Перейти к содержанию

Медаль Великой восточноазиатской войны


Рекомендуемые сообщения

Описать все существующие на настоящий момент времени реплики этой медали нам, наверное, не удастся. Слишком много их было сделано за последние тридцать с лишним лет … Но мы все же постараемся wink.gif

 

Думаю, первые реплики появились на рынке не раньше конца 60-х начала 70-х годов прошлого века. Естественно, что их основной целевой аудиторией были ветераны второй мировой войны и родственники погибших на этой войне солдат и офицеров. Создание медали было широко разрекламировано правительством в 1944 году, а раз так, то многие ветераны справедливо считали себя ее кавалерами… В общем, потенциальный спрос на реплики медали великой восточноазиатской войны был…

А спрос, как известно, рождает предложение wink.gif

 

Реплики находились в свободной продаже и изготавливались частными мастерскими.

Никаких документов к этим медалям я никогда не видел.

Никаких государственных указов о возвращение этой медали в список официальных японских наград я также никогда не видел и не слышал об их существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все существующие на сегодняшний день реплики медали великой восточноазиатской войны можно условно поделить на два класса.

Первый – это “общие” реплики, т.е. реплики, которые подошли бы любому ветерану Великой восточноазиатской войны.

Второй – это “персонализированные” реплики, которые создавались для ветеранов отдельных подразделений (и возможно на их личные средства), что обычно отмечено в дизайне медали надписью и/или дополнительным графическим элементом.

 

Давайте теперь подробно рассмотрим каждый тип реплик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип 1 “Выпуклая хризантема”

 

С моей точки зрения это самая ранняя реплика. Она появилась на рынке уже в 70-х годах (по-крайней мере я знал коллекционеров, которые утверждали, что они приобрели такую медаль именно в эти годы).

Вот она со стандартной для нее коробкой.

post-105-1360848691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний пример отлично демонстрирует, что вариация в цвете лент (желтый цвет вместо зеленого) объясняется совсем не производственными различиями, а банальным выгоранием ленты на солнце.

 

 

Тип 1 имеет множество характерных деталей. Легче всего его отличить от других типов реплик по выпуклой форме лепестков хризантемы на аверсе.

 

Может быть по этим фото еще одной медали типа 1 будут лучше видны эти самые “характерные детали” wink.gif

post-105-1360849010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради следует отметить, что этот тип по своему исполнению наиболее близок к оригинальной медали.

post-105-1360849127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип 2 “На зеленой ленте в пластиковой коробке”

 

Это наиболее распространенный на сегодняшний день тип реплик на рынке. Вот он в полном сборе: внешняя картонная коробка, пластиковая коробка “под черный лак”, внутренний информационный вкладыш (базовая информация о медалях великой Империи + базовая информация о медали восточноазиатской войны), ну и сама медаль.

post-105-1360849244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали типа 2 могут отличаться друг от друга только силой чернения (или его потери wink.gif) и дефектам изготовления. Вот несколько примеров таких вариаций.

post-105-1360849798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...