Перейти к содержанию

Групповое фото кубанских казаков ст.Ильской


Рекомендуемые сообщения

Требуется помощь в определении фотографии группы казаков. Фото с сайта http://kubangenealogy.ucoz.ru/photo/ilskaja_st/fotografija_1/39-0-310 ,владелец оригинала Денис Дьяконов, однако информации о фото у него мало. Оборота фото на сайте не представлено. Но из подписи на нем известно, что в нижнем ряду слева направо казаки: Чвала Нестор, Максименко Антон, Седокур Фома, Лукаш Яков. Фото сделано, предположительно в районе 1917-18 года, но это очень не точно, в п.Ильский (бывшая станица Ильская).

 

Вопросы:

1. Точная дата фото.

2. Воинское подразделение, к которому могли принадлежать казаки.

3. Имя и воинская принадлежность пятого слева в нижнем ряду казака (с бутылем в руках).

 

Предположительно, на основании внешнего сходства даже при низком качестве фото, это Федор Владимирович Кравченко http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=167394&hl=  (слева на этом фото), уволенный из 3-го Екатеринодарского полка в августе 1918 года в звании младшего урядника. На фото - казак в звании старшего урядника. Есть два предположения:

 

а) возможно, это родной брат Федора Кравченко, Евгений Владимирович Кравченко, служивший в 13 пластунском батальоне и имевший звание старшего урядника (они внешне немного похожи)

б) Федор Владимирович продолжил службу после окончания Первой мировой, возможно, в рядах Добровольческой армии.

 

Какая из версий имеет место быть по вашему мнению?

post-45779-0-45950600-1534238456_thumb.jpg

Изменено пользователем LVX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Фото сделано до 1912 года на Пасху. 

2.На фото казаки одного из конных полков ККВ, вероятно, 1-го Екатеринодарского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Фото сделано до 1912 года на Пасху. 

2.На фото казаки одного из конных полков ККВ, вероятно, 1-го Екатеринодарского

Вам знакомо это фото? Как вам удалось уточнить дату? Точно ли на снимке 5 казак за столом в чине старшего урядника или там все-таки на погоне две полосы - и младший урядник в итоге?

Изменено пользователем LVX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датировка фото основана на форме одежды казаков. Округлые вырезы на черкесках и высокие папахи характерны для периода до ПМВ.

Мне кажется, интересующий Вас казак - младший урядник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датировка фото основана на форме одежды казаков. Округлые вырезы на черкесках и высокие папахи характерны для периода до ПМВ.

Мне кажется, интересующий Вас казак - младший урядник.

Спасибо. Да, мне кажется там точно две полосы. Однако, если это наш персонаж, что фото никак не раньше 1918 года, вот в чем проблема))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Датировка фото основана на форме одежды казаков. Округлые вырезы на черкесках и высокие папахи характерны для периода до ПМВ.

Мне кажется, интересующий Вас казак - младший урядник.

Спасибо. Да, мне кажется там точно две полосы. Однако, если это наш персонаж, что фото никак не раньше 1918 года, вот в чем проблема))

 

Да, почему ж не раньше то? Вы ж сами пишете, что он уволен младшим урядником, а не присвоено ему звание в 1918 г. Значит младшим урядником он мог стать и в 1917-м, 16-м, да и раньше.

Кстати и у меня вопрос к знатокам казачьей формы (сам-то я в этом вопросе разбираюсь, как свинья в апельсинах), у второго справа в верхнем ряду казака V-образный вырез черкески, а это уже с каких годов пошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Датировка фото основана на форме одежды казаков. Округлые вырезы на черкесках и высокие папахи характерны для периода до ПМВ.

Мне кажется, интересующий Вас казак - младший урядник.

Спасибо. Да, мне кажется там точно две полосы. Однако, если это наш персонаж, что фото никак не раньше 1918 года, вот в чем проблема))

 

Да, почему ж не раньше то? Вы ж сами пишете, что он уволен младшим урядником, а не присвоено ему звание в 1918 г. Значит младшим урядником он мог стать и в 1917-м, 16-м, да и раньше.

Кстати и у меня вопрос к знатокам казачьей формы (сам-то я в этом вопросе разбираюсь, как свинья в апельсинах), у второго справа в верхнем ряду казака V-образный вырез черкески, а это уже с каких годов пошло?

 

Вырез углом на черкеске-это уставной крой. Полу-кругом, или как говорят "фрачный"-это уже дань моде, распространенная среди казаков до ПМВ. На фронтовых фотографиях казаки   черкески в подавляющем большинстве носили с V-образным вырезом.

Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почему ж не раньше то? Вы ж сами пишете, что он уволен младшим урядником, а не присвоено ему звание в 1918 г. Значит младшим урядником он мог стать и в 1917-м, 16-м, да и раньше.

 

 

 

Ну конечно же! Прошу прощения за дезинформацию. Описка у меня была: никакой не 1918 год, а август 1917 года - вот дата увольнения. По документам (приказы по полку) перед самым увольнением это звание и было присвоено. Но так хотелось разглядеть две полосы на погоне, что мне удалось))))

 

Единственное, остается вырез на черкеске. Неужели так вот взяли и в один день перестали надевать старомодную форму? Тем более, по всему- это парадная. Вопрос знатокам: теоретически, могли ли казаки ориентировочно на Пасху 1918 года (так как если притянуть факты за уши, эти события - уже после августа 1917 г.) быть одеты в старую парадную форму?

Изменено пользователем LVX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

Да, почему ж не раньше то? Вы ж сами пишете, что он уволен младшим урядником, а не присвоено ему звание в 1918 г. Значит младшим урядником он мог стать и в 1917-м, 16-м, да и раньше.

 

 

 

 

 

Единственное, остается вырез на черкеске. Неужели так вот взяли и в один день перестали надевать старомодную форму? Тем более, по всему- это парадная. Вопрос знатокам: теоретически, могли ли казаки ориентировочно на Пасху 1918 года (так как если притянуть факты за уши, эти события - уже после августа 1917 г.) быть одеты в старую парадную форму?

 

Могло быть что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...