Перейти к содержанию

Чистить или нет?



Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Предлогаю ответить и прокоментировать свои ответы.

Надо ли чистить награды или нет?

Конечно патину трогать не стоит, но есть патина похожая скорее на грязь.

Так как с ней быть?

Вот к примеру.

Сам знак в идеальном состоянии, но с такими вот пятнами ...

Думаю, не секрет, что большая часть знаков в "минте" не что иное как хорошая чистка.

post-67-1179314151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды мою простым мылом и руками.Всё,что смывается это грязь.Остальное пусть будет,как есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ May 16 2007, 03:34 PM)
Награды мою простым мылом и руками.Всё,что смывается это грязь.Остальное пусть будет,как есть.

Но красивая патина бывает на серебре, а вот на сплавах цветных металлов патина не всегда ровная и красивая.

Как быть? Знак же производит не очень хорошее впечатление?

Вот к примеру англичане не очень заморачиваются, опускают в какой-то раствор и медали как из под штемпеля. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против химической чистки. Максимум можно мылом или зубной пастой (хотя я больше мылу доверяю) при помощи зубной щётки. Что осталось - пусть будет. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же петрушка, но чистить ничего не собираюсь.Не люблю,когда вещи блистят кук у кота причинное место.Грязь конечно, в тёплой воде с мылом. Но не более. Патина, пусть даже не ровная, как здесь, всё же даёт представление о возрасте предмета. Химия, если её до конца не промыть, может просто испортить предмет. Имхо.

post-67-1179322910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 16 2007, 03:40 PM)
QUOTE (ввв @ May 16 2007, 03:34 PM)
Награды мою простым мылом и руками.Всё,что смывается это грязь.Остальное пусть будет,как есть.

Но красивая патина бывает на серебре, а вот на сплавах цветных металлов патина не всегда ровная и красивая.

Как быть? Знак же производит не очень хорошее впечатление?

Вот к примеру англичане не очень заморачиваются, опускают в какой-то раствор и медали как из под штемпеля. spiteful.gif

 

Пробовол я эти вражеские мази и растворы,знаки приобретают спе-цфический

оттенок,после данных опытов легко отличу где минт а где химия.

Хотя на фарнитуре кинжалов и кортиков даже очень впечетляет.

По знакам скажу только вода и мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gerda @ May 16 2007, 05:57 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 16 2007, 03:40 PM)
QUOTE (ввв @ May 16 2007, 03:34 PM)
Награды мою простым мылом и руками.Всё,что смывается это грязь.Остальное пусть будет,как есть.

Но красивая патина бывает на серебре, а вот на сплавах цветных металлов патина не всегда ровная и красивая.

Как быть? Знак же производит не очень хорошее впечатление?

Вот к примеру англичане не очень заморачиваются, опускают в какой-то раствор и медали как из под штемпеля. spiteful.gif

 

Пробовол я эти вражеские мази и растворы,знаки приобретают спе-цфический

оттенок,после данных опытов легко отличу где минт а где химия.

Хотя на фарнитуре кинжалов и кортиков даже очень впечетляет.

По знакам скажу только вода и мыло.

Согласен полностью. drinks_cheers.gif

Мыло и вада + руки коллекционера. cool.gif

 

Щетка - это абразив, как ни крути, но это больше применимо к монетам. wink.gif

Если знак в бунтметалле, то не так это критично, гораздо сложнее с цинком в покрытии, дажи просто при контакте с водой и мылом оно может потемнеть (например черные раняхи) или огалить неприятные моменты. И такое бывает.

 

В общем для себя давно еще решил так:

если предмет на продажу - не трогай, будущий владелец и без тебя разберется, что с ним делать, если для себя, то определяюсь на месте, но дальше мыльца с пальчиками не уходит. Главное не увлекаться!

 

Просто "патина коллекционеров", как ее иногда называют, представляет собой жирные отложения с рук, пэтому не всегда приятно иметь в коллекции грязный предмет с непонятным налетом. Другое дело - "благородная патина", которая является, если хотите, второй финишной отделкой предмета, то тут ни-ни nono.gif , НО это надо уметь отличать - где конфетка в говне, которое надо убирать и показывать все красоту самой конфетки, где конфетка в фантике, который можно смыть и конфетка от этого станет не такой привлекательной wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (santaisr @ May 16 2007, 05:56 PM)
У меня та же петрушка, но чистить ничего не собираюсь.Не люблю,когда вещи блистят кук у кота причинное место.Грязь конечно, в тёплой воде с мылом. Но не более. Патина, пусть даже не ровная, как здесь, всё же даёт представление о возрасте предмета. Химия, если её до конца не промыть, может просто испортить предмет. Имхо.

