Перейти к содержанию

Помогите определить шифровку на погонах и награды


Рекомендуемые сообщения

Фото из семейного архива, ориентировочно 1900-1910 годы, наклеена на картон, обратная сторона пустая. На фото - прапрадед супруги с семьей . По погонам - старший унтер-офицер? А вот с шифровкой на погонах непонятно - ПС, нигде не нашел, в приказе 1909 нет, а также награды, в них вообще не разбираюсь.

post-51599-0-49796700-1582456774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По борту мундира -жетон В память войны 1914 г. Второй не разобрать-пересвечен. С большой долей вероятности- "За отличную стрельбу".

post-24291-0-76786800-1582476973_thumb.jpg

post-24291-0-71811600-1582477004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно на фото служащий(старший) ж.д. третьей категории 1915-1917 гг.

 

Интересно:какого цвета выпушка по борту и обшлагам?

И почему курсивом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно на фото служащий(старший) ж.д. третьей категории 1915-1917 гг.

 

Интересно:какого цвета выпушка по борту и обшлагам?

И почему курсивом...

 

Курсив,это Бог с ним ,Коля ,старую шифровку донашивали (способ написания) довольно долго .Примеров тому много , Мундир старого образца, тоже положим часто носили и долго .после отмены. .Просто застежка справа налево ,редко на фото встречается. Выпушка борта и ворота или светло синяя ,или малиновая. А погоны красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря,привет!

В каком году появилась данная(ПС) шифровка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря,привет!

В каком году появилась данная(ПС) шифровка?

Ее смотреть надо, во всяком случае,на мой взгляд не позднее 1909 года , это думаю так. Скорее всего ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...т.е. она(обсуждаемая шифровка) существовала до 1915 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...т.е. она(обсуждаемая шифровка) существовала до 1915 года?

В списке шифров 1909 года я ее не нашел, потому написал , что может и ранее была. Копаться глубже нет времени,может кто из Коллег и найдет. Тема до сих пор не в своем разделе висит, может или Владимир ,или Михаил заглянут и перенесут к нам. А там ,будет время посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет в списке 1909,а фото периода ПМВ(с курсивной ПС),и по ссылке прямой шрифт,то...

 

Бардак какой-то...

 

***

 

Телеграфист на фото-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет в списке 1909,а фото периода ПМВ(с курсивной ПС),и по ссылке прямой шрифт,то...

 

Бардак какой-то...

 

***

 

Телеграфист на фото-то?

Я Коля ссылку видел, там кстати  ,просто указан шифр П.С. Но вот прямого указания на то , что шрифт должен быть прямой, нет. Ведь вовсе не обязательно ,что бы на гражданское ведомство распространялся армейский вариант, так скажем. Я просто ,учитывая ,что фото могло быть сделано уже в период войны ,не исключал какую либо тыловую или запасную часть, потому и искал  аналог в военных шифрах. Но если принять погоны за зеленые, на которые они не похожи , а похожи на красные, то остается Ж. Д. .Есть еще один нюанс, из статьи не понятно , полагались выпушки только по вороту борту и обшлагам ,или на погоны тоже. Вот смотри-

Служащим, занимающим должности, отнесенные к третьей категории, были присвоены погоны зеленого цвета по образцу, установленному для нижних чинов. На погонах размещалась шифровка в виде букв П.С. и выпушка, цвет которой определялся родом службы: служба пути имела зеленую, тяги — синюю, движения — малиновую, телеграфа — желтую, материальной службы — фиолетовую.

Как видишь понять трудно, если принять наличие выпушки у погон, то почему на фото их нет.? И потом ,у Кирилла в статье ,такой мундир не упоминается. Но учитывая , что по армии ничего не бьется ,остается только вариант с Ж.Д. ,но с определенными вопросами, о которых я уже говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондукторам ж.д. полагался кафтан черного сукна, по вороту, бортам и обшлагам кант малинового сукна.

Застегивался на левую сторону, но вот погоны..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпушки на погонах есть,ибо видно,как "лычки" под них заползают.И погоны м.б. зелёного сукна(если,допустим,сравнивать их с погонами чинов ОКПС).

По кафтану:вполне.Он мог быть ранее кондуктором,но...

 

Может,ТС что либо добавит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 из статьи не понятно , полагались выпушки только по вороту борту и обшлагам ,или на погоны тоже. Вот смотри-

Служащим, занимающим должности, отнесенные к третьей категории, были присвоены погоны зеленого цвета по образцу, установленному для нижних чинов. На погонах размещалась шифровка в виде букв П.С. и выпушка, цвет которой определялся родом службы

Выпушка на погонах была, поэтому думаю, что перед нами не служащий Путей Сообщения со знаками различия обр 1915 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпушки на погонах есть,ибо видно,как "лычки" под них заползают.

