Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приобрёл пару фото офицера гусарского полка...Судя по знаку - это 12-й Ахтырский полк,место съёмки (возможно) Красное Село под Питером...

 

Фото,к сожалению,не самого лучшего качества,но всё-таки можно попытаться что-то понять...

 

Закралась одны мысля: а не один ли из братьев Панаевых на фото? Как известно,в полку братья славились своими спортивными достижениями...

 

На обороте фото штамп - " фот.В.Шехтмейстеръ"...

post-30354-0-43747100-1527330387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд-ли это кто-либо из Панаевых !

С Гурием какое-то сходство есть , но он в этот период бороду носил .

post-38722-0-39309600-1527333774_thumb.png

Как впрочем и Борис Панаев  так-же бороду отрастил  . К тому же у Бориса  Св.Владимир-4 с мечами и бантом имелся и знак ОКШ ....

Может Бухарин Леон Михайлович ???  Жаль фрагмент не чёткий .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд-ли это кто-либо из Панаевых !

С Гурием какое-то сходство есть , но он в этот период бороду носил .

attachicon.gifГурий.png

Как впрочем и Борис Панаев  так-же бороду отрастил  . К тому же у Бориса  Св.Владимир-4 с мечами и бантом имелся и знак ОКШ ....

Может Бухарин Леон Михайлович ???  Жаль фрагмент не чёткий .

Дмитрий,данный фрагмент практически ничего не говорит: это фото было сделано летом 1914 года.

 

А на моих снимках датировку можно поставить,скажем так, с апреля 1909-го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks:

Ну да ,  я  вначале подумал , что раз Красное  Село то фото как-то со смотром в 1914 связано , а тут вот сижу и прикидываю .... С датировкой то непонятно ....

По второму фото , конечно шансов вообще мало , тем не менее будем искать ( Ахтырцы мне особо интересны ! СПАСИБО !).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks:

Ну да ,  я  вначале подумал , что раз Красное  Село то фото как-то со смотром в 1914 связано , а тут вот сижу и прикидываю .... С датировкой то непонятно ....

По второму фото , конечно шансов вообще мало , тем не менее будем искать ( Ахтырцы мне особо интересны ! СПАСИБО !).

Ну,а я написал "Красное Село (возможно)",потому,как именно там проходили ежегодные призовые скачки офицеров РИА. Да и сомневаться не приходится: справа,за забором,стоят офицеры,по-моему,гвардейского полка (надо посмотреть внимательнее) и кадет Морского КК...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Гурию Панаеву ещё вот почему сомневаюсь : у него лошадь была  ( Вендеттой звали ) .... Нижняя часть правой задней ноги ( над копытом , около 30 см)  была  белого цвета и  под нижним ухом , справа  небольшое белое пятно (  на Вашем фото у лошади с этой стороны ничего нет ) ....  ну не знаю .... Сомневаюсь  в общем по Гурию.

В 1914 году из Ахтырцев никто в скачках ( в Красном Селе ) не участвовал ( они к смотру готовились ) .

Возможно поможет чем-то -

А в 1913 на скачках погиб  Ахтырец поручик Георгий Константинович Умнов ( произведён в корнеты из унтер-офицеров ВП от 6 августа 1909  ,  со старшинством  15 июня 1908 ) .

И ещё -

В сети есть фото ( на сайте Ахтырских гусар стоит ) из книги Ж. Горохова   , подписано ,, штаб-ротмистр демонстрирует великолепное  искусство  выездки  в конном спорте "  .  Разрешение слабое , но чем-то  Вашего Ахтырца , вроде напоминает ( не он ли ,случайно ??? ):

post-38722-0-80872100-1527437328_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Гурию Панаеву ещё вот почему сомневаюсь : у него лошадь была  ( Вендеттой звали ) .... Нижняя часть правой задней ноги ( над копытом , около 30 см)  была  белого цвета и  под нижним ухом , справа  небольшое белое пятно (  на Вашем фото у лошади с этой стороны ничего нет ) ....  ну не знаю .... Сомневаюсь  в общем по Гурию.

В 1914 году из Ахтырцев никто в скачках ( в Красном Селе ) не участвовал ( они к смотру готовились ) .

