Перейти к содержанию

Боевой штабс-капитан...


Рекомендуемые сообщения

Возможно ли определить сего офицера? На погоне мне видится "22"...г.СПБ...

post-30354-0-38103100-1444564591_thumb.jpg

post-30354-0-09123900-1444564598_thumb.jpg

post-30354-0-67359800-1444564604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восточно-Сибирский стрелок, последняя литера С, опять же, медаль за Китай присутствует. Что вот последняя за медаль, не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем номер полка двузначный...

последняя медаль - импорт

 

возможно прибыл в академию или в ОСШ учиться...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

последняя медаль - импорт

China-Denkmunze..?

 

Ich denke, das Band nicht ähnlich ist

post-1538-0-22804500-1444567709_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)

 

 

http://antique-photos.com/ru/awardsdatabase/german-empire/prussia/84-china-campaign-medal.html

 

 

...и,разумеется,колодка(+лента) исполнена в "Русском" стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)

 

 

http://antique-photos.com/ru/awardsdatabase/german-empire/prussia/84-china-campaign-medal.html

 

 

...и,разумеется,колодка(+лента) исполнена в "Русском" стиле.

колодка то понятно, а ленту что - поменял на другую? у немца 6 светлых полосок и по центру темная широкая, у штабса 5 светлых, причем одна из них - по центру...

другая лента.

 

Саша, сделай пжл последнюю медаль крупнее, может чекан разглядим...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "полосатеньких" только названная вспомнилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу...

Но у Французов и Японцев на колодках есть "примамбас"(не знаю,как он в фалеристике именуется),и вряд ли его оторвали бы даже при переделывании колодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё,что могу...

 

И - хорошо бы с вашей помощью,утвердиться по номеру в полку...

post-30354-0-47812600-1444572143_thumb.jpg

post-30354-0-70827500-1444572150_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся загвоздка в номере полка.

В принципе, алгоритм для решения довольно простой: нужно выявить раненого в РЯВ подпоручика или поручика (это возможно), проверить, чтобы он служил на востоке еще до РЯВ (поход в Китай, светлая бронза), то есть - вероятнее всего, был в ВС стрелках еще на 1900 год, а не был переведен на Восток лишь в 1904 году. Наиболее вероятно (хотя и не 100%), что служил с 1900 по 1910 в "однем и тем полке".

 

Например, по ордену А2 в 22 Сибирском мог бы подойти штабс-капитан Каченовский, но он переведен в 22 ВССП из 150-го Таманского лишь в 1904 и не переводился в 1900 г., медали за Китай иметь не мог)

По наличию иностранной медали, предположительно за Китай, я думаю, что в Китае он был в в составе международных сил, так что - скорее в 12 ВССП, чем в 22-м. Правда он Наследника Цесаревича.

 

Имели ли стрелки 12 ССП вензеля на погонах?

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся загвоздка в номере полка.

В принципе, алгоритм для решения довольно простой: нужно выявить раненого в РЯВ подпоручика или поручика (это возможно), проверить, чтобы он служил на востоке еще до РЯВ (поход в Китай, светлая бронза), то есть - вероятнее всего, был в ВС стрелках еще на 1900 год, а не был переведен на Восток лишь в 1904 году. Наиболее вероятно (хотя и не 100%), что служил с 1900 по 1910 в "однем и тем полке".

 

Например, по ордену А2 в 22 Сибирском мог бы подойти штабс-капитан Каченовский, но он переведен в 22 ВССП из 150-го Таманского лишь в 1904 и не переводился в 1900 г., медали за Китай иметь не мог)

По наличию иностранной медали, предположительно за Китай, я думаю, что в Китае он был в в составе международных сил, так что - скорее в 12 ВССП, чем в 22-м. Правда он Наследника Цесаревича.

 

Имели ли стрелки 12 ССП вензеля на погонах?

 

По сибирским стрелкам лишь один полк - 1-й ВСС - имел с 1891 года вензель Наследника Цесаревича...с 1894 г. - Николая II...

11-й,12-й и 21-й имели,но лишь с 1907-го...

