Перейти к содержанию

Царская форма в РККА


Рекомендуемые сообщения

Где-то была тема, посвященная обмундированию учащихся артиллерийских курсов (Петроградских?), в котором использованы элементы парадной формы РИА. Вот еще одно фото с гусарскими и уланскими шапками:

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная фотография!!!

 

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

 

На головных уборах вроде даже звезды видны...........

 

Интересно а какие они были на тот период?

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сегодня уже поправили - на фото не гусарские шапки, а казачьи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (syushkov @ Dec 10 2006, 08:28 PM)
На уланках тоже не понять что за звездой. wacko.gif

Так это юнкерское "сияние"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Попахивает индейским обычаем ношения скальпов убитых врагов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Замечательное фото!!!

Вопрос, а на фото видны детали головных уборов, четкость кокард просматривается ? ...

Есть возможность крупно показать ? ...

Спасибо.

Удачи. С уважением, Влад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Oct 29 2007, 03:25 PM)
Попахивает индейским обычаем ношения скальпов убитых врагов...

Это попахивет обострением психического расстройства, которым Вы, судя по Вашим репликам, страдаете.

Вы видете даже то, чего нет.

Человек показал превосходный фотодокумент, рассказывающий нам о истории униформы в России (оставим сразу тему, что мол, это послереволюционная Россия, и страна уж не та, и толпа пьяных большевиков разграбила склады и т. д и т.п.)

Вы не могли бы просто смотреть и не комментировать, если нечего сказать по сути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии 1923 года бравый красноармеец,я думаю, носил эту форму не в плане формы, а в плане удобства, выбора просто не было, вот и одел,что есть. Вот и смотрится диковато. А на первой фотографии лозунг нравится, точнее слово "Всемирная"....Богатые планы у парней rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, 1923г. на обороте, хотя вроде такого уже не должно быть к этому году. Обсуждается сейчас на соседнем форуме - вроде форма Л.-гв.Гусарского
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это, судя по окончаниям шнуров, должен быть ментик Лейб-Гвардии гусарского полка. Также нравится кокарда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 26 2007, 12:23 AM)
QUOTE (Alex White @ Oct 29 2007, 03:25 PM)
Попахивает индейским обычаем ношения скальпов убитых врагов...

Это попахивет обострением психического расстройства, которым Вы, судя по Вашим репликам, страдаете.

Вы видете даже то, чего нет.

Человек показал превосходный фотодокумент, рассказывающий нам о истории униформы в России (оставим сразу тему, что мол, это послереволюционная Россия, и страна уж не та, и толпа пьяных большевиков разграбила склады и т. д и т.п.)

Вы не могли бы просто смотреть и не комментировать, если нечего сказать по сути?

Михаил! icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

 

Alex'у White: я как-то Вам уже писал, что для выражения своих взглядов, не относящихся к фалеристике и униформе, используйте другие форумы, на которых собираются недобитые власовцы и прочие "специалисты", изучающие историю по книжкам для детей и слабоумных изд-ва "АСТ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Dec 2 2007, 01:07 AM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 26 2007, 12:23 AM)
QUOTE (Alex White @ Oct 29 2007, 03:25 PM)
Попахивает индейским обычаем ношения скальпов убитых врагов...

Это попахивет обострением психического расстройства, которым Вы, судя по Вашим репликам, страдаете.

Вы видете даже то, чего нет.

Человек показал превосходный фотодокумент, рассказывающий нам о истории униформы в России (оставим сразу тему, что мол, это послереволюционная Россия, и страна уж не та, и толпа пьяных большевиков разграбила склады и т. д и т.п.)

Вы не могли бы просто смотреть и не комментировать, если нечего сказать по сути?

Михаил! icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

 

Alex'у White: я как-то Вам уже писал, что для выражения своих взглядов, не относящихся к фалеристике и униформе, используйте другие форумы, на которых собираются недобитые власовцы и прочие "специалисты", изучающие историю по книжкам для детей и слабоумных изд-ва "АСТ".

icon_daumenhoch.gif К списку хотел бы добавить еще и бандеровцев, ак-шников и прочая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Dec 2 2007, 01:50 AM)
QUOTE (Oberst @ Dec 2 2007, 01:07 AM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 26 2007, 12:23 AM)
QUOTE (Alex White @ Oct 29 2007, 03:25 PM)
Попахивает индейским обычаем ношения скальпов убитых врагов...

Это попахивет обострением психического расстройства, которым Вы, судя по Вашим репликам, страдаете.

Вы видете даже то, чего нет.

Человек показал превосходный фотодокумент, рассказывающий нам о истории униформы в России (оставим сразу тему, что мол, это послереволюционная Россия, и страна уж не та, и толпа пьяных большевиков разграбила склады и т. д и т.п.)

Вы не могли бы просто смотреть и не комментировать, если нечего сказать по сути?

Михаил! icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

 

Alex'у White: я как-то Вам уже писал, что для выражения своих взглядов, не относящихся к фалеристике и униформе, используйте другие форумы, на которых собираются недобитые власовцы и прочие "специалисты", изучающие историю по книжкам для детей и слабоумных изд-ва "АСТ".

icon_daumenhoch.gif К списку хотел бы добавить еще и бандеровцев, ак-шников и прочая...

А также краснопузых, белопузых и прочую шовинистическую сволочь! Кто продолжит список взаимных оскорблений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Dec 2 2007, 03:47 PM)
А также краснопузых, белопузых и прочую шовинистическую сволочь! Кто продолжит список взаимных оскорблений?

Коль уж я начал, то имею спросить вопрос: а что, власовцы - это кого-то оскорбить?

Вроде по-одесски получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилась базарная свара с дикими воплями.Задел,значит,за живое !

