Перейти к содержанию

Свой Георгий надевал - англичанин?


Рекомендуемые сообщения

Вот такой крест недавно приобрёл вместе с другими наградами периода Первой Мировой Войны. Продавец сказал что все награды были куплены вместе, и скорее всего принадлежали одному человеку. Знаю имя человека, род войск, звание и его подразделение. В их архивах он есть, я проверил. Правда пока копии его документов ещё не купил. За то что в группе присутствует крест, цена накручена не была - заплатил примерно столько сколько стоят все предметы по отдельности. Английских наград полный комплект (по крайней мере так можно предположить до заглядывания в их архивы - я не думаю что ему ещё что-то могло быть положено за ту войну). Все награды одинаковой степени потёртости - т.е. в хорошем состоянии, малоношенные и нечищенные - мне нравятся rolleyes.gif cool.gif

 

Владельца этого креста нет среди известных опубликованных англичан - "массовых" получателей ГК - но это мне ни о чем ещё не говорит, т.к. он вполне мог какое-то время находится и на территории России, в силу его военной специальности.

 

Я снял крест с подвески, и сфотографировал.

 

Теперь, уже почти традиционный вопрос:

 

Уважаемый Сергей Борисович, не могли бы Вы пожалуйста сказать, есть ли этот номер в вашей базе данных? Если это действительно крест этого парня, то я тогда сфотографирую и выставлю все его остальные награды, и всё что удастся накопать в их архивах (когда я соберусь с духом и начну заказывать копии документов). Или, если этот крест - приблудный, и Вы знаете наверняка что он был вручён кому-либо другому (не англичанину), то тоже хотелось бы это знать - т.к. в их архивах скорее всего записей о иностранных наградах мне найти не удастся huh.gif

 

А теперь фото - опять же, извините за их качество sleep.gif

post-17-1163845245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KrysLariss @ Nov 18 2006, 02:35 PM)
Вот такой крест недавно приобрёл вместе с другими наградами периода Первой Мировой Войны. Продавец сказал что все награды были куплены вместе, и скорее всего принадлежали одному человеку. Знаю имя человека, род войск, звание и его подразделение. В их архивах он есть, я проверил. Правда пока копии его документов ещё не купил. За то что в группе присутствует крест, цена накручена не была - заплатил примерно столько сколько стоят все предметы по отдельности. Английских наград полный комплект (по крайней мере так можно предположить до заглядывания в их архивы - я не думаю что ему ещё что-то могло быть положено за ту войну). Все награды одинаковой степени потёртости - т.е. в хорошем состоянии, малоношенные и нечищенные - мне нравятся rolleyes.gif cool.gif

Владельца этого креста нет среди известных опубликованных англичан - "массовых" получателей ГК - но это мне ни о чем ещё не говорит, т.к. он вполне мог какое-то время находится и на территории России, в силу его военной специальности.

Я снял крест с подвески, и сфотографировал.

Теперь, уже почти традиционный вопрос:

Уважаемый Сергей Борисович, не могли бы Вы пожалуйста сказать, есть ли этот номер в вашей базе данных? Если это действительно крест этого парня, то я тогда сфотографирую и выставлю все его остальные награды, и всё что удастся накопать в их архивах (когда я соберусь с духом и начну заказывать копии документов). Или, если этот крест - приблудный, и Вы знаете наверняка что он был вручён кому-либо другому (не англичанину), то тоже хотелось бы это знать - т.к. в их архивах скорее всего записей о иностранных наградах мне найти не удастся huh.gif

А теперь фото - опять же, извините за их качество sleep.gif

Вы бы фамилию и личный номер назвали, а там уж и узнали бы из массовых он или не очень. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 18 2006, 08:12 PM)
А в LG его нет ...

Был бы этот парень в LG, я бы ни у кого не спрашивал biggrin.gif

 

Поэтому я Сергея Борисовича на помощь и зову wub.gif

 

Может всё же не все награждения были опубликованы в LG? unsure.gif

 

А если даже крест и не этого парня, то по деньгам я особо ничего не переплатил за это трио и крест, даже если их по отдельности покупать как не связанные друг с другом предметы. Просто марки всякие колониальные, монеты старые серебряные колоний и британского содружества у меня были уже, а наград пока не было. Размер у них приятный - российские награды после них мелкими и куцеватыми немного кажутся.

