Перейти к содержанию

Финский нож " Труд" Вача 45г


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (zakk @ Jan 12 2011, 02:25 PM)
Впечатляющая подборочка получилась. kiltie.gif

а что Вы этим хотели сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу внести некоторые пояснения к сказанному Эдуардом Тереховым. Это я предложил Эдуарду не десяток, а 3-4 предмета по теме. Я. думаю, что любой из участников форума может писать в личку-это его право. Как и право отказаться отпредложения, что и сделал Эдуард. Также, бесспорным явлется и решение о переносе темы - это дело модератора. Ведь от перемены мест суть темы не меняется.

Все предметы показанные мной в теме оригинальны и ни о каком станке речь не идет. А, сомнения это хорошо больше появляется информации, а её недостаток рождает флуд в теме.

С уважением drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,согласен,3-4 из 10 которые вам пришли из Города Героя .Был не точен,приношу извенения.Вы даже не мне предложили,а "кому то из форумчан",это что-бы быть совсем точным. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чего-то я в этой жизни видать не понимаю...

http://talks.guns.ru/forummessage/248/618069-m18570238.html или http://talks.guns.ru/forummessage/248/618069-s18570238.html

wacko.gif loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Jan 24 2011, 12:26 PM)
а чего это поляки резиновые ножны сделали?

кожаные куда проще пошить?

Можно предположить, что поляки не делали ножны в отличии от финки, а получали их из СССР, учитывая тесную кооперацию в послевоенный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото кожанных ножен, неудачно оттирал от белого налёта на коже, в результате оторвалась петля. Нитки буквально истлели за 70 лет.

post-39-1296397500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Jan 30 2011, 06:18 PM)

Можно предположить, что поляки не делали ножны в отличии от финки, а получали их из СССР, учитывая тесную кооперацию в послевоенный период.

Поляки не получали ножны из СССР.

Резиновые ножны,которые делали в СССР в военный период имеют отличия от польских и это хорошо заметно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PERESTROIKA @ Feb 4 2011, 09:38 PM)
QUOTE (oxigen @ Jan 30 2011, 06:18 PM)

Можно предположить, что поляки не делали ножны в отличии от финки, а получали их из СССР, учитывая тесную кооперацию в послевоенный период.

Поляки не получали ножны из СССР.

Резиновые ножны,которые делали в СССР в военный период имеют отличия от польских и это хорошо заметно.

Конечно заметно,тут другое,почему поляки не откопали Севастополь,вот в чем вопрос. lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот наличие кожаных мягких г...в ,т.е. ножен в заявленый период , требует нормальных доказательств, а не сказок про гнилые нитки и белый налет.

А то вам могут показать развалившиеся ботинки у которых нитки сгнили за один сезон.

 

Пока что пока не будет доказательств о этих ножах, что они не не давнего производства , верить в них будут только их сегодняшние хозяева и обладатели. Аминь.

Изменено пользователем PERESTROIKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Интересная ссылка по боевому применению обсуждамой финки http://bladeist.ru/page-id-177.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Интересная ссылка по боевому применению обсуждамой финки

Дурацкая статья, как и все другие, где авторы руководствуются своими фантазиями вместо фактов, и не умеют работать с источниками.

Уж извините за резковатый тон, но ей-богу заб...ли эти любители "практического применения". Школота блин...

QUOTE
наличие кожаных мягких г...в ,т.е. ножен в заявленый период , требует нормальных доказательств, а не сказок про гнилые нитки и белый налет.

Давайте руководствоваться исключительно наблюдениями:

1) Имеем модель в резине.

2) По неоспоримым фото, имеем эту-же модель в производстве 10-20-х гг.

3) Ножны довоенных выпусков кожаные, с- или без- окольцованого жестью устья - точно копируя этим предложения финских производителей.

4) Упрощение производства характерно для военных лет, кроме случаев, когда сложность была жизненно необходима.

5) Ножны стандартного (финского) образца требуют формовки сырой кожи с последующей сушкой.

6) Рассматриваемые ножны, сшиваются сразу после раскроя материала, без промежуточной формовки.

 

Где вы здесь видите противоречие версии кожаных примитв-ножен на войну? Какие наблюдения? Чур кроме колпинского НР - там я пока не могу пояснить трудоемкость модели... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не следует конечно забывать о ссылке что приводил на преведущей странице, где четко видны нормальные "дорогие" ножны, изготовленые с мокрой формовкой на матрице-болванке.

