Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не стал писать в униформу, т.к. ответ интересен для временной синхронизации.

Какова хронология появления муфт на погонах вермахта (дата, причина, эволюция, варианты)?

Какова хронология исчезновения шифровок(номерных) на погонах вермахта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предписания о ношении, или, наоборот, маскировке шифровок частей войск, постоянно менялись.

При этом, знаки специальностей офицеров должны были всегда носиться открыто.

 

Приложение №53а к "Плану мобилизации сухопутных войск", изданное летом 1938 года, предписывало в случае мобилизации маскировку шифровок частей войск и скручивание мягких погон при всех маршах и перевозках, «чтобы затруднить работу вражеской разведки». В случае начала войны вышитые шифровки принадлежности к частям войск для полевых подразделений должны были быть прикрыты серыми полевыми или черными муфтами из сукна, а знаки из металла должны были быть сняты. Жесткие погоны часто покрывались чехлами из основного сукна, а мягкие погоны переворачивались. Мягкие погоны практически никогда не скручивали, поскольку это было непрактично.

 

20.12.1939 г. было предпринято новое упорядочение способа ношения знаков частей войск:

(Реально в войска распоряжение поступило 24.1.1940 г.)

а)Сухопутные войска – упразднение маскировки и открытое ношение всех знаков,

б) Полевые части, включая части корпусов и командные инстанции: маскировка сохранялась. Металлические знаки жестких погон в области ведения операций должны были быть сняты или скрыты с помощью серых или черных муфт из сукна. Во время отпуска на родине разрешалось открытое ношение шифровок частей войск. (Однако часто на фронте знаки носились открыто)

с) Запасные войска - открытое ношение всех знаков,

д) Надвижные муфты – были введены для более легкой маскировки и демаскировки для всех мягких погон.

 

В соответствии с распоряжением от 16.5.1941 г. распоряжений сухопутных войск №41Б офицеры полевых подразделений, находящихся в составе полевой дивизии, не имели права носить на жестких погонах никаких знаков, за исключением знаков особых специальностей и букв полевой жандармерии.

 

Исключение всегда составляли части с традиционными знаками на погонах.

 

В начале 1944 г. было разрешено носить все шифровки.

 

 

Это если коротко ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 12:48 PM)

Это если коротко ...

Большое спасибо. Этого вполне достаточно. Прояснился для меня один момент связанный вероятно с переводом.

Насколько я понимаю это Шлихт? Или есть еще кто-то?

Если позволите еще несколько вопросов.

Получается что до 39 года на погонах должны быть шифровки полков(меня интересовали именно они, причем не знаки традиционные, а обычные номера) Однако на фотографиях этого в массовых количествах не наблюдается.

Далее. После 44 года опять должны появиться погоны с шифровками, но этого опять же нет.

На фронтовых фотографиях очень редко можно встретить муфты, прикрываюшие погоны.

Получается или нарушали приказы немцы или номерные шифровки погонов подчинялись иным приказам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jun 28 2005, 02:12 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 12:48 PM)

Это если коротко ...

Большое спасибо. Этого вполне достаточно. Прояснился для меня один момент связанный вероятно с переводом.

Насколько я понимаю это Шлихт? Или есть еще кто-то?

Если позволите еще несколько вопросов.

Получается что до 39 года на погонах должны быть шифровки полков(меня интересовали именно они, причем не знаки традиционные, а обычные номера) Однако на фотографиях этого в массовых количествах не наблюдается.

Далее. После 44 года опять должны появиться погоны с шифровками, но этого опять же нет.

На фронтовых фотографиях очень редко можно встретить муфты, прикрываюшие погоны.

Получается или нарушали приказы немцы или номерные шифровки погонов подчинялись иным приказам.

Он самый, немного купирован. wink.gif

 

Думаю не так много фото до 1939 проходили, если напрашивается такой вывод. wink.gif

Фото с начала 1944 г. встречаются гораздо реже чем например 1941 г.

Да и чтобы навесить шифровку на фронте, ее надо еще достать.

Фото с муфтами очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 02:23 PM)

Думаю не так много фото до 1939 проходили, если напрашивается такой вывод. wink.gif
Фото с начала 1944 г. встречаются гораздо реже чем например 1941 г.
Да и чтобы навесить шифровку на фронте, ее надо еще достать.
Фото с муфтами очень много.

