Перейти к содержанию

Кто на фото вместо Абакумова В.С.


Рекомендуемые сообщения

Думаю, как раз тот случай - когда без показа фото из интернета и книги - трудно будет понять о чём речь. Эту тему может быть правильней было бы разместить в разделе "Вопросы истории СССР" или в разделе "Разное". Но, по сложившейся традиции, фото больше просматривают здесь. Поэтому и вопрос будет в этом разделе.

В книге авторства Смыслова О.С. "Абакумов. Палач или жертва" в качестве иллюстративного фотоматериала используется эта фотография. Под интересной надписью.

"Министр МГБ Абакумов в 1951 году". https://biography.wikireading.ru/83989

Сам ли автор подбирал фото к своей книге или для этого в издательстве есть "специально обученные люди" - не знаю. Но, сам факт публикации данного фото с таким названием - говорит о многом.

Не буду доказывать - почему на фото совсем не Абакумов В.С. Это видно и невооруженным глазом. Всем - кроме автора и издательства.

В моей библиотеке данная книга 2005 года. В электронной версии в интернете - 2012 года. И в ней в предисловии автор пишет, что его попросили дополнить и углубить работу про Абакумова. Что он и сделал.

Фото, как было в 2005 году - так и осталось в 2012. Т.е. в плане фотографий автор ничего за 7 лет не углубил и не расширил.

Есть это фото и в крупнейших фотоагенствах - Corbis и Getty Images. Примерно с такими же названиями. Кто у кого "позаимствовал" Смыслов или агенства у Смыслова - судить не берусь.

Задался вопросом - ну хорошо, если сам автор "не видит", то неужели все читатели такие как я - видят и молчат. Неужели за 7 лет не было обращений ни к автору, ни к издательству. С целью исправить ошибку. Или были, но издательству - "до фонаря". Тираж по сравнению с советским небольшой, итак раскупят... Не знаю.

Кто изображен на фото. У советских военнослужащих - медали ЗПНГ. Фото после Победы. Это не встреча на Эльбе. Какая-то зона совместной оккупации. Генерал боевой - орден Ленина и три Красного Знамени.

Кто-нибудь может его назвать?

 

С уважением.

post-11600-0-47848100-1579814040_thumb.jpg

post-11600-0-30720400-1579814053_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наталья! Как всегда - удивили познаниями. В разных сферах... 

Нашёл в сети фото из этого фильма.

Стало быть на фото - актёры? Или это вставка документальной хроники в художественный фильм. Как, например, это было в "Семнадцати мгновениях весны" и других.

Я склонялся к мысли, что на фото - генерал-майор Абакумов Дмитрий Львович. В 1948 году - советский комендант Вены. Внешне и по наградам очень похож на генерала из книги (фильма). Единственное смущало расположение знака "Гвардия" и дырка на втором кармане мундира....

post-11600-0-70282200-1579824194_thumb.png

post-11600-0-37758900-1579824206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из киносайтов https://www.kinopoisk.ru/film/359/

есть информация, что фильм снят по одноимённому роману Грэма Грина и съёмки в Вене происходили с 22 октября по 11 декабря 1948 года.

В это же время комендантом Вены был генерал-майор Абакумов Д.Л.

Кто был снят в фильме - актёр или настоящий генерал? 

Как думаете, коллеги? Может есть его фото в лучшем качестве для сравнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Кто был снят в фильме - актёр или настоящий генерал? 

Как думаете, коллеги? Может есть его фото в лучшем качестве для сравнения?

 

Абсолютно верно, это вставка из кинохроники. На фото - генерал-майор  Абакумов Д.Л. Здание межсоюзной комендатуры в 1-м секторе г. Вена (скорее всего, бывший дворец Франца-Иосифа - Хофбург). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хроника, там несколько документальных фрагментов. Но сняты на ту же технику, что и фильм. Качество очень хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллективный разум Форума - великая сила.

 

Генерала мы, похоже, "угадали". По тем фото, что нашлись в сети - видно, что он долго определялся с усами. Иметь или не иметь. А если иметь, то какой формы...

post-11600-0-79348900-1579904348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше писал, что первоначально смутило расположение знака "Гвардия" ниже, чем обычно и наличие дырки неизвестного происхождения (посредине клапана второго кармана) - что он там мог носить. Депутатом, вроде бы, не был.

Более привычно для глаз ношение знака "Гвардия"  - симметрично планкам наград. Как на представленном фото.

А вообще было ли каким-либо документом определено "место" для ношения этого знака?

post-11600-0-22334700-1579946959_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...