Т.е. когда время и средства были - делали нормальные ножны.

post-39-1299141009_thumb.jpg

Изменено пользователем Va-780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Va-780 @ Mar 3 2011, 12:34 PM)
Это фоты с ганзы

Этот ножик с клеймом в две строчки лежит в арт.музее в Питере,если фотография получилась,то тут будет показана. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Va-780 @ Mar 3 2011, 12:30 PM)
Ну и не следует конечно забывать о ссылке что приводил на преведущей странице, где четко видны нормальные "дорогие" ножны, изготовленые с мокрой формовкой на матрице-болванке.
Т.е. когда время и средства были - делали нормальные ножны.

Можно предположить ,что на фото рядом с компасом ножик и ножны для охотников. Материал и сами ножны никак не тянут на армейский заказ или заказ НКВД, особенно выделяется тонкий и узкий подвесик для ремня.

Нет ни массовых фотографий того периода, ни хоть какого количества предметов от потомков нквэдешников с такими ножнами.

Я по-прежнему придерживаюсь того, что принять на вооружение нож в мягких ножнах не могли, почитайте мемуары советских оружейников, там очень хорошо описана жутко муторная и длительная процедура принятия комиссиями оружия для того,чтобы пустить его в серию. И не таким мелочам там уделялось пристальное внимание! (даже во время войны ,когда казалось бы уже не до мелочей). А уж про травмирование солдата или офицера острым ножом в мягких ножнах - речи не идёт! Если и были у солдат ВОВ ножи с такими ножнами - то это самоделка в замен утраченных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь - во-первых, ножи не являются "оружием", т.е. воен.приемка едва-ли заморачивалась. Эта модель до войны бытовала минимум лет 30-40, так что люди ее хорошо знали, равно как и производителя в Ваче. Во-вторых, даже если принять что приемка могла нагнуть решение, то вспомните - имеем утверждение о ранней приемке ножей для комплектации подводных аппаратов (х.з. как правильно назвать, не помню) - значит "одобрямс" уже был на момент начала войны.

В-третьих, модель "финского типа" стоит значительно дешевле в про-ве чем тот-же НА-40, или "норвежского типа" - т.е. именно из соображений экономии и ускорения процесса изготовления вполне могли по-моему принять такое решение.

И еще, что кажется немаловажным - армейские ножи/штыки/шашки оттачивались личными напильниками. smile.gif Т.е. о прорезании можно особо не беспокоится, а прокалывание... куда-ж деваться - бывает... Ножик-то висит слева, на мягком подвесе - в этой позиции при нагибании/присяде/падении набок он уютно уходит между ногами, нисколько не мешаясь.

"Саперов" и "НР" относил в самых что ни есть "полевых" условиях для проверки быта - нормально все. НР-ка даже чуть менее удобна - застежка на рукояти снижает гибкость подвеса, но там конец ножен закрыт наконечником, который при упирании в тело соскальзывает по ткани.

А самоделки уверен были - ножны-то и впрямь говоенные по большому счету. smile.gif Иное дело что мы их пока не видели.

 

Впрочем, это все конечно лишь догадки - пока сам не увижу такие ножны на складе, или в поюзе армейском, случайном - утверждать наверняка не возьмусь.

 

Жаль не помню - человек отписывался что "сапера" в машине типа бобика нашел под седухой - как часть инструмента, так не помню какие там ножны были... Где теперь ту тему искать - х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите еще ножны и музей, и сравните с теми которые рассматриваем - что называется "найди десять отличий".

post-39-1299411602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам еще инфа к размышлению.Пообщался с человеком который продает вот эти предметы.Ножи на Дальнем Востоке.Ссылку дал человеку на эту тему,но видно интерес у него другой.