 

Да и, если честно, было интересно проверить насколько внимательно Игорь к своему увлечению относится - если бы он не сказал сразу что недавно продавалось - я бы для себя сделал выводы rolleyes.gif

 

Вот соберусь с духом, потрачу 3 ихних паунда, и копию его медальной карточки куплю. А там бывает проштамповано на каком фронте он воевал. Если нет - то дальше копать придётся cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК очень хороший сам по себе !!! icon_daumenhoch.gif

 

А если брит его получил - вообще прелесть !

 

По любому - поздравляю !!! 1126970446.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо большое! wub.gif

 

Теперь я тебя, Романа, и многих других ещё лучше понимаю - приятные на ощупь у Бриттов награды spiteful.gif Да и вообще, страна у них когда-то какая могучая была - и помимо этого ещё и изобретали там люди, патентовали много чего, и вещей классных делали - и книги, и часы и приборы всякие - всего и не перечесть!

 

brith.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KrysLariss @ Nov 18 2006, 10:35 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 18 2006, 08:12 PM)
А в LG его нет ...

Был бы этот парень в LG, я бы ни у кого не спрашивал biggrin.gif

 

Поэтому я Сергея Борисовича на помощь и зову wub.gif

 

Может всё же не все награждения были опубликованы в LG? unsure.gif

 

А если даже крест и не этого парня, то по деньгам я особо ничего не переплатил за это трио и крест, даже если их по отдельности покупать как не связанные друг с другом предметы. Просто марки всякие колониальные, монеты старые серебряные колоний и британского содружества у меня были уже, а наград пока не было. Размер у них приятный - российские награды после них мелкими и куцеватыми немного кажутся.

 

Да и, если честно, было интересно проверить насколько внимательно Игорь к своему увлечению относится - если бы он не сказал сразу что недавно продавалось - я бы для себя сделал выводы rolleyes.gif

 

Вот соберусь с духом, потрачу 3 ихних паунда, и копию его медальной карточки куплю. А там бывает проштамповано на каком фронте он воевал. Если нет - то дальше копать придётся cool.gif

Хм ... в LG конечно не все обозначены, но пропуски большей частью по RN и всем сопутствующим службам морским, по RAF не все. По SJAB и BRC мало чего, а вот по RAMC на мой поверхностный взгляд есть практически все, конечно этот парень мог числится в RAMC и быть прикомандирован к RN.

 

Кресты из России посылались упаковками, а уже на месте распределялись. Не думаю, что Сергей Борисович прольет свет на эту тему ... хочу конечно ошибаться. drinks_cheers.gif

 

Крест сам по себе в превосходном состоянии. drinks_cheers.gif

 

Игоря не стоит проверять - он держит палец на пульсе. tongue.gif

 

Что касается британской фалеристики, то не подержав их в руках можно и не оценить всю прелесть. Но подержав в руках медали и почитав про историючасти и жизнь кавалера понимаешь, что Британская Фалеристика - это элита фалеристики. brith.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 18 2006, 11:55 PM)
Хм ... в LG конечно не все обозначены, но пропуски большей частью по RN и всем сопутствующим службам морским, по RAF не все. По SJAB и BRC мало чего, а вот по RAMC на мой поверхностный взгляд есть практически все, конечно этот парень мог числится в RAMC и быть прикомандирован к RN.

Кресты из России посылались упаковками, а уже на месте распределялись. Не думаю, что Сергей Борисович прольет свет на эту тему ... хочу конечно ошибаться. drinks_cheers.gif

Я конечно не эксперт, но я думаю что так как этот парень - медик, то он мог быть прикомандирован к кому угодно. Медики же работают не только в госпиталях и на каретах скорой помощи. Возможно и санитары были приданы каждому подразделению. К тому же, возможно что он мог работать где-то на театре совместных военных действий, и непосредственно лечить кого-то из русской армии. И тогда его, возможно, могли наградить не через центральное Британское командование - из пачки - равномерно - достойным в разных подразделениях, а непосредственно. Плюс, я где-то видел фото Американского госпиталя, по-моему в Киеве, в Первую Мировую Войну - т.е. возможно были где-то и Британские специализированные медицинские подразделения - я просто не владею данным вопросом пока. Я думаю - гадать тут бесполезно - потому что, по крайней мере на первый взгляд, объяснение может быть какое угодно - вплоть до самого элементарного - что крест вообще не его.

 

Сергей Борисович сможет пролить свет на тему если этот крест у него записан, и если он захочет поделится результатами своего труда.