Кстате, все ваши загруженные фото у меня не открываются wink.gif

Вы там коллекцию на показ выложили, а я посмотреть не могу.

А жаль sad.gif drinks_cheers.gif

Но восе же почему так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OSTIN @ May 16 2007, 06:34 PM)
QUOTE (santaisr @ May 16 2007, 05:56 PM)
У меня та же петрушка, но чистить ничего не собираюсь.Не люблю,когда вещи блистят кук у кота причинное место.Грязь конечно, в тёплой воде с мылом. Но не более. Патина, пусть даже не ровная, как здесь, всё же даёт представление о возрасте предмета. Химия, если её до конца не промыть, может просто испортить предмет. Имхо.

Кстате, все ваши загруженные фото у меня не открываются wink.gif

Вы там коллекцию на показ выложили, а я посмотреть не могу.

А жаль sad.gif drinks_cheers.gif

Но восе же почему так?

Странно ohmy.gif .Все фотографии загруженны на форум, а не указанны в виде ссылок.Проблемма только с моими фотографиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OSTIN @ May 16 2007, 06:34 PM)

Кстате, все ваши загруженные фото у меня не открываются wink.gif
Вы там коллекцию на показ выложили, а я посмотреть не могу.
А жаль sad.gif drinks_cheers.gif
Но восе же почему так?

Кстати, да.....я тоже ничего не вижу...... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ May 16 2007, 07:08 PM)
QUOTE (OSTIN @ May 16 2007, 06:34 PM)

Кстате, все ваши загруженные фото у меня не открываются wink.gif
Вы там коллекцию на показ выложили, а я посмотреть не могу.
А жаль sad.gif  drinks_cheers.gif
Но восе же почему так?

Кстати, да.....я тоже ничего не вижу...... sad.gif

Вы меня озадачили..Я на работе открывал с разных компьютеров,работает.Дома работает.В спортзале заглядывал - работает..Может,это настройки компьютера? ph34r.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gerda @ May 16 2007, 07:26 PM)
Извиняюсь за флуд.
santaisr ты чего с компом в спортзале делаешь? МАВАШУ drinks_cheers.gif

Я компьютерный техник.Привлекают, когда есть проблеммы wacko.gif spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вижу изображение.

 

 

Если не чистить, то как же предметы в минте? wink.gif

Ну не бывает минта по внешнему виду на вещах через 60 лет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 16 2007, 07:55 PM)
Я тоже вижу изображение.


Если не чистить, то как же предметы в минте? wink.gif
Ну не бывает минта по внешнему виду на вещах через 60 лет. drinks_cheers.gif

 

Роман а какже KVK 1 без мечей из волшебного ящика Вайца

который я показ-вал или танковая колона Эдуарда, это

разве не МИНТ.

 

Правда последнее время слишком много минта пошло wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что чистить и мыть( купать) вещи очень разные по конечному результату. Думаю купать вполне допустимо, и иногда необходимо, а вот чистить я бы не стал wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против чистки, возможно мыло с водой, а кто -нибудь мягким ластиком пробывал школьным)) ohmy.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ДИТРИХ @ May 16 2007, 08:36 PM)
Я против чистки, возможно мыло с водой, а кто -нибудь мягким ластиком пробывал школьным)) ohmy.gif

ластик - это образив.останутся следы, полосы, мелкие царапины wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый жир и грязь водой с мылом не отмыть, надо замачивать в стиральном порошке. Но только каждый предмет по отдельности, особенно посеребренные знаки. Тем не менее иногда возможны изменения цвета патины,поэтому я начинал эксперименты с дешовых знаков.

Для посеребренных вещей хорошо подходят жидкости для чистки серебра, они не особо химически активны, поэтому не испортят предмет.

Еще можно воспользоваться ультразвуком, заодно отвалятся части, реставрированные с применением клеев biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о чистке наград и знаков рейха, то очень деликатная тема.

Ооочень большое разнообразие и металлов основы и покрытий и вариантов хранения предмета и соответствено масса вариантов окислов и оттенков патины.

Патина есть защитный слой от дльнейшей коррозии и трогать его нужно только по серьезной необходимости. Знаки с выступающими окислами это уже далеко не минт, и чистка не пройдет бесследно. Иногда окисел будет выглядеть лучше до,чем после (раковины).

Короче, приемлемы вода и мыло, и другие неагрессивные моющие растворы.После, хорошо промыть ,просушить или обезжирить спиртом. Им кстати можно кое - что и протирать, но есть знаки которые не терпят спирта. Есть реставраторы кое-где, можно с ними посоветоватся и главное, не спешить в этом деле.

В противном случае, можно попрощаться или со знаком или с покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gerda @ May 16 2007, 08:10 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 16 2007, 07:55 PM)
Я тоже вижу изображение.


