Перейти к содержанию

Накладки на ленты бельгийских наград


balthasar

Рекомендуемые сообщения

1. Воинский знак отличия.

На кресте монограмма Леопольда II из двух латинских букв «L» и римской цифры «II», который правил до 1909 г. А на пальмой ветви вензель короля Альберта I, который правил с 1909 г. Возможно такое?

Сам крест серебряной степени, лента выслужная, металлический галун означает, что награждённый - офицер. Это всё правильно?

 

2. Медаль участника ПМВ.

Четыре серебряных планки и красный крест означают, что провёл на фронте 2 года и был ранен. Правильно? А что означает звёздочка?

 

3. Медаль участника ПМВ.

Золотая планка означает, что провёл на фронте 2.5 года. Правильно? Что означает череп?

 

4. Медаль участника ВМВ.

Что означают малюсенькие мечи на ленте?

 

5. Что означает цифра "III" на пальмовой ветви?

img829.jpg

img830.jpg

img772.jpg

img773.jpg

img819.jpg

img820.jpg

img766.jpg

img767.jpg

img817.jpg

img818.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Воинский знак отличия.

На кресте монограмма Леопольда II из двух латинских букв «L» и римской цифры «II», который правил до 1909 г. А на пальмой ветви вензель короля Альберта I, который правил с 1909 г. Возможно такое?

Сам крест серебряной степени, лента выслужная, металлический галун означает, что награждённый - офицер. Это всё правильно?

 

2. Медаль участника ПМВ.

Четыре серебряных планки и красный крест означают, что провёл на фронте 2 года и был ранен. Правильно? А что означает звёздочка?

 

3. Медаль участника ПМВ.

Золотая планка означает, что провёл на фронте 2.5 года. Правильно? Что означает череп?

 

4. Медаль участника ВМВ.

Что означают малюсенькие мечи на ленте?

 

5. Что означает цифра "III" на пальмовой ветви?

1.

Сборняк - ИМХО

"...Награжденные за храбрость носят на ленте серебряную пальмовую ветвь с монограммой короля Альберта I (за 1-ю Мировую войну) или Леопольда (за 2-ю Мировую войну), после 1954 г. эти монограммы были отменены..."

Пальмовая ветвь возможно за ПМВ.

Сам крест на ленте "За храбрость", а выслужная - из чередующихся трех узких полосок национальных цветов: красного, желтого и черного.

2.

Звёздочка на этой медали неуместна. 

3.

Про череп - не в курсе... Вроде бы это эмблема бойцов бельгийского дивизиона бронемашин, воевавших на русско-немецком фронта.

4.

Официальные маленькие сабли (6мм) полагались участникам боёв на территории Бельгии в июне 1940г.

5.

Это значит Леопольд 3-й.

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Воинский знак отличия.

На кресте монограмма Леопольда II из двух латинских букв «L» и римской цифры «II», который правил до 1909 г. А на пальмой ветви вензель короля Альберта I, который правил с 1909 г. Возможно такое?

Сам крест серебряной степени, лента выслужная, металлический галун означает, что награждённый - офицер. Это всё правильно?

 

2. Медаль участника ПМВ.

Четыре серебряных планки и красный крест означают, что провёл на фронте 2 года и был ранен. Правильно? А что означает звёздочка?

 

3. Медаль участника ПМВ.

Золотая планка означает, что провёл на фронте 2.5 года. Правильно? Что означает череп?

 

4. Медаль участника ВМВ.

Что означают малюсенькие мечи на ленте?

 

5. Что означает цифра "III" на пальмовой ветви?

1.

Сборняк - ИМХО

"...Награжденные за храбрость носят на ленте серебряную пальмовую ветвь с монограммой короля Альберта I (за 1-ю Мировую войну) или Леопольда (за 2-ю Мировую войну), после 1954 г. эти монограммы были отменены..."

Пальмовая ветвь возможно за ПМВ.

Сам крест на ленте "За храбрость", а выслужная - из чередующихся трех узких полосок национальных цветов: красного, желтого и черного.

 

Благодарю за ответы!

По ленте понял, ошибся.