Ведь крест же в принципе может оказаться принадлежащим кому-то из русской армии, например. К тому же, он я помню находил награждения других иностранцев - к примеру, румынов. Может и этот номер где-то попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KrysLariss @ Nov 19 2006, 12:52 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 18 2006, 11:55 PM)
Хм ... в LG конечно не все обозначены, но пропуски большей частью по RN и всем сопутствующим службам морским, по RAF не все. По SJAB и BRC мало чего, а вот по RAMC на мой поверхностный взгляд есть практически все, конечно этот парень мог числится в RAMC и быть прикомандирован к RN.

Кресты из России посылались упаковками, а уже на месте распределялись. Не думаю, что Сергей Борисович прольет свет на эту тему ... хочу конечно ошибаться.  drinks_cheers.gif

Я конечно не эксперт, но я думаю что так как этот парень - медик, то он мог быть прикомандирован к кому угодно. Медики же работают не только в госпиталях и на каретах скорой помощи. Возможно и санитары были приданы каждому подразделению. К тому же, возможно что он мог работать где-то на театре совместных военных действий, и непосредственно лечить кого-то из русской армии. И тогда его, возможно, могли наградить не через центральное Британское командование - из пачки - равномерно - достойным в разных подразделениях, а непосредственно. Плюс, я где-то видел фото Американского госпиталя, по-моему в Киеве, в Первую Мировую Войну - т.е. возможно были где-то и Британские специализированные медицинские подразделения - я просто не владею данным вопросом пока. Я думаю - гадать тут бесполезно - потому что, по крайней мере на первый взгляд, объяснение может быть какое угодно - вплоть до самого элементарного - что крест вообще не его.

 

Сергей Борисович сможет пролить свет на тему если этот крест у него записан, и если он захочет поделится результатами своего труда.

Ведь крест же в принципе может оказаться принадлежащим кому-то из русской армии, например. К тому же, он я помню находил награждения других иностранцев - к примеру, румынов. Может и этот номер где-то попался.

Медик конечно мог быть прикомандирован и служить в какой угодно части. У меня например есть группа медика и только его личное дело прояснило, что служил он во флоте, а то что в России были британские госпиталя, то и этому есть подтверждения ... но в группе которой я распологаю значится SJAB & BRC.

 

С румынами как раз проще ... они награждались на нашем фронте, но это уже совсем не моя тема. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KrysLariss @ Nov 18 2006, 02:35 PM)
Вот такой крест недавно приобрёл вместе с другими наградами периода Первой Мировой Войны. Продавец сказал что ...
.....
А теперь фото - опять же, извините за их качество sleep.gif

А вы бы купили сканер... rolleyes.gif

Достаточно было бы всего двух сканов -- аверс и реверс... sleep.gif

(На 1200dpi) drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 19 2006, 10:27 AM)
QUOTE (KrysLariss @ Nov 18 2006, 02:35 PM)
Вот такой крест недавно приобрёл вместе с другими наградами периода Первой Мировой Войны. Продавец сказал что ...
.....
А теперь фото - опять же, извините за их качество sleep.gif

А вы бы купили сканер... rolleyes.gif

Достаточно было бы всего двух сканов -- аверс и реверс... sleep.gif

(На 1200dpi) drinks_cheers.gif

Конечно, сканер - полезная штука. Всё пока никак не выберусь купить.

хотелось бы даже два специализированных иметь, но места в норке максимум на один только rolleyes.gif

 

А фото всё же потенциально красивее чем скан (если на предмет полюбоваться а не для того чтобы измерять расстояния). Просто я камеру на весу держал, и по-быстрому всё. А если со штативом, и настроить всё (не на автомате) то у людей (в других областях коллекционирования) замечательные результаты получаются. Камера у меня уже далеко не новая, но ей можно делать очень хорошие снимки если настроить всё.

 

Если не секрет, то Вам сканы предпочтительней почему? Ищите и собираете изображения штемпельных разновидностей или у Вас есть сомнения в подлинности предмета? unsure.gif

 

Я взвесил этот крест - вес 10.9 г.

Немного конечно, но он и с виду тощенький весь - у другого креста (на колодке) что я раньше показывал ухо потолще, да и сам он как-то потолще кажется - чисто визуально, я думаю что он потяжелее этого креста должен быть - но внешность конечно обманчива может быть wub.gif

Изменено пользователем KrysLariss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Конечно, сканер - полезная штука. Всё пока никак не выберусь купить. хотелось бы даже два специализированных иметь, но места в норке максимум на один только

А фото всё же потенциально красивее чем скан (если на предмет полюбоваться а не для того чтобы измерять расстояния)...

