Перейти к содержанию

ГК 3 ст. Необычное награждение №82475


Рекомендуемые сообщения

а так?

:)

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifвне нормы-.jpg

То есть Игорь выходит , что оба варианта трактовки имеют место быть  и взаимосвязаны ,если я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни считают, что американцы высаживались на Луну, другие, что всё это были съёмки в павильоне.

Но только это не означает, что оба варианта имеют право на существование.

На самом-то деле было что-то одно, а второе - либо плод фантазии, либо еще  что-то. :unsure:

А почему и нет, очень даже имеют. Поскольку и то и другое могло быть,  а вот что было на самом деле, будет известно, когда будут представлены доказательства или одного или другого. Так что еще не известно , что плод фантазии,или еще что либо ? ,а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша в головах продолжает сгущаться. 

Естественная и стандартная формулировка представления наиболее достойных к Георгиевскому кресту вне нормы, чудесным образом трансформируется в представление к "вне статута".

 

Пр.209-1.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша в головах продолжает сгущаться. 

Естественная и стандартная формулировка представления наиболее достойных к Георгиевскому кресту вне нормы, чудесным образом трансформируется в представление к "вне статута".

Коллега, давайте все обсуждать и делится мнениями, так скажем в рамках ,а не вне нормы. У каждого свое мнение и свой взгляд, а вот делать заключение насчет "каши в головах ", сгущающейся к тому же , не стоит. Настоятельно прошу учесть эту мою просьбу. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а так?

:)

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifвне нормы-.jpg

То есть Игорь выходит , что оба варианта трактовки имеют место быть  и взаимосвязаны ,если я правильно понял?

Не думаю, что в данном случае фраза "вне нормы" означает что-либо, выходящее за рамки пунктов статьи 67 ГС

Массовые награждения с такой припиской были бы невозможны.

Вот, например, первые 2 страницы приказа 38 АК №53 от 27.09.1915 (картинки ниже)

Награждение "вне нормы" в полках 61 ПД - более 3-х сотен награжденных, и все с одинаковой формулировкой.

И это не единственный такой приказ в этом корпусе.

Примерно такая же картина и в других корпусах.

Вряд-ли все эти награжденные совершили нечто такое героическое, что уж никак не может быть описано в пунктах Статута.

 

 

post-37503-0-11800500-1632214544_thumb.jpg  post-37503-0-08938800-1632214567_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом наблюдал за обсуждением, особая значимость которого заключается в том, что здесь в буквальном смысле пишется очередная глава история награды применительно к Первой мировой войне.

 

Так уж вышло, что с размещением в свободном доступе текста Статута 1913 года, а затем и «Сводных списков» С.Б. Патрикеева, исследование общих аспектов этого периода истории Георгиевского креста практически прекратилось. То есть, налицо были альфа (Статут) и омега («Сводные списки»), а промежуточный этап претворения первого во второе (а это целый алфавит) оказался мало востребованым. В данном разделе форума подавляющее большинство заходящих ставит лишь два вопроса: подлинность знака и принадлежность его конкретному кавалеру (плюс описание отличия).

 

Но вот, наконец-то, с подачи топиктартера, был поднят вопрос о том самом промежуточном этапе, и выяснилось, что знаем мы далеко не всё. Два основополагающих источника информации – Статут и «Сводные списки» – ответа не содержали. И так бы всё и зависло на уровне догадок, если бы не предъявленные коллегами документы, касающиеся практики наградного процесса того времени.

 

Первый из них, выложенный Игорем, отвечает на начальный вопрос темы. Георгиевские кресты, записанные с пометкой «вне нормы» – это награды, пожалованные в честь годовщины начала войны. По сути – подарок Императора войскам, а точнее – тем солдатам, что честно исполняли свой долг, но, судя по всему, особых подвигов не совершили (иначе они были бы представлены к наградам в обычном порядке). 

В данном случае инициатива награждения исходила не снизу (от командиров частей), а сверху (от Императора), так что, наверняка, в полках в срочном порядке было организовано составление списков кандидатов, в которых, очевидно, само описание отличия отсутствовало. А отсутствовало оно, надо полагать, по той самой причине, что не соответствовало ни одному из пунктов 67-й статьи Статута. То есть, ничего выдающегося представленные к награде не совершали, а просто ответственно тянули солдатскую лямку. 

 

Так что Борис Владимирович прав – обе версии обсуждения правильны, только вот несоответствие отличий Статуту здесь не с повышением, а с понижением. А что во многих соответствующих записях «Сводных списков» добавлено «за особо выдающиеся отличия», так это, уж простите за циничность, «от лукавого» (как в 5-й главе Евангелия от Матфея). Ответить «да» нельзя – нет такого в 67-й статье, ответить «нет» – тоже нельзя: тогда за что такая честь? Вот и пришлось отцам-командирам письменно лукавить в обтекаемой формулировке.

