Перейти к содержанию

форма кавалерии


Рекомендуемые сообщения

Спецы, подскажите. Чем отличалась форма кавалерии (офицеры) от пехотных полков - цвет, фасон и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависило от рода кавалерии, ее типа.

И конечно конкретно полка.

 

Можно сказать так:

парадная форма отличалась цветом, фасоном и пр.

Полевая на позднем этапе элементами покроя и выпушками.

Ну и конечно шифровками.

 

Но я не спец.

А модератор наверное будет чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... Кавалерия вообще-то тоже разная была: кирасиры, гусары, уланы, драгуны, казаки. Хватало и "не совсем кавалерийских" частей, носивших элементы кавалерийского обмундирования - жандармы, пограничники... Да и обмундирование было разное - мирного времени, полевое... Так что ответ на вопрос может вылиться в целую книгу. В связи с этим рекомендую задавать более конкретные вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, господа. Забыл уточнить. Интересует полевая форма. Про гусар, улан и пр. я в курсе. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь Михаил вполне может уложиться в брошюрку, листов на 50 - 60.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевая форма кавалеристов - обычный китель и фуражка + кавалерийские рейтузы. В ходе войны офицеры начали переходить на гимнастёрки. Замечу что у кавалерийского кителя обшлага были мыском (это хорошо видно по прилагаемой фотографии). Однако у кирасир и казаков обшлага были прямые- как и на их обмундировании мирного времени (кажется, за исключением двух казачьих полков Гвардии - Лейб-Казачьего и Атаманского - у них вроде мыском должны быть). У гвардейцев ещё по верхнему краю обшлага шла цветная выпушка, различающаяся между полками. Насчёт рейтуз - кто-то утверждает что это были серо-синие, кто-то - что они были тёмно-синими. Точного подтверждения я ещё не нашёл, а по чёрно-белым фотографиям судить трудно. Скажу лишь что в начале войны офицеры зачастую носили цветные рейтузы от униформы мирного времени. Плюс ещё некоторые при полевой форме в военное время продолжали носить уланский, драгунский или казачий этишкет. Если в трёх словах, то вот так... wink.gif

 

Вот, Сергей, я образец краткости, только что-то сам этому не рад huh.gif

post-35-1103182188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Михаил, извините, хочу для себя уточнить по казачьей форме. Вы говорите, что прямые обшлага мундиров были у армейских казаков

и обшлага мыском у Л-Гв. Казачьего и Л-Гв. Атаманского полков.

Какие обшлага были у мундиров Л-Гв. Сводно-Казачьего полка и Л-Гв. 6-й Донской казачьей батареи?

Что такое казачий этишкет при полевой форме в военное время? Как он выглядел и как носился?

 

А это просто, dodająnz na marginezie:

Много раз видел натуральные казачьи шаровары, все они были темно-синего цвета. Для "льготной жизни" могли шить шаровары из

сукна разных оттенков синего, вплоть до голубого.

 

P.S.

Если посмотреть на фотографии, то получается, что у казачьих чекменей обшлага прямые, а уже мундиры шились с обшлагами мыском.

Гвардейские казачьи мундиры имели прямые обшлага. Гимнастерки армейских казаков с прямыми обшлагами, а гвардейских - мыском.

Шинели армейских казаков с обшлагами мыском.

Но я могу ошибаться. Как правильно?

post-35-1104082467_thumb.jpg

Изменено пользователем Кадетъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не очень хорошо разбираюсь в казаках, но сообщу то что знаю.

6-я батарея Л-Гв. Конной Артиллерии, насколько я знаю, всегда имела обшлага мыском.

 

До 1910 года гвардейские казачьи полки имели прямые обшлага парадных мундиров, а в 1910-м после изменений получили обшлага мыском, причём офицеры Л-Гв. Казачьего и Атаманского получили на обшлага и воротники художественную вышивку, примерно как в гвардейской пехоте (но у каждого полка свой рисунок, разумеется). Сводно-казачий тоже получил обшлага мыском, но я не знаю, получил ли он особую вышивку или же там остались обычные петлицы-катушки. Возможно, изменение гвардейского казачьего мундира произошло в два этапа - сперва сделали обшлага мыском, но на них, как и на воротнике, оставались петлица, а уже потом ввели шитьё.

 

Казачий этишкет тоже появился в 1910-м году, только у гвардейских казаков (в т.ч. артиллеристов).

 

Чекмень, насколько я понимаю, был аналогом сюртука, а сюртуки и в пехоте и в кавалерии всегда были только с прямыми обшлагами.

 

Прошу не путать понятия полевого кителя и гимнастёрки. У гимнастёрок никогда не были обшлага мыском, вне зависимости от рода войск.

 

На представленных Вами изображениях №1 стоит в чекмене, №2 и №4 - в мундирах, а №3 - в полевом кителе (кажется, обр. 1910 года, который уже в 1913-м был заменён для нижних чинов гимнастёркой, но изредка продолжал употребляться). Я так думаю, что был обшлаг на полевом кителе прямым или мыском, соответствовало тому, каким он был на мундире.