Если не секрет, то Вам сканы предпочтительней почему? Ищите и собираете изображения штемпельных разновидностей или у Вас есть сомнения в подлинности предмета?

 

Говоря о сканере, я имел ввиду конечно не возможность разместить его в вашу "норку", а получение цветного изображения максимально приближенного к "живому" оригиналу.

 

К сожалению, если считать что "фото всё же потенциально красивее чем скан" , то позвольте вас огорчить, конечно может оно и так, но любое фото в моем понимании, обратно прямо-пропорционально кол-ву искажений и иллюзорных ошибок, чего можно избежать при грамотном сканировании.

 

QUOTE

Я взвесил этот крест - вес 10.9 г.
Немного конечно, но он и с виду тощенький весь - у другого креста (на колодке) что я раньше показывал ухо потолще, да и сам он как-то потолще кажется - чисто визуально, я думаю что он потяжелее этого креста должен быть - но внешность конечно обманчива может быть 

 

Вот, вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже самый простой сканер прозволяет без всяких особых настроек, штативов и т.п. сделать качественное изображение, с помощью которого предмет можно рассмотреть до самых мелких деталей. На скане гораздо меньше искажений, а размесить крест строго перпендикулярно оси объектива фотоаппарата практически невозможно даже при наличии штатива.

А насчет места в "норке" - я пользуюсь "HP photocmart" - он формата 10х15, места очень мало занимает, а для сканирования небольших предметов очень хорош. К тому же может работать "в поле", от батареек, с записью на флешку. Не сочтите за рекламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купил вот только сейчас копию медальной индекс-карточки, и сижу сейчас и думаю, почему же я этого не сделал раньше, и придётся ли мне долго грызть себя за эту глупость или нет. Во-первых думал, что от того, когда (раньше или позже) я посмотрю на медальную карточку, ничего не изменится, раз группа уже у меня. Во-вторых, думал что ничего сильно интересного в самой карточке не найду. Оказалось, что я был не прав. На основании полученной копии я за пару часов в Интернете (не прибегая к ничьей помощи) смог найти довольно много интересного - гораздо больше чем я бы смог вообразить. Возможно [если я правильно все интерпретировал] мне просто немного повезло - и я узнал из карточки больше чем это обычно возможно на данном этапе. Опять же, это моя первая Британская группа, и я раньше британскими медалями не интересовался, и даже ничего не знал о некоторых военных действиях которые велись нашими союзниками в Первой Мировой войне...

 

Итак, предлагаю вашему вниманию копию индекс-карточки на медали капрала Уильяма Биттона, служившего в медицинских войсках Королевской армии. Для тех, кто недостаточно понимает по-англицки, я перевёл основные графы и то, что в них написано. Перевод вольный - я старался как можно ближе передать смысл написанного.

 

Короткая справка: Эти индекс-карточки [Medal Index Cards (MIC)] были созданы Армейским отделом медалей [Army Medal Office (AMO)] в конце первой мировой войны для того чтобы можно было найти нужный список и страницу в нем где записано о награждении данного военнослужащего положенной ему медалью. AMO отвечает за вручение медалей за различные компании, а также за их перевыдачу (при определённых обстоятельствах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

текст карточки в текстовом формате - а то если просто помещаю то же самое в сообщение, в HTML удаляются все пробелы, и получается куча мусора которую прочитать и понять невозможно.

card_01.txt

Изменено пользователем KrysLariss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой карточке вы можете видеть что Уильям был вначале рядовым, а потом стал капралом. Что на фронт он прибыл впервые в Галлиполи, в июне 1915. Также в карточке записано что он был демобилизован в августе 1918. И что он награждён 3 медалями, о чем записано в 2 разных списках, и как найти эти записи (также обратите внимание что ему выдана 1914-15 Star а не звезда 1914, о чем говорит пометка 15). Две первые медали были учреждены в 1919, а звезда в 1918.

 

