Перейти к содержимому


Фотография

Галерея Георгиевских кавалеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#1421 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 811 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 08:13

Болдырев Григорий Павлович. 50-й Донской казачий полк, есаул.
Даты жизни: 11.01?) .1874 г. - ?
Биография:
казак Каменской станицы Войска Донского, офицер, Георгиевский кавалер. Сын Коллежского Асессора. Окончил 5 классов Новочеркасского реального училища и Новочеркасское казачье юнкерское училище по 2 разряду. Юнкером с причислением к Донскому казачьему полку № 15 с 28 августа 1894 г. Подхорунжим в составе полка с 1 августа 1896 г. Награжден Темно-бронзовой медалью за труды, понесённые при переписи 1897 г. Произведён в хорунжие 13 ноября 1897 г. На 1899 г. – холост. Хорунжий Донского казачьего полка № 10. Сотником с 15 апреля 1902 г. со старшинством с 13 ноября 1901 г., подъесаулом с 15 апреля 1906 г. со старшинством с 13 ноября 1905 г. Назначен смотрителем склада и заведующим оружейной мастерской Донецкого округа, в сей должности состоял с 20 января 1909 г. по 23 января 1911 г. Произведён в есаулы 9 ноября 1913 г. со старшинством с 13 ноября 1909 г. Участник Первой Мировой войны. Есаул Донского казачьего полка № 50. За отличия в делах награждён: орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом – 12 февраля 1915 г., орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – 24 марта 1915 г., Георгиевским оружием – 5 мая 1915 г. «за то, что 23 октября 1914 г., получив приказание начальника авангарда произвести разведку отступавшего противника по пути его движения и на фронте, войдя в ближайшее соприкосновение с ним и следуя всё время на хвосте его, проникая даже в тыл, доставлял начальнику авангарда своевременно самые подробные сведения о направлении движения и группировке сил противника. Встреченный у д. Оксы сильным ружейным огнём неприятельской пехоты, несмотря на полученную рану в ногу, остался в строю, рассыпал сотню в лаву и двигаясь частью спешенно, а частью конными по почти непроходимому болоту, точно выяснил силы и расположение противника, благодаря чему начальник авангарда, имея полные сведения о неприятеле, быстро провёл наступление и занял неприятельскую траншею. Кроме того, продолжал вести разведку и во время боя, отказавшись идти на перевязочный пункт»; орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами, орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – 14 мая 1915 г., орденом Св. Анны 2-й степени с мечами. Произведён в войсковые старшины – 14 декабря 1916 г. со старшинством с 16 декабря 1915 г. Отправлен в распоряжение войскового начальства 6 августа 1917 г. Участник гражданской войны в составе Донской армии. Полковником с 10 мая 1918 г. Дальнейшая судьба неизвестна.
Брат - Болдырев Николай Павлович.
Награды:
ГО - ВП от 05.05.1915. 50-й Донской казачий полк, есаул

Прикрепленные изображения

  • x-G7UXdJRbI.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)

#1422 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 811 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 08:17