Его последнее письмо ,почти без правки-

"Бояться правоохранительных органов мне не надо, данный нож по законам РФ не попадает под классификацию холодного оружия, а относится к ножам разделочным. О самих ножах, данных мало: выпускались с 1937 по 45 гг. на заводе "Труд" посёлка Вача, завод был под контролем НКВД, вооружались им диверсанты, парашютисты, сапёрные подразделения, СМЕРШ, входил в комплекты НЗ подводных лодок. Это все из интернета. Много раз я встречал название этого ножа как сапёрный, но мой отец прослужил в инженерных войсках 32 года и ни разу таких ножей не встречал, хотя помотался по СССР порядочно, у сапёров на вооружении перочинный нож подрывника (у меня есть). То что ножи украдены из армии, возможно, но по моему мнению это всплывают ножи растасканые в после военный период, по законам СССР за этот нож можно было "сесть" лет на 5, а сейчас законы более "мягкие", вот люди и дастают их из загашников. Ножны новые по простой причине ими просто не пользуются и в большенстве случаев люди их просто выкидывают, они не удобны, нож в них с трудом входит, да и к тому же через 5-6 дней лезвие ножа в них начинает ржаветь ."

ghhjhgj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно - и в России, и в Украине - "саперы" сегодня относятся к хозбыту, оборот которого не регулируется.

Название "сапер" - условное, просто по первой идентификации с известной фоткой. Кажется это уже все интересанты понимают, странно что еще кто-то реагирует пытаясь копать связь.

А вот про бытование любопытно - не думал с этой точки зрения, а ведь и правда - в повседневном быту ножны никто использовать не станет - нож просто где-нибудь в ящике кухонном будет.

П.С. второй снизу нож странный - и дерево типа ясеня, как на маленькой версии модели, и выемка по спинке клинка странной, "американской" формы. Сравнить бы на них расклепы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножи на фото выше и и ножи в теме-скорее всего из одного теста сделаны ,они -фуфловые скорее всего.Кож.ножны нужны были,что-бы доказать мин.состояние ножей и доукомплектовать.В теме наверняка есть и ориг.ножи,просто фуфло с чего то делали.Нашли 10 ножей (если это правда конечно),а продали 350. lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Может вы и правы, но мне подобное сильно напоминает теорию заговора.

Естественно, удумай я подделку, я бы ориентировался на существующие предметы из музеев и от перво-владельцев - копируя все детали, миксуя их, но честно сказать я пока не встречал ни вживую, ни в и-нет обсуждениях людей, которые бы могли идентифицировать то, что есть ножиках.

Т.е. ситуация представляется так - есть некий крайне продвинутый чел, который просто таки фанатеет от ножей периода, но тем не менее нигде не светится, и невозбранно дает регулярные вбросы профи-фуфла.

Несколько загадочно, не находите? о_О

Одно дело когда пробуют фуфлить например самсоновские живопыры - там понятны и мотивы, и количества, и зачастую исходники, но тут... Шось не то. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мало пишу сдесь на форуме, но много читаю.

 

Есть только один признанный и редкий вариант ножа с резиновыми ножнами и накладкой на рукоять. Все остальное от лукавого.

 

Говорил с немецкими колегами, те не признают другие варианты и не собираются ими торговать.

 

Я думаю что эта тема была создана для того, чтобы сделать рекламу и обелить эти новые ножи как оригинал.

 

Мне все равно какие там ножны, но клейма на новых ножах не выдерживают никакой критики.

 

На фото показаны беспорные оригиналы.

post-39-1299500446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я думаю что эта тема ...

ОК, пан PERESTROIKA, у меня лишь один вопрос - кто по-вашему делает фуфло?

К клеймам я и сам имею претензии, равно как и к фаске по щучке, но тем не менее - на уровне дедукциии - кто?

Я смотрю на вопрос как изготовитель ножей, и скажу вам просто - для того чтобы создать ту разницу, которую мы имеем на доступных наблюдению образцах - нужно сперва краб мозга заработать.

Ориентация на одно лишь клеймо - имхо профанация оценки в принципе, поскольку клеймо, наименее трудная в подделке деталь для специалиста. И тем более простая, если взять в труд ознакомиться с шрифтами периода хоть бы по имеющимся образцам иной продукции периода.

Для обычного среднего человека, буквы есть "буквы", но для профи они - "шрифт" - что подразумевает "стандарт".

 

проще: я не знаю пока как объяснить клейма на "саперах", но это не повод относить их к фуфлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Va-780,вы общаетесь с ножевиками,предложите им сделать экспертизу металла,может кожу ,дерево можно как то проверить на возраст.

Не знаю сколько она стоит,но думаю можно скинутся ради интереса,купить ножик и отдать его на изучение спецам.

То,что много очень качественного фуфла с "хорошими" клеймами пошло с Украины-факт.

Вот последняя "новинка" которую удалось по фото определить-

http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=154074

Не на что не намекаю,но это все крайне подозрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...