Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Окский @ Oct 20 2012, 03:19 PM)
ТС
К Российской Империи
Никакого отношения
Это,надеюсь,понятно
Из предыдущих постов
Или нет?

У нас на профильном форуме по добровольцам так.Что немцы,что русские,что казаки с туркменами все едино. так что разница между РИ и РИА эта такая мелочь что указывать на нее в наших кругах считается дурным тоном. lol.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 11:08 AM)
Поясню еще раз. РОА НЕ ВЕЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПОД СТАЛИНГРАДОМ,

Да что Вы говорите? )

Под Сталинградом не было остбатальонов?

А можно узнать, где Вы это прочли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм

Вопросом на вопрос:

А вы где прочли?

Про остбатальоны под Сталинградом?

Мне интересно

Хоть тема и не моя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Oct 20 2012, 04:08 PM)
Хммм
Вопросом на вопрос:
А вы где прочли?
Про остбатальоны под Сталинградом?
Мне интересно
Хоть тема и не моя

Первое что вспомнил,это 36 Эстонский батальон Шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 20 2012, 04:04 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 11:08 AM)
Поясню еще раз. РОА НЕ ВЕЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПОД СТАЛИНГРАДОМ,

Да что Вы говорите? )

Под Сталинградом не было остбатальонов?

А можно узнать, где Вы это прочли?

Много было. больше чем солдат Вермахта. только Паульс дурак сдался, а Власов со своими огородами ушел. вот там как картошку начинают капать кокарды из грядок и лезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Platinum @ Oct 20 2012, 04:12 PM)
QUOTE (Окский @ Oct 20 2012, 04:08 PM)
Хммм
Вопросом на вопрос:
А вы где прочли?
Про остбатальоны под Сталинградом?
Мне интересно
Хоть тема и не моя

Первое что вспомнил,это 36 Эстонский батальон Шума.

icon_daumenhoch.gif Эстонцы это гвардия РОА и всех ОСТБАТОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 20 2012, 04:09 PM)
Вот Вам статья по этому поводу.

icon_daumenhoch.gif Класика.Все остальные книги и документы можно выкидывать. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 20 2012, 04:04 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 11:08 AM)
Поясню еще раз. РОА НЕ ВЕЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПОД СТАЛИНГРАДОМ,

Да что Вы говорите? )

Под Сталинградом не было остбатальонов?

А можно узнать, где Вы это прочли?

Я терпеливый. РОССИЙСКАЯ ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ АРМИЯ ПОД КОМАНДОВАНИЕМ ВЛАСОВА НЕ ВЕЛА БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОД СТАЛИНГРАДОМ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:14 PM)
QUOTE (Platinum @ Oct 20 2012, 04:12 PM)
QUOTE (Окский @ Oct 20 2012, 04:08 PM)
Хммм
Вопросом на вопрос:
А вы где прочли?
Про остбатальоны под Сталинградом?
Мне интересно
Хоть тема и не моя

Первое что вспомнил,это 36 Эстонский батальон Шума.

icon_daumenhoch.gif Эстонцы это гвардия РОА и всех ОСТБАТОВ.

Дмитрий,Вы уходите от ответа,Вы написали:"где Вы прочитали про остбаты под Сталинградом"-я Вам ответил,если поискать,можно найти еще инфы про Хиви.Даже док.фильм шел по "путин тв",уж с ОРТ спорить не будете lol.gif

На счет РОА под Статинградом,я уже ответил,что кокарда копана не там,baset,это написал из-за надписи в профиле продавца.Я вот из Москвы,а копаю много где,это не значит,что все вещи нашел в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то разговоры пошли какие-то совершенно пустые и беспредметные.

Давайте как-то по теме общаться.

У Вас есть источники, говорщие о том, что восточнывх батальонов под Сталинградом не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Platinum @ Oct 20 2012, 04:22 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:14 PM)
QUOTE (Platinum @ Oct 20 2012, 04:12 PM)
QUOTE (Окский @ Oct 20 2012, 04:08 PM)
Хммм
Вопросом на вопрос:
А вы где прочли?
Про остбатальоны под Сталинградом?
Мне интересно
Хоть тема и не моя

Первое что вспомнил,это 36 Эстонский батальон Шума.

icon_daumenhoch.gif Эстонцы это гвардия РОА и всех ОСТБАТОВ.