 

P.S. Я Вас очень прошу следить за размером и содержанием загружаемых изображений. Пользуясь модемом, достаточно проблемно загрузить такую страницу. Если речь идёт об обшлагах - то отсканируйте либо только их, либо мундир. Не надо толкать всё изображение. Этишкету гвардейских казаков я посвящаю отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающие пояснения. Об обшлагах мыском на гимнастерках я потому сказал, что видел на двух фотографиях. Может быть, чего-то не понял.

post-35-1104082624_thumb.jpg

Изменено пользователем Кадетъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не стоило мне так категорично говорить насчёт гимнастёрок... Ну да ладно. В общем, существовал стандартный пошив гимнастёрок, где ДЛЯ ВСЕХ ВООБЩЕ обшлага были прямыми. Но при этом существовали и самопальные гимнастёрки, где швейники выстёбывались кто как может. В мирное время с этим было неважно, но "изобилие" расцвело в годы войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня кроме книги 1910 г. про историю и награды казачьих войск никакой инфы вообще нет ...

И мне очень интересно было почитать. drinks_cheers.gif

 

Может проведете лекции на тему:

Униформа по родам войск?

Желательно в отдельных темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, но для одного человека это неподъёмный труд. Я не дедушка Звегинцов, и у меня масса пробелов, хоть я иногда и перечитываю его труды по вечерам. По большому счёту, у меня только по уланам какой-то более-менее полный блок информации, но и в нём есть некоторые пробелы. Есть рода войск, по которым у меня вообще только туман - ну, видел несколько фоток, ну читал пару примитивных ликбезовских статеек, а так - чайник чайником. Поэтому мне всегда проще отвечать на вопросы, привязанные либо к конкретному полку, либо к конкретному предмету. А широкие темы меня смущают... Вот если в компании с кем-то, тогда ещё может быть, но тоже не уверен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов помочь .... но помощь моя примитивна ...

Для почину могу перечислить все ленты За отличие на головные уборы казаков,

но естественно до определенного момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно соображение... Если человек решил заняться либо изучением обмундирования, либо его коллекционированием - ну флаг в руки - есть же специальная литература, чтобы начать разбираться в предмете... Те же ленточки на головные уборы - они известны практически все, какие существовали, по полкам... Выкладывать здесь хотя бы труды Звегинцова я не вижу смысла - кто захочет, тот его достанет, не такая уж редкость. В крайнем случае спросить можно. А устраивать в рамках форума или сайта тотальный ликбез - занятие не очень благодарное. dry.gif Трудолюбивые люди вместо этого книги пишут и публикуют, как например, Патрикеев. Я - не трудолюбивый. Поэтому мне легче искать ответы на конкретные вопросы. sleep.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
QUOTE (Михаил Дубровин @ Dec 27 2004, 05:10 PM)
Ещё одно соображение... Если человек решил заняться либо изучением обмундирования, либо его коллекционированием - ну флаг в руки - есть же специальная литература, чтобы начать разбираться в предмете... Те же ленточки на головные уборы - они известны практически все, какие существовали, по полкам... Выкладывать здесь хотя бы труды Звегинцова я не вижу смысла - кто захочет, тот его достанет, не такая уж редкость. В крайнем случае спросить можно. А устраивать в рамках форума или сайта тотальный ликбез - занятие не очень благодарное. dry.gif Трудолюбивые люди вместо этого книги пишут и публикуют, как например, Патрикеев. Я - не трудолюбивый. Поэтому мне легче искать ответы на конкретные вопросы. sleep.gif

Михаил! А можно Вас попросить опубликовать либо сканы обложек этих книг или просто издательские реквизиты. Зараннее спасибо и с наступившим Новым годом и Рождеством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сам нашел отличный сайт http://www.armor.kiev.ua/army/fort/index.shtml ! Для дилетантов, к коим себя отношу, очень много полезной информации и по 3 Рейху и по Российской армии и по РККА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевая форма, фотографию которой я привёл, настоящая. Принадлежала одному полковнику 2-го Пограничного Заамурского Конного полка. Он не участвовал в Гражданской войне, а эмигрировал через Китай в США. Поэтому всё его обмундирование, включая парадное, избежало печальной участи.

 

То Chik: сайт, который Вы приводите, я бы настоятельно НЕ рекомендовал по части информации об Императорской армии (я имею ввиду три статьи про гусар, улан и драгун). Если подходить по принципу доверяй но проверяй, то что-то там можно найти, но если не знаешь как проверить, то вместе с полезным почерпнёшь конкретную дезинформацию. Автор статей, конечно, не со злого умысла сие натворил, а просто начал писать о предмете, в котором сам едва только начал разбираться. В итоге - если там что-то и менять, то статью целиком. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...