Перейти к содержанию

Фалеристические ошибки


Рекомендуемые сообщения

 

Я знаю, а писатель Кожевников мог и не знать. Суть в том что поступок солдата вполне соответствовал КВК. Хотя там вся книжка - огромная развесистая клюква.

Оставим писательский талант Кожевникова, остался вопрос: какой МЕДАЛЬЮ мог быть награждён солдат на Восточном фронте в 1941 году? В ЛИТЕРАТУРНОМ произведении Иоганн Вайс был награждён именно какой-то медалью...

 

Медаль >

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я знаю, а писатель Кожевников мог и не знать. Суть в том что поступок солдата вполне соответствовал КВК. Хотя там вся книжка - огромная развесистая клюква.

Оставим писательский талант Кожевникова, остался вопрос: какой МЕДАЛЬЮ мог быть награждён солдат на Восточном фронте в 1941 году? В ЛИТЕРАТУРНОМ произведении Иоганн Вайс был награждён именно какой-то медалью...

 

Медаль >

 

 

Уточняю (чувствуется, роман Вы подзабыли). Иоганн Вайс совершил свой "подвиг" в самом начале наступления. ЛЕТОМ 1941 года (там ещё очень кусачие комары упоминаются). Какая может быть "Зимняя кампания"?! Немцы тогда о ней и не помышляли - "блицкриг" шёл полным ходом!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я знаю, а писатель Кожевников мог и не знать. Суть в том что поступок солдата вполне соответствовал КВК. Хотя там вся книжка - огромная развесистая клюква.

Оставим писательский талант Кожевникова, остался вопрос: какой МЕДАЛЬЮ мог быть награждён солдат на Восточном фронте в 1941 году? В ЛИТЕРАТУРНОМ произведении Иоганн Вайс был награждён именно какой-то медалью...

 

Медаль <<За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42>>

 

 

Уточняю (чувствуется, роман Вы подзабыли). Иоганн Вайс совершил свой "подвиг" в самом начале наступления. ЛЕТОМ 1941 года (там ещё очень кусачие комары упоминаются). Какая может быть "Зимняя кампания"?! Немцы тогда о ней и не помышляли - "блицкриг" шёл полным ходом!

 

Поди от союзников чего перепало?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Война и мир" Толстого.

Правда, не сама книга, а её экранизация 1956 года. Наташа Ростова - Одри Хепбёрн, Андрей Болконский - Мел Феррер.

И на шее у княза Болконского - болгарский орден "За гражданские заслуги" (которому даже до учреждения ещё лет 80 ждать от описываемых в романе событий).

Хорошо, что хоть не "Шлараффия"!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Доброго дня.

Хотел поднять тему "Награды на "шинелях"", но случайно наткнулся на этот "форум",

и понял, что опоздал.

Отличная подборка фактов, с комментариями и выдержками из литературы.

Военный консультант в кинематографе это отдельная тема. И  чем дальне, тем страшнее.

В фильмах снятых в СССР еще как то соблюдались правила ношения наград и знаков различия, но сейчас такое ощущение,

что от консультантов отказались полностью, наверно экономят бюджет картины.

Я не помню современных фильмов без ляпов. Вплоть до замены сторон размещения на кителе орденских планок с "поплавком и курицей".

Но очень повеселил сериал "Казанова". Два кадра из фильма.

Полковник отслужил 15 лет, а вот летёха не смотря на звание и молодость ДВАДЦАТЬ.

По сюжету сериала события происходят в 1978 году, а у полковника ромбик об окончании военного училища!! (не академии?) образца 1985 года.

И смешно и грустно.

post-52101-0-96463000-1643884859_thumb.jpg

post-52101-0-98499200-1643884873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По сюжету сериала события происходят в 1978 году, а у полковника ромбик об окончании военного училища!! (не академии?) образца 1985 года.

 

 

А почему 1985?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По сюжету сериала события происходят в 1978 году, а у полковника ромбик об окончании военного училища!! (не академии?) образца 1985 года.

 

 

А почему 1985?

 

Соглашусь с вопросом. Правильнее будет наверно с 1980 года. Но это согласно вики.

У нас инструктор был 1981 года выпуска, у него знак был ещё старого образца. 

А если вернуться к снимку, в сериале история конца 60-х, по сюжету 1978 год.

Получается что ромбик должен у полковника быть как на фото, а тут неувязочка. 

Что Вы по данному вопрос хотели сказать?

post-52101-0-46789800-1643906721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Хочу добавить на форум ещё один ляп, отечественного кинематографа.

Недавно на экранах TV был показан фильм "Курорт цвета хаки", производство 2021г.

История про жизнь одной пограничной части базирующейся в Геленджике. 

Кадр из фильма где офицеры части приглашены на банкет, все в парадной форме, и что мы видим...

может я что то не понимаю??? Кто консультант этого "шикарного иконостаса?" (файл 1)

Причем консультант сильно не задумывался. (файл 2)

Набрал в интернете офицеры пограничной службы, и легко нашёл как должно быть (файл 3),

но наверно это очень трудно, да и не до того режиссёру, главное ... это любовь.

post-52101-0-65960100-1661320575_thumb.png

post-52101-0-64522000-1661320771_thumb.png

post-52101-0-93036400-1661320782_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить на форум ещё один...

 

может я что то не понимаю??? Кто консультант этого "шикарного иконостаса?" (файл 1)

Причем консультант сильно не задумывался. (файл 2)

Ну, тут даже консультант не нужен, хотя бы такой комплект или часть его...

post-22548-0-14093900-1661363628_thumb.jpg

post-22548-0-13058100-1661363635_thumb.jpg

post-22548-0-21371200-1661363641_thumb.jpg

post-22548-0-22365600-1661363650_thumb.jpg

Изменено пользователем Константинофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...