Перевернул погон...видится "12 С"...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в любом случае не ранее 1910 года, поскольку до этого полки назывались восточно-Сибирскими и имели шифровку №ВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же покрутил, пока не пойму, может у кого зрение получше - разберете.

post-20379-0-69173900-1444933340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото 1906 - начало 1908. позже уже новый мундир справил бы...

 

 

фото 1906 - начало 1908. позже уже новый мундир справил бы...

Юрий, мне казалось, что там нет "ВС", а есть "12Сб", потому и предположил, что фото после 1910.

Если временные рамки сужаются до начала 1908, то нудно в рассмотрение включать раненых поручиков и штабсов 12 ВССП, подпоручиков исключить, и потом пробивать по ВП на предмет А2м по фамилиям и полку.

 

Вот список раненых поручиков и штабсов 12 ВССП (чин на период РЯВ)

Алексеев Александр Николаевич, поручик

Антропов Дмитрий Александрович, поручик

Артемьев Федор Семенович, штабс-капитан - боевой офицер, подошел бы по всем признакам, но А2 у него без мечей

Вадецкий Вячеслав Константинович, поручик

Краузе Михаил Владиславович, поручик

Кузнецов Владимир Александрович, штабс-капитан

Лукин Павел Алексеевич, поручик

Олтаржевский Евгений Николаевич, поручик - не подходит

Попов Василий Константинович, поручик

Сушкевич Николай Игнатьевич, штабс-капитан

Ташканов Роман Игнатиевич, поручик

Цюманенко Иван Ефимович, поручик 

 

Некоторых я проверял. предлагаю кандидатуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

фото 1906 - начало 1908. позже уже новый мундир справил бы...

Юрий, мне казалось, что там нет "ВС", а есть "12Сб", потому и предположил, что фото после 1910.

 

Дмитрий, к 1910-му он по-любому был бы в новом мундире, к тому же 12-й полк в 1907 получил вензель цесаревича...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото 1906 - начало 1908. позже уже новый мундир справил бы...

 

 

фото 1906 - начало 1908. позже уже новый мундир справил бы...

Юрий, мне казалось, что там нет "ВС", а есть "12Сб", потому и предположил, что фото после 1910.

Если временные рамки сужаются до начала 1908, то нудно в рассмотрение включать раненых поручиков и штабсов 12 ВССП, подпоручиков исключить, и потом пробивать по ВП на предмет А2м по фамилиям и полку.

 

Вот список раненых поручиков и штабсов 12 ВССП (чин на период РЯВ)

Алексеев Александр Николаевич, поручик

Антропов Дмитрий Александрович, поручик

Артемьев Федор Семенович, штабс-капитан - боевой офицер, подошел бы по всем признакам, но А2 у него без мечей

Вадецкий Вячеслав Константинович, поручик

Краузе Михаил Владиславович, поручик

Кузнецов Владимир Александрович, штабс-капитан

Лукин Павел Алексеевич, поручик

Олтаржевский Евгений Николаевич, поручик - не подходит

Попов Василий Константинович, поручик

Сушкевич Николай Игнатьевич, штабс-капитан

Ташканов Роман Игнатиевич, поручик

Цюманенко Иван Ефимович, поручик 

 

Некоторых я проверял. предлагаю кандидатуру

post-28670-0-80914700-1445058943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

уточню, получил в октябре 1907. так что сузить границу можно по декабрь 1907-го (накину пару месяцев на исполнение приказа :))

 

к тому же 12-й полк в 1907 получил вензель цесаревича...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В летописи Дубенского http://genrogge.ru/hwj/61-72/1422.htm

есть портрет штабс-капитана 12 ВССП Сушкевича, правда, ошибочно назван И. И. Сушкевичем (такого офицера в полку не было, был Н. И. Сушкевич - на этой странице летописи сразу несколько ошибок в подписях к портретам). сходство не сказть, чтобы очень, но допустимое, но вот на погоне в фото издания явно до 1907 года как-то кажется, что не шифровка, а вензель, не находите?

post-28670-0-83990400-1445060366_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, это я при своем слабом зрении - с вензелем это я погорячился - нет там его. Остался вопрос со сходством. Кстати сказать, в летописи Дубенского встречаются и ошибочно подписанные портреты - в том смысле, что не ошибка в инициалах или написании фамилии, а просто фото принадлежит другому человеку. но я допускаю, что на фото в летописи и обсуждаемом - может быть один и тот же человек.