 

Второй документ, вложенный коллегой colt (имени, к сожалению, не знаю), показывает, что практика награждения по инициативе сверху, казалось бы отмененная Статутом 1913 года, продолжала иметь место, начиная с первых дней той войны.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, казалось бы, на вопрос топиктартера: «что значит «вне нормы»?» (в данном конкретном случае) ответ получен. Но попутно возникает второй, обозначенный Михаилом (MAI): так что же это были за нормы, которые Статут 1913 года по сути отменил (оставив только у Георгиевских медалей), но которые продолжали действовать в военное время? Думаю, что ответ на него мы тоже со временем узнаем, если коллеги, работающие с документами наградного характера начала ПМВ – приказами по полкам, корпусам, армиям и т.п. – возьмутся за это дело (чего от души им желаю). 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант трактовки - количественный, "вне нормы", т.е. сверх какой-то установленной нормы награждений.

Но здесь уже правильно было отмечено, что никакой количественной нормы на награждение ГК не было установлено ни в Статуте, ни во "Временных правилах о порядке представления к наградам в военное время", Высочайше утвержденных 13.08.1914.

Наоборот, там говорится - "для награждения н/ч Георгиевским крестом какого-либо размера норм не устанавливается"

 

post-37503-0-70844200-1632215298_thumb.jpg  post-37503-0-21625000-1632215320_thumb.jpg

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так отлучишься на денек, а тут уже столько интересного  :)

 

Так что Борис Владимирович прав – обе версии обсуждения правильны, только вот несоответствие отличий Статуту здесь не с повышением, а с понижением. А что во многих соответствующих записях «Сводных списков» добавлено «за особо выдающиеся отличия», так это, уж простите за циничность, «от лукавого» (как в 5-й главе Евангелия от Матфея). Ответить «да» нельзя – нет такого в 67-й статье, ответить «нет» – тоже нельзя: тогда за что такая честь? Вот и пришлось отцам-командирам письменно лукавить в обтекаемой формулировке.

Очень интересная версия, многое объясняющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... во "Временных правилах о порядке представления к наградам в военное время", Высочайше утвержденных 13.08.1914.

Наоборот, там говорится - "для награждения н/ч Георгиевским крестом какого-либо размера норм не устанавливается"

Игорь!  :drinks:  Отличный документ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...во "Временных правилах о порядке представления к наградам в военное время", Высочайше утвержденных 13.08.1914.

Ну вот и ответ про нормы на ордена нашелся!

Игорь, очень жалею, что могу только один балл к репутации добавить. Хочется добрых десять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По сути – подарок Императора войскам, а точнее – тем солдатам, что честно исполняли свой долг, но, судя по всему, особых подвигов не совершили (иначе они были бы представлены к наградам в обычном порядке). 

В данном случае инициатива награждения исходила не снизу (от командиров частей), а сверху (от Императора) ... 

Вот и я думаю в этом же направлении ...  :)

 

В данном случае, "вне нормы" могло означать "вне прописанных правил"

В Статуте четко регламентируется - кто, и даже при каких обстоятельствах, имел право жаловать ГК

Интересно, что Государь Император там не указан, т.е. как бы и не причем.

Конечно, может и подразумевалась такая возможность, как естественная, ведь Ордена то - Императорские.

А так получается, что все пожалования ГК от Государя Императора - "вне нормы"

Изменено пользователем Игорь К
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, "вне нормы" могло означать "вне прописанных правил"

Вполне может быть.

Периодически сталкиваюсь с тем, что некоторые слова и выражения за сто лет заметно изменили свой смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, Борис,  :drinks:

Однако, думаю, тема пока не закрыта, т.к. не известен документ, который бы всё подтверждал однозначно.

 

К тому же, у темы "ГК вне нормы" есть и другой аспект.

А именно, если критерии для представления к ГК вне нормы были, так скажем, размытыми, то как командир части определял - сколько солдат ему представлять к награде - 10, 100, 500, или на его усмотрение?

Т.е. была ли норма на награждения ГК "вне нормы"?

 

При ознакомлении с документами у меня сложилось мнение, что такая количественная норма была.

Так, например, в приказе по 38 АК, фрагмент которого я приводил выше, награждены н/ч 4-х полков 61 ПД.

Причем, в 3-х полках ровно по 108 награжденных, а в одном - 45, почему?

 

А ниже привожу документы о награждении от Имени Государя Императора командированным в Действующую армию графом Граббе (за октябрьские бои под Перемышлем)

Оцените четкость количества наград на полк - 100 и 50 (на другие части соответственно)

Что это, если не "норма"?

Но о ней чуть позже ...

 

post-37503-0-36349500-1632227551_thumb.jpg  post-37503-0-08551600-1632227571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если критерии для представления к ГК вне нормы были, так скажем, размытыми, то как командир части определял - сколько солдат ему представлять к награде - 10, 100, 500, или на его усмотрение?

