Перейти к содержанию

Знаки «За разминирование» и «За боевое траление»


Рекомендуемые сообщения

К слову сказать, борьбу с миной опасностью в Персидском заливе в те годы осуществляли, разумеется, не только советские тральщики. К северу от Бахрейна и в акватории о-ва Фарси действовали тральщики Флота ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА; у берегов Катара функционировали французские тральщики, а к северо-востоку о Бахрейна и тральщики США.

Более десятка мин нейтрализовали советские моряки с тральщика "Турбинист" (пр.266М км. кап.3 ранга М.И.Батуев), а БПК "Адмирал Трибуц" в это время спокойно сопровождал танкеры с нефтью через залив.

С 1988 г в заливе МТЩ "Зенитчик" (пр.266М), МТЩ "Трал" (пр.266М) и МТЩ "Рулевой" (пр.266М). А затем и МТЩ "Контр-адмирал Першин" с КТОФ.

Очень непростое было тогда время и это, действительно,были настоящие боевые операции. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Папа водолаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Уважаемые коллеги  подскажите по подлинности знака, это уставной вариант или сувенирный?

Заранее Всем благодарен за ответы

с ув Андрей

post-24245-0-29514000-1654803659_thumb.jpg

post-24245-0-47774300-1654803680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот знак и за траление мин после 1991 года выпускали как сувениры, вот например сувенир

Это скорее дембельские прибамбасы. Сувениры в алюминии смешно...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я и незнал, что их так много, в книге я вычмиал что оригинал только такой как на Вашем снимке третий с лева (контррельеф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я и незнал, что их так много, в книге я вычмиал что оригинал только такой как на Вашем снимке третий с лева (контррельеф)

Ну, теперь знаете, да и 4 это ещё далеко не все.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 01.02.2012 в 19:45, Папа водолаз сказал:

... И что самое интересное, что знак существует и в тяж.металле. Пусть он и не является официальным, но ЗАКАЗНИКИ пока ещё никто и не отменял... drinks_cheers.gif ...

При всем моем уважении к знаниям и опыту коллеги Папы водолаза, все же считаю, что он ошибается. Были и официальные знаки в тяжелом металле. Вот у меня в коллекции такой вот знак с клеймом "Победы"...

 

DSCN7834-1.jpg

DSCN7821.JPG

DSCN7824.JPG

DSCN7822.JPG

DSCN7823.JPG

DSCN7825.JPG

DSCN7826.JPG

DSCN7828.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Водолаз абсолютно прав! Официально на снабжение ВМФ знаки из томпака не поступали. Только из алюминия, согласно приказу МО СССР 1975 г. № 141. В начале 1990-х в бытность директором завода Михаила Щукина  "Победа" изготавливала небольшие партии знаков из томпака, в том числе "За разминирование" и "За боевое траление", которые реализовывались через различные торговые сети. Тогда же на коллекционном рынке произошел вброс отличников, которые штамповали на "Победе", используя сохранившуюся оснастку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Алексей Борисович сказал:

Папа Водолаз абсолютно прав! Официально на снабжение ВМФ знаки из томпака не поступали. Только из алюминия, согласно приказу МО СССР 1975 г. № 141. В начале 1990-х в бытность директором завода Михаила Щукина  "Победа" изготавливала небольшие партии знаков из томпака, в том числе "За разминирование" и "За боевое траление", которые реализовывались через различные торговые сети. Тогда же на коллекционном рынке произошел вброс отличников, которые штамповали на "Победе", используя сохранившуюся оснастку.

Значит ошибался я... Век живи - век учись... 

Уважаемый Алексей Борисович, спасибо большое за информацию! Мне она была не известна... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...