Алексеев Анатолий Николаевич. Начальник войскового штаба Забайкальского казачьего войска.
Даты жизни: 06.02.1865-23.12.1922
Биография:
Православный. Из дворян ВД. Казак ст. Старочеркасской, Черкасского округа. Сын войскового старшины Николая Ивановича Алексеева. Образование получил в Киевском Владимирском кадетском корпусе. В службу вступил 28.08.1884. Окончил 1-е военное Павловское училище (1886; по 1-му разряду). Выпущен в в комплект Донских каз. полков. Позже служил в 14-м Донском каз. полку (20.03.1887–30.10.1888); в 4-й сапер. бригаде (30.10.1888–02.04.1889); 7-м Донском каз. полку (10.02.1893–26.11.1899) и Ростовской местной команде. Хрунжий (пр. 11.08.1886; ст. 07.08.1885). Сотник (пр. 24.09.1889; ст. 07.08.1889). Подъесаул (пр. 15.04.1893; ст. 15.03.1893). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Есаул (пр. 02.06.1899; ст. 02.06.1899) с переименованием в Капитаны (?). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 5-й кав. дивизии (26.11.1899-06.09.1903). Цензовое командование эскадроном отбывал в 53-м драг. Новоархангельском полку (10.11.1902-10.11.1903). И.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 6-го армейского корпуса (06.09.1903-31.01.1904). Подполковник (ст. 06.12.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для поручений при штабе Квантунской обл. (31.01.-04.09.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе военно-окружного управления Манчжурской армии (04.09.1904-24.01.1905). (Ст. адъютант управления генерал-кварт. штаба тыла Манчжурской армии (30.04.1905-12.11.1905)). Штаб-офицер для поручений при штабе тыла Манчжурской армии (24.01.1905-04.02.1906). Ст. адъютант штаба Кавказского ВО (04.02.-09.03.1906). Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (09.03.-13.10.1906). Начальник штаба 20-й пехотной дивизии (13.10.1906-05.01.1911). Полковник (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907). Состоял в прикомандировании к 8-му Донскому каз. полку в качестве помощника командира полка для получения права быть зачисленным в кандидаты на Донской каз. полк (10.04.1909-10.04.1910). Начальник войскового штаба Забайкальского казачьего войска (05.01.1911-02.04.1912). Состоял в 6-м Сибирском стр. полку (02.04.-16.10.1912). Состоял в комплекте Донских казачьих полков (16.10.1912-28.07.1914). Командир 17-го Донского казачьего полка (28.07.1914–03.06.1915). Командующий 2-й Заамурской конной бригадой (03.06.–05.07.1915). Командующий 3-й Заамурской конной бригадой (05.07.1915–07.01.1916). Генерал-майор (пр. 23.01.1916; ст. 31.08.1915; за боевые отличия). Начальник штаба Сибирской каз. дивизии (07.01.1916–18.04.1917). Командующий Сибирской каз. дивизией (18.04.-09.09.1917), 6-м кав. корпусом (09.09.-12.10.1917), командир 6-го кав. корпуса (12.10-??.12.1917), начальник штаба 9-й армии (12.1917-03.1918). Генерал-лейтенант (пр. 12.10.1917; за военные отличия). Смещен с должности с началом украинизации армии.
Участник Белого движения на юге России. С 05.1918 в Донской армии и ВСЮР. Начальник штаба Северного фронта Войска Донского (с 20.02.1919). Врид. командующего Северным фронтом (с 26.02.1919; заменил заболевшего командующего генерал-майора Г.А. Ситникова). Начальник штаба 2-Донской армии (с 08.03.1919; при к-щем генерал-лейтенанте Ф.Г. Чернозубове). Врид. командующего 2-й Донской армией (с 31.03.1919). 14.04.1919 сдал должность генерал-майору Исааку Быкадорову. Состоял при войсковом атамане Войска Донского (1918–1919). Ген. для поручений при команд. Донской армией (1919–1920). Директор Донского кад. корпуса (09.1920–02.10.1920). Эвакуирован из Новороссийска на о. Лемнос. Прибыл 12.09.1920, на корабле «Херсон», в Египет. По неизвестным причинам не вступил в должность директора Донского кад. корпуса и в конце 09.1920 вернулся в Крым. Эвакуирован в Константинополь. В эмиграции в Югославии. Умер в госпитале Российского об-ва Красного Креста в г. Панчево (КСХС).
Чины:
на 1 января 1909г. - 20-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба (исправляющий должность)
Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1910)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (19.11.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 20.02.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 19.04.1916)
Высочайшие благоволения: ВП 29.12.1916 (за боевые отличия).

