Перейти к содержанию

Л.-гв. Казачий полк - Кортман


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, есть вопрос по этому типу знака.

 

С одной стороны, известны проходы на лучших Российских аукционах знаков именно этого типа (см. фото), а с другой стороны, например, на Violity пишут:

"Качественная копия офицерского знака Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка. Бронза, золочение, эмаль. Изготовлена специально для кино и военно-исторической реконструкции».

http://www.anu.net.ua/katalog-nagrad/nagrady-tsarskoj-rossii/2251-znak-ofitsera-lejb-gvardii-kazachego-ego-velichestva-polka

 

На фотографиях офицеров Л.-гв. Казачьего полка знаки такого типа не идентифицируются.

Сам же знак выполнен весьма качественно, т.ч. как-то сомнительно, чтобы реконструкторский знак был в таком качественном исполнении (???)

 

Монеты и Медали

http://numismat.ru/au.shtml?au=34&per=0&descr=&material=0&nominal=0&lottype=0&ordername=0&orderdirection=ASC&num=10&page=12

 

Знакъ

http://www.znak-auction.ru/archive/12/11.htm

 

post-22040-0-06495100-1434450265_thumb.jpg

post-22040-0-86349900-1434450288_thumb.jpg

post-22040-0-35230300-1434450313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы посмотрите на знаки внимательно и, несомненно, увидите, что знаки с "...лучших Российских аукционов" похожи, как близнецы и очень сильно отличаются от предмета на картинках...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы посмотрите на знаки внимательно и, несомненно, увидите, что знаки с "...лучших Российских аукционов" похожи, как близнецы и очень сильно отличаются от предмета на картинках...

 

Спасибо за интерес к теме!

 

Признаюсь не вижу тех "очень сильных отличий" про которые Вы говорите. Покажите, пожалуйста, что имеете в виду.  

 

В середине - обсуждаемый знак

Справа - Знакъ

Слева - с Украинского аукциона.

post-22040-0-59397600-1434459802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще сравнение обсуждаемого знака со знаком МиМ (он на белом фоне). Мне кажется, что они идентичны

post-22040-0-67977100-1434465948_thumb.jpg

post-22040-0-58302900-1434465971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Признаюсь не вижу тех "очень сильных отличий" про которые Вы говорите. Покажите, пожалуйста, что имеете в виду.  

 

Извольте...

Поскольку знаки, при всей своей красоте, изготовления незамысловатого, обратим внимание на некоторые частности, а именно на гильошировку. Знаки вышедшие с одного штампа и гильошировку будут иметь одинаковую.

Для начала посмотрим на знаки с аукционов. На черном фоне традиционно "Знакъ", на сером, соответственно МиМ. Желтым отмечены места на которые следует обратить внимание. Нетрудно заметить, что всё идентично...

post-10292-0-38239200-1434473844_thumb.jpg

post-10292-0-19032200-1434473862_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь посмотрим на знаки с "Виолити" и Ваш.  Ваш знак на более тёмном фоне. Также всё идентично...

post-10292-0-78873000-1434474071_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь сравним Предмет с аукциона "Знакъ" и Ваш. Те же характерные места выделены желтым. В итоге видим, что " не бьётся".

post-10292-0-84713700-1434474375_thumb.jpg

post-10292-0-61502500-1434474386_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеем в сухом остатке. 

Полагаю люди с "Виолити" знают о чем говорят. И Ваш предмет из этой серии... увы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний из показанных - офицерский знак и он, действительно, очень редок.

А все три верхних знака одной работы и одного происхождения - из Европы.

Был такой фалеристический персонаж из Европы по фамилии Блаз,

им тут любил пугать народ Леонидович, так вот, есть серьёзные основания

считать этот знак одним из тех, партию которых и заказал Блаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и мне все три знака представляются идентичными. И идут, действительно, из Европы и все как один в великолепном сохране.

 

Знаки с эмалями Блаз заказывал в Катманду и некоторое время ездил туда, как на работу, но я все же не думаю, что это его работа. Сомневаюсь, чтобы он бы пошел на отчетливое изменение дизайна знака. Все-таки обсуждаемые знаки имеют серьезные отличия от всех прочих известных. Например, особенно выделяются своей формой лучи.  

 

Знак явно заводской работы: вырубной штамп и горячая эмаль (в УФ не светится!).

 

В качестве версии могу предположить, что в теории Лейб-Казаки могли заказать такие знаки во Франции в 20-х или 30-х годах, а может быть и позже в одной из тех фирм, например, Палэ-Руаяля, где заказывали знаки Русские эмигранты. Это может объяснить изменение дизайна знака (???). Потом, знак по манере изготовления, как мне кажется, схож с прочими знаками Русской эмиграции, которые изготавливали в частности во Франции. Посмотрите, как схож красный цвет эмали у Дроздовского знака с Лейб-Казачьим, ну и весьма схожая на мой взгляд манера изготовления. Комментарий Ветерана про малиновую эмаль представляется валидным, но, например, на Лейб-Казачьих жетонах изготовленных в эмиграции цвет эмали красный.

 

Мой изначальный пост был скорее про существование такого типа знака вообще, а не про определение подлинности.

 

 

 

Последний из показанных - офицерский знак и он, действительно, очень редок.
А все три верхних знака одной работы и одного происхождения - из Европы.
Был такой фалеристический персонаж из Европы по фамилии Блаз,
им тут любил пугать народ Леонидович, так вот, есть серьёзные основания
считать этот знак одним из тех, партию которых и заказал Блаз.

