Перейти к содержанию

Как удалить припой с БКЗ?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, как удалить данный припой не нагревая знак? Читал, что можно соляной кислотой. Но найти её уналось. Попробовать обычной хлоркой (белизной) можно?

post-68-1330540922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагреть до расплава припоя и резким движением пальца стряхнуть припой. Только так!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура плавления олова ниже, чем эмали! Греть горелкой равномерно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки попробую кислоту найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас во многих мастерских по ремонту электронных приборов применяется как для пайки так и для удаления припоя горячий воздух подаваемый из специального устройства. Попробуйте. А кислота (по моему) ничего не даст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала удалял большую часть припоя механически, стараясь не зацепить основной металл. Потом из воска ( можно пластилин) делал ограду вокруг остатка припоя и наливал туда соляную кислоту. Через сутки выливал старую кислоту, зачищал спичкой припой и наливал новую кислоту. Повторял процесс, пока припой полностью не убирался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бобер @ Mar 1 2012, 10:08 AM)
Нагреть до расплава припоя и резким движением пальца стряхнуть припой. Только так!

100%. Только не пальцем,а специальным насосом,всасывающим остатки припоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Покажу результат.

Место, которое контактировало с кислотой почему-то под конец процесса почернело, которая не удалялась содой.

Черноту удалось снять только средством для чистки серебра. Хотя после него на месте виден "перелив" в белизну. От сканера сильнее. В руках менее заметно. Выровнять мне не удалось, пробовал народным средством - нашитырем с волой в пропорции 1 к 10.

Буду благодарен за комментарии, если укажите на ошибки и подскажите, как выровнять цвет или лучше оставить, пока сама патиной не покроется?

post-68-1333139502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положите на медь, патина появится через месяц-второй сама и равномерно....

А можно было припой снимать аккуратно тонким паяльником, у меня на знаках подобное было (дембельские понты устранял), снималось на ура правда выше правильно сказали, всё наверное зависит от припоя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо получилось.

 

icon_daumenhoch.gif

 

Оставьте пусть само. Но если хочется то на кусок резины. Мы тут в инструментах страниц 120 флудили насчет патинирования, выберите, что по душе. Токо йодом не не надо. Не тот случай.

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=45141

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я не тороплюсь, предмет продавать не собираюсь, поэтому пусть сама ложится патина родная.

Благо, что первый блин оказался не комом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...