Прикрепленные изображения

  • YSpLAGXYFPg.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)

#1423 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 811 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 08:25

Хорунжий сотни Его Величества Лейб-Гвардии Казачьего полка-Дмитрий Николаевич Потоцкий. 1903 год.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.10.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 27.03.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.05.1916); Георгиевское оружие (ПАФ 29.05.1917).
http://www.grwar.ru/...ons.html?id=638

Прикрепленные изображения

  • dgAkqdTfbeM.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)

#1424 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 811 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 04:27

Гилленшмидт Яков Федорович. Терско-Кубанский конный полк. Командующий 3-й Дон. каз. дивизией
фон Гилленшмидт Яков Федорович.
Даты жизни: 21.10.1870-xx.04.1918.
Биография:
Православный. Из дворян Вологодской губернии. Образование получил в Пажеском корпусе (1890). В службу вступил 31.08.1888. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1890) в 1-ю конно-арт. батарею. В 1891 переведен в гвардию чином Подпоручика (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1894). Адъютант 1-го дивизиона гв. конно-арт. бригады (с 1895). Штабс-Капитан (ст. 05.04.1898). Адъютант гв. конно-арт. бригады (с 1898). Капитан (ст. 05.04.1902). Полковник (ст. 06.04.1903). Командир 1-й батареи гв. конно-арт. бригады (06.04.1903-26.03.1904). В составе Терско-Кубанского конного полка участвовал в русско-японской войне 1904-05. За набег в тыл японской армии и взрыв ж-д моста к югу от Хайчена награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.03.1906). Командир Кавказского запасного кав. дивизиона (с 14.01.1906). Командир 44-го (с 1907 - 17-го) драгунского Нижегородского полка (07.07.1906-12.05.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 21.05.1912; за отличие). Командир 1-й бригады Кавказской кав. дивизии (21.05.1912-08.06.1912). Командир лейб-гвардии Кирасирского Его В-ва полка (08.06.1912-25.03.1914). Зачислен в свиту ЕИВ (06.05.1913). Командир лейб-гвардии Конной артиллерии (с 25.03.1914), во главе которой вступил в мировую войну. Командир 3-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. Командующий 3-й Дон. каз. дивизией (29.09.-11.10.1914). Командующий 2-й гв. кав. дивизией (11.10.1914-13.05.1915). Командующий 4-м кав. корпусом (с 13.05.1915; на 10.07.1916 в должности). Генерал-лейтенант (пр. 07.05.1916; ст. 08.10.1915) с утверждением в должности (?). В конце 1917 вывел корпус на Дон и перевел штаб в Ростов-на-Дону, в 01.1918 сдал командование А.П. Богаевскому и присоединился к Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода Добровольческой армии. В 04.1918 при отступлении армии от Екатеринодара покинул ее с небольшим отрядом, в колонии Гначбау попал в окружение и при попытке прорыва погиб.
Чины:
на 1 января 1909г. - 17-й драгунский Нижегородский Его Величества полк, полковник, командир полка
Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.03.1906)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (1906)
Золотое оружие (ВП 07.10.1906)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.05.1915).
http://www.grwar.ru/...ons.html?id=314

Прикрепленные изображения

  • XSIa8YYUzJM.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)

#1425 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 811 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 06:22

Табасаранский Абдул-Бек. Командир Осетинского конного полка.
Дагестанский конный полк.
Даты жизни: 15.12.1870-?
Биография:
Магометанского вероисповедания. Из беков Кайтаго-Табасаранского округа Дагестанской области. Образование получил в Бакинском реальном училище. В службу вступил 24.08.1889 вольноопределяющимся в Переяславский драгунский полк. Окончил Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище. В офицеры произведен в 41-й драг. Ямбургский полк. Корнет (пр. 28.11.1891; ст. 28.11.1891). Поручик (ст. 28.11.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 06.05.1900). Ротмистр (пр. 1906; ст. 28.11.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе 2-го Дагестанского конного полка (прикомандирован к полку 16.04.1904; переведен в переименованием в Подъесаулы 21.04.1904). Есаул (за боевые отличия). 12.01.1905 в бою был ранен в грудь навылет. Подполковник (пр. 1906; ст. 17.07.1906; за отличие). На 01.01.1909 и 15.05.1913 в Дагестанском конном полку. Участник мировой войны в составе того же полка. Полковник (пр. 11.12.1914; ст. 08.08.1914; за отличия в делах...). На 18.04.1915 в том же чине и полку. Командир Осетинского конного полка (09.12.1915-18.05.1917). Награжден Георгиевским оружием (ВП 06.01.1917). Примечание: Возможно Т. был расстрелян в Баку в 03.1918 отрядами дашнаков. Во всяком случае среди жертв резни упоминается некий полковник Табасаранский.
Чины:
на 1 января 1909г. - Дагестанский конный полк, подполковник
Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 16.01.1916)
Георгиевское оружие (ВП 06.01.1917)
Высочайшее благоволение (ВП 18.04.1915; за отличия в делах...).
http://www.grwar.ru/...ns.html?id=4939

