялось как минимум один раз - в конце 1890-х, если не ошибаюсь. По поводу вооружения пограничников пиками никак не пойму - были ли и если да, то у кого. В общем, вопросов хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет чехла Вы правы : 21 авг.1864 г.( ПСЗРИ-2 № 41222) разрешено летом "при исполнении домашних служебных обязанностей" кавалерийские кителя и белые полотняные чехлы на фуражки. Кстати там же нижним чинам разрешено пришить козырьки на фуражки и поместить кокарду на околыш. Если вдруг попадется фото н.ч. в фуражке с козырьком есть шанс спутать пограничника с нестроевым... Пики у объездчиков разрешено на границе с Пруссией и где можно, заменять драгунскими ружьями со штыком. Описание обмунд. 22 мая 1864 г.( ПСЗРИ-2, № 40916) вводилась новая форма, с дополнением( № 41222)-- это все изменения по форме при Освободителе... Следующие изменения лишь с образованием ОКПС. Зная все это легко представить облик Ивана Ефимовича Деникина и его подчиненных в схватках с польскими повстанцами в 1863-1864 гг. Казаки,кроме Собственного Конвоя, получили новый конский убор 2 мая 1895 г.( ПСЗРИ-3,№ 11630). Униформология помогает зримо все представить, читая исторические работы или мемуары. Изменено пользователем ст.унтер-офицер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пять копеек...

О наружных отличиях, положенных сверхсрочнослужащим при определении их на разные должности.

Циркуляр ОКПС №24 от 1 марта 1896 г.

post-69-1374242828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о чехлах и назатыльниках. Назатыльники для Средней Азии и Туркестана были узаконены не в 1898 г., а как минимум двумя годами ранее.

Циркуляр ОКПС №58 от 1 мая 1896 г.

post-69-1374243186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень полезная информация.В ПСЗРИ-3, № 38544 -- Устав Строевой службы ОКПС, Высочайше утвержденный 21 декабря 1912 года. Пехотный и кавалерийский уставы опубликовать не успели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это Свод законов РИ, Т.6, Устав Таможенный 1910 г. Много ссылок на ПСЗРИ.Он у меня есть в "Избранном", но как то руки до него не доходили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...