Перейти к содержанию

Актёры-фронтовики


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Окский @ May 25 2013, 10:16 PM)
Тем,кто ушёл
Вечная Память

А тем, кто остался,

крепкого здоровья и еще долгих лет жизни.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Димитро @ May 25 2013, 08:23 PM)
Алексей Смирнов

Спасибо за фото.

Еще одна сторона жизни великих актеров и настоящих мужчин, которую они тщательно скрывали.

Интересно, но почему настоящие герои такие стеснительные, что об их истинных делах узнают только после их смерти?

Может потому, что они - настоящие ГЕРОИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Димитро @ May 25 2013, 09:19 PM)
Алексей Смирнов

Мне даже довелось счастье его видеть примерно в 1976году... у ленфильма ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Иван Лапиков. Учился в Сталинграде. В заводском Дворце культуры имени Ленина в самодеятельном струнном оркестре Иван с увлечением играл на балалайке, записался в драматический кружок и оттуда уехал в театральное училище в Харьков. Окончить Иван успел только два курса, так как началась война. Лапиков был мобилизован в батальон, строивший противотанковые заграждения под Сталинградом. Во время Сталинградской битвы на рыбацкой лодке переправлял раненых через Волгу на другой берег, в тыл, и получил медаль «За оборону Сталинграда».

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=165

post-24-1369847087_thumb.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Петрович Дмитриев. С 1938 - актёр театра Краснознаменного Балтийского флота. Награджен орденом Красной звезды, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Лененграда".

Из наградного листа: "До конца ноября 1941 г. обслуживал гарнизон острова Ханко. По возвращению с Ханко работает в фронтовой пятерке по обслуживанию морской пехоты непосредствено на передовой линии фронта".

post-24-1369847604_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Смоктуновского вспоминали уже? С Курской дуги войну начал, Днепр форсировал, в плену побывал и в партизанах повоевал. Двумя "Отвагами" награждён.

post-24-1369849195_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ May 29 2013, 09:38 PM)
А Смоктуновского вспоминали уже? С Курской дуги войну начал, Днепр форсировал, в плену побывал и в партизанах повоевал. Двумя "Отвагами" награждён.

... и дошел к Берлинy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этих терминов "ОБСЛУЖИВАЛ (ЛА)..." я просто ОХюЕВАЮ!

Свое личное отношение к награждениям актеров, паяцев (певчих и т.д) я высказал в теме про "КЗ на К.Шульженко".

Несмотря на "увещевания", я не изменил своего отношения к клоунам и клоунессам, которые "вдохновляли" бойцов на подвиги, а еюли их (клоунесс) совсем другие человечки (от майора политотдела и выше), от которых и зависело решение о представлении к боевым наградам!

Мой дед, которого я никогда не видел (он умер в 1960 году) - участник 1 МВ (в 18 лет получил ГК-4+ГМ-4), ГВ (отд.батальон ВЧК 1919-1922 - Колчаковский фронт - Ижевск-Пермь, затем - Польский фронт), с сентября 1941г. - ВОВ (по военному билету - всадник /кавалерист/, после ранения - ст.сержант-командир отделения разведки стрелковой дивизии - Волховский фронт, за ТРЕТЬЕ ТЯЖЕЛОЕ ранение (сайт "Подвиг народа") награжден медалью БЗ, при этом срок службы в ОБ ВЧК (ВВ МВД) НЕ БЫЛ УЧТЕН и НЕ был ЗАЩИТАН (!) в выслужные награды, иначе он должен был бы получить ВТОРУЮ БЗ и ОРДЕН КЗ!

Когда я смотрю фильм "Мы из будущего", как прообраз старшины Емельянова я вижу именно его - моего деда!

Родственники мне говорят, что я внешне и по образу жизни очень на него похож!

Но он ОСТАЛСЯ ЖИВ и ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ !!! И забрал в 1946 году мою маму из ДЕТДОМА, куда она попала в 1942 году после смерти от голода и болезней моей бабушки.