Прикрепленные изображения

  • mbL9n29EsYM.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)

#1426 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 811 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 03:32

ПОЗДЕЕВ Константин Ростиславович, подъес, л.-гв. Казачий п., ГО — ВП от 10.02.1917. Ф.400. Оп.12. Д.27374. Л.268-279 (1916); Ф.408. Оп.1. Д.15142. Л.9 об. (1917); Ф.409. Оп.1. п/с 519 (1909)
***
Поздеев Константин Ростиславович. лейб-гвардии Казачий Его Величества полк.
Из дворян Области Войска Донского, ст. Новочеркасской, сын офицера. Донской кадетский корпус 1905, Михайловское артиллерийское училище 1908. Есаул л.-гв. Казачьего полка. Георгиевский кавалер. В янв. — марте 1918 в тюрьме в Луганске. В Донской армии; с 1 апр. 1918 — участник освобождения Новочеркасска, с 4 апр. 1918 командир Бессергеновского пешего казачьего полка, с 10 мая 1918 войсковой старшина, с фев. 1919 полковник, с 6 апр. 1919 помощник командира л.-гв. Казачьего полка, с 5 фев. - 8 июня 1920 командующий тем же полком, затем командир л.-гв. Казачьего полка до эвакуации Крыма (и до 12 дек. 1920). Ранен в авг. и окт. 1919, авг. и окт. 1920. Генерал-майор (с 4 окт. 1920). Был на о. Лемнос. В эмиграции в Югославии. и во Франции, заместитель (на дек. 1924) и затем председатель полкового объединения, представитель Донского атамана при РОВСе, на нояб. 1951 помощник председателя объединения л.-гв. Казачьего полка и представитель в Гвардейском объединении от 3-й гвардейской кавалерийской дивизии, член правления Союза Георгиевских кавалеров. На дек. 1963 председатель Гвардейского объединения. Ум. 2 янв. 1981 в Курбевуа (Франция). Жена Ольга Федоровна
Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Казачий Его Величества полк, хорунжий

Прикрепленные изображения

  • qiD6CcsexJI.jpg
  • DlDfE3uWwU8.jpg

  • 1
Festina lente (Спеши медленно)

#1427 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 811 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 01:05

В Грозном на карте города появилось имя царского генерала

Автор: BR News
Дата: 2019-10-07 11:23
В Грозном в День города открыли реконструированный поселок Орцин-Мохк, где за три месяца построили детские площадки, проложили асфальтированы дороги, провели газопровод и водопровод, а также завершен капитальный ремонт мечети, нескольких десятков жилых домов. Ранее грозненская гордума приняла решение переименовать 35-й и 56-й участки Октябрьского района Грозного, присвоив общее наименование «поселок Орцин-Мохк» (в переводе с чеченского - край Орцу), в честь царского генерала, чеченца Орцу Чермоева.

