Перейти к содержанию

как сохранить цинковый знак


Рекомендуемые сообщения

Тема такая пошла...? Знаки воском и вазелином мазать...? Вы считаете, что в комнатных условиях цинк так уж прям активно взаимодействует с покрытием...? Я вот, например, фигу чем буду мазать свои знаки... Меня инфаркт во время этой процедуры хватит...

 

Или Вы на реконструкцию цинковые знаки носите и в снегу с ними ползаете...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в земле лежат 70 лет и-то более менее бодрый сохран имеют, а в домашних условиях надо еще постараться, чтобы загубить.

На наш век их точно хватит. А после нас - хоть потоп wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Володя, icon_friends.gif ,ты не совсем прав. Очень многое из цинковой копанины в домашних условиях,даже под стеклом,со временем покрывается белой плесенью. Идет рак цинка,с этим мало,что можно сделать. Лично у меня способ очень прост - хояйственным мылом,пальцами отмываю по максимуму,затем нагреваю знак феном,а уже нагретый знак покрываю лаком для волос.Во- первых - защитная пленка,процесс разрушения останавливается.Во- вторых,этот лак,при случае всегда можно смыть в теплой мыльной воде. По моим наблюдениям - убитые знаки,не портятся уже третий год.Надеюсь,кому-то пригодится drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких средств много...

 

Есть оружейное масло-лубрикант "Смит & Вессон"... Пропшикиваете весь знак и даже мыть ничего не надо... Масло само вытесняет грязь и воду и остатки коррозии и покрывает пленкой поверхность на пару лет... Только есть ли смысл...?

 

В зависимости от специфики технологии изготовления нарушение может заключаться в неверных пропорциях составляющих конечного сплава, соблюдение которых при производстве прямо влияет на прочность изделия, либо в отсутствии/присутствии в его составе компонента, своими свойствами влияющего на целостность структуры микрофизических соединений сплава. Во вторую очередь, явление цинковой чумы может быть обусловлено воздействием критических температур на материал изделия из неоднородного цинкового сплава, также способных деструктурировать целостность его микрофизических соединений.

 

Как бы объяснить выше сказанное... Чума вызвана внутренними процессами (конфликт примесей внутри сплава), либо связана с агрессивным воздействием (кипячение знака в воде подойдет)...

 

Если первый случай имеет место быть, даже закатанный в пластилин знак не убережется от порчи...

 

Так что - лак для волос - это самообман... ИМХО...

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая атака в бронзе. Была с белой плесенью на реверсе. Теплая вода, хоз-мыло и зубная щетка. 10 минут активной чистки, тщательная промывка и сушка.

 

Чистил почти 4 месяца назад. Абсолютно никаких признаков продолжения цветения.

 

Знаки храню в водонепроницаемом кейсе Peli (не сочтите за рекламу!!!). Идеальнее, на мой взгляд, не придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта "плесень" на поверхности знака - это и есть "чума"...? Или это результат реакции цинка с покрытием...? Потому как омеднения не было и много лет прошло...

 

Я-то думал, что цинковая "чума" - это разрушение знака... Знаете, такими он пузырями и трещинами покрывается... Т.е. вид знака становится непотребный...

 

http://clubs.ya.ru/4611686018427394635/rep...ml?item_no=2260

 

А Вы показываете поверхностные явления, которые, ясен пень, будут на знаке... Так в них же весь шарм, потому как рано или поздно цинк "сожрет" любое покрытие...

 

Тут надо привлечь одного человечка из МИСИС... Думаю, он растолкует... Я ему звякну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что вот - похоже на "чуму"...

post-68-1327511925_thumb.jpg

Изменено пользователем Водолаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это вот - взаимодействие цинка с покрытием, как я думал... Т.е. мне казалось, что это - нормальный процесс...

post-68-1327512538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Водолаз @ Jan 25 2012, 09:18 PM)
Я думал, что вот - похоже на "чуму"...

Вздутие покрытие на цинковых знаках - частое явление, чума насколько я понимаю- вот такие желтовато-белые пятна

post-68-1327519881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Destruction @ Jan 26 2012, 06:10 AM)
Да бог с ней, с "цинковой чумой". А как насчёт того, что цинк со временем съедает покрытие? mad.gif

Вот цитаты про подготовку цинка к гальванике (правда, речь идет про литые изделия из цинка, но не суть)... Не думаю, что немцы так тщательно готовили медалюшки к гальванике... Цинк - неудобный металл для нанесения покрытий из-за своей активности...

 

Трудности, возникающие при нанесении гальванических покрытий на цинк и цинковые сплавы, обусловлены электроотрицательным потенциалом и их большой химической активностью в кислых и в щелочных растворах. Большие затруднения вызывает пористость литых изделий из цинковых сплавов ввиду возможности попадания в поры цинковых деталей различных растворов, которые в дальнейшем, реагируя с цинком, могут вызывать отслаивание и разрушение покрытий.

 

Детали из цинковых сплавов подвергают гальванической обработке с целью придания цинковой поверхности функциональных свойств: повышенной электропроводности, паяемости, декоративности, а также коррозионной стойкости.

 

Основная задача при получении качественного покрытия на деталях из цинковых сплавов – это подготовка поверхности, которая включает:

 

■Обезжиривание в органическом растворителе;

■Химическое обезжиривание при температуре 60-800С в растворе состава:

тринатрийфосфат 15 – 35 г/л

кальцинированная сода 15 – 35 г/л

синтанол ДС-10 3 – 5 г/л

 

■Электрохимическое обезжиривание на аноде в растворе

тринатрийфосфат 20 – 40 г/л

кальцинированная сода 20 – 40 г/л

температура 60 – 800С

анодная плотность тока 5 – 6 А/дм2

время 20 – 30 сек.

 

■Активация в растворе 30 – 80 г/л H2SO4 при температуре 15 – 300С до начала выделения пузырьков газа.

 

После каждой операции для цинковых деталей необходима тщательная промывка в горячей воде, потом на цинковую поверхность осаждаются гальванические покрытия в зависимости от требований конструктора. Это может быть просто меднение цинковой поверхности или трехслойное покрытие медь-никель-хром.

 

Поверхность пористых цинковых отливок может быть выровнена за счет нанесения на нее перед меднением слоя гальванического цинка. Это улучшает внешний вид цинковой поверхности и повышает коррозионную стойкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dan734 @ Jan 25 2012, 11:31 PM)
QUOTE (Водолаз @ Jan 25 2012, 09:18 PM)
Я думал, что вот - похоже на "чуму"...

Вздутие покрытие на цинковых знаках - частое явление, чума насколько я понимаю- вот такие желтовато-белые пятна

Я думаю, что это от взаимодействия "голого" цинка с кислородом (после того, как копанина на воздух попала)...

 

Вот цитата: Цинк образует белый ZnO, который при повышении температуры желтеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dan734 @ Jan 25 2012, 11:31 PM)
QUOTE (Водолаз @ Jan 25 2012, 09:18 PM)
Я думал, что вот - похоже на "чуму"...

Вздутие покрытие на цинковых знаках - частое явление, чума насколько я понимаю- вот такие желтовато-белые пятна

icon_friends.gifЮра,это не рак.Твой остфолькер - копанина,с тела. Такой вид имеют знаки,почти на 95 процентов имевших контакт с так называемым трупным ядом,остальные 5 процентов я отношу к другим видам агрессивной среды. drinks_cheers.gif С уважением,Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_friends.gif сермяжная правда раскопок............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...