 

post-22040-0-98425800-1434516634_thumb.jpg

post-22040-0-16132200-1434516833_thumb.jpg

post-22040-0-53118200-1434516884_thumb.jpg

post-22040-0-74215700-1434517394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлась такая фотография. 100% давать не буду, но с достаточной уверенностью могу сказать, что это из Франции.

 

И все же именно такой тип знака очень не частый.

post-22040-0-16834700-1434520962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря про малиновую эмаль, я имел в виду знаки русской работы до 1917 года. Что и как изготавливали в эмиграции, можно обсуждать долго, а на казачьих значках императорского периода красная эмаль не использовалась, это принципиальный момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря про малиновую эмаль, я имел в виду знаки русской работы до 1917 года. Что и как изготавливали в эмиграции, можно обсуждать долго, а на казачьих значках императорского периода красная эмаль не использовалась, это принципиальный момент.

 

Совершенно верно и абсолютно согласен! Это - аксиома! Эмаль на знаках именно русского происхождения вне зависимости от производителя была малинового цвета, только отличались тонами. От, например, глубокого малинового, как у Осипова до, чуть посветлей оттенка у бронзовых.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Говоря про малиновую эмаль, я имел в виду знаки русской работы до 1917 года. Что и как изготавливали в эмиграции, можно обсуждать долго, а на казачьих значках императорского периода красная эмаль не использовалась, это принципиальный момент.

 

Совершенно верно и абсолютно согласен! Это - аксиома! Эмаль на знаках именно русского происхождения вне зависимости от производителя была малинового цвета, только отличались тонами. От, например, глубокого малинового, как у Осипова до, чуть посветлей оттенка у бронзовых.   

 

 

 

Внимательно еще рассмотрел знак при дневном свете. Отмечу, что ни одна из приведенных в теме фотографий бронзовых знаков этого типа не дает представления об истинном цвете эмали. В живую, эмаль темная и я бы сказал темно-вишневого, рубинового цвета, а не классически красного. Знак не "фотогеничен" и поймать истинный цвет эмали думаю не получится. Сканы знака, который выставил вчера - осветлял в Фотошопе специально. Эмаль достаточно темная и иначе не было бы видно гильоширования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался еще раз поймать истинный цвет эмали. Она точно не классически красного цвета, а скорее малинового. Вот необработанная в Фотошопе фотография без попадания прямого солнечного света.

 

 

 

 

Говоря про малиновую эмаль, я имел в виду знаки русской работы до 1917 года. Что и как изготавливали в эмиграции, можно обсуждать долго, а на казачьих значках императорского периода красная эмаль не использовалась, это принципиальный момент.

 

Совершенно верно и абсолютно согласен! Это - аксиома! Эмаль на знаках именно русского происхождения вне зависимости от производителя была малинового цвета, только отличались тонами. От, например, глубокого малинового, как у Осипова до, чуть посветлей оттенка у бронзовых.   

 

 

 

Внимательно еще рассмотрел знак при дневном свете. Отмечу, что ни одна из приведенных в теме фотографий бронзовых знаков этого типа не дает представления об истинном цвете эмали. В живую, эмаль темная и я бы сказал темно-вишневого, рубинового цвета, а не классически красного. Знак не "фотогеничен" и поймать истинный цвет эмали думаю не получится. Сканы знака, который выставил вчера - осветлял в Фотошопе специально. Эмаль достаточно темная и иначе не было бы видно гильоширования.

 

post-22040-0-57401300-1434525001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

Попытался еще раз поймать истинный цвет эмали. Она точно не классически красного цвета, а скорее малинового. Вот необработанная в Фотошопе фотография без попадания прямого солнечного света.

 

 

 

 

Говоря про малиновую эмаль, я имел в виду знаки русской работы до 1917 года. Что и как изготавливали в эмиграции, можно обсуждать долго, а на казачьих значках императорского периода красная эмаль не использовалась, это принципиальный момент.

 

Совершенно верно и абсолютно согласен! Это - аксиома! Эмаль на знаках именно русского происхождения вне зависимости от производителя была малинового цвета, только отличались тонами. От, например, глубокого малинового, как у Осипова до, чуть посветлей оттенка у бронзовых.   

Нашелся наконец такой же знак в музейном собрании. В данном случае - Кадетский музей во Фриско. 

 

 

Внимательно еще рассмотрел знак при дневном свете. Отмечу, что ни одна из приведенных в теме фотографий бронзовых знаков этого типа не дает представления об истинном цвете эмали. В живую, эмаль темная и я бы сказал темно-вишневого, рубинового цвета, а не классически красного. Знак не "фотогеничен" и поймать истинный цвет эмали думаю не получится. Сканы знака, который выставил вчера - осветлял в Фотошопе специально. Эмаль достаточно темная и иначе не было бы видно гильоширования.

 

 

 

Знак этого же типа на планшете в музее Ветеранов Великой войны в Сан-Франциско. Интересно было бы узнать, что за запись под номером "41". Может кто-то смог бы выяснить, если есть доступ в музей? Вдруг там имеется запись в описи этого планшета, откуда, когда и кем был передан знак в музей. Такой же точно тип и у Р. Верлиха описан. 

post-22040-0-41283000-1521729201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЛАД  у тебя нормальный знак , эмиграция, Блаз эти знаки не делал.

 

Я писал ранее, что в данном случае, это не интерес к какому-то конкретному знаку, а к такому типу вообще. В любом случае, спасибо за высказанное мнение. 

 

Kustik12 - Спасибо Вам за качественное фото! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...