Некоторое количество все-таки видел - массовости(и регулярности) не обнаружил wink.gif

В то же время как погон чистых и без вышитых и без металлических циферок - изрядное количество.

Если судить по приказам то погон без шифровок в общем случае быть не должно. wink.gif Но это же не так.

 

Количество фото 44 никак не меньше чем в 41. Почему Вы решили что их меньше? Кинохронику снимают с такой же переодичностью.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю рассуждать на основании собственного собрания фото, а не на основании кинохроники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 03:46 PM)
Я предпочитаю рассуждать на основании собственного собрания фото, а не на основании кинохроники.

И я на основании своего.

Но кинохронику не отвергаю. Т.к. ее(да и вообще "не моего") больше чем моя коллекция, и следовательно она описывает события более полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jun 28 2005, 03:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 03:46 PM)
Я предпочитаю рассуждать на основании собственного собрания фото, а не на основании кинохроники.

И я на основании своего.

Но кинохронику не отвергаю. Т.к. ее(да и вообще "не моего") больше чем моя коллекция, и следовательно она описывает события более полно.

Это хорошо, что на основании своего собрания.

Тогда думаю, что на каждое фото из твоего собрания где нет шифровки я смогу поставить фото с шифровкой или муфтой.

 

А официальную кинохронику я отвергаю, так как это постановочный материал.

 

Пример вопиющего нарушения правил. wink.gif

post-96-1119964145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 04:09 PM)
QUOTE (tevolga @ Jun 28 2005, 03:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 03:46 PM)
Я предпочитаю рассуждать на основании собственного собрания фото, а не на основании кинохроники.

И я на основании своего.

Но кинохронику не отвергаю. Т.к. ее(да и вообще "не моего") больше чем моя коллекция, и следовательно она описывает события более полно.

Это хорошо, что на основании своего собрания.

Тогда думаю, что на каждое фото из твоего собрания где нет шифровки я смогу поставить фото с шифровкой или муфтой.

 

А официальную кинохронику я отвергаю, так как это постановочный материал.

 

Пример вопиющего нарушения правил. wink.gif

Я же не говорю что шифровок не было. Я пытаюсь понять почему статистически их меньше чем положено.

 

Я соглашусь что хроника официальная это постановочный материал, но с какой целью тогда постановщики минимизировали погоны с шифровками в хронике и официальных фотографиях?

Не очень понятно почему на фото немцев уже в лагерях у них также шифровки не самое частое явление?

Относительно нарушения правил я не совсем понял. Я что-то нарушаю?

А с шифровкой или без и я могу предложить wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jun 28 2005, 10:04 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 04:09 PM)
QUOTE (tevolga @ Jun 28 2005, 03:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 03:46 PM)
Я предпочитаю рассуждать на основании собственного собрания фото, а не на основании кинохроники.

И я на основании своего.

Но кинохронику не отвергаю. Т.к. ее(да и вообще "не моего") больше чем моя коллекция, и следовательно она описывает события более полно.

Это хорошо, что на основании своего собрания.

Тогда думаю, что на каждое фото из твоего собрания где нет шифровки я смогу поставить фото с шифровкой или муфтой.

 

А официальную кинохронику я отвергаю, так как это постановочный материал.

 

Пример вопиющего нарушения правил. wink.gif

Я же не говорю что шифровок не было. Я пытаюсь понять почему статистически их меньше чем положено.

 

Я соглашусь что хроника официальная это постановочный материал, но с какой целью тогда постановщики минимизировали погоны с шифровками в хронике и официальных фотографиях?

Не очень понятно почему на фото немцев уже в лагерях у них также шифровки не самое частое явление?

Относительно нарушения правил я не совсем понял. Я что-то нарушаю?

А с шифровкой или без и я могу предложить wink.gif

Фотография с примером нарушения правил. lol.gif

1942 г. а погоны темно-зеленые с шифровкой.

 

Я думаю дело обстояло так:

Ношение шифровок было разрешено с определенными оговорками ... муфты и т.д., но что есть шифровка? Это элемент пренадлежности к той или иной части, т.е. это скорее декор, так как в боевых условиях наличие шифровки интересно только вражеской разведке, но никак не влияет на управление войсками и т.д.

