Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Медаль за третью Китайскую войну я уже показывал.А теперь медаль за Вторую Китайскую Войну.

Статья из БСЭ:Англо-франко-китайская война 1856—60 (т.н. вторая «опиумная» война), агрессивная война Англии и Франции против Китая. Воспользовавшись происходившей в Китае гражданской войной (см. Тайпинское восстание), Англия в октябре 1856 начала военные действия против Китая в районе г. Гуанчжоу. В начале 1857 к ней присоединилась Франция. В конце декабря 1857 англо-французские войска овладели Гуанчжоу. Весной 1858 военные действия были перенесены на территорию столичной провинции Чжили. В мае 1858 англо-французская армия захватила порт Дагу и, угрожая наступлением на Тянь-цзинь и Пекин, принудила китайское правительство подписать кабальные Тяньцзиньские договоры с Англией и Францией: Тяньцзиньский англо-китайский договор 1858 и Тяньцзиньский франко-китайский договор 1858. Через год Англия и Франция, рассчитывая добиться новых уступок от Китая, возобновили военные действия. В августе 1860 англо-французские войска захватили Тяньцзинь, в октябре 1860 — Пекин, китайскому правительству были навязаны новые кабальные договоры: Пекинский англо-китайский договор 1860 и Пекинский франко-китайский договор 1860. А.-ф.-к. в. 1856—60 — важная веха на пути превращения Китая в полуколонию.

 

China_War_1860.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награждён Wm SHERMER 31st REGt. Может кто знает,что значит Wm?

http://www.regiments.org/regiments/uk/inf/031-702.htm

Всего награждено за взятие форта Таку 1861 английский солдат.

Гурт:

Безимени_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Jan 31 2008, 10:39 PM)
Награждён Wm SHERMER 31st REGt. Может кто знает,что значит Wm?

Wm - это William, я полагаю.

 

Приятная вещь.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
QUOTE (onestardiamond @ Feb 1 2008, 01:35 PM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Jan 31 2008, 10:39 PM)
Награждён Wm SHERMER 31st REGt. Может кто знает,что значит Wm?

Wm - это William, я полагаю.

 

Точно William Shermer, private,No.163.

Интересную информацию можно почерпнуть из Medal Roll. sclerosis.gif

Из Roll следует,что он умер 12 июня(или июля) 1861 года.Это объясняет ,то почему на медали не набит номер.Я думаю медаль была выдана после смерти и именно поэтому номер не нанесли.

_________1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемый Алексей Дмитриевич, не могли бы посмотреть моего награжденного на roll. Медаль с планкой "Taku forts 1860":

DRIVER THOS. JOHNSON, NO.3. B. 13TH BDE. R.ART.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Feb 7 2010, 10:18 PM)
Уважаемый Алексей Дмитриевич, не могли бы посмотреть моего награжденного на roll. Медаль с планкой "Taku forts 1860":
DRIVER THOS. JOHNSON, NO.3. B. 13TH BDE. R.ART.

Этих бы писарей......!Еле нашёл DRIVERa THOMASa JOHONSONa номер 509. spiteful.gif

Всё правильно, "имел право" на медаль(графа 4) и названную вами планку(графа 6).

_________1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. drinks_cheers.gif

Я тут недавно интересную статью прочел. В ней говорится что во время второй Китайской компании в Taku Forts были захвачены две 2.5 тонные пушки которые были вывезены и находятся в Royal Artillery Museum. Метал из этих пушек поставлялся ювелирной фирме Hancock���s Jewellers, и использовался для изготовления больше чем 800 Victoria Crosses.

А вот и статья, для тех кто читает по английски:

http://www.culture24.org.uk/history+%2526+...nflict/art65932

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Nov 25 2008, 09:37 PM)


[/quote]
Точно William Shermer, private,No.163.
Интересную информацию можно почерпнуть из Medal Roll. sclerosis.gif
Из Roll следует,что он умер 12 июня(или июля) 1861 года.Это объясняет ,то почему на медали не набит номер.Я думаю медаль была выдана после смерти и именно поэтому номер не нанесли.

На моей медали тоже номера нет. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
На нашем форуме как то высказывалось мнение, что самой красивой медаль Виктории является Афганская медаль. Меня лично завораживает оборотная сторона медалей за Китайские кампании.

post-489-1394884148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые специалисты, вот прикупил China War Medal 1861 без гуртовой надписи о награждении (как я понимаю, выдача флотским и морским пехотинцам). Что можно сказать о подлинности данного экземпляра? В британских наградах не специалист, но мимо пройти не могу, очень нравятся. Помогите, пожалуйста, суждением.

С уважением...

post-28400-0-95015600-1430032862_thumb.jpg

post-28400-0-05127900-1430032895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Добрый день. Подскажите пожалуйста по стандартам изготовления China war medal 1861. Приобрёл вот такую медаль ( без имени к сожалению), заметил что она отличается по толщине от других Викторианских медалей. ( на последнем фото рядом с Крымской медалью). Соответствует ли это стандартам?

post-38634-0-66139300-1564239634_thumb.jpeg

post-38634-0-44410800-1564239652_thumb.jpeg

post-38634-0-86506200-1564239675_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,нашёл информацию только о диаметре медалей и ширине лент.

Измерил медали из коллекции:Крымская война - 4,2 мм, Вторая Китайская война -2,9 мм. Так,что всё в пределах стандартов. ;)

 

Судя по планкам(при отсутствии гуртовой надписи) - морской пехотинец или член экипажа HMS Furious(но только в том случае,если он, по какой то причине, отсутствовал при штурме фортов Taku 20 мая 1858 года).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,нашёл информацию только о диаметре медалей и ширине лент.

Измерил медали из коллекции:Крымская война - 4,2 мм, Вторая Китайская война -2,9 мм. Так,что всё в пределах стандартов. ;)

 

Судя по планкам(при отсутствии гуртовой надписи) - морской пехотинец или член экипажа HMS Furious(но только в том случае,если он, по какой то причине, отсутствовал при штурме фортов Taku 20 мая 1858 года).

Добрый день Алексей Дмитриевич, спасибо Вам за Ваш ответ, как всегда очень познавательно и интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...