Если не чистить, то как же предметы в минте?  wink.gif
Ну не бывает минта по внешнему виду на вещах через 60 лет.  drinks_cheers.gif

 

Роман а какже KVK 1 без мечей из волшебного ящика Вайца

который я показ-вал или танковая колона Эдуарда, это

разве не МИНТ.

 

Правда последнее время слишком много минта пошло wacko.gif

Минт конечно, но чищеный. Иначе не может быть. Хотя все наверное зависит от состава покрытия ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против чистки любых предметов с историей, будь то награда, знак или погонный галун, лучше оставить все как есть.

Хотя окончательное решение - принимать владельцу. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, современные средства для полировки металла позволяют добиться качества минт, правда толщина выпуклых частей станет на пару микрон тоньше..но без точных измерительных приборов (на глаз) этого не заметишь. Другое дело доводка длительная и оправдана только на дорогих вещах. Обычные загрязнённые знаки чищу зубной пастой с Sodium (Sulfate или Fluoride). А вот на счёт обезжиривания стиртом -осторожно. Некоторые проблемные предметы из аллюминия,цинка,меди - я после чистки смазываю глицерином или касторовым маслом с последующим промакиванием салфеткой. Такая жировая "консервация" придаёт им надолго лёгкий блеск и здоровое состояние..(проверено годами). Не понимаю,почему многие боятся это использовать (не путать с гремучей жировой смесью с рук..) smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 17 2007, 12:37 AM)
QUOTE (gerda @ May 16 2007, 08:10 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 16 2007, 07:55 PM)
Я тоже вижу изображение.


Если не чистить, то как же предметы в минте?  wink.gif
Ну не бывает минта по внешнему виду на вещах через 60 лет.  drinks_cheers.gif

 

Роман а какже KVK 1 без мечей из волшебного ящика Вайца

который я показ-вал или танковая колона Эдуарда, это

разве не МИНТ.

 

Правда последнее время слишком много минта пошло wacko.gif

Минт конечно, но чищеный. Иначе не может быть. Хотя все наверное зависит от состава покрытия ...

drinks_cheers.gif Роман, знаки Эдика просто потрясающие в том плане, то что они реально не чистились - это факт на лицо, о чем говорят мелкие кристалики, что-то типа порошковидных отлажений в недоступных местах и само серебрение местами "зацементировалось", если так можно сказать. Я такого ни разе не встречал! Когда открываешь коробки с ними, то просто замираешь от осознания того, что до тебя этот знак брали в руки от силы пять человек и не более!!!! ohmy.gif

Минт доведенный руками все же заметен, но само понятие минт не несет в себе залог того, что вещь должна блестеть или быть идеально чистой! МИНТ - в переводе означает "хранилище", то есть предмет до тебя нигде не использовался, а просто хранился в соответствующих условиях, так что патина, налет и пыль, образованные естественным способом - это приемлемо. На выходных возьму фотик и отфоткаю пару-тройку цинковых знаков в описанном мною состоянии drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ May 17 2007, 01:16 AM)
Я против чистки любых предметов с историей, будь то награда, знак или погонный галун, лучше оставить все как есть.
Хотя окончательное решение - принимать владельцу. spiteful.gif

Бывают предметы когда не хочется даже пыль и паутину убирать. Настолько все это индивидуально, что одному нужен люкс, а другой балдеет от вкраплений почвы... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, меня тоже минт как-то не приводит в восторг. Я люблю,когда вещь некоторое время была в обращении,является свидетелем и хранит следы истории. drinks_cheers.gif Если же коллекция собирается для блеска, привлечения внимания , то добиться минта на современном этапе не представляет труда. Я допустим в кач. эксперимента полировал рубль 1987 года (Бородинский) с помощью лайковой насадки-потом придаёшь матобый блеск (лёгкой химией), ни один "спец" не отличит.. Время правда уходит много- жалко.. cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А вот мне попался один орден (по скану не было видно ни капельки), у которого эмалевые лучи звезды были покрыты тонким слоем эпоксидки, а потом весь - нитролаком. Чистить или нет? Да я его не чистил, а откапывал, вспоминая неизвестного умельца каждые 30 секунд.

Лично мне нравятся веши в том виде в котором они бывают новые. Пятна патины сквозь позолоту считаю некрасивыми. Что красового в абсолютно черном серебряном ордене? Поэтому - чищу, но умышленно новизну не навожу. Также не люблю грязные ленты. Если нет возможности заменить на соответствующую - стираю родную (аккуратно, конечно), чужую грязь держать в руках не хочу.

Мне кажется, что любителей новеньких наград не меньше, чем любителей следов истории, просто они стесняются об этом говорить. Как бы - не солидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, что все чистки, естественно, без заметных абразивных и химических воздействий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...