Перейти к содержанию

кольцо с адамовой головой


Рекомендуемые сообщения

достался по наследству. описание: полоса- червонное золото, череп-740-ая проба. внутри надпись: тов. Долгопятову Крым 17.11-14.12 1920 №3406. у кого какие версии, кто он и за что давали такие перстни? Судя по номеру он не единственный.

post-197-1277827610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jun 29 2010, 07:40 PM)
Не нравится...

что не нравится? вопрос был не про то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищу?! Вы не путаете?!

Вообще смог вспомнить только случай, когда старшина Украинской Галицийской армии в воспоминаниях писал про одесского чекиста, у которого на отвороте тужурки был золотой значок в виде черепа с костями.

Но этот перстень, похоже, и в самом деле подделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ Jun 29 2010, 08:30 PM)

Но этот перстень, похоже, и в самом деле подделка.

это не может быть подделкой, он достался мне от отца, а ему от деда. а в надписи действительно написано именно товарищу. сам удивился, думал что в россии такой символ имели батальоны смерти, но в них не называли друг=друга товарищами. вот я и в тупике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было с 17.11 по 14.12 1920 в Крыму? Вообще, по перстню больше вопросов, чем ответов. Номер большой. С таким номером они бы попадались. Хотя номер может и не быть наградным. А если подделывали, то зачем писать "тов"? Явно ведь, что адамова голова к товарищу не клеится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ Jun 29 2010, 11:27 PM)
Пардон, а деду от кого?

а вот где дед взял я не знаю, т.к. моя фамилия не долгопятов. и к моей семье эта фамилия не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крыму в это время разворачивались основные события крымской компании Красной армии, которая началась после заключения перемирия с Польшей. После этих событий Крым окончательно стал красным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер мужской.

На обычное золотое кольцо (проба есть?) наложили символ другой пробы.

Затем нанесли надпись.

Мение не специалиста - вещь настоящая.

Номер большой, но.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, на кольцо с номером нанесли потом череп. Правда, я сравнил череп с другими, бытовавшими в Гражданскую - похожего нет, хотя много всяких.

Скорее всего, выдали такое кольцо кому-то из белых, он пришпилил череп (ну, понятно, сколько в Крыму было частей с таким символом). Потом пришли красные, кольцо изъяли, сделали гравировку и вручили вышеозначенному товарищу как награду.

Жаль всё-таки, что неизвестно, откуда знак.

Но вообще, подделку я не исключаю Видел матросский бушлат с нашивкой на рукаве в виде черепа и костей и по красной звездочке на рукаве - атрибутировалось как бушлат анархиста. Даже на бескозырке была черная звездочка с красным кантом и белым черепом и косточками. Только бескозырка-то с кокардой, отмененной в апреле 1917 г. Вот так и пытаются дурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (3сергей3 @ Jun 30 2010, 10:25 AM)
На обычное золотое кольцо (проба есть?) наложили символ другой пробы.
Затем нанесли надпись.
Мение не специалиста - вещь настоящая.
Номер большой, но.........

пробы и шва нет, такое ощущение, как будто оно сделано из бесшовной золотой трубы ohmy.gif . подлинность сомнения не вызывает, т.к. см. выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ Jun 30 2010, 11:03 AM)
Но вообще, подделку я не исключаю

я исключаю подделку, т.к. кольцо храниться в моей семье больше 70 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не вяжется что-то....не складывается. Череп, товарищ, Крым,номер трехтысячный...А Вы пробы как установили металла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно понравилась фраза

QUOTE
полоса - червонное золото, череп-740-ая проба.

Но при этом

QUOTE
...пробы и шва нет, такое ощущение, как будто оно сделано из бесшовной золотой тубы.

Это просто СУПЕР! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все одно-не нравится...

 

Сначала не понравился предмет.Теперь "история" о предмете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел вот это: http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/biogr/gb148.htm

металл определил ювелир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jun 30 2010, 03:55 PM)
Все одно-не нравится...

Сначала не понравился предмет.Теперь "история" о предмете.

это мля по-существу конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может за разгром Врангелевской армии, по времени и месту стыкуется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех... Я почему-то сразу предположил, что владелец - чекист, но не решился выносить на обсуждение версию.

Видел на фотографиях как минимум два транспаранта чекистов, где был именно череп. Во второй раз с костями. "Символ смерти" же. Выходит, нравился чем-то чекистам этот символ.

Учитывая, что товарищ Долгопятов - не выдумка, склоняюсь к мнению, что вещь подлинная. Учитывая биографию, награжден, по-видимому, за командование Крымской ударной группой в конце 1920 года.

Поздравляю, редкостная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (константин дмитриевич @ Jun 30 2010, 04:18 PM)
QUOTE (октябренок @ Jun 30 2010, 03:55 PM)
Все одно-не нравится...

Сначала не понравился предмет.Теперь "история" о предмете.

это мля по-существу конечно...

Кроме Хамства,у Вас есть редкая ювелирная работа.Есть,чем гордиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ Jun 30 2010, 06:37 PM)
А вы, октябренок, как всегда, в своём репертуаре. У вас уроки этики в школе были?

Не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jun 30 2010, 06:35 PM)
Кроме Хамства,у Вас есть редкая ювелирная работа.Есть,чем гордиться.

я не хам, но сравните свои посты с другими участниками, люди высказываются по существу и конкретно. а вы: нравится не нравится. это не серьезно icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2кирец: спасибо за обстоятельный ответ. скорее всего за это был награжден:во главе бригады у станции Джанкой окончательно разгромил Махно. смущает другое: если у командира ударной армии, а в последствии бригады № перстня 3406, то кто остальные три тыс. человек награжденные ранее? Изменено пользователем константин дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (константин дмитриевич @ Jun 30 2010, 09:50 PM)
2кирец: спасибо за обстоятельный ответ. скорее всего за это был награжден:во главе бригады у станции Джанкой окончательно разгромил Махно. смущает другое: если у командира ударной армии, а в последствии бригады № перстня 3406, то кто остальные три тыс. человек награжденные ранее?

Это не номер перстня. А номер приказа по Особому Отделу, или структуры, выдавшим его. Бумажка должна быть, что-то наподобие удостоверения, или грамота. ИМХО конечно. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...