Перейти к содержанию

Морская фотография. Кронштадт


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, полагаю, что к морякам эти военнослужащие отношения не имеют.

Можно ли определить, какая воинская часть?

post-17006-0-10244200-1628095734_thumb.jpg

post-17006-0-02566200-1628095741_thumb.jpg

post-17006-0-43297900-1628095749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чины местной команды.

Не нарушу ли я правила, задав вопросы.., я вижу, что с этим тут строго.

Как расшифровать буквы на погоне и почему, если чины из одного подразделения у них погоны разного цвета.

Заранее благодарен за ответы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...со знаками 100-летия Местных войск.

а мне кажется, там другой знак. Непохож на 100-летие местных войск. Больше похож на знак 200 лет Кроншлота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...со знаками 100-летия Местных войск.

а мне кажется, там другой знак. Непохож на 100-летие местных войск. Больше похож на знак 200 лет Кроншлота...

 

Может быть и так. Если бы ТС сделал фрагмент со знаком в большом разрешении-можно было бы сказать со 100% уверенностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...со знаками 100-летия Местных войск.

а мне кажется, там другой знак. Непохож на 100-летие местных войск. Больше похож на знак 200 лет Кроншлота...

 

Может быть и так. Если бы ТС сделал фрагмент со знаком в большом разрешении-можно было бы сказать со 100% уверенностью...

 

Так лучше? И что за артефакт выглядывает снизу гимнастерки?

post-17006-0-50501600-1628274521_thumb.jpg

Изменено пользователем Сашко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 если чины из одного подразделения у них погоны разного цвета.

 

Погоны-"перевертыши" походной стороной защитного цвета вверх или просто защитные погоны на рубахе слева и цветные погоны (темно-зеленые с алой выпушкой) на мундире справа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знаки похожи на 200-й Кроншлотский полк.

https://www.ria1914.info/index.php?title=200-й_пехотный_Кроншлотский_полк

Согласен!

 

Так значит это теперь не "Чины местной команды"? 

Изменено пользователем Сашко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как данную аббревиатуру можно расшифровать?

 

На выкадровке на цветных погонах точно К.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как данную аббревиатуру можно расшифровать?

 

На выкадровке на цветных погонах точно К.М.

 

Кронштадтская Местная [Команда]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но кажется, не было никакой Кронштадской местной команды. в Петербургской бригаде Петербургского военного округа были только Петербургская, Сестрорецкая и Охтинская местные команды.

В Архангельской местной бригаде были  Каргопольская и Кемская местные команды. но вряд ли они ехали фотографироваться в Кронштадт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такой команды не было, то любая К..ская...

 

Как вариант можно предположить еще Кронштадтскую крепостную инженерную мастеровую команду, развернутую в 1914 г. в батальон, но какие она имела шифровки мне не известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такой команды не было, то любая К..ская...

 

Как вариант можно предположить еще Кронштадтскую крепостную инженерную мастеровую команду, развернутую в 1914 г. в батальон, но какие она имела шифровки мне не известно...

Кронштадские гарнизонные части имели первую литеру Кр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выкадровке на цветных погонах точно К.М.

А вот теперь у меня возникли сомнения, какая там первая литера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Так лучше? И что за артефакт выглядывает снизу гимнастерки?

 

Думаю, что брелок - шатлен от карманных часов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На выкадровке на цветных погонах точно К.М.

А вот теперь у меня возникли сомнения, какая там первая литера...

 

Не  хотел встревать , но лишь из уважения к тебе,дружище...!, ты правильно сомневаешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вдруг...http://antologifo.narod.ru/pages/list2/imtab8/TMPKz909.jpg

Нет тут никаких  "Ну а вдруг",причем по очень простой и ясно видимой причине.. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все таки С.М.  Сестрорецкая местная команда, Сестрорецк недалеко от Кронштадта. У чина в гимнастерке, вроде, вообще на погоне шифровка цифровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все таки С.М.  Сестрорецкая местная команда, Сестрорецк недалеко от Кронштадта. У чина в гимнастерке, вроде, вообще на погоне шифровка цифровая.

