Перейти к содержанию

Матросы Балтийского флота


Рекомендуемые сообщения

На первой фотографии - 1-й Балтийский флотский экипаж (начало ХХ в.), на второй у человека слева надпись: "Громобой" (броненосный  крейсер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фотографии - 1-й Балтийский флотский экипаж (начало ХХ в.), на второй у человека слева надпись: "Громобой" (броненосный  крейсер).

Спасибо! На этих двух фото есть один и тот же человек. Фото троих: крайний слева. Фото двоих: крайний справа. Соберг начал работать в Архангельске с 1908 года, насколько понимаю. Для меня пока неясно: Архангельск тоже относился к зоне действия Балтийского флота или это был визит кораблей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня пока неясно: Архангельск тоже относился к зоне действия Балтийского флота или это был визит кораблей?

До 1МВ в Архангельске дислоцировались отдельная флотская рота и дисциплинарный полуэкипаж, входившие в состав Балтийского флота. Военного порта в Архангельске не существовало с 1862.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1МВ в Архангельске дислоцировались отдельная флотская рота и дисциплинарный полуэкипаж, входившие в состав Балтийского флота.

Можно увидеть нормативный акт или ссылку на него, которыми закреплялась принадлежность упраздненного в 1916 г. Архангельского дисциплинарного флотского полуэкипажа к Балтийскому флоту? Вопрос связан с тем, что данная часть была изначально подчинена начальнику ГМШ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предположение было основано на том, что перед 1МВ управление морскими силами Балтийского и северных морей было объединено в 1-ой оперативной части Морского министерства. Подчиняясь в административно-правовом отношении начальнику ГМШ в качестве исправительного учреждения, дисциплинарный полуэкипаж являлся в то же время воинской частью и поэтому должен был иметь строевую подчиненность. Главный морской штаб не выполнял подобных функций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На первой фотографии - 1-й Балтийский флотский экипаж (начало ХХ в.), на второй у человека слева надпись: "Громобой" (броненосный  крейсер).

Спасибо! На этих двух фото есть один и тот же человек. Фото троих: крайний слева. Фото двоих: крайний справа. Соберг начал работать в Архангельске с 1908 года, насколько понимаю. Для меня пока неясно: Архангельск тоже относился к зоне действия Балтийского флота или это был визит кораблей?

 

На обороте фото из Архангельска упоминается награда фотографа за 1912 год. Поэтому фото - не ранее 1912 года. Возможно, дембельское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще из заметного. На фото двоих - нательные рубахи с разным интервалом полосок. Матрос с "Ма..." носит нательную рубаху образца до 1912 года. Возникает вопрос: как долго носили нательную рубаху и когда должны были перейти на новый образец окончательно?

Есть, конечно, и версия умышленного надевания старого образца для фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева читается "Гроз..."

Миноносец "Грозовой" с 27 января по 25 августа 1916 года совершил переход из Владивостока в Архангельск и 22 ноября 1916 года перечислен в состав Флотилии Северного-Ледовитого океана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На первой фотографии - 1-й Балтийский флотский экипаж (начало ХХ в.), на второй у человека слева надпись: "Громобой" (броненосный  крейсер).

Спасибо! На этих двух фото есть один и тот же человек. Фото троих: крайний слева. Фото двоих: крайний справа. Соберг начал работать в Архангельске с 1908 года, насколько понимаю. Для меня пока неясно: Архангельск тоже относился к зоне действия Балтийского флота или это был визит кораблей?

 

На обороте фото из Архангельска упоминается награда фотографа за 1912 год. Поэтому фото - не ранее 1912 года. Возможно, дембельское.

 

На архангельском фото все трое - квартирмейстеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На архангельском фото все трое - квартирмейстеры

 

Если ориентироваться только на изображение, лично я бы использовал следующую формулировку:  "нижние чины унтер-офицерского звания"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...