Генерал-майор Орцу Чермоев (1825-1895) — чеченец, участник Кавказской (1842-1864 годы) и Русско-турецкой (1877-1878 годы) войн, участник подавления восстания в Чечне в 1877 году. В 1894 году указом Императора был удостоен княжеского титула. Указом Правительствующего Сената 23 декабря 1899 года все представители рода генерал-майора Арцу Чермоева признаны в потомственном дворянстве Российской Империи и записью в дворянскую родословную книгу Ставропольской губернии. Среди наград генерала десять орденов: Орден Святой Анны 4-й степени, Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом, Золотая шашка с надписью «За храбрость», Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом, Орден Святого Станислава 2-й степени с императорской короной и мечами, Орден Святого Георгия 4-й степени, Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1865 год, императорская корона к этому ордену пожалована в 1869 году), Орден Святого Владимира 3-й степени, Орден Святого Станислава 1-й степени с мечами, Орден Святой Анны 1-й степени с мечами и Орден Святого Владимира 2-й степени.
http://www.belrussia...e-id-10490.html

Прикрепленные изображения

  • 7734.png

Сообщение отредактировал Игорь Устинов: 07 Октябрь 2019 - 01:05

  • 1
Festina lente (Спеши медленно)

#1428 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 811 сообщений

Отправлено Вчера, 05:37

Татонов Григорий Петрович.
Даты жизни: 23.01.1883 - 08.1918
Биография:
уроженец станицы Новоосетинской, ТКВ, окончил Михайловский Воронежский кадетский корпус, Константиновское артиллерийское училище (1901), офицер 1-го Сунженско-Владикавказского генерала Слепцова полка ТКВ, участник Русско-Японской войны, в Собственном Е.И.В. Конвое (4.10.1906), командир Л.-Гв. 4-й Терской сотни (27.03.1915), Георгиевское оружие, полковник, командир Терского Гвардейского Дивизиона (27.07.1917). Командир отряда во время Терского восстания (08.1918), умер от ран.
Брат Татонов Георгий Петрович.
Чины:
- Сотник Собственного Его Императорского Величества Конвоя - на 01.01.1909.
- Есаул - на 05.10.1916.
Награды:
- Георгиевское Оружие - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ во 2-й день Ноября 1916 года, Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать - за блестящее выполненiе трудной и отвѣтственной задачи - заполнить прорывъ, образовавшiйся между лѣвымъ флангомъ 13-го Донского казачьяго Генералъ-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленскаго полка и правымъ флангомъ 2-го Сунженско-Владикавказскаго полка, Терскаго казачьяго войска, между высотами 1521 и 1200, когда онъ, состоя командиромъ лейбъ-гвардiи 4-й Терской казачьей сотни Собственнаго ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА Конвоя, несмотря на горную лѣсную мѣстность и темную ночь, презирая всякую опасность, подъ сильнымъ артиллерiйскимъ непрiятельскимъ огнемъ орудiй всѣхъ калибровъ, включительно до 12-й дюймовыхъ, къ утру 5-го Октября 1916 года возстановилъ связь и заполнилъ прорывъ отъ высоты 1521 до 1200. Несмотря на адскiй огонь непрiятельской артиллерiи и на назойливыя его атаки, связь эта поддерживалась въ теченiе двухъ сутокъ. Такимъ образомъ, Есауль Татоновъ со своей сотней доблестно выполнялъ поставленную ему задачу до смѣны его частями 103-й пѣхотной дивизiи, при самыхъ незначительныхъ потеряхъ. - ВП 31.12.1916, есаул Собственного ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Конвоя.

Прикрепленные изображения

  • uZHVPWzNOoQ.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)

