Перейти к содержанию

Львов/Львів/Lwow/Lemberg/Leopolis, LWÓW JEST JEDEN NA ŚWIECIE!!


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Семён @ Jan 4 2007, 04:20 AM)
Под этим красавцем находится бар "Кентавр". Или может какое другое заведение, давно не заходил.

drinks_cheers.gif

post-338-1167919640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел вот фотографии... Как охота опять во Львов съездить wub.gif

 

часовня Боимов (1609-1617), построенная в стиле эпохи ренессанса - родовая усыпальница средневекового львовского патриция Григория Боима и его жены Ядвиги. Небольшое здание поражает гармонией архитектуры и богатством резьбы по камню. Библейские сюжеты внешнего и внутреннего убранства посвящены страстям Господним. Эти шедевры из камня, сделанные руками безымянных украинских мастеров, таят в себе тепло человеческих рук и безграничную Божью любовь.

post-338-1167919705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jan 4 2007, 05:06 AM)
Часовня Боимов. В самом начале этого поста, там где вид на Ратушу, видно сидящего Христа. Так вот он сидит на крыше этой часовни. По-моему, его скульптурные изображения в сидячем виде есть только толи в 2, толи в 3 местах в мире. Вобще эта часовня жутко интересная. Вы внутри были?

Во Львове говорят, что львовская статуя сидящего Христа вообще единственная wub.gif

post-338-1167919791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из барельефов - святой Петр

 

Вот такие строки нашел в интернете

 

Каплица Боимов

Филиал Львовской галереи искусств.

 

Семейная усыпальница купца Георгия Боима и его семьи. Памятник архитектуры нач. XVII ст. Уникальное сооружение с резьбой по камню. Каплица декорирована сложной скульптурной композицией, которая отображает историю страданий Христа. Венчает каплицу купол с фигурой сидящего Христа в Гефсиманском саду. С 1970-х годов взят под охрану ЮНЕСКО.

 

Львов, пл. Кафедральная

 

Время работы (с Апреля по Ноябрь, с 11:00 до 17:00)

post-338-1167919995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, супер что такую класную тему поднял! Нащет фигуры сидящего Христа - ето популярный мотив в Середней Европе, но зато на самым втором фото (где дождливый день) на крыше дома eсть сидящая фигура Свободы - копия Американскоj.

 

Вот несколько фоток:

 

костел Доминиканцев, королевский арсенал и кинг-конговский Иван Федоров smile.gif

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image

 

Кадедральный собор. Начали строить в 1350-тых, но вторую башню так никогда и не докончили.

 

image

 

церковь Св. Елисаветы

 

image

 

памятник-фонтан Матери Божей

 

image

 

Галицкая брама - вход в средневековый город

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королевский Арсенал, тот который за Первопечатником И.Фёдоровым, сейчас (и давно уж) используется как архив. Помоему городской архив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

image

 

Панорама площи Рынок

 

image

 

Башня Корнякта, шедевр Ренессансовой архитектуры Львова. Когда ее построили то католики не могли успокоится что в православных была самая высокая башня в городе и самые звонкие колокола. Лет через 100 они построили эще высшую башню, но в 18 веке ее скоротили из за вожможности падения.

 

image

 

Флаг средневекового города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён:

 

Королевский Арсенал, тот который за Первопечатником И.Фёдоровым, сейчас (и давно уж) используется как архив. Помоему городской архив.

 

- Там кстати можна купить разные значки, антиквариат и милитарию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jan 4 2007, 08:59 PM)
Семён:

Королевский Арсенал, тот который за Первопечатником И.Фёдоровым, сейчас (и давно уж) используется как архив. Помоему городской архив.

- Там кстати можна купить разные значки, антиквариат и милитарию

Миллитарию с антиквариатом врядли, а значки и букистику можно. Сам там месяц назад закупился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

image

 

Закончу известным Олеским замком что по соседству - построеным королем Юрием, ето был последний бастион руской шляхты против Ягайлы и конечно что резиденция герцога Бекингема smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Jan 4 2007, 05:56 AM)
Ну и еще поговаривают приятели,что от часовни к дому Боимов идет подземный тунель, коих во Львове великое множество и коих много легенд. Например об одном тянущемся от монастыря францискан на довольно порядочное растояние к монастырю кармелиток босых.