Он сегодня, когда можно об этом смело говорить, был бы так же как и я недоволен и возмущен, если узнал бы, что клоунессы и паяцихи и разные другие удовлетворительницы половых потребностей среднего и высшего начсостава РККА получили ТАКИЕ ОРДЕНА!

После демобилизации он служил в пожарной охране в г.Кирове и не вернулся домой в Нижегородскую область.

Я и мои дети - мы его помним, и в этот День Победы мы съездили в Киров на его могилу!

post-24-1369852210_thumb.jpg

Изменено пользователем Скаут
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ May 29 2013, 09:38 PM)
А Смоктуновского вспоминали уже? С Курской дуги войну начал, Днепр форсировал, в плену побывал и в партизанах повоевал. Двумя "Отвагами" награждён.

..

post-24-1369852532_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ May 29 2013, 10:30 PM)
С этих терминов "ОБСЛУЖИВАЛ (ЛА)..." я просто ОХюЕВАЮ!
Свое личное отношение к награждениям актеров, паяцев (певчих и т.д) я высказал в теме про "КЗ на К.Шульженко".
Несмотря на "увещевания", я не изменил своего отношения к клоунам и клоунессам, которые "вдохновляли" бойцов на подвиги, а еюли их (клоунесс) совсем другие человечки (от майора политотдела и выше), от которых и зависело решение о представлении к боевым наградам!

Рекомендую Вам, если имеете много свободного времени, почитате наградные списки, размещенных в ОБД "Подвиг народа". Поверьте, бывают весьма и весьма интересные. Их, этих наградных листов, конечно, миллионы, но я иногда выборочно их просматриваю.

Так, приказом командующего Краснознаменным Балтийским флотом от 31 мая 1945 г. орденами и медалями были награждены многие коллеги Ивана Петровича Дмитриева по театру КБФ. В том числе бутафор-реквизитор, художник-декоратор, театральный рабочий и сторитель декораций. За что, спросите вы наградили этих деятелей культуры? Заглянем в наградные листы. Возьмем, к примеру, наградной лист на Анну Сергеевну А., бутафора-реквизитора. Год рождения 1908, русская, рабочая, беспартийная. В РККФ с 1941 г. Ранений и контузий не имеет. Награждена медалью "За оборону Ленинграда". Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг:

"Работает в театре с 1941 г., в качестве театрального рабочего, в последнее время - бутафора реквизитора. ... все годы Великой Отечественной войны неразрывно связала свою жизнь с театром КБФ. Является прекрасным производственником, аккуратным, дисциплинированным, растущим в высоко квалифицированного театрального специалиста". Награждена медалью "За боевые заслуги". Вот так...

 

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ May 29 2013, 11:16 PM)
QUOTE (Скаут @ May 29 2013, 10:30 PM)
С этих терминов "ОБСЛУЖИВАЛ (ЛА)..." я просто ОХюЕВАЮ!
Свое личное отношение к награждениям актеров, паяцев (певчих и т.д) я высказал в теме про "КЗ на К.Шульженко".
Несмотря на "увещевания", я не изменил своего отношения к клоунам и клоунессам, которые "вдохновляли" бойцов на подвиги, а еюли их (клоунесс) совсем другие человечки (от майора политотдела и выше), от которых и зависело решение о представлении к боевым наградам!

Рекомендую Вам, если имеете много свободного времени, почитате наградные списки, размещенных в ОБД "Подвиг народа". Поверьте, бывают весьма и весьма интересные. Их, этих наградных листов, конечно, миллионы, но я иногда выборочно их просматриваю.