Но почему сборняк, не понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам отвечу словами "Гуцула", он проживая в Бельгии, больше знает и имеет контакт с местными "зубрами"... 

Когда-то возникал подобный вопрос.

Вот что он писал: "...22 декабря 1873г. Леопольд II своим указом ввел в наградную систему Бельгии "Военную награду" для награждения унтер-офицеров за выслугу лет и за храбрость (§№4) в двух степенях: 1-я ст. за 15 лет выслуги (шеврон на ленте), 2-я ст. за 10 лет и лента без шеврона (лента за выслугу - 17 чередующихся полосок цветов нац. флага, за храбрость лента кирпично-красная, ограниченная по краям узкими полосками цветов нац. флага - 1-вариант ленты - ширина 32мм, чередование полос: К-3,Ж-3,Ч-3,К-14,Ч-3,Ж-3,К-3мм."

Это - во-первых, а во-вторых:

"...Шеврон - это позолоченный уголок, который крепят на ленту (полосатую) Военной награды для унтер офицеров и она из второй степени превращается в Первую степень. Ничего другого на этих лентах "За выслугу" - быть не может.

Военная награда для Унтер офицеров "За храбрость" (на красной ленте), ранние - времён Леопольда Второго и с его вензелем на реверсе, на ленте ничего не могла иметь, даже чёрной планки, означающей гибель в бою (тогда её ещё не было."

Вы писали: " ...металлический галун означает, что награждённый - офицер. Это всё правильно?"

Крест этот - награда унтер-офицерская и никак не офицерская!

Для офицеров был др. крест.

Поэтому ни шеврон, ни пальм. ветвь с инициалами др. монарха не должны быть на этом кресте.

Это хитрости продавцов.

Типа такого (см. ниже) 

post-31912-0-65558700-1631478277_thumb.jpg

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял ваш ответ. Ребус какой-то.

По поводу металлического шеврона - информация взята мной из закреплённой темы на этом форуме!

По поводу хитростей продавцов - все эти знаки из одной большой коллекции. Взяты мной как есть и недорого. Бывший хозяин сам ничего не добавлял. И даже не знал назначения этих накладок.

Screenshot_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитрость продавцов - навесить побольше символов на ленту.

Вы же покупали, как я понял, у коллекционера. А он в своё время - вряд ли у кавалера этой награды. 

 

...Взяты мной как есть и недорого. Бывший хозяин сам ничего не добавлял. И даже не знал назначения этих накладок.

В этом и привлекательность бельгийских орденов / медалей - доступная цена. Особенно лет 15-20 назад. Сам "подсел" на эту тему, потому что были они "дешевле денег".

Сейчас чуть подорожали, но не сравнить с другими странами...

 

Где брал описание креста "Камбат", я не знаю, но явно списал не полностью...

Вот когда начинали тему бельгийских наград (2008 г.) "Geiz " писал: 

ВОЕННАЯ НАГРАДА
Учреждена 22 декабря 1873 г. для награждения унтер-офицеров и рядовых бельгийской армии, проявивших храбрость и самоотверженность в бою с врагом, и за выслугу лет...

Далее:

Очередное обновление произошло в 1952 г., тогда награждение этим знаком отличия было распространено на офицеров. Это изменение статуса было связано с проходившей в то время Корейской войной, в которой воинские контингенты Бельгии принимали участие по решению Генеральной Ассамблеи ООН..

У Вас же крест до 1909 г.

Ни коим образом не мог быть вручён - цитирую: "... металлический галун означает, что награждённый - офицер. Это всё правильно?"

 

Но лучше всего дождаться Игоря "Gucul"-а.

Вряд ли здесь на форуме есть более знающий человек по бельг. наградам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом понятно. Благодарю за ответ!

Осталось разобраться, что означает череп. Он тут самый антуражный из всех накладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.

Звёздочка на этой медали неуместна. 

 

 

Нашёл про звёздочку на соседнем форуме!

Screenshot_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2.

Звёздочка на этой медали неуместна. 

 

 

Нашёл про звёздочку на соседнем форуме!

