Перейти к содержанию

Советская кавалерийская шашка обр.1927 года


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Змей @ Oct 31 2008, 05:28 PM)
В 41 году встречаются как шашки с нормальной головой и нормальным долом, так уже и с упрощенным вариантом и полукгруглым долом. так что границу перехода на удешевленный вариант надо смещать к 41 му году.

41 и 42 годы являються переходными.В 42-м тоже были шашки без "звездочки",хотя везде пишут ,что с 42 года пошли они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Эдуард поздравляю, с почином. Желаю, что бы из этого маленького исследования появилась или прекрасная книга(аналог зарубежных корифеев только по России и СССР) или как минимум энциклопедическая статья. СПАСИБО и так держать. icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживал чуть-чуть, 300 просмотров и один Змей только поправить решил.Думал,может всё зря.Спасибо всем drinks_cheers.gif

P.S. Надеюсь ,что кому-то эта простая тема вместе с главной(основной) темой на WW2 поможет не сделать ошибки. wub.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, тема отличная!

 

вопрос такой - прорезиненные ножны и прочие не из кожи на какие года шли?

 

и по форме наконечников на ножны тоже интересно - где какие года.

 

спасибо. smile.gif

Изменено пользователем A.V.B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
вопрос такой - прорезиненные ножны  и прочие не из кожи на какие года шли?

Прорезиновые сам не видел,а "прочие" встречались начиная с 41 года ,хотя наверно и раньше могло быть.

QUOTE
и по форме наконечников на ножны тоже интересно - где какие года.

На фото в теме (слева на право)шашки по годам.

1-34г,2-31г,3-39г,4-42г,5-36г,6-42г.

Дополню фотографией в сравнении,верхний наконечник от шашки -30 г,средний-34г,нижний стали использовать с 42 года .

____________004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард- молодец! drinks_cheers.gif

 

И вопросик - могли ли на шашку с клеймом 41г. поставить стальной стакан?

Если предположить ,что шашка была выпущена на границе 1941-1942гг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Nov 1 2008, 11:01 PM)
И вопросик - могли ли на шашку с клеймом 41г. поставить стальной стакан?
Если предположить ,что шашка была выпущена на границе 1941-1942гг?

Поставить можешь,но это будет не правильно. nono.gif Но лучше,если вообще нет никакого.Подобный наконечник ввели с вместе с мет.устьем.

Переходные года, так назвал,только из-за того,что на 42 год есть фото (не успел купить предмет)шашки без"звездочки" и с деталями ножен желтого цвета. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Oct 31 2008, 05:46 PM) QUOTE (Змей @ Oct 31 2008, 05:28 PM) В 41 году встречаются как шашки с нормальной головой и нормальным долом, так уже и с упрощенным вариантом и полукгруглым долом. так что границу перехода на удешевленный вариант надо смещать к 41 му году.

41 и 42 годы являються переходными.В 42-м тоже были шашки без "звездочки",хотя везде пишут ,что с 42 года пошли они.

Вот подобная шашка,для чистоты эксперемента дам несколько фот эфеса.

______42____.jpg

post-39-1225884613_thumb.jpg

post-39-1225884660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец!

добавлю по клеймам на приборе.

Нв - ранние советы, по годам пока не разобрался

К - "среднее царство"

М - позднее клеймо.

Еще хочу отметить, что вариантов голов было 4 за все время со.власти (не включая бм и т.н.монголию).

ПС.Не считайте за идиота, лет 18-20 тому назад видел шашку с абревиатурой РСФСР на голове, причем не я один. Сейчас никто не может вспомнить, что видел подобное, за исключением одного моего знакомого коллекционера, которому сейчас глубоок за 60. Причем, тогда простая шашка стоила 150-200 дол, за РСФСР просили штуку. До сих пор не могу себе простить, что не взял.

Может еще кто видел? spiteful.gif

Изменено пользователем Хокан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хокан @ Nov 5 2008, 09:07 PM)
молодец!
добавлю по клеймам на приборе.
Нв - ранние советы, по годам пока не разобрался
К - "среднее царство"
М - позднее клеймо.
Еще хочу отметить, что вариантов голов было 4 за все время со.власти (не включая бм и т.н.монголию).
ПС.Не считайте за идиота, лет 18-20 тому назад видел шашку с абревиатурой РСФСР на голове, причем не я один. Сейчас никто не может вспомнить, что видел подобное, за исключением одного моего знакомого коллекционера, которому сейчас глубоок за 60. Причем, тогда простая шашка стоила 150-200 дол, за РСФСР просили штуку. До сих пор не могу себе простить, что не взял.
Может еще кто видел? spiteful.gif

Пр" РСФСР "-верю,но не видел.