Так, приказом командующего Краснознаменным Балтийским флотом от 31 мая 1945 г. орденами и медалями были награждены многие коллеги Ивана Петровича Дмитриева по театру КБФ. В том числе бутафор-реквизитор, художник-декоратор, театральный рабочий и сторитель декораций. За что, спросите вы наградили этих деятелей культуры? Заглянем в наградные листы. Возьмем, к примеру, наградной лист на Анну Сергеевну А., бутафора-реквизитора. Год рождения 1908, русская, рабочая, беспартийная. В РККФ с 1941 г. Ранений и контузий не имеет. Награждена медалью "За оборону Ленинграда". Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг:

"Работает в театре с 1941 г., в качестве театрального рабочего, в последнее время - бутафора реквизитора. ... все годы Великой Отечественной войны неразрывно связала свою жизнь с театром КБФ. Является прекрасным производственником, аккуратным, дисциплинированным, растущим в высоко квалифицированного театрального специалиста". Награждена медалью "За боевые заслуги". Вот так...

Иногда прочтение наградных листов может вообще ввести в заблуждение относительно личности награждённого... В соответствующей теме на Форуме, я показывал НЛ на брата моей бабушки - гв. сержанта Бельского, который получил свою "Отвагу" в 1944 г., будучи баянистом клуба дивизии, как сказано в НЛ - за то, что постоянно находился в окопах переднего края и воодушевлял своей игрой бойцов, в т.ч. и под обстрелом противника.... Кто-то улыбнётся, кто-то съехидничает, но, вот, всё дело в том что дядя Аристарх или просто Стася, был призван в июне 1941 года, сапёром и до тяжёлого ранения им и воевал, вот так, но и это ещё не всё - будучи в госпитале, сделал так, что тяжёлое ранение было не указано, и снова, по своему желанию, оказался на передовой..., а рану (взрывом вынесло кусок бедра в паху) и углядели мужики (муж бабушки и его брат) только, когда с ним в Новосибирске в баню пошли... Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей с.п.б. @ May 29 2013, 10:35 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ May 29 2013, 09:38 PM)
А Смоктуновского вспоминали уже? С Курской дуги войну начал, Днепр форсировал, в плену побывал и в партизанах повоевал. Двумя "Отвагами" награждён.

..

А это тот актёр, который дал Смоктуновскому путёвку в жизнь - талантливейший человек, но, увы, страдал, известным пристрастием к "зелёному змию".... Должен был играть у Товстоногова князя Мышкина, но.... и его, по рекомендации великого Евгения Лебедева, кстати , они очень схожи со Смоктуновским, заменили на молодого актёра Смоктуновского...

Крымов Пантелеймон Александрович

Родился 13 февраля 1919 года в городе Петрограде.

 

Его отец был главным бухгалтером Октябрьской железной дороги. В 1937 году он был арестован и расстрелян. Мать погибла во время бомбежки в период Великой Отечественной Войны.

После ареста отца уехал в геологическую партию, затем вернулся в Ленинград и поступил на исторический факультет Ленинградского университета. После двух лет обучения забрал документы и в 1940 году стал студентом актерского факультета Ленинградского государственного театрального института им. А.Н. Островского.

В начале Великой Отечественной Войны 4 июля 1941 года добровольцем ушел на фронт, воевал в районе Невской Дубровки, затем – в Карелии и Венгрии. Закончил войну в Вене.

Демобилизовавшись в 1945 году, возвращался на родину, плывя по Дунаю на барже. Она была нагружена бумагой, и солдаты периодически меняли ее на водку. Прибыв в Одессу, они были задержаны патрулем, арестованы на пятнадцать суток, затем погружены в эшелон и отправлены в Москву. Там Крымову удалось сбежать, и на грузовом лесовозе он, наконец-то, вернулся домой.

Вскоре продолжил учебу в Ленинградском государственном театральном институте, который окончил в 1947 году.

