Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Приобрел интересный архив. Небольшая часть документов - фото и открытки - принадлежат Александру Валентиновичу Серову, сыну великого русского живописца. На сайте http://www.semya.ru/articles/izlom-sudbi/izlom-sudbi-695 я прочитал, что Серов-младший поступил на службу в британский воздушный корпус, воевал. Дослужился до поручика, был командиром эскадрильи, потом воевал против красных, был морским летчиком-асом. Впоследствии эмигрировал в Салоники. Выкладываю фото Серова в звании прапорщика.

Также выкладываю скан открытки, напраленной в Бакинскую школу морской авиации.

Третье фото, отпечатанное значительно позднее на бумаге кодак, в соответствии с надписью на оборотке - Александр Евгеньевич Колбасьев. Судя по всему, это коллега Серова по бакинской авиашколе. Начальник воздушного поста «Элло» Кавказского фронта. В Гражданскую войну воевал в Вооруженных силах Юга России.

Можно ли разузнать о том, как проходила служба этих людей, какие награди они получали?

Спасибо

post-95-1351674446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Дорогой коллега,

 

надеюсь Вы хорошо себя чувствуете и у Вас найдется время, чтобы прочитать мое письмо. Постараюсь быть краткой.

 

Меня зовут Екатерина, я правнучка Евгения Викторовича Колбасьева – российского изобретателя, Капитана I ранга, отца многочисленного семейства, потомков которого почти не осталось.

Несколько лет я собираю и систематизирую информацию о роде Колбасьевых. Взаимодействую с историками, архивами, писателями, подводниками, с людьми, неравнодушными к истории России и ее наследию.

 

В середине 50-х годов прошлого столетия один из сыновей Евгения Викторовича, Александр Колбасьев (Kolbasseff), обратился к Николасу Иконникову в Париже и опубликовал La noblesse de Russie Les Kolbassiev.

Документ составлен на основе информации, которой владел Александр и копий документов из семейного архива его отца.

Александр родился в 1890 года в Севастополе, был военным летчиком. В ноябре 1920 года  эвакуировался вместе с женой Марией, ее родителями и родственниками, а также братом Виктором с эскадрой кораблей из Севастополя в Турцию. Из Константинополя он перебрался в Марсель, затем в Париж. На 1961 г. был членом приходского совета храма Всех Святых, в земле Российской просиявших во Франции. Женился во второй раз. Детей в браке не было. Александр Евгеньевич Колбасьев умер 22 марта 1976 года и похоронен на Парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Захоронение русских военных лётчиков. Четыре могилы с крестами, на центральном (пятом) небольшом памятнике – надпись: «Союз русских лётчиков во Франции» и плита с перечнем фамилий, в их числе Лейтенант Колбасьев (1890-1976).

По отрывочным сведениям мне известно, что второй женой Александра в Париже была родственница живописца Серова. Кем она приходилась Серовым я не знаю, а также ее имени. Но то, что сын В. Серова обучался в бакинской летной школе, многое обьясняет.

Возможно  в Вашем архиве есть что-то,  связанное с именем Колбасьева?

Для меня важна любая информация, касающаяся рода.

Желаю Вам крепкого здоровья и хорошего настроения.

Надеюсь на обратную связь, с искренней симпатией и Екатерина Липатникова, Екатеринбург, [email protected]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...