А в РККА после 1.01.1923 запрещалось носить форму одежды неутвержденных образцов.Вероятно,товарищ в гусарском доломане просто позаимствовал его у фотографа на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Dec 3 2007, 01:37 AM)
QUOTE (Adam @ Dec 2 2007, 03:47 PM)
А также краснопузых, белопузых и прочую шовинистическую сволочь! Кто продолжит список взаимных оскорблений?

Коль уж я начал, то имею спросить вопрос: а что, власовцы - это кого-то оскорбить?

Вроде по-одесски получилось

Меня зацепило "бандеровцев" и "ак-шников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (syushkov @ Nov 26 2007, 02:21 PM)
...

на последнем фото они в форме Елисаветградского кавалерийского училища, даже флюгера на пиках...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Dec 7 2007, 05:12 AM)
А в РККА после 1.01.1923 запрещалось носить форму одежды неутвержденных образцов.Вероятно,товарищ в гусарском доломане просто позаимствовал его у фотографа на время.

Запрещение ношения формы неустановленных образцов последовало в приказе РВСР от 28 апреля 1922 г. № 1056.

Но всецело соглашусь с Alex'ом White, что скорее все этот "гусар" вяз доломан на время съемки. Об этом свидетельствует также сабля и наган при отсутствии какого-либо снаряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не дают спать спокойно бабки,срубленные дядей Сашей лет 10 назад,напишите,Oberst,другую,правильную книгу по униформе Красной армии.Тогда будут цитировать не А.И.Дерябина,а Вас.И даже я ознакомлюсь с ней.

Могу подарить следующую фразу,описывающую милый обычай красноиндейцев.Почти по Фенимору Куперу:

 

"По пятам Добровольческой армии по улицам Екатеринодара уже мчалась с гиком красная кавалерия,к хвостам лошадей были привязаны офицерские погоны марковцев//Бурова Н.Ф.Страшные годы.Дворянское собрание.1994.№1.С.248.

 

Знали бы строители социализма,что через 90 лет цена на пару тех погон будет начинаться от 500 долларов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex White, давайте одинаково уважать память участников Гражданской войны! В конце концов, вырезание звезд на живом человеке - тоже не древняя христьянская традиция, но об этом все деликатно молчат.

А вот о бандитском отребье "борцов за свободу" из ОУН мнения своего не менял и буду неуважительно относится к любому, пытающемуся переписать историю их "подвигов" на Украине и каким либо образом возвысить их статус в глазах современников. Строго говоря, АК - это другая история, и они попали в перечисление выше, скорее из-за своих методов борьбы, чем из-за идеологии.Свое право на сопротивление они имели и верность присяге тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Dec 11 2007, 11:27 AM)
Знали бы строители социализма,что через 90 лет цена на пару тех погон будет начинаться от 500 долларов...

А вот и душонка мелкая проявляться начинает.

Не офицериков порубленных в капусту жалко, а их погоны по пять сотен зелени... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Dec 11 2007, 12:10 PM)
А вот о бандитском отребье "борцов за свободу" из ОУН мнения своего не менял и буду неуважительно относится к любому, пытающемуся переписать историю их "подвигов" на Украине и каким либо образом возвысить их статус в глазах современников. Строго говоря, АК - это другая история, и они попали в перечисление выше, скорее из-за своих методов борьбы, чем из-за идеологии.Свое право на сопротивление они имели и верность присяге тоже.

А я и не собираюсь Вас переубеждать! Есть такая порода людей - им ничего не докажешь, так как втемяшив один раз себе в голову какую-либо истину, они от нее не только не отступяться, но и не попытаются хотя бы подвергнуть сомнению, расширив историографическую базу. Тех же свихнутых на антисемитизме на форуме пруд пруди! Почему бы не быть свихнутых на украинофобии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я в ответ для "невступления в дискуссию" должен опубликовать парад в Бресте в 1939 году? Ведь Ваша фотография и УПА разнесены во времени на точно такой же период, как начало ВМВ и начало ВОВ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Dec 7 2007, 02:18 PM)
QUOTE (Oberst @ Dec 3 2007, 01:37 AM)
QUOTE (Adam @ Dec 2 2007, 03:47 PM)
А также краснопузых, белопузых и прочую шовинистическую сволочь! Кто продолжит список взаимных оскорблений?

Коль уж я начал, то имею спросить вопрос: а что, власовцы - это кого-то оскорбить?

Вроде по-одесски получилось

Меня зацепило "бандеровцев" и "ак-шников".

Не питайте иллюзий,Adam: в массовом,глубоко мифологизированном мировосприятии "средних" CНГ-овнян ваши бандеровцы,петлюровцы и аковцы стоят в одном ряду с власовцами,белогвардейцами,диссидентами и прочей "антисоветской сволочью".Вот краснюки - те им свои,родные.Да и у вас ведь в Украине в ВС обращаются исключительно "товарищ" и блюдут "23 февраля"?

И никакими истериками это не изменить.Хотя всех вышеперечисленных ставили к одной стенке и сажали в одни и те же лагеря,Вы,если считаете себя историком,обязаны различать степени "национализма" и "шовинизма" и не валить всех в одну кучу.

Да,и еще когда-то А.И.Солженицына именовали "литературным власовцем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Dec 11 2007, 01:11 PM)
QUOTE (Alex White @ Dec 11 2007, 11:27 AM)
Знали бы строители социализма,что через 90 лет цена на пару тех погон будет начинаться от 500 долларов...

А вот и душонка мелкая проявляться начинает.

Не офицериков порубленных в капусту жалко, а их погоны по пять сотен зелени... spiteful.gif

Людей достойных всегда жалко,а если уж разговор без фалеристики и униформологии идти не может,потому и написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...