 

Недолгое время играл на сцене Ленинградского государственного театра имени Ленинского комсомола, затем в Дагестанском государственном русском драматическом театре драмы им. М. Горького и в Государственном русского драматическом театре Эстонской ССР в Таллине. В 1951 году вернулся в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола, который возглавил Г. А. Товстоногов. В 1956 году был приглашён Товстоноговым в Большой драматический театр им А. М. Горького, где, в частности, сыграл Учителя в спектакле «Безымянная звезда» по пьесе М. Себастиана. Был назначен на роль князя Мышкина в намечавшейся постановке «Идиота», однако роль не сыграл: в 1957 году был уволен из театра за неоднократные дисциплинарные нарушения.

 

С 1958 года был актёром Академического театра драмы им. А. С. Пушкина; одна из самых запомнившихся ролей — Алексей Вязьмин в спектакле «Всё остаётся людям» по пьесе С. Алёшина (1959).

 

Как актер кино раскрылся в начале 1960-х годов. Его игре были присущи мягкость, интеллигентность, ирония, тонкий психологизм, интересные драматические оттенки.

 

Ушёл из жизни 19 июня 1982 года в Ленинграде. Похоронен на Южном кладбище.

 

Сын Алексей Крымов (1948-2012) пошел по стопам отца, окончил ЛГИТМиК, был актером различных театров Ленинграда, снимался в небольших ролях в кино и телесериалах.

В жизни Пантелеймон Крымов был очень добрым человеком. Дружил с Сергеем Филипповым, Николаем Боярским и Лидией Штыкан.

 

А фильмография у него большая. О наградах, а они то за 4 года войны точно были, ничего не известно...

post-24-1369859584_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ May 29 2013, 10:30 PM)
С этих терминов "ОБСЛУЖИВАЛ (ЛА)..." я просто ОХюЕВАЮ!
Свое личное отношение к награждениям актеров, паяцев (певчих и т.д) я высказал в теме про "КЗ на К.Шульженко".
Несмотря на "увещевания", я не изменил своего отношения к клоунам и клоунессам, которые "вдохновляли" бойцов на подвиги, а еюли их (клоунесс) совсем другие человечки (от майора политотдела и выше), от которых и зависело решение о представлении к боевым наградам!
Мой дед, которого я никогда не видел (он умер в 1960 году) - участник 1 МВ (в 18 лет получил ГК-4+ГМ-4), ГВ (отд.батальон ВЧК 1919-1922 - Колчаковский фронт - Ижевск-Пермь, затем - Польский фронт), с сентября 1941г. - ВОВ (по военному билету - всадник /кавалерист/, после ранения - ст.сержант-командир отделения разведки стрелковой дивизии - Волховский фронт, за ТРЕТЬЕ ТЯЖЕЛОЕ ранение (сайт "Подвиг народа") награжден медалью БЗ, при этом срок службы в ОБ ВЧК (ВВ МВД) НЕ БЫЛ УЧТЕН и НЕ был ЗАЩИТАН (!) в выслужные награды, иначе он должен был бы получить ВТОРУЮ БЗ и ОРДЕН КЗ!
Когда я смотрю фильм "Мы из будущего", как прообраз старшины Емельянова я вижу именно его - моего деда!
Родственники мне говорят, что я внешне и по образу жизни очень на него похож!
Но он ОСТАЛСЯ ЖИВ и ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ !!! И забрал в 1946 году мою маму из ДЕТДОМА, куда она попала в 1942 году после смерти от голода и болезней моей бабушки.
Он сегодня, когда можно об этом смело говорить, был бы так же как и я недоволен и возмущен, если узнал бы, что клоунессы и паяцихи и разные другие удовлетворительницы половых потребностей среднего и высшего начсостава РККА получили ТАКИЕ ОРДЕНА!
После демобилизации он служил в пожарной охране в г.Кирове и не вернулся домой в Нижегородскую область.
Я и мои дети - мы его помним, и в этот День Победы мы съездили в Киров на его могилу!

Не прав ты дядя nono.gif

post-24-1369862365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ May 29 2013, 10:30 PM)
... паяцев (певчих и т.д)...
...к клоунам и клоунессам...
... клоунессы и паяцихи и разные другие удовлетворительницы половых потребностей среднего и высшего начсостава РККА ...