#1429 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 811 сообщений

Отправлено Вчера, 06:14

Джафаров Магомед-Джафор-Годли. 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска.
Джафаров Магомед (Магома) Магамет Джафар-Гаджи
Даты жизни: 1 апреля 1884 - 3 ноября 1937
Биография:
3 ноября 1937 года. Сиблаг. Сусловское отделение. На приказ «Лицом к стене!» из 17 заключенных, приведенных на казнь, один не повернулся. Повторному приказу он также не подчинился, после чего раздался залп. Так был расстрелян полковник российской армии, дагестанец Магомед (Магома) Джафаров.
Он родился 1 апреля 1884 г. в сел. Кудали Гунибского округа в семье царского офицера Джафара Хаджи, чей отец служил наибом у имама Шамиля. В 1890 г. двоих своих сыновей - одногодков Магомеда и Шапи (у Джафара Хаджи была большая семья: 3 жены и 9 детей) - отец определил в Темир-Хан-Шуринское реальное училище. Завершив учебу, Магомед Джафаров поступает всадником-добровольцем во 2-й Дагестанский конный полк и уже 2 декабря 1905 г. «за отличия в делах с японцами» награжден знаком Военного ордена (Георгиевский крест) 4 степени. По окончании войны Джафаров командирован в Елисаветградское кавалерийское училище, куда был зачислен юнкером.
Училище он окончил в 1907 г. и в чине хорунжего был назначен в 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска. С началом Первой мировой войны М. Джафаров переводится в 1-й Дагестанский конный полк. Сохранился его наградной лист, датированный 25 мая 1915 г., согласно которому «поручик Конно-Дагестанского полка Магомед Джафаров», занимавший должность начальника конвоя при командире 3-го Кавказского армейского корпуса генерале В.И. Ирманове, представлялся к ордену Св. Анны 2 ст. с мечами. До этого он уже имел 4 ордена: Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» (1915 г.), Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (1914 г.), Св. Станислава 2 ст. с мечами (1914 г.), Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (1915 г.). Затем было Георгиевское оружие, другие награды, чин полковника, блестящая карьера.
Со своей будущей супругой Еленой Ивановной Гогоберидзе Джафаров познакомился в Темир-Хан-Шуре, где было свое маленькое светское общество, по тем временам, весьма цивилизованное. В те времена на Кавказе было немало сосланных вольнодумцев, как военных, так и штатских. Что, безусловно, влияло на жизнь и взгляды Шуринского общества. Общение в том обществе складывалось по интересам и по принадлежности к тому или иному классу.
М.Джафаров хорошо знал Н.Тарковского, Н.Гоцинского, Д.Коркмасова, М.Дахадаева и многих других известных деятелей того времени. Каждая группировка старалась привлечь образованного кадрового офицера на свою сторону, ценя его военные знания и личные качества. Революция 1917 г. внесла смятение в жизнь многих в России, в том числе и в жизнь полковника М. Джафарова. Полковник наотрез отказался от предложения М. Дахадаева и Д. Коркмасова к сотрудничеству. Он не воспринимал всерьез Горское правительство, правительство генерала М.Халилова, с сомнением принял приглашение Н. Гоцинского к борьбе против большевиков и потом отошел от него.
После ухода турок из Дагестана (декабрь 1918 г.) распоряжением Горского правительства Джафаров был назначен губернатором и командующим войсками Чечни. К тому времени Грозный был уже занят Добровольческой армией, а дальнейшее продвижение ее вглубь Чечни было приостановлено. Виной ему был полковник Джафаров, который дал бой деникинцам. Антон Иванович Деникин плохо скрывал раздражение при встрече на переговорах с кудалинцем, высказав ему: «...По Вас, Джафаров, плачет веревка». Со своей стороны добровольцы предлагали полковнику должность правителя Чечни, от чего тот отказался. После отставки Горского правительства (май 1919 г.) Джафаров - командир 1-го Дагестанского конного полка, воюет на царицынском фронте, сохранив полк, приводит его в Дагестан.
Джафарова ценили. Известно, например, что глава английской миссии на Сев. Кавказе полковник Роуладсон предлагал кудалинцу уехать с ним в Индию, где обещал хорошую военную должность. Как бы сложилась судьба блестящего российского офицера, воспользуйся он этим предложением? Но Джафаров считал, что не имеет права покинуть Дагестан в это тяжелое смутное время.
«По уходу Доброармии и установлении в Дагестане Советской власти я все время жил в горах и никуда не выезжал, хотя и имел возможность, как и мои сослуживцы, уехать в Грузию, - писал позже Джафаров в докладной советским властям. Уговоры населения не дали мне возможность выехать» (Докладная полковника М. Джафарова. Частное собрание). Джафаров вынужден был принять предложение Н.Гоцинского и К.Алиханова об участии в восстании, да и непринятие советской власти сказало свое. Он участвовал в операциях у Карадахского моста, в Гоцатле, у Аракани, Ботлиха, в Гигатле, Гоцалухе, в Андийском округе, Гергебиле. «Среди главарей дагестанского восстания был наиболее знающий военное дело и поэтому командовал всеми вооруженными силами повстанцев», - такую характеристику Джафарову давал начальник дивизии А. Тодорский, участник боевых событий (Тодорский А. Красная армия в горах. М., 1924. – С.54).
