Перейти к содержанию

Форма для парада


Рекомендуемые сообщения

Выпуск Учебного военного центра при Московском Авиационном Институте  (https://vk.com/album-50409684_251223909)

девушка с 4 факультета  - радиотехника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одеты, кто во что горазд. А женский мундир - нечто.

post-41666-0-90227600-1520669920_thumb.jpg

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одеты, кто во что горазд. А женский мундир - нечто.

Да Вы что?! Это - верх совершенства! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск Учебного военного центра при Московском Авиационном Институте  (https://vk.com/album-50409684_251223909)

девушка с 4 факультета  - радиотехника 

Ахренеть как в маёвнике все изменилось  :loocki:  Мне, помнится, безо всякой помпы дали диплом и поплавок. А на военке налили рюмку чая, пожали руку и выдали бумажку-предписание явится в военкомат. А теперь и мундиры и погоны, золотом шитые, и ремни, цвета желтого... Все веселье я пропустил  :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выпуск Учебного военного центра при Московском Авиационном Институте  (https://vk.com/album-50409684_251223909)

девушка с 4 факультета  - радиотехника 

Ахренеть как в маёвнике все изменилось  :loocki:  Мне, помнится, безо всякой помпы дали диплом и поплавок. А на военке налили рюмку чая, пожали руку и выдали бумажку-предписание явится в военкомат. А теперь и мундиры и погоны, золотом шитые, и ремни, цвета желтого... Все веселье я пропустил  :(

 

Это  с 2009-2010 годов после реформы-с и нового ректора ВУЗа...я выпускался с ФВО ,а теперь и УВЦ и ФВО..куча направлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flag02:

 

Выпуск Учебного военного центра при Московском Авиационном Институте  (https://vk.com/album-50409684_251223909)

девушка с 4 факультета  - радиотехника 

Ахренеть как в маёвнике все изменилось  :loocki:  Мне, помнится, безо всякой помпы дали диплом и поплавок. А на военке налили рюмку чая, пожали руку и выдали бумажку-предписание явится в военкомат. А теперь и мундиры и погоны, золотом шитые, и ремни, цвета желтого... Все веселье я пропустил  :(

 

Так всё ВЕСЕЛЬЕ-то должно начинаться с ПРИЗЫВА "Отличников-Двухгодичников"! :flag02:

А уж кто как от него (от призыва) ЗАКОСИТ - так и жисть дальше устраивается ...

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочитал на милру "В течение 2018 года в ВУЗах Сухопутных войск впервые состоятся сразу 3 выпуска молодых офицеров
Увеличение выпусков офицеров связано с переходом на обучение курсантов по индивидуальным учебным планам и переходом на 4-х летнее обучение". Че за дела? командники вернулись на 4-годичку?????????? И простите, че за индивидуальные учебные планы??????????

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось выбирать: нашить всем красивых мундиров или пять лет учить. Выбрали первое.

Если серьезно, то объяснение одно: из соображений экономии. Оптимизация не только поликлиник касается. За четыре года вполне можно подготовить командира, если сократить учебные программы некоторых предметов.

Ускоренное обучение и увеличение числа командиров - очень тревожный признак.

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочитал на милру "В течение 2018 года в ВУЗах Сухопутных войск впервые состоятся сразу 3 выпуска молодых офицеров

Увеличение выпусков офицеров связано с переходом на обучение курсантов по индивидуальным учебным планам и переходом на 4-х летнее обучение". Че за дела? командники вернулись на 4-годичку?????????? И простите, че за индивидуальные учебные планы??????????

Вернулись еще 4 года назад. Выпускаться будут по программам обучения 3-х летним, 4-х летним и остатки по 5-и летним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня прочитал на милру "В течение 2018 года в ВУЗах Сухопутных войск впервые состоятся сразу 3 выпуска молодых офицеров

Увеличение выпусков офицеров связано с переходом на обучение курсантов по индивидуальным учебным планам и переходом на 4-х летнее обучение". Че за дела? командники вернулись на 4-годичку?????????? И простите, че за индивидуальные учебные планы??????????

Вернулись еще 4 года назад. Выпускаться будут по программам обучения 3-х летним, 4-х летним и остатки по 5-и летним...

 

Спасибо, Валентин. Не знал. 3-Х годичники тоже лейтенантами будут выпускаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Сегодня прочитал на милру "

В течение 2018 года в ВУЗах Сухопутных войск впервые состоятся сразу 3 выпуска молодых офицеров

Увеличение выпусков офицеров связано с переходом на обучение курсантов по индивидуальным учебным планам и переходом на 4-х летнее обучение". Че за дела? командники вернулись на 4-годичку?????????? И простите, че за индивидуальные учебные планы??????????

Вернулись еще 4 года назад. Выпускаться будут по программам обучения 3-х летним, 4-х летним и остатки по 5-и летним...

