Перейти к содержанию

Царское морское кольцо


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (balthasar @ Dec 3 2008, 08:00 PM)
QUOTE (Искатель_ъ @ Dec 3 2008, 12:56 PM)
QUOTE (balthasar @ Dec 2 2008, 11:15 PM)
Высокопробное серебро более химически стойко при обжиге в печи, когда кладётся эмаль.

Нет, оно просто имеет более высокую температуру плавления.

И это тоже, согласен. Хотя всё зависит от лигатуры.

В СССР, например, прекрасно клали эмаль и на 875-ю пробу. Все, наверное, видели наборы чайных ложечек с эмалью на ручке.

Роскошный портсигар, не правда ли? cool.gif

post-194-1228330917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Dec 3 2008, 08:54 PM)
QUOTE (Искатель_ъ @ Dec 3 2008, 12:54 PM)
QUOTE (balthasar @ Dec 2 2008, 11:09 PM)
QUOTE
Кольцо вполне могло быть выполнено как частный заказ в одной из множества юв. мастерских города Питера в период между 1896-1903.

Данное клеймо применялось в 1899-1908 гг.

клеймо голова в лево с инициалами "ЯЛ" Яков Ляпунов использовалось 1896-1903гг затем на посту пробирного мастера его заменил Александр Романов "АР".

Если вы не согласны поясните, какие клейма применялись в 1896-1899гг и каким образом инициалы Якова Ляпунова могут оказаться на клеймах поставленных после его смерти 1903г?!!

 

Повторяю, клеймо данного типа использовалось в 1899-1908 гг. См. Постникова-Лосева, стр.258 (издание 1995 года).

Если вы считаете, [urlчто эти нечёткие буквы - ЯЛ, то клеймо 1899-1904 гг., т.к. Яков Ляпунов умер в 1904 году. =http://enc.ural.ru/index.php/Ляпунов_Яков_Николаевич]http://enc.ural.ru/index.php/Ляпунов_Яков_Николаевич[/url]

Но в любом случае очертания женской головы в кокошнике не соответствуют оригиналу. Вот, например, правильное питерское клеймо:

Ну хорошо умер в марте 1904г .. это ни чего не меняет.

Постникова-Лосева замечательно, но как тогда выглядели клейма 1896-1899гг??? И что по этому поводу повествует Постникова-Лосева?

QUOTE
Вот тут вы сильно ошибаетесь. Очень большая часть дореволюционной ювелирки изготавливалась литьём. (Кресты, подвески и обручалки не в счёт.) Зайдите в любой антикварный магазин и посмотрите. Вот у меня под рукой оказалось три изделия 56-й пробы. Скажете, это штамп?
Нет это обычная монтировка(ручное изготовление из проката) хотите узнать как это делалось, поищите Марченков Ювелирное дело

 

Массовое литьё подразумевает применение эластичных пресс-форм(резинок)применение специальных (синтетических)восков-парафинов это появилось значительно пожже. кроме того всё это должно проникнуть в очень консервативную ювелирную среду... что тоже требует времени

На практике ювелиры переняли технологию литейного тиражирования от стоматологов.

QUOTE
Покажите фото, где именно такая контурная проба отчётливо видна, как на обсуждаемом кольце, а именник "практически стёрт".
Под рукой ничего нет, к сожалению….. но не читаемые именники встречаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Dec 3 2008, 09:06 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Dec 4 2008, 12:01 AM)

Роскошный портсигар, не правда ли? cool.gif

Позолота есть? cool.gif

Внутри? Конечно! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Постникова-Лосева замечательно, но как тогда выглядели клейма 1896-1899гг??? И что по этому поводу повествует Постникова-Лосева?

До 1898 года включительно использовались совершенно другие клейма. Точнее сказать четыре клейма: мастера, годовое с инициалами пробирного инспекторы, клеймо пробы и городовое клеймо.

post-194-1228416038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Массовое литьё подразумевает применение эластичных пресс-форм(резинок)применение специальных (синтетических)восков-парафинов это появилось значительно пожже. кроме того всё это должно проникнуть в очень консервативную ювелирную среду... что тоже требует времени

Вы говорите о литье по выплавляемой восковой модели. Этим способом пользуются все современные ювелиры.