Нет там этого. И не было . У солдата с погонами Местных Войск, ясно читаемая шифровка, которая не предполагает иной трактовки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автора темы ,попрошу сделать выкадровки погон и знака ,в хорошем разрешении. Причем всех персонажей фото, дабы Коллеги,не гадали на кофейной гуще. В конце концов помощь нужна ему .Для примера ,делаю выкадровку с погон одного из персонажей.Вот так должны выглядеть выкадровки. Думаю. что теперь всем все видно и понятно,какие литеры на погонах. Мне тут все и так ясно, но людям, которые Вам стараются помочь ,плохо,мягко говоря,видно. 

34.jpg

34-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно просто, как из довольно простого для атрибуции снимка, где все налицо,получилась целая цепь предположений. Зачастую абсолютно не верных. Ведь знак на лицо , определили,детали формы,которые прямо указывают на верный ответ,тоже на месте. Даже нижний чин с погонами местных войск ,вполне объясним .Мне не трудно дать правильный ответ, просто интересно,на сколько страниц еще ?,продолжится атрибуция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как только там Нижний чин местной команды оказался?

Вариантов несколько, причем каждый имеет право на жизнь. Я считаю , что это солдат полка ,в мундире  с погонами Местных Войск.А вот почему у него такие погоны , вот тут и начинаются варианты. 

Кстати автору темы, похоже самому неинтересна тема , со вчерашнего дня не появлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автора темы ,попрошу сделать выкадровки погон и знака ,в хорошем разрешении. Причем всех персонажей фото, дабы Коллеги,не гадали на кофейной гуще. В конце концов помощь нужна ему .Для примера ,делаю выкадровку с погон одного из персонажей.Вот так должны выглядеть выкадровки. Думаю. что теперь всем все видно и понятно,какие литеры на погонах. Мне тут все и так ясно, но людям, которые Вам стараются помочь ,плохо,мягко говоря,видно. 

Большое спасибо за четкие выкадровки. Для меня теперь ясно, что первая буква на погоне - Х. Холмогорская местная команда ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Автора темы ,попрошу сделать выкадровки погон и знака ,в хорошем разрешении. Причем всех персонажей фото, дабы Коллеги,не гадали на кофейной гуще. В конце концов помощь нужна ему .Для примера ,делаю выкадровку с погон одного из персонажей.Вот так должны выглядеть выкадровки. Думаю. что теперь всем все видно и понятно,какие литеры на погонах. Мне тут все и так ясно, но людям, которые Вам стараются помочь ,плохо,мягко говоря,видно. 

Большое спасибо за четкие выкадровки. Для меня теперь ясно, что первая буква на погоне - Х. Холмогорская местная команда ? 

 

Все верно, погоны там с ХМ ,как раз Холмогорской команды. Почему эти погоны у солдата Кроншлотца , можно объяснить несколькими причинами,на мой взгляд. Причины эти ,конечно предположительные ,но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно, но в настоящий момент я в длительной командировке и сделать выкадровку, увы, не получиться. Может это внесёт ясность, эти нижние чины, призывались из Архангельской губернии. Изменено пользователем Сашко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно, но в настоящий момент я в длительной командировке и сделать выкадровку, увы, не получиться. Может это внесёт ясность, эти нижние чины, призывались из Архангельской губернии.

Данная фотография сделана не ранее  20.09.1912 года и не позднее весны 1913 года, так как на фото мы видим знак полка ,который был утвержден 20 сентября 1912 года и не видим медали ,в честь 300 летия Дома Романовых.  

Теперь о том, почему ??,мы видим на фото погоны Холмогорской Местной команды. Я предполагаю (не более того)два варианта:- 1. Нижний чин ранее служил в ней и был переведен и не успел сменить погоны( то есть это самое начало его пребывания в полку), или 2. Возможно нижний чин одет в мундир поступивший в полк из Холмогорской Местной Команды  , то есть для обмундирования чинов полка  использовали второсрочное обмундирование  со складов Петербургского Военного Округа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...