Дмитрий,Вы уходите от ответа,Вы написали:"где Вы прочитали про остбаты под Сталинградом"-я Вам ответил,если поискать,можно найти еще инфы про Хиви.Даже док.фильм шел по "путин тв",уж с ОРТ спорить не будете lol.gif

На счет РОА под Статинградом,я уже ответил,что кокарда копана не там,baset,это написал из-за надписи в профиле продавца.Я вот из Москвы,а копаю много где,это не значит,что все вещи нашел в Москве.

ОСТБАТ И РОА ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ, ЭСТОНСКИЕ НАЦ. ЧАСТИ НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ НИ К ТЕМ НИ ДРУГИМ. ШУМА ЭТО ПОЛИЦИЯ А НЕ ШТУРМОВОЙ БАТАЛЬОН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:26 PM)
QUOTE (Platinum @ Oct 20 2012, 04:22 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:14 PM)
QUOTE (Platinum @ Oct 20 2012, 04:12 PM)
QUOTE (Окский @ Oct 20 2012, 04:08 PM)
Хммм
Вопросом на вопрос:
А вы где прочли?
Про остбатальоны под Сталинградом?
Мне интересно
Хоть тема и не моя

Первое что вспомнил,это 36 Эстонский батальон Шума.

icon_daumenhoch.gif Эстонцы это гвардия РОА и всех ОСТБАТОВ.

Дмитрий,Вы уходите от ответа,Вы написали:"где Вы прочитали про остбаты под Сталинградом"-я Вам ответил,если поискать,можно найти еще инфы про Хиви.Даже док.фильм шел по "путин тв",уж с ОРТ спорить не будете lol.gif

На счет РОА под Статинградом,я уже ответил,что кокарда копана не там,baset,это написал из-за надписи в профиле продавца.Я вот из Москвы,а копаю много где,это не значит,что все вещи нашел в Москве.

ОСТБАТ И РОА ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ,

А я это не говорю.РОА не было под Сталинградом,давайте уже закончим эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:21 PM)
Я терпеливый. РОССИЙСКАЯ ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ АРМИЯ ПОД КОМАНДОВАНИЕМ ВЛАСОВА НЕ ВЕЛА БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОД СТАЛИНГРАДОМ,

Да нет, это я терпеливый.

Терпеливо напишу ещё раз.

РОА (Русская (а не Российская) Освободительная Армия) - пропагандистский штамп, условное название всех русских добровольческих частей до ноября 1944 г.

Разумеется, Власов ими не командовал.

Разумеется, они были под Сталинградом, о чём я привёл Вам ссылку.

Изменено пользователем militarium2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:26 PM)
ОСТБАТ И РОА ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ

Если Вам не трудно, можно узнать, что же представляла собой РОА, по-Вашему?

Годы существования, состав, командование?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 20 2012, 04:29 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:21 PM)
Я терпеливый. РОССИЙСКАЯ ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ АРМИЯ ПОД КОМАНДОВАНИЕМ ВЛАСОВА НЕ ВЕЛА БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОД СТАЛИНГРАДОМ,

Да нет, это я терпеливый.

Терпеливо напишу ещё раз.

РОА (Русская (а не Российская) Освободительная Армия) - пропагандистский штамп, условное название всех русских добровольческих частей до ноября 1944 г.

Разумеется, Власов ими не командовал.

Разумеется, они были под Сталинградом, о чём я привёл Вам ссылку.

ПРИПЛЕТАТЬ К РОА ИЛИ ОСТБАТАМ ЭСТОНЦЕВ И ШУМА. ВЫ ЧТО В ЭТОЙ ТЕМЕ ДЕЛАЕТЕ? ПОКУРИТЬ ЗАШЛИ.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 20 2012, 04:33 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:26 PM)
ОСТБАТ И РОА ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ

Если Вам не трудно, можно узнать, что же представляла собой РОА, по-Вашему?

Годы существования, состав, командование?

Заранее спасибо.

ВАМ ВСЕ ИСТОЧНИКИ В ЭЛЕКТРОНОМ ВИДЕ ЗДЕСЬ ВЫЛОЖИТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 20 2012, 04:29 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:21 PM)
Я терпеливый. РОССИЙСКАЯ ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ АРМИЯ ПОД КОМАНДОВАНИЕМ ВЛАСОВА НЕ ВЕЛА БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОД СТАЛИНГРАДОМ,

Да нет, это я терпеливый.

