Перейти к содержанию

Подскажите об иконе 2.


Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать, что за бронзовая икона? Покупал у населения 15-20 лет назад. Сейчас хочу разобраться в них. Лица у святых разбиты. Размер 19,7 х 12 см.

post-5227-0-07726700-1611223575_thumb.jpg

post-5227-0-80582900-1611223590_thumb.jpg

post-5227-0-87795000-1611223606_thumb.jpg

post-5227-0-52129500-1611223622_thumb.jpg

post-5227-0-73374300-1611223637_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икона литая Три святителя: Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Златоуст.

Медный сплав, литье.
Навершие: «Иисус Христос Царь Царем» и семь херувимов.
 
С уважением, Геннадий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А год выпуска?

а кто его знает в меднлите есть похожие но размеры не те..19 г. либо отличие

есть и нашенских времен изготовление .http://www.olevs.ru/novgorodskoe_litje/view/ikona_bolshaya_tri_svyatitelya/

точно не берусь судить но похожа  на старую..

почему побиты лики?, борцы полностью ломали вроде..возможно дети чудили..а там ..не знаю

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Икона литая Три святителя: Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Златоуст.

Медный сплав, литье.
Навершие: «Иисус Христос Царь Царем» и семь херувимов.
 
С уважением, Геннадий.

Это откуда такие познания?))) :lol: .  В навершии Господь Саваоф. Икона 19 - 20вв.,цена духовная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. West, не знаю, что вызвало у вас смех и веселье, но у образа ГОСПОДЬ САВАОФ треугольный нимб. В данном случае,  на навершии изображен именно Господь Вседержитель. Тем паче, видно надписание с титлами IC XC...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему лица святых и херувимов подбиты?.

...Честное слово - не знаю... Я не бил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему лица святых и херувимов подбиты все одинаково и в одну сторону? Дети наверное не смогли бы.

Чего годать кто испортил икону,что это даст?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Истинный ответ  на ваш вопрос по истории этой литой иконы не сможет дать никто. Можно только гадать и догадываться... Достоверно ответить на этот вопрос, сможет только первый владелец раритета... Где, как, в каких условиях хранилась иконка. Скорее всего, иконка не служила молельным образом и использовалась как плашка. Не мучайте себя тайной. .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Истинный ответ  на ваш вопрос по истории этой литой иконы не сможет дать никто. Можно только гадать и догадываться... Достоверно ответить на этот вопрос, сможет только первый владелец раритета... Где, как, в каких условиях хранилась иконка. Скорее всего, иконка не служила молельным образом и использовалась как плашка. Не мучайте себя тайной. .. 

Что значит,использовалась как плашка???!!!,  Икона старообрядческая а уж они в ВЕРЕ сильны как никто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вам, Уэст, достоверно известно, что эта иконка хранилась у старообрядцев? Многие иконы хранятся у атеистов.... для антуража.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вам, Уэст, достоверно известно, что эта иконка хранилась у старообрядцев? Многие иконы хранятся у атеистов.... для антуража.

Мне достоверно известно что эта икона старообрядцев!!!,не плашка а икона!!! и раритетом этот извод никогда небыл и небудет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...