Спасибо, Валентин. Не знал. 3-Х годичники тоже лейтенантами будут выпускаться?

3 года и офицер? Тогда почему, обучающимся курсантам 2 года 10 месяцев, по программам среднего профессионального образования, присваивают мичманов? Дело в двух месяцев всего, которых до 3-х лет не хватает. А разница приличная, положение мичмана и статус офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Сегодня прочитал на милру "

В течение 2018 года в ВУЗах Сухопутных войск впервые состоятся сразу 3 выпуска молодых офицеров

Увеличение выпусков офицеров связано с переходом на обучение курсантов по индивидуальным учебным планам и переходом на 4-х летнее обучение". Че за дела? командники вернулись на 4-годичку?????????? И простите, че за индивидуальные учебные планы??????????

Вернулись еще 4 года назад. Выпускаться будут по программам обучения 3-х летним, 4-х летним и остатки по 5-и летним...
Спасибо, Валентин. Не знал. 3-Х годичники тоже лейтенантами будут выпускаться?

3 года и офицер? Тогда почему, обучающимся курсантам 2 года 10 месяцев, по программам среднего профессионального образования, присваивают мичманов? Дело в двух месяцев всего, которых до 3-х лет не хватает. А разница приличная, положение мичмана и статус офицера.

 

Вообще это ни к чему хорошему не приводит, а приводит к кастовым разделениям в войсках и неуважительному отношению между офицерами (уже проходили раньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем сгущать краски. Многие толковые прапорщики на наших глазах становились младшими лейтенантами, а увольнялись майорами (это если за склады не цеплялись). После окончания курсов младших лейтенантов (были такие 10-ти месячные, одно время) те кто хотел продвигаться и дальше заканчивали гражданские вузы потом поступали в военные академии... 

У меня батюшка в 1952 году закончил ВУ, в 1963 закончил ВА (8 лет носил погоны старшего лейтенанта), уволился в 50 подполковником. И все воспринималось достойно и правильно.

А сколько лейтенантов после 5-летних ВИ разбегается? Это же не в игры в к-тер играть, служить надо...

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем сгущать краски. Многие толковые прапорщики на наших глазах становились младшими лейтенантами, а увольнялись майорами (это если за склады не цеплялись). После окончания курсов младших лейтенантов (были такие 10-ти месячные, одно время) те кто хотел продвигаться и дальше заканчивали гражданские вузы потом поступали в военные академии... 

У меня батюшка в 1952 году закончил ВУ, в 1963 закончил ВА (8 лет носил погоны старшего лейтенанта), уволился в 50 подполковником. И все воспринималось достойно и правильно.

А сколько лейтенантов после 5-летних ВИ разбегается? Это же не в игры в к-тер играть, служить надо...

Я так понимаю с 3-х годичной подготовкой высоко не вырастешь? придется дальше еще учиться. Поэтому и хочется понять логику, почему сразу командника не выучить за 5 лет до полкового а то и бригадного звена, неужели нечему учить что программы сокращают на столько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем сгущать краски. Многие толковые прапорщики на наших глазах становились младшими лейтенантами, а увольнялись майорами (это если за склады не цеплялись). После окончания курсов младших лейтенантов (были такие 10-ти месячные, одно время) те кто хотел продвигаться и дальше заканчивали гражданские вузы потом поступали в военные академии...

У меня батюшка в 1952 году закончил ВУ, в 1963 закончил ВА (8 лет носил погоны старшего лейтенанта), уволился в 50 подполковником. И все воспринималось достойно и правильно.

А сколько лейтенантов после 5-летних ВИ разбегается? Это же не в игры в к-тер играть, служить надо...

Это раньше. Сегодня мичман/прапорщик вряд ли имеет шансы получить погоны офицера. Если только не продолжит обучение в высшем военном учебном заведении. Краткосрочных офицерских курсов я так понимаю сейчас нет, а недостатка в офицерских кадрах армия с флотом не испытывает. Ведь раньше мичманы/прапорщики и офицеры штамповались массово и обильно. Прапорщиком можно было стать и окончив полугодовые курсы, а можно и отучась в 2.5 годичной школе техников, или просто предъявив диплом техникума или института. Сейчас, в большинстве своем, только через военное училище-институт, через 2 года 10 месяцев учебы. С офицерами также. Были и училища, 3 годичные, 4-х, и с 5-ти летним обучением, плюс, офицерские курсы, или при наличии сходной специальности полученной в гражданском ВУЗе, военная кафедра. Масса путей. А сейчас, матросы-контрактники ходят с высшим образованием (и таких немало), и обречены сидеть на матроских, или старшинских должностях, без шанса стать даже мичманом, хоть и являясь обладателем университетского диплома.