 

Хотя - вероятно не он, дело в том, что А2м ему пожалован уже в чине капитана 10.3.1906

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли он сумел бы так быстро совсем уж облысеть :)

думаю, не он...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, прическа может быть иной, например, после болезни, с.кажем - тифа. Но я тоже думаюю, что не он, но п.о иному признаку. Я думаю, что решить задачу можно, но поехал на дачу, смогу покумекать над вопросом лишь на .следующей неделе. Я намеренно не говорю о надежном пути поиска - просто в архиве посмотреть СПС полка за 1907 и выявитьь штабса - мы тут не все это можем, поэтому пользуем аналитику по доступным источникам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот еще претендент

Был такой штабс-капитан Сасс-Тисовский Михаил Александрович. Участник похода в Китай, за что получил А4 и серебряную медаль. Но служил он в 18 ВССП во время китайского похода и практически всей РЯВ. В мае 1905 года переведен в 12 ВССП. Имел боевые ордена до Анны 2м.

Теоретически подходит, изображением не располагаю.

Сомнений два:

Он родился в мае 1879. Если фото датируется 1907, то Сасс-Тисовскому на этот момент 28 лет. Обсуждаемый штабс-капитан выглядит постарше.

18 ВССП в Китайском походе был в Северной Маньчжурии, где не было международных сил, потому сомнительна у него иностранная медаль.

 

А вообще-то я сомневаюсь, что шифровка 12ВС. Мне кажется, что номер полка не двузначный, если принять, что видится двойка, тогда не остается места для литеры "В" в шифровке "ВС"

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вот и меня терзают смутные сомнения...И мне кажется,что номер не двузначный,если принять во внимание,что шифр "ВС"...Литера "С" просматривается % на 75...А не может быть "...С"?

 

Сейчас вот в лупу пытался ещё раз смотреть...Нет,коллеги,шифровка точно не ВС...Там видится первая - 2 (1?),вторая тоже 2,а вот что третье? то ли 6,то ли всё-таки С...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто "С" быть не может.

Мне кажется, то, что принимается за двойку - просто литера "В" - они же были витиеватые. Вот, например, погон подпоручика 22 ВССП из японского музея на острове Садо.

Если рассматривать, например, 1 ВССП, то мог бы подойти Александр Максимилианович Шмитгоф (произведен в капитаны 26.03.1907, ст. 18.9.1906.

Да и другие бы нашлись - но шифровка угадывается с большими сомнениями, а без надежного определения полка - все остальное гадательно.

 

Варианты действий видятся такие - смотреть Разведчик за 1905-1907 по награждениям А2м в чине штабс-капитана и поручика (поручиков будет не шибко много) по ВС стрелковым полкам, выписать их всех, искать в Летописях, Нивах, других источниках портреты выписанных офицеров - думаю, что половина из выписанных найдется и, возможно, попадется похожий. Все же в летописях публиковали портреты раненых, да и 4 (а возможно и 5) наград за 2 кампании (не исключено, что парочка орденов за Китай) - офицер доблестный, вероятность портрета в периодике немалая.

 

Если есть желание - могу выложить списки портретов в Нивах 1904 и 1905, Бархатове и Функе, список портретов в летописи Дубенского есть на genrogge.ru, список портретов в Летописи Булгакова никак не соберусь сделать

post-28670-0-23500200-1445198448_thumb.jpg

post-28670-0-27513000-1445198495_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не настаиваю, но вижу вот так:

post-1538-0-25410100-1445205219_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать, например, 1 ВССП, то мог бы подойти Александр Максимилианович Шмитгоф (произведен в капитаны 26.03.1907, ст. 18.9.1906.

 

Дмитрий, у Шмидгофа А2 без мечей. Плюс в 1-м В-С стрелковом носили вензеля Императора на погонах.

 

Что касается кандидатов, то вот например один - Вансович Антон Юлианович. В капитаны произведен 24 сентября 1906-го. Только не знаю когда был награжден А2.

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...