 

Ну да, у "Камбата" здесь не сложилось, (хотя очень много труда вложил в создание тем), так можно на соседн. форуме модерировать, благо некому возразить.

Верить можно и нужно документам (указам бельг. монархов)

К сож-ю, я не силён во фр. языке и не имею соотв. литературы. Ждал, что Игорь ("Гуцул") скажет веское слово, но ...

Вики, например, говорит только о планках, якорях, кр. кресте (за ранение) и планке для бельгийцев, служивших в бронедивизионе, посланном королём в Россию (на восточ. фронт) : 

Ribbon and devices[edit]

The medal was suspended by a ring through the suspension loop to a 39 mm wide red silk moiré ribbon with an 11 mm wide central yellow stripe bordered by 1 mm wide black stripes.[1]

Multiple devices were allowed for wear on the ribbon:[1]

  • A crown for volunteers, also eligible for a separate medal;
  • Silver bars, the 1st bar denoting a year at the front, consecutive individual silver bars denoting additional periods of six months at the front;
  • Gold bar, worn in lieu of five silver bars;
  • A red enamelled cross for each wound received in combat;
  • Naval anchor, for sailors also awarded the "Maritime Decoration";
  • "1916-R-1917" or "1916-R-1918" clasps to members of the Expeditionary Corps to Russia.

 

Здесь (на саммлере.ру) никто раньше почему-то не заикался о допустимости звездочек на медали 1914-18.

А теперь вот...

Я Вам показывал мною приобретённую медаль с 2-мя !!! звёздами и пр. доп. "аксессуарами".

Но и что? Я лично не верю. Хотя это опять только ИМХО.

 

Короче говоря, готов извиниться, если ввёл Вас в заблуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уставная" звёздочка должна быть больше по размеру. Так что, это либо "самопал" награждённого, либо "самопал" продавца.

Череп - 100% продавец навесил для усиления.

Маленькие сабли (мечи) на медали 2 МВ означают то же, что и большие, что награждённый принимал участие в боевых действиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во такое фото показали. Боец из бельгийского бронедивизиона.

Что за знак у него на груди? Дизайн черепа такой же, как и у накладки не ленте.

cerep2-1.jpg

cerep2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких дизайнов черепа очень много. :)

Позволю с вами не согласится.

Я сам собираю разные немецкие черепушки. Так вот там, например, нет такого дизайна. Хотя тема черепов была у немцев популярная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите ещё по этой медали. В закреплённых темах не нашёл такую.

За что давали и что означает планка на ленте. 

img171.jpg

img172 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подскажите ещё по этой медали" :

1. По зарубежным источникам - медаль Union des Fédérations des Anciens Combattants de la Guerre de 1940-1945 

2. По русскоязычным - медаль "Братского" союза Полевой армии. "Братский" союз Полевой армии (фр. - L'Union des Fraternelles de l'Armée de Campagne) - организация ветеранов, основанная после 1МВ.

Медаль в трёх степенях: золото, серебро и бронза. По планке не скажу, у ветеранских наград они могут обозначать разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показанный Вами, в посте #16, крест Подпольной прессы относится к неофициальным наградам движений Сопротивления Бельгии в годы 2МВ.

Соответственно, на ленту могли прицепить всё, что душе угодно. Хотя обычно у него на ленте планка с датами "40 - 45". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ещё по этой медали. В закреплённых темах не нашёл такую.

За что давали и что означает планка на ленте. 

 

Планку такую  носили на мед. в память ПМВ, она означала (серебристая - 6 мес. на линии фронта, золотистая - 2 года)

Думаю, здесь должно быть аналогичное значение.

post-31912-0-37835800-1637611673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это другая планка. Покажу пример - планка на медали Бельгийского военного Сопротивления.

мед Бел воен Сопротив 1 ав.jpg

Планки на медали участника 1МВ более тонкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это другая планка. Покажу пример - планка на медали Бельгийского военного Сопротивления.

Ваша планка такая, как на моей медали. Только позолоченная. Что она означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я знал, я бы сразу написал. ) См. пост #94 по ссылке http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=57736&page=5

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...