Изменено пользователем Kомандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы напомнить коллегам: ваши обсуждения ушли в сторону от заявленной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеров можно привести много, да помогут ли они? Вот, например, один из них. Вы помните, как носили берет десантники и морская пехота до середины 2000-х? В наших ВС был свой стиль, а сейчас блин на голове и беретом-то толком назвать нельзя, да и стиль - пиндосский.

 

 

 

В этом случае абсолютно согласен. 

Откуда пошла эта мода? 

По моим наблюдениям, "американская мода" пришла по двум направлениям - через СН ВВ МВД и через миротворцев от ВДВ.

Хотя можно поспорить, американская ли это мода? У американцев береты довольно большие. Скорее французская?

post-9761-0-19003600-1520842759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то был прапорщиком. А увольнялся уже подполковником (и такие случаи не редки, было бы стремление и разумная голова на плечах)...post-26704-0-31854300-1520844027_thumb.jpg

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По беретам, полностью поддерживаю - "не фонтан"!

По офицерам из разряда "из унтеров" или после гражданских ВУЗов, скажу одно - токарем, к станку, после военного ВУЗа на гражданке не поставят, а с гражданки в офицеры почему то - можно. Дискриминация однако! Заранее предвижу возмущения некоторых товарищей по этому поводу, мол ой -ой, ой офицеры - голубая кровь... В каждом деле должны работать профессионалы, ну не сделать профессионала за 6 месяцев! В Великую Отечественную войну у летунов таких называли - "взет - посадка", что говорило об их подготовленности... Принцип должен быть один: - хочешь быть токарем - отучись, хочешь быть офицером - шагом марш в военный ВУЗ, на полный срок. По крайней мере что бы потом не было ответа, - Я такого не знаю, я же курсы заканчивал... Или как в том старом анекдоте, про ЛЮМИНИЙ!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то был прапорщиком. А увольнялся уже подполковником (и такие случаи не редки, было бы стремление и разумная голова на плечах)...attachicon.gifimageZVQ45FT4.jpg

 

В 90-гг. ряд ушлых прапорщиков/ мичманов, за 2-3 года вырастали до подполковников. Естественно, не просто так, а при наличии необходимых связей. Вообще в те-же 90-гг. стать офицером, прапорщик/мичман мог в принципе стать без особых проблем, по факту предъявления диплома о высшем образовании, любого. В эпоху массового увольнения офицерского состава из рядов ВС, по причине безденежья, и освобождения в связи с этим немалых штатных единиц, не скажу что это было так сложно. Конечно, прежде всего это касается штабов и управлений Москвы, в гарнизонах такой шикарной возможности не было. Все конечно подполковниками разом не становились, а росли в званиях постепенно, обычным порядком, но все же. Что же касается гарнизонных реалий, то в нашей части (справедливости ради, часть не совсем обычная, не флотского подчинения, а московского), была возможность получить младшего лейтенанта, мичманам, которые имели в своем багаже, военное образование 2.5 годичной школы техников. Обыкновенный техникум, и гражданский ВУЗ, не подходил.

Изменено пользователем Kомандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В 90-гг. ряд ушлых прапорщиков/ мичманов, за 2-3 года вырастали до подполковников. »

 

Это точная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В 90-гг. ряд ушлых прапорщиков/ мичманов, за 2-3 года вырастали до подполковников. »

 

Это точная информация?

 

Да. Знал по меньшей мере двоих таких товарищей. Точный срок роста одного из них в званиях был 2 года. Первый проходил службу в штабе ВВС ВМФ. Второй в центральном аппарате МО. Точнее в ФЭУ. Последний, как раз, и отметился столь быстрой двухгодичной карьерой.

Изменено пользователем Kомандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считал что такое по закону невозможно. Видимо мало знаю(((

 

Я тоже думаю что невозможно, но видимо находили причины и изыскивали возможности. В те года все что угодно было сделать. ГУК МО активно к примеру торговал офицерскими и генеральскими удостоверениями, орденами (причем все было официально), званиями. Главное было, что взамен предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считал что такое по закону невозможно. Видимо мало знаю(((

В 90-х получение званий не было проблемой, особенно при наличии условных единиц. Больше всего случаев таких было в группировке войск на СК. За два года выпускник вырастал в майора/подполковника с иконостасом достойным. И это не байки, поверьте я знаю о чем говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как штатский человек от темы далёк,но находясь на действительной службе прочёл в начале 99 года в Красной звезде официальную справку текст был приблизительно такой : самой большой выслугой и с самым низким образовательным цензом на тот момент обладали командиры мотострелковых полков - около половины из них не имели академического образования. А самым молодым генералом был начальник КЭЧ где в Сибири ,точно не помню какого то крупного гарнизона, звание он получил по должности в 31 год от роду))))- возраст я запомнил точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...