Ещё одна короткая справка: Галлиполийская компания продолжалась с Апреля по Декабрь 1915. Конечная цель была захватить Константинополь (теперь Стамбул). В известной мере компания была затеяна чтобы обеспечить путь для подвоза боеприпасов и военного снаряжения России у которой было много людских ресурсов но очень слабая промышленность. Османская империя контролировала Боспор - единственный путь чтобы попасть в Чёрное море из Средиземного. Османская Империя присоединилась к Центральным державам в Октябре 1914. На суше, подвозу вооружений в Россию препятствовала Германия и Австро-Венгрия. Германский флот не давал осуществлять подвоз через Балтийское море. Вскоре после неудачных попыток добиться победы путём обстрела с кораблей, началась высадка морского десанта (Британское содружество и Франция) на полуостров Галлиполи. Так как войска содружества, которые предназначались для десанта, формировались в Египте около 1.5 месяца, турки смогли хорошо подготовится к их встрече - при высадке союзники понесли очень большие потери. Потом было ещё много сражений с большими потерями с обоих сторон. В результате, так как стало ясно что они ничего не смогут добиться, союзники были вынуждены эвакуироваться с Галлиполи (обратно в Египет). Хотя потери турков были в 2 раза больше чем потери союзников, они фактически одержали победу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна карточка на серебряный военный знак (The Silver War Badge). Я думаю что она тоже на этого же Уильяма Биттона что и карточка представленная ранее.

 

Аргументы в пользу этого предположения:

1) на обеих один и тот же день увольнения в запас

2) на обеих одно и то же звание (капрал)

3) на первой карточке не указано что уволен в запас с правом повторного призыва в случае необходимости - т.е. дополнительный аргумент в пользу того что его комиссовали по состоянию здоровья (по причине болезни или ранения).

Изменено пользователем KrysLariss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Field Ambulance - это не машина скорой помощи, а специальное подразделение, довольно большое (штатная численность 234 человека). На дивизию (штатный состав 18000) было положено три таких Field Ambulance. Причём капралов среди них совсем немного (штатный состав смотри здесь):

 

http://www.1914-1918.net/whatfieldamb.htm

 

3rd (Lowland) Field Ambulance было придано 52nd (Lowland) Division в Августе 1914. Эта дивизия была сформирована в Эдинбурге (столица Шотландии)

 

http://www.1914-1918.net/fieldambulances.htm

http://www.1914-1918.net/52div.htm

 

Беатон был в армии с 1913, т.е. на момент высадки в Галлиполи он уже служил в RAMC более 2 лет.

Вначале дивизия охраняла побережье Шотландии, потом была переброшена в Галлиполи, затем в Палестину (Апрель 1916 - Март 1918), а затем была переброшена на западный фронт. На всех фронтах она участвовала в серьёзных боях. Биттон был комиссован в Августе 1918 по состоянию здоровья.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KrysLariss @ Feb 20 2007, 02:25 AM)
Вот ещё одна карточка на серебряный военный знак (The Silver War Badge). Я думаю что она тоже на этого же Уильяма Биттона что и карточка представленная ранее.

Аргументы в пользу этого предположения:
1) на обоих один и тот же день увольнения в запас
2) на обоих одна и та же должность (капрал)
3) на первой карточке не указано что уволен в запас с правом повторного призыва в случае необходимости - т.е. дополнительный аргумент в пользу того что его комиссовали по состоянию здоровья (по причине болезни или ранения).

Самый сильный аргумент - это сравнение полкового номера на карточке значка и намера на медалях. На 15 Star номер должен быть другой.

Могу кстати сказать номер фельд амбуланце и дивизию этого парня. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь причина почему возможно мне придётся себя искусать - на основании последнего рассмотренного документа (точнее на основании списка на который он ссылается) Биттону был положен Silver War Badge. В этом списке должен быть указан номер который был выбит на знаке выданном Биттону. А у продавца, мне кажется, как раз в то время был такой знак в продаже. Может и чужой, сейчас уже слишко много времени прошло и картинок и даже текстов уже давно нет. Надо написать продавцу - может у него описания где сохранились, потом проверить список, узнать номер, и если он, то пытаться выкупить этот знак у покупателя. Знак не дорогой совсем, но хочется с правильным номером иметь. unsure.gif

 

Прошу, если есть какие-то критические замечания по тексту, или хорошие советы, высказывайте. Отнеситесь критично - попробуйте доказать мне что 2-ой документ (на Silver War Badge) принадлежит другому Биттону, например. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какой личный номер выбит на медалях?

Если отличный от SWB, то это не он, если тот же, то не соглашусь насчет службы в действующей армии с 1913 г. И добавлю, что служил он в RAMC (TF)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 20 2007, 02:15 AM)
Карточка штука полезная! drinks_cheers.gif
Только этой теме уже пора в британику. wink.gif

Роман, во первых, очень приятно что ты не дремлешь spiteful.gif

 

где тема находится для меня не столь принципиально, но может быть можно было 10 минут подождать, почитать - видел же что я ещё пишу-постаю, а то начал картинку прикреплять - а ты тему хрясь - подвинул - мне сказало что контекст изменился, и все заново делать пришлось. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...