Терпеливо напишу ещё раз.

РОА (Русская (а не Российская) Освободительная Армия) - пропагандистский штамп, условное название всех русских добровольческих частей до ноября 1944 г.

Разумеется, Власов ими не командовал.

Разумеется, они были под Сталинградом, о чём я привёл Вам ссылку.

ВЫ ПРОЧИТАЛИ САМУЮ БЕСТОЛКОВУЮ КНИГУ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:35 PM)
ПРИПЛЕТАТЬ К РОА ИЛИ ОСТБАТАМ ЭСТОНЦЕВ И ШУМА. ВЫ ЧТО В ЭТОЙ ТЕМЕ ДЕЛАЕТЕ? ПОКУРИТЬ ЗАШЛИ.?

Вы зачем это мне пишете? )

Я никаких Хиви и эстонцев не приплетал.

Я Вам всё подробно и ясно написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:38 PM)
ВЫ ПРОЧИТАЛИ САМУЮ БЕСТОЛКОВУЮ КНИГУ,

Можно попросить Вас печатать строчными буквами и ближе к теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Platinum @ Oct 20 2012, 04:37 PM)
Данные на 24.10.42,6 армия.

Теперь прочитайте что такое Армия в вермахте, что она из себя представляет. Особенно про тыловые,учебные,медицинские,Вспомогательные.И как далеко они от линии фронта.А еще прочитайте директивы ставки Гитлера об использовании восточников в зоне боевых действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Oct 20 2012, 04:38 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:35 PM)
ПРИПЛЕТАТЬ К РОА ИЛИ ОСТБАТАМ ЭСТОНЦЕВ И ШУМА. ВЫ ЧТО В ЭТОЙ ТЕМЕ ДЕЛАЕТЕ? ПОКУРИТЬ ЗАШЛИ.?

Вы зачем это мне пишете? )

Я никаких Хиви и эстонцев не приплетал.

Я Вам всё подробно и ясно написал выше.

Тема ... Кокарды восточников . Решили поучавствовать? Ну, и ваши аргументы за и против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:44 PM)
QUOTE (Platinum @ Oct 20 2012, 04:37 PM)
Данные на 24.10.42,6 армия.

Теперь прочитайте что такое Армия в вермахте, что она из себя представляет. Особенно про тыловые,учебные,медицинские,Вспомогательные.И как далеко они от линии фронта.А еще прочитайте директивы ставки Гитлера об использовании восточников в зоне боевых действий.

Ой все,больше не могу с вам спорить,раз Вы зашли про директивы Гитлера на счет хиви,а на реалии закрываете глаза.Что такое армия в Вермахте я знаю "не первый год замужем".

и товарищ Окский,насобирал слов в одно предложение,из нескольких сообщений,

теепрь хочет от меня подтверждение,того что у 36 батальона и РОА были одни и те же кокарды. lol.gif

Изменено пользователем Platinum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Platinum @ Oct 20 2012, 04:50 PM)
QUOTE (Дмитрий8831 @ Oct 20 2012, 04:44 PM)
QUOTE (Platinum @ Oct 20 2012, 04:37 PM)
Данные на 24.10.42,6 армия.

Теперь прочитайте что такое Армия в вермахте, что она из себя представляет. Особенно про тыловые,учебные,медицинские,Вспомогательные.И как далеко они от линии фронта.А еще прочитайте директивы ставки Гитлера об использовании восточников в зоне боевых действий.

Ой все,больше не могу с вам спорить,раз Вы зашли про директивы Гитлера на счет хиви,а на реалии закрываете глаза.Что такое армия в Вермахте я знаю "не первый год замужем".

и товарищ Окский,насобирал слов в одно предложение,из нескольких сообщений,

теепрь хочет от меня подтверждение,того что у 36 батальона и РОА были одни и те же кокарды. lol.gif

Реалии будут когда Вы с поля боя остбатовца в плен приведете.А к как вы в теме я уже понял.Я думаю хватит захламлять хорошую Ветку . Давайте домой в тему добровольцев .там побеседуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запарило. То одну склоку удалишь, тут уже другая... Я чё, мусорщик?