Вот про букавки поговорил-бы.Ведь были и -"Л",даже "Ф" есть у меня.Снежинка была у нас обоих,может есть какой смысл тайный? biggrin.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oniegin @ Nov 6 2008, 12:01 AM)
" Снежинка была у нас обоих..."
Об этом говорите?

Понятно,что совпадение,но у меня со "снежинкой" тоже клеймо было не пробито четко. wacko.gif

post_39_1176296865.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Л, * - попадались на средний период. Нет времени систематизировать все, а надо бы. По совку вообще инфы нет по клеймам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Л, * - попадались на средний период.

 

У меня буква-"Л" стоит на 39 годе.

 

QUOTE
Нет времени систематизировать все, а надо бы. По совку вообще инфы нет по клеймам.

 

Кто нам мешает накидать информации и её систематизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Цитата из книги Б.Е.Фролова"ХО куб.казаков"стр.128

"На кубани в 1942 г.шашки(обр.1927 г) изготавливали заводы им.Седина,Калинина,трест"Майкопнефтекомбинат";фурнитуру к шашкам производил завод "Октябрь"".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Удивлен, что такая нужная тема не закреплена. ohmy.gif

 

Варианты темляков на шашку обр. 27 года. Осталось только разобраться, на какие это года. Какие будут мнения?

post-39-1263641747_thumb.jpg

Изменено пользователем A.V.B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
QUOTE (I-lya @ Jan 26 2010, 01:16 PM)
Вариант 41 года с другой формой дола

Все правильно,Змей писал ранее -"в 41 году встречаются как шашки с нормальной головой и нормальным долом, так уже и с упрощенным вариантом и полукгруглым долом. так что границу перехода на удешевленный вариант надо смещать к 41 му году. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темляк первый слева мне пришел с шашкой 1930 г.Голова на ней та что с 31 идет,клейма на всех частях 0 Шашка не разбиралась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквенные обозначения которые мне встречались на этом виде ХО.Информация явно не полная и требует дополнений ,изменений.

Нв-28-30 годы

Н-30,31,32,33, 34 годы

К-36 и 38 годы

Л-39 год

«Снежинка»-ориентировочно 39 -40год.

М-38-45 годы

Г (прописная)-42 год.

Ц-44-46 годы(прописная на дет.эфеса и печатная)

На поздних шашках (деталях ножен)встречал буквы –Ф,О.

 

П.С.Интересная тема по не златоустовской шашке обр.27 года .Может кому будет интересно-

http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=126440

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу темляков .На моем фото два первых куплены отдельно от предметов,но думаю они до 40 года грубо(хотя могли быть использованы и на поздние годы),на третьем с внутренней стороны стоит штамп-"43-К".Третий и четвертый не использовались ,вроде как со склада.

llllllllllllll.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1й я так понимаю, мой первый и у Эдуарда - одинаковые ? во всяком случае, очень похожие. Кстати, он тоже был на ранней дутой 27.

 

2й почему то висел на ранней подзнаменке

 

3й - висел на 37 годе. наиболее интересный, на мой взгляд. Если вообще наш.

 

4й- как у Эдуарда - стало быть 43. покупал отдельно. если судить по подвесам, например, то смело предположу конец 30 - 40е.

 

5й - отдельно. судя по всему, так же 40е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A.V.B.,давайте я продублирую вашу фотографию,так нагляднее будет.Если не согласны,напишите,я удалю свой пост.

post_39_1263641747.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

барабас, уважте почтенную публику, сфотографируйте в понятном ракурсе.

Судя по всему это так же первый вариант? и кожа пупурчатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Шашка советская обр.1927г,предположительно 41-42 г.в. одним из заводов во время или начало войны когда был организован доп. выпуск для армии .Шашка правильная-понятно,но может кто встречал похожие клейма на других видах вооружения?Интересно узнать производителя. drinks_cheers.gif

______40_41_0012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...