Но есть ещё кокильное литьё, литьё в разъёмные пресс-формы, литьё в известковые формы и др. См., например, Э.Бреполь "Теория и практика ювелирного дела."

QUOTE
На практике ювелиры переняли технологию литейного тиражирования от стоматологов.

Не буду постить, т.к. все видели православные кресты, плакетки, складни 15-19 веков, выполненные литьём. Их выпустили огромное количество! Их тоже делали стоматологи? laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Dec 4 2008, 10:21 PM)
QUOTE (balthasar @ Dec 3 2008, 09:06 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Dec 4 2008, 12:01 AM)

Роскошный портсигар, не правда ли? cool.gif

Позолота есть? cool.gif

Внутри? Конечно! smile.gif

Всё правильно. smile.gif После обжига в печи при накладки эмали серебро 875-й пробы сильно окисляется (темнеет). И довольно глубоко. Поверхностная полировка не помогает. Поэтому изделие золотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Dec 4 2008, 09:40 PM)
QUOTE
Постникова-Лосева замечательно, но как тогда выглядели клейма 1896-1899гг??? И что по этому поводу повествует Постникова-Лосева?

До 1898 года включительно использовались совершенно другие клейма. Точнее сказать четыре клейма: мастера, годовое с инициалами пробирного инспекторы, клеймо пробы и городовое клеймо.

Что вы запостили? Зачем вы показываете клеймо 1890 года, я знаю какие клейма применялись до пробирной реформы 1896г. Что было после? ...по вашему должны быть клейма аналогичные приведённым вами с датами 1897 1898 вот на них было бы интересно посмотреть и мне и всем здесь присутствующим.

QUOTE
Но есть ещё кокильное литьё, литьё в разъёмные пресс-формы, литьё в известковые формы и др. См., например, Э.Бреполь "Теория и практика ювелирного дела."
Кокиль осасепия литьё в песок это всё способы получения грубой заготовки как у Бреполя и описано.

Так что же по вашему изделия приведённые вами лились в кокиль?

QUOTE
Всё правильно. smile.gif После обжига в печи при накладки эмали серебро 875-й пробы сильно окисляется (темнеет). И довольно глубоко. Поверхностная полировка не помогает. Поэтому изделие золотят.
Я же объяснял технологию. изделие многократно травится на поверхности образуется слой чистого серебра, которое не окисляется..... золотят после эмалирования.

Не верите мне спросите у Бреполя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто сказал, что если клеймо фальшивое то изделие новодел? Это не так!

image

image

Этож надо сама пробирка того времени не..рена не понимала в своих клеймах!!!! ohmy.gif

 

Фальшивые клейма имели широчайшее распространение! blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, устал с вами спорить. Можете остаться при своём мнении. Отвечаю в последний раз. mad.gif

QUOTE
Что вы запостили? Зачем вы показываете клеймо 1890 года, я знаю какие клейма применялись до пробирной реформы 1896г. Что было после? ...по вашему должны быть клейма аналогичные приведённым вами с датами 1897 1898 вот на них было бы интересно посмотреть и мне и всем здесь присутствующим.

Говорю вам в третий раз, до 1898 года включительно применялись другие клейма, т.н. "тройник". Вот вам клеймо 1897 года.

post-194-1228502090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Кокиль осасепия литьё в песок это всё способы получения грубой заготовки как у Бреполя и описано.
Так что же по вашему изделия приведённые вами лились в кокиль?

Из приведённых мною изделий, как минимум одно (кольцо слева) отливалось в кокиль. Не всё, конечно, а только шинка. Касты и лепесток сделаны вручную.

post-194-1228502302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Искатель_ъ @ Dec 5 2008, 03:24 PM)

QUOTE
Всё правильно. smile.gif После обжига в печи при накладки эмали серебро 875-й пробы сильно окисляется (темнеет). И довольно глубоко. Поверхностная полировка не помогает. Поэтому изделие золотят.
Я же объяснял технологию. изделие многократно травится на поверхности образуется слой чистого серебра, которое не окисляется..... золотят после эмалирования.

