Перейти к содержанию

Финский нож " Труд" Вача 45г


Рекомендуемые сообщения

Хорошая мысль, Эдуард. Скидываться не надо, я готов предоставить любой нож из своей подборки Вам или тому, кто сделает экспертизу. Тема моя, и у меня сомнений в моих предметах нет wink.gif , а вот для общей картины будет неплохо расставить все точки. Позже выложу фото ножей из которых и выберем для экспертизы образец. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза самой только стали тут мало что покажет, да и предмет прийдется разбирать - стоит-ли оно того? Ну например узнаем что за сталь, но я вот давеча делал одно шутейство ножевое, так и тсталь, и дерево рукояти взял точно требуемого даже не "периода", а "года". Т.е. это шутейство ни одна экспертиза не определит как новодел - только те люди, которые давно в теме, и знают как предметы, так и тенденции.

Но мысль интересная, нужно подумать какие методы можно применить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Mar 8 2011, 11:45 AM)
Хорошая мысль, Эдуард. Скидываться не надо, я готов предоставить любой нож из своей подборки Вам или тому, кто сделает экспертизу. Тема моя, и у меня сомнений в моих предметах нет wink.gif , а вот для общей картины будет неплохо расставить все точки. Позже выложу фото ножей из которых и выберем для экспертизы образец. drinks_cheers.gif

Сомнения быть должны всегда,в нашем хобби много грязи , подделок.

Сам не знаю где делают такие экспертизы,но уже хочется самому решить ,что делать с этими ножами.Коль не можем сами решить,надо просить помощи спецов другого напровления,уровня.

 

 

Va-780 думайте,пора уже решать с этими ножами что-то,еще на 12 страниц меня лично не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос нарисовался по теме. Хотелось бы увидеть, так называемое, промежуточное звено. Бытованные, уточенные, переточенные, с другими рукоятями ножи - всё то, что мы видим на НРах. Пока что я видел только минтовые ножи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эскалибур @ Mar 9 2011, 01:47 PM)
У меня вопрос нарисовался по теме. Хотелось бы увидеть, так называемое, промежуточное звено. Бытованные, уточенные, переточенные, с другими рукоятями ножи - всё то, что мы видим на НРах. Пока что я видел только минтовые ножи.

...вот вот, не в бровь - а в глаз !..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были, были - даж не сомневайтесь. Народ просто модель не очень знает, поэтому кипиша вокруг нее не выходит , и инфа мимо проходит.

Были и ремонтированые, и поюзаные. Штуки три-четыре помню по обсуждениям.

Да и канадцев вспомните - много-ли их всплывало? Ага...

smile.gif + Просто для интересу и хулиганства: http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictu...004/3004022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Va-780,мне кажется люди спрашивают не про сам ножик,а конкретно о "пользованных" ножах с подобными клеймами как в начале темы.То ,что они были ,есть в музеях,есть копанные и так понятно,вы покажите с таким клеймением -кривым,забитым "поюзанные "предметы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Va-780 @ Mar 10 2011, 02:06 PM)
Таких ни единого не видел.. sad.gif

Так о том и речь.

стр.4 этой темы Санди пишет-

- аргументы подозревающих фуфельность девайсов:

1). Их появилось слишком много и одновременно;

2). Раньше они практически не появлялись;

3). Все ножны однотипные.

4). Все ножи в хорошем состоянии, следы бытования практически отсутствуют.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал - сейчас нет смысла отдавать экспертам. Никакой из имеющихся параметров не может считаться таким, который не может быть подделан общедоступными средствами.

Единственный вариант - лакокрасочное покрытие. Эмали притерпели за последние пол-века известную эволюцию, а срок их хранения оч. ограничен. Т.е. в случае подделки, при хим.анализе мы будем иметь то связующее, которое не могло быть использовано в заявляемый период.