 

Короче, тема мне неинтересная, и поскольку к Империи отношения не имеет, я её просто выкидываю в более-менее профильный раздел, и пусть тамошние модераторы дальше подстригают.

 

Вкратце: кокарды такого штампа в Императорской армии были. Но фотографиях почему-то встречаются редко, но копари периодически поднимают их в таких местах, где никакой РОА и в помине не было. И у болгар были кокарды подобного штампа, но там если мне память не изменяет были характерные рубчики на центральном медальоне... На этих же кокардах отчётливо видна окраска принятая в РОА, так что мне как модератору раздела по Империи, вообще не понятно ЧТО ТУТ МОЖНО ОБСУЖДАТЬ в контексте моей специфики. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за некоторый офф-топ, но тем не менее, полезная информация. Нашел я болгарина. Искал я на Ебее - одно время их там много продавалось, но теперь что-то не видно. В итоге нашел на Молотке:

http://molotok.ru/kokarda-oficerskaya-ross...2695398208.html

 

Это 100% болгарская кокарда периода примерно с 1920х годов до 1944 года. Добавил бы что для нижних чинов, но тут могу соврать - не настолько хорошо я в них разбираюсь. Кажется до ПМВ у них таких кокард не было, но тоже не 100% гарантия.

 

Почему я это знаю? Да потому что лет 5-6 назад у меня была русская унтерская кокарда с утерянным накладным медальоном, а копарские форумы тогда в зачаточном состоянии были, и найти замену медальончику было проблематично. В итоге я купил такую кокарду у болгарина за копейки, и в качестве временной замены выпилил из неё центральный медальон. Он у меня до сих пор где-то в барахле валяется.

 

P.S. Эту конкретную кокарду позиционируют на ауке как русскую, но это дезинформация чистой воды. Просто деятельные продавцы старательно растворителем удаляют красную и зеленую красочку с медальона :-) А вообще такие кокарды кажется в Болгарии продавали и некрашеные - если не ошибаюсь то свою я именно некрашеную покупал.

post-740-1351142679_thumb.jpg

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Oct 25 2012, 09:24 AM)
Прошу прощения за некоторый офф-топ, но тем не менее, полезная информация. Нашел я болгарина. Искал я на Ебее - одно время их там много продавалось, но теперь что-то не видно. В итоге нашел на Молотке:
http://molotok.ru/kokarda-oficerskaya-ross...2695398208.html

Это 100% болгарская кокарда периода примерно с 1920х годов до 1944 года. Добавил бы что для нижних чинов, но тут могу соврать - не настолько хорошо я в них разбираюсь. Кажется до ПМВ у них таких кокард не было, но тоже не 100% гарантия.

Почему я это знаю? Да потому что лет 5-6 назад у меня была русская унтерская кокарда с утерянным накладным медальоном, а копарские форумы тогда в зачаточном состоянии были, и найти замену медальончику было проблематично. В итоге я купил такую кокарду у болгарина за копейки, и в качестве временной замены выпилил из неё центральный медальон. Он у меня до сих пор где-то в барахле валяется.

P.S. Эту конкретную кокарду позиционируют на ауке как русскую, но это дезинформация чистой воды. Просто деятельные продавцы старательно растворителем удаляют красную и зеленую красочку с медальона :-) А вообще такие кокарды кажется в Болгарии продавали и некрашеные - если не ошибаюсь то свою я именно некрашеную покупал.

Михаил,эту кокарду мы уже обсуждали,размер не сходится.На копаных под Кенигом 30*25мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я просто про болгар написал, т.к. про них речь заходила. Вклиниваться в ваши споры не планирую - только в том что касается Империи и в пределах своих познаний.

 

Вот кстати ещё пара ссылок:

http://molotok.ru/kokarda-carskaya-i2739242144.html

http://molotok.ru/kokarda-oficerskaya-i2711437617.html

Это вроде бы уже не болгары. Один продавец из Молдавии, другой с Челябинска. Может их попробовать интервьюировать, чтобы узнать место обнаружения? Вообще тупо поиском по ключевому слову много чего полезного можно на Молотке накопать - главное иметь время и терпение. Другое дело, что это может не дать ответов на вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...