Следовательно зачем носить шифровку которой лучше щегольнуть в отпуске? Они (шифровки) не выдавались кому сколько угодно. nono.gif Экономия ... Кто запасся тот и носил. А у кого не было излишков, тот берег для более лучшего случия. К слову сказать выдача фуфт началась с тыловых частей.

 

А в боевых частях носили различные заменители шифровок, в виде жгутиков и ленточек на погонах, вот эта тема толком не описанна и не изучена.

 

Пример ленточек и жгутиков.

post-96-1119986414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 10:20 PM)
А в боевых частях носили различные заменители шифровок, в виде жгутиков и ленточек на погонах, вот эта тема толком не описанна и не изучена.

Пример ленточек и жгутиков.

Роман, ленточки и жгутики - намного из другой оперы....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STROLCH @ Jun 28 2005, 10:28 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 10:20 PM)
А в боевых частях носили различные заменители шифровок, в виде жгутиков и ленточек на погонах, вот эта тема толком не описанна и не изучена.

Пример ленточек и жгутиков.

Роман, ленточки и жгутики - намного из другой оперы....

Просвети меня ... rolleyes.gif Из какой оперы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 11:23 PM)
QUOTE (STROLCH @ Jun 28 2005, 10:28 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 10:20 PM)
А в боевых частях носили различные заменители шифровок, в виде жгутиков и ленточек на погонах, вот эта тема толком не описанна и не изучена.

Пример ленточек и жгутиков.

Роман, ленточки и жгутики - намного из другой оперы....

Просвети меня ... rolleyes.gif Из какой оперы?

Я имел в виду, что галунные лента/шнур намотанные поперек погона указывают на кандидата в унтера/офицеры.

Цветные шнуры поперек погона наматывали в "охранном" батальоне люфтваффе, они указывали из какого подразделения был переведен военнослужащий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STROLCH @ Jun 29 2005, 09:51 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 11:23 PM)
QUOTE (STROLCH @ Jun 28 2005, 10:28 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 28 2005, 10:20 PM)
А в боевых частях носили различные заменители шифровок, в виде жгутиков и ленточек на погонах, вот эта тема толком не описанна и не изучена.

Пример ленточек и жгутиков.

Роман, ленточки и жгутики - намного из другой оперы....

Просвети меня ... rolleyes.gif Из какой оперы?

Я имел в виду, что галунные лента/шнур намотанные поперек погона указывают на кандидата в унтера/офицеры.

Цветные шнуры поперек погона наматывали в "охранном" батальоне люфтваффе, они указывали из какого подразделения был переведен военнослужащий

nono.gif

На фото изображен унтер, а его производить в унтеры немного странно ...

Ты так не думаешь? wink.gif

И тем более не Люфтваффовец.

Эти ленточки и шнуры заменяли шифровку в отдельно взятой дивизии или даже полку. Все это носило самостийный характер, но спустя какое-то время было узаконенно. Но к сожалению разработка оставленна на усмотрение местных начальников ...

 

Для того, чтобы тебя не вводили в заблуждения светлые полоски, посмотри на темную у унтера. wink.gif

post-96-1120043542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 29 2005, 07:05 PM)
QUOTE (STROLCH @ Jun 29 2005, 03:12 PM)
Роман, убедил....

drinks_cheers.gif

 

А это мое самое любимое фото! wub.gif

Полоски разного цвета?

Как это можно прокомментировать?

И если можно по петлицам на предыдущей у левого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jun 29 2005, 07:52 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 29 2005, 07:05 PM)
QUOTE (STROLCH @ Jun 29 2005, 03:12 PM)
Роман, убедил....

drinks_cheers.gif

 

А это мое самое любимое фото! wub.gif

Полоски разного цвета?

Как это можно прокомментировать?

И если можно по петлицам на предыдущей у левого?

Полоски разного цвета:

1. Одна полоска - галун кандидата в унтер-офицеры, другая обозначает воинское подразделение.

2. Обе полоски обозначают воинское подразделение.

 

 

У левого самые обычные полевые петлицы, на фото они сливаются, но при увеличении видны просветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...