Перейти к содержанию

Дневник Николая Второго (кто такая Кира?)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники!

Я перечитал дневник императора Николая Второго с 1913 по 1917 год. За это время в дневнике император упоминает 7 раз женское имя "Кира". Я буду очень признателен, если Вы мне поможете атрибутировать это имя. Возможно речь идет о Великой княгине Кире Кирилловне. Если я ошибаюсь, поправьте меня. Вот эти упоминания в дневнике по годам: 

1913 год

12 го июня. Среда. Встал рано. Утром недолго шел дождь. Сделал хорошую прогулку с Кирой в байдарках на старый рейд. К полдню стало ясно и тепло.

19 го июня. Среда. Утро было серое с неопределенной погодой. На берег не съезжал. После завтрака отправился к теннису с Кирой и Вороновым в байдарках. Пошел дождь, под кот. играли. К 5 час. разъяснилось, и вечер настал тихий и более прохладный. Играл в кости.

24 го июня. Понедельник. Утром сделал отличную прогулку в байдарке с другими мимо дер. Падио и кругом островов назад. Посетил больных — Нилова до завтрака, Аню после. Хорошо поиграл в теннис. Выкупался с офицерами. Погода была чудная и вода приятная. Прибыли на смену: Дрентельн и Граббе, вместо Киры и Арсеньева. Читал целый вечер.

31 го октября. Четверг. В 9 1/2 ч. пошел с Комаровым], Дрент[ельном], Кирой Н[арышкинь1м) и Орловым к пещерам над шоссе, откуда спустился через Орианду В[итт] в Курпаты. Вернулся в 12 1/4. Погода была отличная, тихая и теплая. Хорошо поиграли в теннис. После чая много почитал бумаг. Поехали к 8 час. на яхту к обеду в кают-компании. Затем наверху в столовой был забавный кинематограф. Приехали домой в 12 1/2 час.

19 го ноября. Вторник. В 8 1/2 час. утра поехал с Комаровым], Дрент[ельном], Кирой, Злеб[овым] и Бутаков[ым] в Суук-су, где в 9 1/2 вышел из мотора и пошел в Кучук Ламбат. Погода была отличная, но с ветром от SW, нам попутный. Поднявшись немного на Аюдаг, обогнули его со стороны суши и затем спустились к берегу, идя вдоль которого прошли сквозь имения — Партенит, Чукурлар и Хоросан. В последнем зашел к Раевским, их мать лежала со сломанной на днях ногой. Осмотрев их церковь, пришел со спутниками в Кучук-Ламбат в час 40 м. и позавтракал весело в старом доме. Вид на бухту такой красивый. Уехал оттуда в 3.20 и в 4.30 был дома. Пили чай офицеры, сделавшие прогулку с Аликс и детьми. В 6 ч. принял Воейкова. Занимался весь вечер.

1914 год

21 го октября. Вторник. Сподобились причаститься Св. Тайн в нижней церкви. После чая читал и принимал, также и доклад Сазонова. Завтракали в 12 1/2. Через час, простившись с своею семьею в вагоне, отправился в армию. День был морозный и солнечный. Со мною едут те же И еще Кира Нар[ышкин] и Саблин. Много читал. Принял доклад Сухомлинова. К вечеру мороз стал меньше.

1916 год

20 го мая. Пятница. Опять потеплело. После завтрака простился с Лагиш[ем], кот. покидает Ставку. Писал Аликс. В 2.40 поехал по Бобруйскому шоссе, отправил Алексея дальше к двум прудам у часовни, а сам пошел по большаку с Воейк[овым], В. Долгор[уковым] и Кирой до Салтановки и вправо к прудам. Вернулся домой к 6 час. Принял Наумова и затем Кауфмана. После обеда занимался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникальная ситуация, Николай Второй был крестным великой княжны Киры Кирилловны, она же его двоюродная племянница. Я нигде и никогда не встречал их на одном фото. Неужели их нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но есть фото императорских детей с детьми Великих князей и княжон, но Киры там нигде нет. Нигде, вообще. Масса фото Императора с Кириллом Владимировичем, но с совместных семейных фото нет вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети Кирилла Владимировича нередко фигурируют в грандиозных семейных фото, вот одно из них, но с императором таких фото нет. То же, кстати, можно сказать и о Императоре Александре Николаевиче и Кирилле Владимировиче. Их совместных фото я  тоже не нашел. За 5 лет, ни одного фото с дедом. Это чертовски удивительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот семейное фото, где фигурируют дети Кирилла Владимировича. Скупо присутствует лишь Мария Павловна. 

post-35431-0-84803800-1470729325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в этом причина

 

«8 октября 1905 года, великий князь Кирилл Владимирович вступил в брак со своей двоюродной сестрой – Викторией Мелитой, дочерью герцога Эдинбургского, разведенной супругой герцога Эрнста Гессена-Дармштадтского, отказавшейся принять при заключении брака православие (ст. 185), брак не был разрешен Императором (ст. 183). Николай II лишил Кирилла всех прав члена Императорской Фамилии, включая права на наследование Престола. В ГАРФе хранятся архивные документы двух секретных совещаний 1906–1907гг. (ГАРФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 2141. Л. 8-15 об.; Д. 2139. Л. 119-127 об.), на основании которых Николаем II был поставлен вопрос о лишении прав престолонаследия всего потомства великого князя Кирилла Владимировича из-за недопустимого брака, нарушившего фамильные, церковные и гражданские законы Империи. Архивные материалы обсуждения данного вопроса в Государственном совете указывают на то, что Николай II решительно настоял на лишении кузена прав престолонаследия, однако члены Госсовета предлагали не объявлять этого решения публично, ибо очередь на престол, по всему человеческому рассуждению, никогда до него не дойдет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако император Николай Александрович был крестным отцом Киры, неужели нигде не осталось никаких документальных деталей этого события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«ибо очередь на престол, по всему человеческому рассуждению, никогда до него не дойдет».

Однако дошла.

Интересно, нынешние "кирилловичи" об этом вердикте знают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Кирилл знал об этом как видимо в день его вынесения. Сдача Временному правительству гвардейского экипажа, братание через револючионную фрачную ленточку, это, мне кажется, не его сущность, а его протест против прав его высочества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...