Перейти к содержанию

Поставьте крест на теме о кресте


Рекомендуемые сообщения

На вас господа уповаю – на ваш опыт, эрудицию, смекалку.

Попался мне непонятный крест. Сам я по этим вопросам далеко не спец, однако, за 20 лет железных крестов проходило много. Крест белого металла. Винт бронза или латунь. Винт впаян в условиях производства, шов очень аккуратный, явно не переделка с заколки. Характер шва и резьба говорят о том, что этот винт родной. Сначала я подумал, что обыкновенный 1-й класс переделали с заколки на финт – ан нет. Под МБС-ником хорошо видно - поверхности реверса не касался обрабатывающий инструмент. Кажущиеся потертости на лучах не более чем следы от бывшей когда-то прижимной пластины. Поверхностная фактура реверса не вызывает сомнений – крест не переделывали и ни чем не обрабатывали. Изделие выгнуто в заводских условиях. Гайка – бронза, внутри посеребренная. На аверсе следов краски не обнаружил. В пористой поверхности аверса возможно и есть какие-то остатки, но краска это или грязь - не знаю. На изделии нет никакого клейма. На кресте равномерная легкая патина, естественно не химическая. Попробовал аккуратно залезть с гурта вовнутрь. Мягкий белый металл, скорее всего серебро. На глубокое серебрение не похоже – залез довольно глубоко. Тогда почему винт бронзовый?

Впрочем и сам источник получения креста исключает всякий фуфлизм и фантазию. Дед принес крест с войны и 60 лет он хранился в семье в качестве безделушки-сувенира.

 

Выношу предмет на суд специалистов и авансом благодарю за помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не получается поставить все сканы. И заранее прошу прощения у модератора за не целевое размешение темы. Мне как новичку ещё простительно - буду исправляться. Завтра дам добавочные сканы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие у тебя вопросы по этому кресту spiteful.gif сомневаешся в материале или в том что винт? За 60 лет патина не могла получше лечь nono.gif

Игорь drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Igor! Спасибо что откликнулись.

 

В подлинности этого предмедта вопроса у меня не возникало. Вопрос в его принадлежности и изготовлении. Кому давался? Где изготовлен? Почему он в серебре? И какова может быть цена?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RSO-4 @ Oct 3 2005, 09:59 PM)
А где железо в этом ЖЕЛЕЗНОМ кресте?

Название lol.gif biggrin.gif lol.gif . Крест был двух вариантов с магнитной серцевиной (если можно сказать для пехоты unsure.gif ) и не магнитной (для моряков unsure.gif )

Игорь drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шплинт @ Oct 1 2005, 03:06 PM)
Привет Igor! Спасибо что откликнулись.

В подлинности этого предмедта вопроса у меня не возникало. Вопрос в его принадлежности и изготовлении. Кому давался? Где изготовлен? Почему он в серебре? И какова может быть цена?

С уважением.

Привет

ЕК первого класса (да и второго wink.gif ) был всегда в серебре.

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (igor @ Oct 4 2005, 08:38 PM)
Привет
ЕК первого класса (да и второго wink.gif ) был всегда в серебре.
Игорь

Игорь,приветствую! drinks_cheers.gif

Они не всегда были в серебре nono.gif

Вот фото креста, рамка которого изготовлена не из серебра.

Если конечно ты об этом говоришь))))

post-52-1128449851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gunter29 @ Oct 4 2005, 10:36 PM)
QUOTE (igor @ Oct 4 2005, 08:38 PM)
Привет
ЕК первого класса (да и второго  wink.gif ) был всегда в серебре.
Игорь

Игорь,приветствую! drinks_cheers.gif

Они не всегда были в серебре nono.gif

Вот фото креста, рамка которого изготовлена не из серебра.

Если конечно ты об этом говоришь))))

Привет Gunter

Ты прав sad.gif быле и не из серебра, только не такой вариант wink.gif . ЕК 1 с гайкой для крепления были только серебренные. Другие варианты мы необсуждаем.

Игорь drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, проверить серебро это или нет, можно у любого ювелира.

А вообще-то ордена в то время могли ведь изготавливаться и частным образом, были бы деньги. Так чего тут удивляться нестандартному изготовлению? Краску-же могли и позже снять...

Или я не прав?

sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у Krossa за своевременный неответ или несвоевременный ответ. По всей видимости крест цельноштампованный. Во всяком случае четкого разграничения сборных элементов я не наблюдаю. Могу допустить, что это частник, но какой смысл на серебряный крест ставить бронзовый винт? Съэкономить два грамма металла? Такое нелепое объяснение не удовлетворит никого из участников дискуссии. Всем спасибо за отзывы.

 

С уважением. Шплинт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронза не ржавеет и значительно твёрже серебра, что может объяснить её использование для винта. Гайка-же, по-моему, выглядит немножко самодельно. Её, похоже, собрали, пусть аккуратно, но явно с использованием обычной шестигранной гайки. Иначе такую форму трудно объяснить - ордена ведь не прикручивают гаечными ключами...

Детектив, одним словом smile.gif

 

Интересно было бы услышать мнение аксакалов drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Никакой загадки тут нет!

Это обычный(для ЕК1 1914) крест изготовленный на заказ, есть цельноштампованные из бронзы, есть из серебра.

Чёрная краска на сердцевине 100% была.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за обсуждение. Наконец-то после веской реплики Пономарева все встало на свои места. Видимо мне ранее никогда не попадались заказные кресты - только госчекан. Это меня и смутило. Как хорошо, что есть люди, которые знают больше чем ты. Если бы у человека не будет возможности учится, жизнь станет скучной и постылой.

 

С уважением.

Изменено пользователем шплинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...