Перейти к содержанию

Военные училища РИА


Рекомендуемые сообщения

Елисаветградское Кавалерийское училище. На почтовой карточке -"  Кавалерийск. Юнкерск. Училище".Кстати открытка была использована по своему прямому назначению ,уже в середине 20-х годов, судя по открытке и штемпелю ,жаль надпечатка плохо видна. 

20200825_180543.jpg

20200825_180515.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ЕКУ у меня давно вызрел вопрос, возможно поможете его разрешить. Есть открытки с видом училища с другой стороны. Количество окон на торце не совпадает. Это такая архитектура, или разные здания? 

Открытка не моя.

post-46393-0-55745500-1598368272_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я , позволю себе предположить, что это разные здания ,Вы посмотрите , на дальнем плане ,на показанной Вами открытке, видно второе здание.Наверное то , что на моей открытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался вроде. У ЕКУ было три основных корпуса (они и сейчас есть почти в первоначальном виде). С 6 окнами на торце, это так называемый Дворцовый корпус. Он располагается фасадом вдоль Дворцовой улицы. Под углом 90 градусов эту улицу пересекает улица Кавалерийская. Вот на ней и стоят два одинаковых корпуса с 3 окнами на торце. В том корпусе, что на первом плане были учебные классы, а в следующем квартиры офицеров. Сохранились конюшни и вроде один из манежей. Перед корпусами был плац, сейчас парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисаветградское Кавалерийское училище. На почтовой карточке -"  Кавалерийск. Юнкерск. Училище".Кстати открытка была использована по своему прямому назначению ,уже в середине 20-х годов, судя по открытке и штемпелю ,жаль надпечатка плохо видна. 

"поход за урожай дело общественности''

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Елисаветградское Кавалерийское училище. На почтовой карточке -"  Кавалерийск. Юнкерск. Училище".Кстати открытка была использована по своему прямому назначению ,уже в середине 20-х годов, судя по открытке и штемпелю ,жаль надпечатка плохо видна. 

"поход за урожай дело общественности''

 

Спасибо, Коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Казанское ВУ

post-23973-0-42979100-1599724225_thumb.jpg

post-23973-0-45038900-1599724238_thumb.jpg

post-23973-0-75706700-1599724468_thumb.jpg

Изменено пользователем картографф
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...