Раскол рукояти может показать обработку дерева - черенки на производствах вываривали в масле, а сейчас поверху пропитывают. Т.е. будет несквозная пропитка.

Все остальное - включая уплотнение от ковки - подделываемо.

Имеет смысл (если есть возможность) изучить кольцо изнутри.

Так-же необходимо частичку "белой хрени" из рукояти изучить - там всего два варианта состава.

Изменено пользователем Va-780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам хвостовик должен иметь характерные следы кузнечной обработки, которой не будет при подделке. Это может быть видно на рентгеновском снимке. Изменено пользователем Va-780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя подборка ножей. Большая часть уже была показана в теме. Давайте выберем предмет для экспертизы которой можно доверить решение вопроса о достоверности представленных предметов. По момоему мнению неплохо было провести экспертизу в Москве где много спецов оружейников.

post-39-1299770754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Va-780 полностью согласен с Вами насчёт лака и рентгена хвостовика. Жду предложений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оружейники ни при чем, лучше поищите концы к экспертам-криминалистам. Если у вас дела с этим как в Нэнькой, то существует практика обращений за невеликую денежку.

Но имхо рановато - сначала нужно пробить по ЛКМ документацию - давно стыкался, и особо не "конспетировал".

Сделать те-же замеры по "чистоте поверхности", чтобы понять соответствует-ли номер абразива, хоть лазерной указкой проверить геометрию клинков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумага кстати если сохранилась, ее тоже нужно пробить по гостам, т.к. по-моему это не та что использовалась на складах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть такой интересный момент - ЛКМ, в зависимости от времени, изменяют свои свойства, в частности плотность. Т.е. гипотетически, можно достаточно точно узнать когда именно нанесено покрытие.

Рафинация масла на коже ножен может иметь подобный эффект, но тут не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Va-780 @ Mar 10 2011, 07:12 PM)
Сам хвостовик должен иметь характерные следы кузнечной обработки, которой не будет при подделке. Это может быть видно на рентгеновском снимке.

drinks_cheers.gifТам не только это видно. drinks_cheers.gif

______003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост правильный, но что за инопланетяне внутри?!?

Как там у классика? -О сколько нам открытий чудных... О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 10 2011, 02:34 PM)
QUOTE (Va-780 @ Mar 10 2011, 02:06 PM)
Таких ни единого не видел.. sad.gif

Так о том и речь.

стр.4 этой темы Санди пишет-

- аргументы подозревающих фуфельность девайсов:

1). Их появилось слишком много и одновременно;

2). Раньше они практически не появлялись;

3). Все ножны однотипные.

4). Все ножи в хорошем состоянии, следы бытования практически отсутствуют.

По всей видимости повторилась история с массовым вбросом на рынок "леворуких" Нагановских кабур.

Тогда тоже было обилие клейм, различий в форме и прошивке... сказочные истории о складе забытом с 16! года lol.gif.

Кучка "официальных дилеров" с пеной у рта доказывающих подлинность предметов и, при поддержке администрации раскрученного сайта, поливающих помоями людей пытающихся нормально и аргументированно разобраться в вопросе...

Здесь слава Богу не так, или пока не так...

но чтобы такое огромное количество, да за короткий период... как грится не верю!

Кстати в выходные с пристрастием опробовал ножны из свиной кожи - содержимое легко вылезло наружу при падении с метра, замочил раскисли- нож перестал держаться... icon_daumenrunter.gif

Не хотел бы я приземлиться в тылу врага с таким ножичком в бочине nono.gif

Неужто в войну на такие дрянные ножны стали бы пользовать дефицитную кожу (сапоги-кабуры-планшеты из кирзы не от хорошей же жизни приходилось шить!) ведь дерева в достатке...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxigen,если вдруг будите делать рен.снимок хвостовика,посмотрите отм.мной на фото предметы.Если все нормально у одного,то другие только ради сравнения может сделаете.

DSC0309744444444cccccccccccccccc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...