Погоны изначально шились с выпушками, затем на них нашивались (кому положено) поперечные нашивки, поэтому под выпушку последние заползать не могут...Поперечные нашивки могли залезать под трехцветный снур у вольноперов, т.к. им погоны обшивались уже после завершения изготовления (кому положено), хотя иногда они нашивались и поверх снура...

Clipboard01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня в отношении версии Путей Сообщения смущает даже не мундир М1881, а шифровка курсивом. Ведь надо было еще найти такой трафарет...т.к. изготовить трафарет с прямым шрифтом намного проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно,что "смущает" курсив.

 

То,что "изначально",и по "букве закона" должно быть,судя по ряду фотопримеров не всегда,таки,соблюдалась.

Есть,например,версии относительно того,что мы видим на данном фото?Или я не рассмотрел и нашивки поверх выпушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выпушки на погонах есть,ибо видно,как "лычки" под них заползают.

поэтому под выпушку последние заползать не могут...

..?

post-16585-0-98847100-1582553183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что "изначально",и по "букве закона" должно быть,судя по ряду фотопримеров не всегда,таки,соблюдалась.

Есть,например,версии относительно того,что мы видим на данном фото?

Не соблюдалось в силу, как правило, двух причин - так проще и так красивее. В данном случае не вижу оснований ни для того, ни для другого.

Лично мне шифровка П.С. курсивом не известна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выпушки на погонах есть,ибо видно,как "лычки" под них заползают.

поэтому под выпушку последние заползать не могут...

..?

 

Так нашивка здесь и не заползает под выпушку. Она просто пришита по полю погона, упираясь краями в выпушку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпушки на погонах есть,ибо видно,как "лычки" под них заползают.И погоны м.б. зелёного сукна(если,допустим,сравнивать их с погонами чинов ОКПС).

По кафтану:вполне.Он мог быть ранее кондуктором,но...

 

Может,ТС что либо добавит?

Коля, на мой взгляд , это ракурс .Да и потом ,обрати друг мой ,внимание на одну деталь. Как мы с тобой уже выше обсуждали,выпушка борта,ворота и обшлага ,или светло синяя (синяя) или малиновая,Это хорошо видно. В свете того ,что сказал Кирилл о выпушке,таковая же по цвету,должна быть и у погон .Если бы она была , то выглядела бы ,как ты знаешь,гораздо светлее поля. Чего мы тут явно не наблюдаем.  Кстати погоны ОКПС выглядят светлее ,как правило(из-за более светлого оттенка сукна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выпушки на погонах есть,ибо видно,как "лычки" под них заползают.

поэтому под выпушку последние заползать не могут...

..?

 

Коля на этом фото Гренадера ,   выпушка, так скажем ,благо приобретенная ,то есть я хочу сказать, что ее потом нашили( именно нашили ,а не вшили) на защитные погоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,цветопередача такая штука,что почти никогда не бывает 100% уверенности в правильности атрибуции.

Пока вижу так:поле погон зелёного(с учётом ракурса,качества и износа сукна) сукна при жёлтой выпушке.

Выпушка на кафтане/мундире малиновая.Отмечу,что на фото "малина" бывает(смотрится) весьма и весьма светлой.

 

И только шифровка продолжает "смущать".

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но,выпушка-то,есть?

Коля ,тут дело ,на мой взгляд проще  .Края лычек подогнуты до края погона. А то ,что ты принимаешь за выпушку,на мой взгляд прострочка ,которая проходит чуть отступая от края погона.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,цветопередача такая штука,что почти никогда не бывает 100% уверенности в правильности атрибуции.

Пока вижу так:поле погон зелёного(с учётом ракурса,качества и износа сукна) сукна при жёлтой выпушке.

Выпушка на кафтане/мундире малиновая.Отмечу,что на фото "малина" бывает(смотрится) весьма и весьма светлой.

 

И только шифровка продолжает "смущать".

Как-то так...

Коля, а как может так быть на кафтане малиновая , а на погоне желтая?. Выпушки должны совпадать  по цвету. И потом ,ну не вижу я выпушки на погоне , тем более желтой. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,друзья!

Тогда кто на фото ТС при такой шифровке(и ФО) и...Пока соглашусь,не "выпушка","отстрочка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...