Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Марат Хайрулин считает, что это Русецкий Виктор Иосифович. Поручик 98-го пехотного Юрьевского полка, он окончил Севастопольскую Военную Авиационную Школу в 1913 году.

Спутники на третьем снимке у него тоже интересные, вероятно из приданнной радиостанции. В полушубке подпоручик искровой роты, только вот не пойму почему у него на погонах кроме "скрещенных молний" еще и вензель какой то коронованной особы, и у вольнопределяющегося, кстати, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Mar 19 2011, 05:41 PM)
Погон крупнее

Это погон Гренадерского саперного батальона с вензелем Шефа (Е.И.В.Вел. Кн. Петра Николаевича) и соответствующим спец. знаком.

post-651-1300627133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 20 2011, 05:17 PM)
QUOTE (Очаковец @ Mar 19 2011, 05:41 PM)
Погон крупнее

Это погон Гренадерского саперного батальона с вензелем Шефа (Е.И.В.Вел. Кн. Петра Николаевича) и соответствующим спец. знаком.

На счет спец знака, не уверен, на рисунке он имеет явно другую конфигурацию, чем на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересные сведения об авиаторе drinks_cheers.gif ! А по поводу спец. знака, может, что-то аналогичное этому (что за спец.знак)?

post-651-1300685801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Mar 21 2011, 08:01 AM)
На счет спец знака, не уверен, на рисунке он имеет явно другую конфигурацию, чем на фото.

Однако ж я не могу назвать более ни одной инженерной части (да и вообще ни одной воинской части), имевшей вензель Е.И.В.В.К. Петра Николаевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 21 2011, 02:06 PM)
QUOTE (BOB-WWI @ Mar 21 2011, 08:01 AM)
На счет спец знака, не уверен, на рисунке он имеет явно другую конфигурацию, чем на фото.

Однако ж я не могу назвать более ни одной инженерной части (да и вообще ни одной воинской части), имевшей вензель Е.И.В.В.К. Петра Николаевича.

Ну, это понятно, просто мне показалось, что на погоне подпоручика спец. знак в виде "скрещенных молний, характерных для "искровиков", хотя теперь я в этом уже не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Mar 21 2011, 05:15 PM)

мне показалось, что на погоне подпоручика спец. знак в виде "скрещенных молний, характерных для "искровиков", хотя теперь я в этом уже не уверен.

Мне тоже кажется, что там знак в виде скрещ. молний. Во всяком случае, он явно вытянут вдоль погона и имеет характерные кончики. Правда, в центре знака что-то бликует, что оставляет поле для дополнительных версий.

Единственное, с чем я не вполне согласен - это с искровой природой знака. Такие молнии, какие видятся на этом погоне, - это знак телеграфных частей. "Молнии" искровых телеграфных частей имели чуточку иной вид.

В составе Гренда. саперного б-на имелась телеграфная рота (в домашней коллекции открыток есть её "синяк" времен ПМВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (БН181 @ Mar 23 2011, 10:30 AM)
В составе Гренда. саперного б-на имелась телеграфная рота (в домашней коллекции открыток есть её "синяк" времен ПМВ).

p.s. Уже написав пост, глянул этот "синяк". Что интересно - на "синяке" есть эмблема роты, что не часто встречается. Так вот, на эмблеме, кроме традиционных телеграфных молний, присвоенных всем ТЛГ частям, присутствует еще и гренадка - знак Гренад. сап. бат. Гренадка наложена на ТЛГ молнии в верхней части знака. Вполне может быть, что и на погоне какое-то аналогичное "творчество".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (БН181 @ Mar 23 2011, 10:51 AM)
В составе Гренда. саперного б-на имелась телеграфная рота (в домашней коллекции открыток есть её "синяк" времен ПМВ).

p.s. Уже написав пост, глянул этот "синяк". Что интересно - на "синяке" есть эмблема роты, что не часто встречается. Так вот, на эмблеме, кроме традиционных телеграфных молний, присвоенных всем ТЛГ частям, присутствует еще и гренадка - знак Гренад. сап. бат. Гренадка наложена на ТЛГ молнии в верхней части знака. Вполне может быть, что и на погоне какое-то аналогичное "творчество".

Версия довольно интересная, я лично исходил из того, что чины Л. Гв. Саперного батальнона сняты на одном фото с авиатром. В 1916 -17 годах некоторым авиационным частям были приданы полевые радиостанции, которые обычно обслуживали команды специалистов. выделявшиеся из состава искровых рот, но возможно телеграфисты были также задействованы в этом процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Mar 24 2011, 01:07 PM)

Версия довольно интересная, я лично исходил из того, что чины Л. Гв. Саперного батальнона сняты на одном фото с авиатром.

Ну, здесь у Вас, скорее всего, просто описка. Речь, все-таки, шла о Гренад. сап. бат-не, а не о Л.Гв. саперах. Но по самой сути версии - возражений особых нет. Собственно, тут два наиболее вероятных варианта:

1. Части стояли рядом, и потому захаживали в гости.

2. Подразделение телеграфной роты данного батальона обеспечивало связь ав. отряда. Причем, это могла быть как проводная телеграфная связь, так и радиосвязь (если, конечно, у Грен. сап. б-на появились на тот момент на вооружении р/ст).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ко всему сказанному можно добавить, что на второй фотографии видна передняя часть самолета Вуазен с мотоустановкой. Двигатель Сальмсон, с толкающим винтом. Плоскости и хвостовое оперение отстыкованы для транспортировки аппарата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Mar 21 2011, 09:36 AM)
Спасибо за интересные сведения об авиаторе drinks_cheers.gif ! А по поводу спец. знака, может, что-то аналогичное этому (что за спец.знак)?

Это самодельная на мой взгляд ,шифровка,ибо спец.знака на фото нет. А есть -нашитая цифра 2,буквы Сб и над ними маленькая буква Д,что в совокупности дает нам погон старшего унтер офицера,служившего в штабе 2-й Сибирской Стрелковой дивизии. Вот такая у меня версия......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как-то сложно изготовлена маленькая буква "д"...Не проще ли было одним жгутом за один приём сделать соответствующий абрис? Мне кажется, всё-таки какой-то сильно стилизованный и упрощённый спец.знак, но могу и ошибаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Марат Хайрулин считает, что это Русецкий Виктор Иосифович. Поручик 98-го пехотного Юрьевского полка, он окончил Севастопольскую Военную Авиационную Школу в 1913 году.

Спутники на третьем снимке у него тоже интересные, вероятно из приданнной радиостанции. В полушубке подпоручик искровой роты, только вот не пойму почему у него на погонах кроме "скрещенных молний" еще и вензель какой то коронованной особы, и у вольнопределяющегося, кстати, тоже.

Добрый день! Единственное, что могу утверждать по этому поводу - это точно не Русецкий Виктор Иосифович....

....Вот его портрет:

post-51866-0-85521900-1587464926_thumb.jpg

post-51866-0-86037600-1587464950_thumb.jpg

post-51866-0-56583800-1587464963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно.

Уважаемый mif812! а Ваши фото подписаны? Там есть какие-либо другие данные или Вы что-то дополнительно знаете о них? На групповом фото вижу Саатчи-Самадчи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад - что заинтересовало...

Про Русецкого "в общих чертах" - известно "всё", а про авиаторов на групповом снимке - мне не известно "ничего"...к сожалению((

Портрет- не подписан, а групповое фото - имеет такую надпись с обратной стороны:

 

post-51866-0-82335300-1587548626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...