Не верите мне спросите у Бреполя

Возьмите советскую позолоченную ложку с эмалью и сошлифуйте позолоту. Лично я это делал много раз. На серебре будут тёмные пятна, которые надо долго сполировывать. Это оксид меди, образовавшийся в поверхностном слое металла во время накладки эмали. Если бы клали на высокопробное серебро, оксида бы не было, и золотить не пришлось бы.

QUOTE
Кстати, а кто сказал, что если клеймо фальшивое то изделие новодел? Это не так!

К данной теме ваш пример не относится. От этого обсуждаемое кольцо не станет оригинальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я понял, почему вы всё время говорите о 1896-м годе. Да, в этом году был принят Новый пробирный устав, который постановлял с 1 января 1899 года установить для всей России "единообразное клеймо с изображением женской головки в кокошнике, в профиль влево." Естественно, чтобы изготовить клейма и разослать их по всем пробирным инспекциям требовалось время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Dec 5 2008, 09:34 PM)
Если честно, устал с вами спорить. Можете остаться при своём мнении. Отвечаю в последний раз. mad.gif
QUOTE
Что вы запостили? Зачем вы показываете клеймо 1890 года, я знаю какие клейма применялись до пробирной реформы 1896г. Что было после? ...по вашему должны быть клейма аналогичные приведённым вами с датами 1897 1898 вот на них было бы интересно посмотреть и мне и всем здесь присутствующим.

Говорю вам в третий раз, до 1898 года включительно применялись другие клейма, т.н. "тройник". Вот вам клеймо 1897 года.

По мне так это 1890 у вас лучше фото есть Кстать что за герб?

 

Тьфу ты... да Новый пробирный устав был подписан 11 марта 1896 а Инструкцию по пробирной части Витте утвердил только 2июля 1897 тоесть дата 1897 ещё может быть на клеймах а вот дале... сомневаюсь

Ладно, какое это имеет значение

QUOTE
Из приведённых мною изделий, как минимум одно (кольцо слева) отливалось в кокиль. Не всё, конечно, а только шинка. Касты и лепесток сделаны вручную.
Конечно, они все отливались в кокиль получался прямоугольный слиток, который затем развальцевали в пруток согнули, опилили и получили шинку и заготовки на касты итд итп Это и называется монтировка или ручное изготовление…….зачем нужно иметь специальный дорогой кокиль, если проще согнуть?

Ну и что кокиль для литья заготовки на обручалку её развальцовывают или расковывают до нужного диаметра, опиливают итд

С чего вы взяли, что ваше кольцо лилось в такой кокиль для обручалок?

Да и так можно договорится до того, что монеты и медали тоже лили, ну там на какой-то стадии тоже был кокиль, лили же слиток как-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Dec 5 2008, 09:52 PM)
QUOTE (Искатель_ъ @ Dec 5 2008, 03:24 PM)

QUOTE
Всё правильно. smile.gif После обжига в печи при накладки эмали серебро 875-й пробы сильно окисляется (темнеет). И довольно глубоко. Поверхностная полировка не помогает. Поэтому изделие золотят.
Я же объяснял технологию. изделие многократно травится на поверхности образуется слой чистого серебра, которое не окисляется..... золотят после эмалирования.

Не верите мне спросите у Бреполя

Возьмите советскую позолоченную ложку с эмалью и сошлифуйте позолоту. Лично я это делал много раз. На серебре будут тёмные пятна, которые надо долго сполировывать. Это оксид меди, образовавшийся в поверхностном слое металла во время накладки эмали. Если бы клали на высокопробное серебро, оксида бы не было, и золотить не пришлось бы.Я ложки не скоблю …. Я просто знаю технологию наложения эмали. Может это сульфид серебра как вы поняли, что это оксид меди

QUOTE (balthasar @ Dec 5 2008, 09:52 PM)

QUOTE
Кстати, а кто сказал, что если клеймо фальшивое то изделие новодел? Это не так!

К данной теме ваш пример не относится. От этого обсуждаемое кольцо не станет оригинальным.

Меня кольцо не интересует, меня интересует истина. Докажите что это новодел(на основаниях фотографий естественно)

 

QUOTE
Кажется я понял, почему вы всё время говорите о 1896-м годе. Да, в этом году был принят Новый пробирный устав, который постановлял с 1 января 1899 года
Там нет такой даты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...