Слова-то какие... loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен заметить...

Что для одного просто перелом или вывих, то для другого конец карьеры и творческой жизни.

Сравните - что такое перелом пальца руки у слесаря или столяра и у пианиста или скрипача...

Так что для многих артистов прифронтовая полоса была не меньшим риском, чем для фронтовиков. Да и к тому же бомбардировки, артобстрелы и атаки противника никто не отменял (не смотря на то, что они артисты - мирные люди).

Могли бы как заслуженный Николай Крючков (не в обиду ему будет сказано) и многие другие из Алма-Атинской киностудии не вылазить, ан нет... им было больше всех надо, поперлись в прифронтовую полосу...

Сидели бы в тылу и не высовывались cool.gif.

 

Кстати настоящая фамилия Инокентия Михайловича Смоктуновского - Смоктунович.

Смоктуновским он стал после войны, что бы избежать проблем из за своего плена.

Он об этом рассказывал в одном из своих интервью.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ May 30 2013, 06:35 PM)
Смоктуновским он стал после войны, что бы избежать проблем из за своего плена.



Теперь все ясно, я задумывался как сделал такую карьеру как бывший пленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 30 2013, 07:13 PM)
QUOTE (Нобик @ May 30 2013, 06:35 PM)
Смоктуновским он стал после войны, что бы избежать проблем из за своего плена.



Теперь все ясно, я задумывался как сделал такую карьеру как бывший пленный.

Так этого мало.

Он почти 10 лет играл в Норильском театре (кажется с 1946г по 1955 год), где его точно бы искать не стали...

А если бы что..., то и привыкать к новому климату не надо tongue.gif, дальше бы все равно не угнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ May 31 2013, 10:09 AM)
Интересно, а хоть один из современных актеров прошел Афганистан или Чечню?

Насколько я знаю Евгений Сидихин был в 1984-1985 гг в Герате (ДРА), в танковом батальоне 101-го мотострелкового полка 5-й гв. Зимовниковской ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии.

Про его награды ничего не известно.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас актер Август Ковальчык исполнял роли обычно гeстаповцeв и CC-манoв. Во время войны был заключенным в KL Auschwitz. Вот, такая история

http://pl.wikipedia.org/wiki/August_Kowalczyk

post-24-1369988488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 31 2013, 12:21 PM)
У нас актер Август Ковальчык исполнял роли обычно гeстаповцeв и CC-манoв. Во время войны был заключенным в KL Auschwitz. Вот, такая история
http://pl.wikipedia.org/wiki/August_Kowalczyk

И в России тоже есть примеры - народные артисты Союза ССР Вельяминов (столбовой дворянин) и Жжёнов (из простого народа), но в лагерях посидели...., а потом и разведчиков, милиционеров, и партсекретарей сыграли и не раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ May 31 2013, 12:30 PM)
И в России тоже есть примеры - народные артисты... но в лагерях посидели...

Ещё Зою Алексеевну Фёдорову - убиенную - вспомните. Кстати, последний её фильм до ареста назывался "Свадьба", а первый после отсидки - "Медовый месяц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ May 31 2013, 10:48 PM)
QUOTE (crown @ May 31 2013, 12:30 PM)
И в России тоже есть примеры - народные артисты... но в лагерях посидели...

Ещё Зою Алексеевну Фёдорову - убиенную - вспомните. Кстати, последний её фильм до ареста назывался "Свадьба", а первый после отсидки - "Медовый месяц".

Прошу прощения, но я не припоминаю, чтобы Зоя Фёдорова исполняла роли партийных секретарей и пр. wink.gif, а св своей гибели, как я полагаю, и Вы с этим согласитесь - виновата сама..., т.к. у Дьявола в кости выиграть нельзя cool.gif

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...