Австрийский фронт. Магома Джафаров справаЗатем началось отступление. За голову Джафарова большевики обещали большое вознаграждение, а потом решили арестовать его жену Елену Ивановну с сестрой. Их погнали в Петровск, а оттуда в бакинскую тюрьму. Там молодых женщин заставляли мыть полы в камерах, где расстреливали офицеров и других «врагов революции». Коммунисты действовали грамотно. Узнав об аресте жены, Джафаров тайно прибыл в Темир-Хан-Шуру и явился в ЧК. Его не расстреляли и не посадили в тюрьму благодаря вмешательству М.Хизроева. Он представил Джафарова председателю Реввоенкома Н.Подвойскому как очень способного военного и поручился за его лояльность советской власти. Н.Подвойский поверил полковнику и вывез его из Дагестана в Москву. Шел 1921 год.
Сначала все складывалось неплохо. По рекомендации Н.И. Подвойского работал преподавателем при Главной военной школе физического образования трудящихся. Был членом Комиссии по переводу войск на милиционную систему и др. Об этом подробно изложено в его автобиографии. В течение 1922-1932 г. периодически оставался без рботы. Зачастую припоминалось «белогвардейское прошлое». Единожды отказавшись от противостояния с советской властью желанием М.Джафарова было иметь работу с использованием своих знаний. Быть полезным семье и обществу. Но, увы, времена были трудные.
В 1931 г. Джафаров был арестован в Казахстане, где работал бракером по приемке лошадей для Наркомторга СССР, и осужден по ст. 109 сроком на 4,5 года, но был выпущен досрочно «за хорошую работу и примерное поведение». В конце 1932 г. он вернулся в Москву и был принят на работу вольнонаемным инспектором транспортного отдела Дмитлага ОГПУ.
Начало 30-х гг.Из воспоминаний сына Джафарова: «В период с ноября 1932 г. по февраль 1933 г. 2-3 раза в месяц за отцом приезжала машина, его отвозили на Лубянку и поздно ночью привозили домой. Оттуда он возвращался крайне расстроенным и однажды сказал брату, что его скоро арестуют. На Лубянке с ним вел разговор Ягода, предлагавший ему выехать на нелегальную работу в Польшу, где в то время находились Хан Аварский (представитель и родственник Нажмудина Гоцинского. – Д.X.М.) и многие бывшие царские офицеры, которых отец хорошо знал. Ягода сказал, что ему известно о трудностях и нужде семьи, и в случае согласия отца обещал хорошее обеспечение. Отец ответил отказом, и Ягода со злобой сказал ему: «Подумайте, Джафаров, я даю Вам срок или сгною Вас, у меня есть на это силы» (Частное собрание).
В марте 1932 г. Джафарова арестовали, затем отправили в Дагестан, где ему было предъявлено обвинение в участии и руководстве контрреволюционным движением в Дагестане в конце 1930-начале 1931 гг., т. е. в период, когда он был в командировке в Казахстане, сидел там в тюрьме и ни с кем из дагестанцев не встречался и не переписывался.
Постановлением Тройки при ОГПУ СКК ДАССР от 13 ноября 1933 г. Джафаров был осужден по ст. 58-2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы и отправлен этапом в Сусловское отделение Сиблага ОГПУ. Письма Джафарова из лагеря с 1933 по 1937 гг. были пронизаны настойчивыми ходатайствами в высшие инстанции об освобождении, о невиновности в предъявленном обвинении. Пожелтевшие листки писем, бережно хранимые младшей дочерью полковника, фотографии, справка о реабилитации. Вот и вся жизнь. «Мой двоюродный брат со стороны отца Башир Магомедович Пиртузилов скрупулезно изучил все документы, касающиеся обвинения отца, подготовил аргументированное прошение о реабилитации, - рассказывает Э. М. Джафарова. - Постановлением Президиума Верховного суда ДАССР от 30.11.1979 г. постановление Тройки от 13.11.1933 г. в отношении М. Джафарова было отменено и дело против него производством прекращено за недоказанностью обвинения. Мне жаль, что судьба моих родителей сложилась для них так горько. Но и судьба страны была тоже нелегка. Принимая все как есть, самое основное - это честь и достоинство, что было основой семьи, и насколько мне удавалось, я этому следовала» (Частное собрание).
И все-таки Джафарову «повезло». В неволе над ним не издевались и не унижали его достоинство. Тогда как его близкие друзья Муслим Атаев, Гамид Далгат и другие, связавшие свои судьбы с большевизмом, награжденные советской властью боевыми орденами, были арестованы и погибли в тюрьме от пыток в страшных мучениях. Магомед Джафаров-Полковник Российской императорской армии. У него была сложная судьба и сложный характер. Последнее, вероятно, и определяло первое.
Чины:
нижний чин 1905г
корнет 1907г
поручик 1911г
на 1 января 1909г. - 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска, хорунжий