Возможно поможет чем-то -

А в 1913 на скачках погиб  Ахтырец поручик Георгий Константинович Умнов ( произведён в корнеты из унтер-офицеров ВП от 6 августа 1909  ,  со старшинством  15 июня 1908 ) .

И ещё -

В сети есть фото ( на сайте Ахтырских гусар стоит ) из книги Ж. Горохова   , подписано ,, штаб-ротмистр демонстрирует великолепное  искусство  выездки  в конном спорте "  .  Разрешение слабое , но чем-то  Вашего Ахтырца , вроде напоминает ( не он ли ,случайно ??? ):

attachicon.gif1...png

Дмитрий,приветствую!

 

Да,спасибо,эти снимки у меня есть с давних пор,но,к сожалению,офицер не определён...И тем не менее,если посмотреть на моё второе фото - то да,сходство имеется.

 

Я тут покумекал по поводу места съёмки...Красное Село,конечно,сказано так,наобум - что-то в голове вертелось "Красносельские скачки"…

 

Вот что оказалось довольно полезным: справа запечатлены три офицера в пальто,у которых довольно хорошо видны погоны: золотые с тёмными выпушками и просветом и вензелем. Вензель соответствует таковому же 12-го уланского Белгородского полка,который имел шефом Императора Австрийского Франца-Иосифа...А посему имеет место предположение,что скачки,скорее всего,проводились в рамках дивизии...И - либо ранней весной,или осенью...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото,которое хранится у меня...И,кстати,к слову о нижней части правой задней ноги лошади...

post-30354-0-54408800-1527516733_thumb.jpg

post-30354-0-33587000-1527516741_thumb.jpg

post-30354-0-25843600-1527516748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Добрый вечер , Александр.

А на этом фрагменте вторым справа ( между предполагаемым Белгородцем и кадетом морского КК )  полковник , вроде-бы ???   ..... Чем-то на Кулжинкого похож ( http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1247 ) .... Он как-раз  начштаба дивизии был с апреля 1910 по октябрь 1914  .

А вот по очередному ( третьему ) фото  опять-таки  непросто ....  сложно что-либо конкретное сказать . 

Можно , конечно , предположить что это Гурий , но   только предположить .

 Попробую сопоставить ваше фото с той фотографией Гурия на лошади , которую я ранее имел ввиду ( фото взял с сайта Ахтырских гусар .... разрешение слабое , к сожалению ) . 

О сходстве наездников , вряд-ли можно судить ( хотя , на мой взгляд , есть сходство какое-то ) .... разве что лошадей сравнить попробовать .

post-38722-0-31498300-1527526502_thumb.png

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.....

Добрый вечер , Александр.

А на этом фрагменте вторым справа ( между предполагаемым Белгородцем и кадетом морского КК )  полковник , вроде-бы ???   ..... Чем-то на Кулжинкого похож ( http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1247 ) .... Он как-раз  начштаба дивизии был с апреля 1910 по октябрь 1914  .

А вот по очередному ( третьему ) фото  опять-таки  непросто ....  сложно что-либо конкретное сказать . 

Можно , конечно , предположить что это Гурий , но   только предположить .

 Попробую сопоставить ваше фото с той фотографией Гурия на лошади , которую я ранее имел ввиду ( фото взял с сайта Ахтырских гусар .... разрешение слабое , к сожалению ) . 

О сходстве наездников , вряд-ли можно судить ( хотя , на мой взгляд , есть сходство какое-то ) .... разве что лошадей сравнить попробовать .

attachicon.gif1....png

 

Дмитрий,спасибо за Ваши предположения!

 

Немного озвучу и своё видение:

 

1.Белгородцы -- 100 %.

2.С Кульжинским - не скажу пока ничего более-менее утвердительное/отрицательное.

3.Сходство с фото офицера,поднявшего лошадь на дыбы и  Гурия Панаева с сайта Ахтырцев,на мой взгляд,97 %- сам себя не уговариваю,но пока эта версия является более,чем...

4.Лошадь...Судить трудно однозначно,но судя по окрасу - одна и та же. 

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Что-то есть несомненно...

post-30354-0-95029300-1527532551.jpg

post-30354-0-13066700-1527532561_thumb.jpg

post-30354-0-25004800-1527532568_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр !

По первому фото промелькнула одна мысль  ( почему-то , вдруг , вспомнилось то фото с выпускниками НКУ ( ранее в одной из тем Вы его ставили )  ,   этот  Ахтырец   не может Сынгаевским оказаться ??? (  понимаю , что точно не скажешь , но  вроде бы есть что-то  схожее ) :post-38722-0-99422800-1527582480_thumb.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,может вполне,тем более,что первое фото с неким удовлетворённым прищуром,а на второй - торжественно-парадный вид.

 

Но это только предположение.

 

А что скажете по полковнику? Опять же - мимика лица...Но если представить оба снимка на уровне одного изображения (сетевого) - то мне кажется,одно лицо.

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,может вполне,тем более,что первое фото с неким удовлетворённым прищуром,а на второй - торжественно-парадный вид.

 

Но это только предположение.

 

А что скажете по полковнику? Опять же - мимика лица...

По полковнику так-же пока только предположить можно . ...  Другого портрета Кулжинского мне , к сожалению не встречалось ( искал как-то его на фото выпускников НАГШ  1900 года , но  так и не определил кто из них ) , а по имеющемуся портрету сложно сравнивать с Вашим полковником .... И ракурсы разные и мимика .... Но явных противоречий во внешности НЕ замечаю .

( пока что одни вопросы  :scler:  :(  :scler: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из собрания "Музея Русской Конницы" (получено от ротмистра В.Скачкова из Бразилии 12 августа 1959 года).

 

Подпись гласит: " Прыгают с хаты ротмистр Г.Елчанинов и Корнет Н.Ильяшенко".

 

Но,собственно,ясности этот снимок тоже не даёт...Отдалённо также можно сказать: "А и Ильяшенко вроде бы похож"...

post-30354-0-12314400-1528104576_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из собрания "Музея Русской Конницы" (получено от ротмистра В.Скачкова из Бразилии 12 августа 1959 года).

 

Подпись гласит: " Прыгают с хаты ротмистр Г.Елчанинов и Корнет Н.Ильяшенко".

 

Но,собственно,ясности этот снимок тоже не даёт...Отдалённо также можно сказать: "А и Ильяшенко вроде бы похож"...

  Вы правы , Александр   ( фото  ясности не даёт .....  Вероятно , или  подготовка к смотру  , или уже смотр  ) !

Лица у Ильяшенко не разобрать . Но чётко видно что  лошадь у него другая , нежели у кавалеристов на ранее поставленных фотографиях.

 По-поводу портрета Ильяшенко ( как  я Вам в личку уже сообщал ) , думаю он на общем групповом фото должен присутствовать .

Полагаю , кто-то из этих трёх корнетов ( кто именно пока не знаю ) ;

post-38722-0-74817200-1528106514_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото из собрания "Музея Русской Конницы" (получено от ротмистра В.Скачкова из Бразилии 12 августа 1959 года).

 

Подпись гласит: " Прыгают с хаты ротмистр Г.Елчанинов и Корнет Н.Ильяшенко".

 

Но,собственно,ясности этот снимок тоже не даёт...Отдалённо также можно сказать: "А и Ильяшенко вроде бы похож"...

  Вы правы , Александр   ( фото  ясности не даёт .....  Вероятно , или  подготовка к смотру  , или уже смотр  ) !

Лица у Ильяшенко не разобрать . Но чётко видно что  лошадь у него другая , нежели у кавалеристов на ранее поставленных фотографиях.

 По-поводу портрета Ильяшенко ( как  я Вам в личку уже сообщал ) , думаю он на общем групповом фото должен присутствовать .

Полагаю , кто-то из этих трёх корнетов ( кто именно пока не знаю ) ;

attachicon.gifКОРНЕТЫ.png

 

Дмитрий,тут вот ещё что: лошадь у офицера могла быть и не одна - как минимум,пара...

 

Далее: зачастую,на скачках,особенно на окружных или императорских,офицер мог скакать на лошади другого офицера (или же коннозаводчика,которые,как правило,все были одержимы конным спортом)...Благодаря сохранившейся периодике того времени,это особо отмечалось,ну,к примеру,в "Вестнике Русской Конницы"...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый вечер!

Есть портсигар Льва Аркадьевича Панаева.. может интересен кому?

Не знаю как сюда вставить фото

Вы должны открыть тему в разделе продаж, тут так скажем,Вы не по адресу попали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...