Игорь, думаю, что командиры действовали "по факту" - по числу крестов, Высочайше выделенных на полк.

Вероятно, это было не слишком трудно: согласно озвученной выше версии, списки представляемых к наградам "вне нормы" содержали лишь личные данные, так что могли быть самой разной длины (в разумных пределах, конечно, ориентируясь на имевшие место прецеденты). Дальше "по факту": привезли 100 крестов, выдали ста первым в списке. А потом уже оформляли.

 

А так - кто же мог заранее знать, на сколько знаков Его Величество расщедрится. Вон, в документе colt-а на Осовецкую крепость пожаловали 25 ГМ и 23 ГК. А почему крестов тоже не 25, для ровного счета?

 

Да, раньше расчет производился из численности личного состава, но Император-то стоял как бы выше всех норм, мог от щедрот прибавить десяток-другой своею волей.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалось такое на просторах инета. Для офицеров. ——При этом существовало 4 вида нормы: для центральных и штабных управлений (а также всех генералов) это соотношение составляло 1:6 для офицеров и 1:20 для военных чиновников, для специальных подведомственных учреждений и специальных войск - 1:12 и 1:40, для прочих подведомственных учреждений и полевых войск - 1:24 и 1:40, для лиц военно-учебной службы -1:8 и 1:8. Для наград "вне правил" на все военное ведомство было выделено 114 наград в год, распределяемых военным министром. Один и тот же офицер не мог получать награды "вне правил" два раза подряд.——-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, Борис,  :drinks:

Однако, думаю, тема пока не закрыта, т.к. не известен документ, который бы всё подтверждал однозначно.

 

 

 

 

Игорь, так я и говорил , что имеют право на жизнь оба варианта, но объяснял .что считал и считаю ( только субъективно) более верным ,вариант награждения за особые отличия , хотя и другой вариант вовсе не исключал. Конечно же нужен документ , который все однозначно описывает и регулирует.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Считать награждение "вне нормы" - награждением за особые отличия - это Ваше искренне заблуждение, но Вы абс имеете на него право

Если в сотнях приказов написано, что раздать ГК из расчета по 5 крестов на роту и по 2 креста на батарею, то чем иным как не "нормой" это можно считать, и если по этой норме на полк получалось по 108 крестов, но начальство считало, что отличие чинов указанного полка/полков в прошедшем сражении/периоде более значительное, чем подпало под эти самые 5 и 2, то и принималось решение о награждении вне нормы, т.е. дополнительно к тому, что уже состоялось

Ни с какого бока ОСОБЕННОСТЬ отличия тут не имелась ввиду, все подвиги - это поступки особенные, на то они они и подвиги

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считать награждение "вне нормы" - награждением за особые отличия - это Ваше искренне заблуждение, но Вы абс имеете на него право

Если в сотнях приказов написано, что раздать ГК из расчета по 5 крестов на роту и по 2 креста на батарею, то чем иным как не "нормой" это можно считать, и если по этой норме на полк получалось по 108 крестов, но начальство считало, что отличие чинов указанного полка/полков в прошедшем сражении/периоде более значительное, чем подпало под эти самые 5 и 2, то и принималось решение о награждении вне нормы, т.е. дополнительно к тому, что уже состоялось

Ни с какого бока ОСОБЕННОСТЬ отличия тут не имелась ввиду, все подвиги - это поступки особенные, на то они они и подвиги

 Уважаемый Коллега!, На мой взгляд ,я вовсе не заблуждаюсь. Имеют право на жизнь оба ,озвученных тут варианта. У Вас ,на данную ситуацию,свой взгляд,свое мнение,на которое Вы также как и я ,  ,имеете полное право. Я думаю, что рассудить нас может нормативное пояснение  того,что  означает-"Вне нормы" ?,если таковое существовало. Хочу отметить, что данный мой пост ,отнюдь не означает вступление с Вами в полемику или желание ,что либо доказать Вам. Я просто еще раз  пояснил свою версию,обсуждаемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если фраза "из расчета по 5 крестов на роту и по 2 креста на батарею", не является достаточным для того, чтобы принять за факт выделение количества наград за наградной период НЕ НОРМОЙ, то видимо нет смысла дальше это обсуждать, на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в сотнях приказов написано, что раздать ГК из расчета по 5 крестов на роту и по 2 креста на батарею, то чем иным как не "нормой" это можно считать...

Сергей Борисович, а какого звена эти Приказы и кем подписаны (в массе своей)?

И как, на Ваш взгляд, это согласуется с соответствующим местом вышеприведенных "Временных правил о порядке представления к наградам в военное время", всё ж таки Высочайше утвержденных 13 августа 1914 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья, ну все настолько очевидно, что тут можно столько из пустого в порожнее переливать, прям троллинг начинает напоминать

Ну а звена самого разного, как и положено, от фронтовых до корпусных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...