Прикрепленные изображения

  • c3GcZz0sB6c.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)

#1430 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 811 сообщений

Отправлено Вчера, 06:20

Алиханов Кайтмас Алиханович. Штабс-ротмистр Дагестанского конного полка.
Алиханов-Аварский Афиз-хан, Хан Алиханов-Аварский Кайтмас.
Хан (отец, хан Нахичеванский Алиханов-Аварский Максуд, генерал русской императорской армии; мать, Алиханова-Аварская Зарин-Тадж Бегум). РЯВ 1904-05. Доброволец, затем прапорщик 2-го Дагестанского полка. Отличился в Ляоянском сражении. Георгиевский Крест-4, Георгиевский Крест-3, "А-4 "За храбрость", С-3 мб. В 1911 — окончил Пажеский корпус, офицер лейб-гвардии Уланского Его Величества полка. Штабс-ротмистр Дагестанского конного полка, начальник (затем комиссар) Аварского округа. В Вооруженных силах Юга России; в начале 1918 — в Дагестанской армии, затем в партизанском отряде в чине полковника (?). Участник восстания на Северном Кавказе. В 1920 — арестован и заключен в тюрьму. В мае 1921 — приговорен к ВМН и расстрелян (другая версия: Убит в мае 1921 вместе с сыновьями Алиханом, Ахметом и Зубаиром, когда они отстреливались до последнего патрона.).
Незаменимым человеком в этом случае оказался назначенный Временным правительством комиссаром Аварского округа, взамен старой должности начальника округа, штабс-ротмистр Кайтмас Алиханов. Об этом оригинальном человеке, последнем из “титанов гор”, надо сказать несколько слов. Это был в подлинном смысле слова джигит — благородный аварец, род которого, раз присягнувши Русскому Царю, служил ему до последней капли крови. В 1834 году продолжатель возникшего в Дагестане мюридизма, Гамзат Бек, истребил весь род ханов Аварских, остававшихся верными России. Кайтмас Алиханов был тесно связан с родом ханов Аварских и продолжал поддерживать в своем округе ту же политику. В 1904 году пошел добровольно простым всадником Дагестанского полка на Японскую войну, получил полный бант Георгиевского креста и чин офицера. В 1914 году опять пошел с полком на фронт и к 1917 году имел чин штабс-ротмистра. Пользовался большой популярностью не только среди своих аварцев, но и далеко за пределами округа. С своими тремя взрослыми сыновьями — Али Ханом, Ахметом и Зубаиром — он после ухода русского гарнизона из крепости Хунзах не позволил жителям разграбить крепость...
(Кузнецов Борис Михайлович, "1918 ГОД В ДАГЕСТАНЕ")
Чины:
на 1 января 1909г. - Дагестанский конный полк, корнет

Прикрепленные изображения

  • 1P8NRoG9WIA.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных