Перейти к содержанию

Знаки классности парашютистов


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александр Фуголев @ Oct 2 2006, 07:04 PM)
А как со значком Гагарина  blink.gif
300+200 blink.gif
А сразу 500 нельзя было дать, помоему и 1000 есть

На гагаринском знаке накладка своя, а подвеска взята от старого знака инструктора (самый первый на фото, когда еще не было накладных цифр). А по правилам, действительно, нужно было носить "круглые" сотни накладными, а на подвеске отмечать дополнительные прыжки.

Вообще, достать эти дополнительные "цифры" (и накладные и подвесные) всегда было проблематично (хотя не знаю как в гагаринские времена). Легче найти знак с готовой "суммой прыжков", чем отдельные детальки. Хотя они существуют, хранятся на складе воздушно-десантной техники (в народе называют "парашютная часть") в Коломне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Oct 31 2006, 09:32 PM)
А как вам вот эти? Семен привез! wub.gif drinks_cheers.gif
Левый с накладными соткой и самолетом, достаточно обычный, а вот правый, люминиевый... blink.gif

Так ничего и неизвестно по "алюминию"? sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (снайпер @ Apr 22 2007, 10:17 AM)
QUOTE (снайпер @ Oct 31 2006, 09:32 PM)
А как вам вот эти? Семен привез! wub.gif  drinks_cheers.gif
Левый с накладными соткой и самолетом, достаточно обычный, а вот правый, люминиевый... blink.gif

Так ничего и неизвестно по "алюминию"? sad.gif

Почему неизвестно? Это гражданский ("досаафовский") знак инструктора. Существует более редкая разновидность-тоже алюминиевый, но с накладной деталью (1,2,3 класс-также из алюминия) и подвесными цифрами, обозначающими кол-во прыжков.

А еще есть вариант знака для парашютистов-пожарных. Также из алюминия, по форме аналогичен знаку инструктора, но под куполом изображен не самолет, а вертолет и спускающийся с него по тросу десантник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пожарных есть ДВА варианта:

 

Десантник-пожарный - на знаке изображен вертолет и спускающийся на тросе пожарный;

 

Парашютист-пожарный - на знаке самолет и фигурка спускающегося парашютиста-пожарного.

 

Оба знака -алюминий, размером с ДОСААФовских инструкторов. различаются еще по классам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ May 7 2007, 12:22 PM)
А Вы не могли бы показать эти знаки? rolleyes.gif

В коллекции таких (с накладными деталями) не имею, есть только фото:

А пожарных только видел у коллег. Фото, к сожалению, нет.

post-316-1178554500_thumb.jpg

Изменено пользователем bakhus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какой еще существует:

 

Также не имею в коллекции, но лично видел.

post-316-1178561895_thumb.jpg

post-316-1178561985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел фото пожарных знаков (на Десантуре.ру):

post-316-1178562736_thumb.jpg

Изменено пользователем bakhus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десантник-пожарный:

post-316-1178562798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или все эти алюминиевые знаки отличаются "степенью золотистости", точнее чем выше степень, тем более желтый оттенок золотистых деталей?

post-316-1178563418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bakhus, большое спасибо за сведения! Я и не подозревал о таком множестве видов этих весьма симпатичных знаков! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется вот такой знак. Но что он означает, мне неизвестно sad.gif По одним сведениям AIREX-это название международных учений, по другим-соревнований по парашютному спорту. Причем, даже говорили, что это мероприятие (учения или соревнования) не состоялось из-за развала СССР.

post-316-1179083418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ May 13 2007, 11:25 PM)
Имеется вот такой знак. Но что он означает, мне неизвестно sad.gif По одним сведениям AIREX-это название международных учений, по другим-соревнований по парашютному спорту. Причем, даже говорили, что это мероприятие (учения или соревнования) не состоялось из-за развала СССР.

Что за знак не знаю, врать не буду, но версия не вполне вероятная: кто же выставляет на МЕЖДУНАРОДНЫЕ (да и любые) соревнования спортсменов(?!) с таким мизерным количеством прыжков? У Вас ведь показан т.н. "тошнотик" happy.gif знак за первый прыжок, да и если подвеску поменять, все одно для спортсмена маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ May 13 2007, 11:25 PM)
Имеется вот такой знак. Но что он означает, мне неизвестно sad.gif По одним сведениям AIREX-это название международных учений, по другим-соревнований по парашютному спорту. Причем, даже говорили, что это мероприятие (учения или соревнования) не состоялось из-за развала СССР.

"Airex"- под таким названием в 1992г. проходило авиашоу (вроде в Испании).

Россия в нем участвовала и демонстрировала свои достижения в авиатехнике, вполне возможно и в парашютном снаряжении.

Предполагаю что в рамках этого авиашоу были показательные прыжки или прыжки ознакомительные(с новой маркой парашюта , например) и участникам этих прыжков вручался этот знак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ May 14 2007, 07:08 PM)
QUOTE (bakhus @ May 13 2007, 11:25 PM)
Имеется вот такой знак. Но что он означает, мне неизвестно sad.gif  По одним сведениям AIREX-это название международных учений, по другим-соревнований по парашютному спорту. Причем, даже говорили, что это мероприятие (учения или соревнования) не состоялось из-за развала СССР.

Что за знак не знаю, врать не буду, но версия не вполне вероятная: кто же выставляет на МЕЖДУНАРОДНЫЕ (да и любые) соревнования спортсменов(?!) с таким мизерным количеством прыжков? У Вас ведь показан т.н. "тошнотик" happy.gif знак за первый прыжок, да и если подвеску поменять, все одно для спортсмена маловато...

Предположение, что знак-памятный, для совершивших прыжок на этом мероприятии, в том числе и для иностранцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Oct 16 2006, 05:36 PM)
Этот то же пригодится spiteful.gif

Вот ещё разновидность довоенного "мастера". Мне его как-то предлагали на продажу, но очень дорого. Вроде как серебрянный. Осталась картинка.

post-316-1189619123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё картинка. Видел несколько разновидностей данного знака. Парашютист либо вниз головой, либо вниз ногами, либо вообще под каким-то непонятным углом падает smile.gif

post-316-1189619450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые знаки! оздравляю! drinks_cheers.gif wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В дополнение темы фотография комиссара эскадрильи 39-го бомбардировочного полка 43-й авиационной дивизии Б.К. Горелихина. 5 ноября 1941 года он сбросил бомбы на огневые позиции фашистов в районе Рузы, его самолет подвергся сильному обстрелу зенитной артиллерии и при выходе из опасной зоны был атакован десятью истребителями Ме-109. Экипаж самолета комиссара Горелихина вступил в неравный бой. В этой необычной схватке штурману лейтенанту С.М. Рябикову удалось сбить два истребителя и один - стрелку-радисту старшему сержанту Г.А. Казаченко. Воздушный бой дальше продолжать было невозможно, так как у стрелка-радиста отказал пулемет, у штурмана кончились патроны. Старший лейтенант Б.К.Горелихин резким пикированием вышел из боя и на бреющем полете оторвался от фашистких истребителей. Бомбардировщик имел более сотни пробоин, все приборы были выведены из строя. Несмотря на всю сложность пилотирования, Горелихин сумел привести самолет на свой аэродром.

Материал из книги: А.Г.Федоров "Авиация в битве под Москвой", издательство "Наука", Москва 1975 год.

post-316-1204324840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (vicka1971 @ Mar 16 2008, 10:02 PM)
Priviet vsiem

Yest vozmoznast priobresti takoy znak,naskolka"real-org"

ohmy.gif loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vicka1971 @ Mar 17 2008, 01:02 AM)
Priviet vsiem

Yest vozmoznast priobresti takoy znak,naskolka"real-org"

Таки эвакуация с Останкинской башни при пожаре?Или просто экстримспорт? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Санди @ Mar 17 2008, 06:30 AM)
QUOTE (vicka1971 @ Mar 17 2008, 01:02 AM)
Priviet vsiem

Yest vozmoznast priobresti takoy znak,naskolka"real-org"

Таки эвакуация с Останкинской башни при пожаре?Или просто экстримспорт? wink.gif

Это Китай.

Наверное "по мотивам" старого знака:

post-316-1205729446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

QUOTE (LOCO @ Oct 16 2006, 12:06 PM)
Разобраться в парашютистах сложно. Для себя я вывел такую классификацию:

1931-1955 года.
от 1 до 5 прыжков - парашютист (есть штук 6 разновидностей минимум)
начиная с 5 прыжков - спортсмен -парашютист
где-то с 20 и до 200-300 прыжков - парашютист-инструктор (выпуски 1933, 34 и 41 годов)
где-то с 300 прыжков и до 1000 - "Мастер парашютного спорта". Цифры в 1000 я видел только кустарные, из золота.

Знак парашютиста был еще образца 1941 года (возможно был и отличник). Не знаю, серийно ли выпускался такой знак, уж очень редко встречается (да и на фото 40-х годов попадаются только знаки довоенного образца).

Показываю фото современной "реплики" такого значка. Мне прислали и фотографию оригинала (по мнению владельца). Спрошу у него разрешения и выложу фотографию.

post-316-1235647112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LOCO @ Oct 16 2006, 12:06 PM)
Разобраться в парашютистах сложно. Для себя я вывел такую классификацию:

...
1966-68гг. Эксперименты со знаками инструкторов-парашютистов. Они становятся большими, 2 года их выпускают в алюминии. Появляются большие накладные цифры от 100 до 1000. Я думаю, знак Гагарина - из этой оперы.

Как мы видим по представленным знакам (в т. ч. гагаринскому), знаки инструктора и отличника выпускались в тяжелом металле.

То, что знак выпускался только в алюминии - ошибка из книги В. А. Борисова. Там изображен (скорее всего) переделанный знак инструктора ДОСААФ - вместо накладки с обозначением класса прикреплены накладные цифры.

post-316-1235647568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LOCO @ May 7 2007, 02:00 PM)
Для пожарных есть ДВА варианта:

Десантник-пожарный - на знаке изображен вертолет и спускающийся на тросе пожарный;

Парашютист-пожарный - на знаке самолет и фигурка спускающегося парашютиста-пожарного.

Оба знака -алюминий, размером с ДОСААФовских инструкторов. различаются еще по классам.

Есть как минимум еще один вариант - "Инструктор-десантник".

Фото из сети.

post-316-1235648075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В авиалесоохране существовали 4 серии знаков:

1.парашютист-инструктор 1,2,3 класса.

2.парашютист-пожарный 1,2,3 класса.

3.инструктор-десантник 1,2,3 класса.

4.десантник-пожарный 1,2,3 класса.

Все знаки изготавливались из алюминия и имели тругольную подвеску с количеством прыжков (парашютист-инструктор, парашютист-пожарный) или количество спусков для десантников.

Изменено пользователем бывалый1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Любителям крылышек. А что это за крылышки? Они отечественные!

post-316-1265611129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...