Гриціан, так Вы Львовянин?! icon_friends.gif

А про львовские тунели слышай уйму легенд. Уверен, что многие из них правда. По крайней мере факт то, что некоторые форты и казармы на Цитадели соеденены подземными ходами, да и в город тоже есть тунели. Под Церковью Юра есть ходы. Про центр уж я молчу.

Мой учитель труда в профцентре рассказывал, что будучи пацаном во время войны был удивлён, что иногда зимой посреди улицы таял снег большим пятном. Взрослые обьясняли, что это евреи в подземельях разводят костры. Не знаю, насколько это правда, но всё может быть.

Месяц назад зашел прошелся по небольшому участку подземелий костёла Езуитов. Там недавно вели раскопки, а теперь открыли для для осмотра. Там бойкий такой старичёк экскурсоводом работает. Настоящий львовский старикан из старой местной интеллигенции. Меня на раз вычислил и давай про дружбу народов рассказывать biggrin.gif Будешь в Городе, обязательно сходи туда.

А подвалы Аптеки музея?! wub.gif

Вот ссылка по теме - http://www.wz.lviv.ua/print.php?atid=31736

 

А про знаменитую историю с монахами даже песня есть biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, монахи-езуиты открыли первую официальную пивоварню во Львове. Толком по теме ничего не нашел, только это - http://www.cupol.lviv.ua/index.php?id=news...Hash=4fc944fa88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cемен, положительно трудно определить мою более-менее серьёзную прописку. Я приблизительно как захаровский Маргадон: "Родился я на корабле, но откуда этот корабль плыл и куда, никто не знает"(с)

Но во Львове жил в раннем детстве, а уважаемая Тётя моя до сих пор там проживают.

Вообщем, разчуствовался я тут с вами, пани и панове. На приложенном линке поставил для вас украинский вариант "Tylko we Lwowie". Это конечно не оригинал, так что если кто-то его найдет (из фильма "Włóczęgi" 1939), пускай поделится.

Тілько ві Львові (Віктор Морозов) Надеюсь закачиваться будет без проблем.

 

А вот здесь кино о Львове весны 1939 года, много интерестного.

 

Ну и на последок табличка выполненая руками народных умельцев сделанная во времена, когда были магазины со стандартным названием "Художій Салон", в одном из которых одна моя юная знакомая из Ворохты с недоумением не нашла копченого шпека лет так 30 назад tongue.gif

post-338-1167959461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bo gdzie jeszcze ludziom tak dobrze, jak tu? Tylko we Lwowie!

 

Первая ссылка у меня почему-то не открывается, а фильм знатный, видел его уже. Он ведь на самом деле не только про еврейскую жизнь во Львове 1930гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, нехорошо как то... Вообщем пока не удумаю, как эту песню в скчиваемый вид привести, то прошу всех в личку, заказывйте и перешлю, если места в ящиках имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриціан, раз Вы американец сейчас, то может сможете разобраться, что там за история с американскими лётчиками во Львове во время войны 1918-20гг?

 

http://images.google.ru/imgres?imgurl=http...6lr%3D%26sa%3DN

post-338-1167961303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к Аскольду, где-то у нас проходила тема по этим сбитым пилотам ... щас гляну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Jan 5 2007, 05:58 AM)
Это к Аскольду, где-то у нас проходила тема по этим сбитым пилотам ... щас гляну

Аскольд спит уже наверное. Почти 4 утра у него сейчас. Да и у меня тоже ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем это памятник бравым лётчикам (в основном польского происхождения) которые погибли сдерживая не менее бравого Льва Давидовича со присными во время попытки экспорта мировой революции в Польшу. Поставлен 30 мая 1925-го года на деньки города героя Чикаго. Летом 1969-ого, во время приступа любви к Америка, памятник немножко сравняли бульдозером. Щас поговаривают обратно забубенить. Вот пока все что знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

QUOTE
Аскольд спит уже наверное. Почти 4 утра у него сейчас. Да и у меня тоже

Как же 4 утра laugh.gif ... но впрочем, в моей профессии главное это конфиденциальность пациента. smile.gif

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, большущее тебе спасибо за то, что создал эту тему! Так приятно снова увидеть эти такие милые сердцу улочки и здания! Особенно затосковал, когда увидел картинку с дождем! wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён:

 

- Да, нас тут много! smile.gif Я сейчас не во Львове, часто там бываю и всегда остаюсь львовянином в серце.

 

Грыць:

 

Фильм про Львов супер - если ето лето 39-того, так ето считаные моменты перед войной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...