Перейти к содержанию

Медаль "XX лет РККА" - обсуждение послевоенных выпусков


Рекомендуемые сообщения

Подумайте ещё, может быть придёте к версии, что на форум эти данные поместил автор публикации в "Петербургском коллекционере". tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный возврат к старой теме, тем более, что у меня

появилось такое удостоверение.

Интересно, какую медаль выдали с ним?

post-135-1133789620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, а вот у нашего коллеги "bovilad", действительно любопытно.

Все-таки 1959 год. blink.gif

Можно предположить продолжение волны реабилитации и нехватку

отпечатанных в 1938 году бланков.

Главный бы вопрос выяснить, - что за медаль выдавали в этих

случаях и выдавали-ли вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бовилада книжка заполнена. Так и Горкин в то время замом был. Причем Пегов? Пегов был Секретарь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был Горкин, потом Горкин с приставкой ЗАМ, затем ,короткое время, начиная

с 1954 года, просто ПЕГОВ.

В 1956 году книжки с ЗАМ.ГОРКИНА не должно было быть.

Возможно, что нашли ,то и выдали.

post-135-1133886166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжки были напечатаны до 1954 года, и выдавали потом - с Горкиным замом. Согласен, что выдали то, что было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (SAS @ Jan 21 2005, 04:57 PM)
Я лично уверен, что был послевоенный выпуск медалей ХХ лет РККА.
Их отличие от довоенных в матовой поверхности внутреннего круга.
Я знаю где в семье лежит комплект выданный в 1970-х годах на реабилитированного военлетчика Елтанского: ХХ лет РККА + Красное Знамя номер №11***/р. Так внем ХХ лет РККА именно такая. И документ без номера.

Не все 20 лет РККА идет с номерами, насколько я знаю. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коба, на четырехугольной колодке - ВСЕ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 15 лет спустя...
  • 4 недели спустя...

 

Коба, на четырехугольной колодке - ВСЕ!!!

Здравствуйте уважаемый bovilad.

Ваш многолетний интерес к теме кавалеров юбилейной медали "ХХ лет РККА", участие в обсуждениях по данному  на различных форумах и объём собранного Вами материала вызывает у меня ГЛУБОЧАЙШЕЕ уважение.

Однако не могу не отметить, что имея такой объём материала, пора бы уже давно начать его серьёзно анализировать, а не только вставлять непонятные "реплики" и отрывочные фрагменты фактического материала.

Мы стареем, а людей, которым интересна данная тема становится всё меньше и меньше. На компьютере есть кнопка "Delete", которую наши близкие потомки бессознательно нажмут, чтобы очистить место для чего-то другого.

Что Вы хотели сказать предыдущим сообщением даже мне не совсем понятно.

Разместили материал - прокомментируйте и аргументируйте своё мнение. В противном случае - это просто никому не понятный мусор.

Принцип чукчей - "что вижу, о том и пою" в истории не приемлем.

По первому документу, представленному Вами, выскажусь в данном сообщении, а подтверждение сказанному размещу в третьем сообщении.

По второму документу есть вопрос, необходимый для его анализа, исходя из Вашей базы данных: "Знаете ли Вы номер награды генерал-майора танковых войск Обухова Виктора Тимофеевича?"

Более серьёзные вопросы задам Вам в третьем сообщении. 

 

О чём же говорится в данном документе?

"Управлением по комсоставу РККА всего получено: юбилейных медалей "ХХ лет РККА" тридцать пять /35.000/ тыс. штук, бланков удостоверений к юбилейным медалям тридцать пять /35.000/ тыс. шт. и бланков удостоверений безномерных две /2.000/ тыс. шт.".

Ключевое слово "ПОЛУЧЕНО". Где, в каком документе сказано, что было изготовлено всего 35.000 медалей и напечатано всего 35.000 удостоверений, а всего 2.000 безномерных - так, на всякий случай.

Исходя из имеющихся фактов с уверенностью можно утверждать, что номерных медалей и удостоверений было изготовлено намного больше СРАЗУ, а не потом!!!

Буду ждать Вашей информации по генерал-майору В. Т. Обухову.

 

 

post-54436-0-89338600-1642016075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Обухова номер 472

Для анализа нет времени но смотрите на даты в июле 1938 получено 35000

 

а вот что в августе документы не просят

post-131-0-47383600-1642057936_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обухову была также отправлена медаль 1614 и удостоверение к ней. Но так как он получил медаль №472 в Разведуправлении РККА, медаль и документ №1614 были возвращены обратно в Инспекцию кавалерии РККА в марте 1938 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий приветствую а нет объяснения почему у Шиманского  Андрея Лаврентьевича  на руках три медали оказалось? 

post-131-0-81112000-1642181562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно сомневаюсь,что на груди у девочек,подлинные медали.Обратите внимание на размеры "эмалевых" звёзд хотя бы.Или Вам больше понравится версия,что офицер повесил на своих дочерей медали снятые с убиенных однополчан?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно сомневаюсь,что на груди у девочек,подлинные медали.Обратите внимание на размеры "эмалевых" звёзд хотя бы.Или Вам больше понравится версия,что офицер повесил на своих дочерей медали снятые с убиенных однополчан?)))

Это вашие видение.В июле 1938 Андрей Лаврентьевич был арестован, перед войной выпустили это не повод для обращении о возврате медали?В 1941 пропал безвести на фото видим в форме  с погонами мог обратитс о выдачи медали утеренной в боевых действиях?теоретически могло срастись и два обращения и возврат от органов?Сомневаюсь что сидел и выпиливал медали для дочерей.Ну это так мои мрии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,я конечно не так молод,как хотелось бы,но,уверяю Вас "видений",галлюцинаций пока нет.Не обязательно ему самому "лобзиком" пришлось их выпиливать.Вы считаете,что после таких ситуаций,в которых он побывал,он продолжал бы "дёргать тигра за усы"?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалер не расскажет а мы можем только гадать.Более ста человек имеют по два номера  медали как Обухов но я пока не видел фото с двумя медалями

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До меня только сейчас дошло что Обухов трижды получал удостоверение, показанное в теме от 1945г ,а первые два были от 1938 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Обухова номер 472

Для анализа нет времени но смотрите на даты в июле 1938 получено 35000

 

а вот что в августе документы не просят

Спасибо за номер награды Виктора Тимофеевича Обухова.

Для Вас не допустимо выражение "нет времени".

Если нет времени для анализа, не вводите в заблуждение читателей форума витиеватыми фразами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обухову была также отправлена медаль 1614 и удостоверение к ней. Но так как он получил медаль №472 в Разведуправлении РККА, медаль и документ №1614 были возвращены обратно в Инспекцию кавалерии РККА в марте 1938 года. 

 

 

Опять начинается "свистопляка". Что за вольности с Разведуправлением и Инспекцией кавалерии РККА.

Давайте разберёмся по Обухову. Нельзя так вольно обращаться с фамилиями.

 

В 1938 году было награждено 5 человек с фамилией "Обухов".

1. Обухов Алексей Степанович. Родился 02.06.1889 года в городе Вольске Саратовской области. Русский. Беспартийный. В рядах РККА с 01.08.1918 года. В годы войны - помощник начальника учебного отдела Чкаловского кавалерийского училища. С военного учёта снят 30.09.1946 года в звании полковника

2. Обухов Василий Васильевич. Родился в 1893 году в городе Волоколамске. В рядах РККА с 1920 года. Преподаватель Военной академии механизации и моторизации. Арестован в марте 1942 года. Умер в тюрьме 21 марта 1942 года.

3. Обухов Виктор Тимофеевич. Родился 03.04.1898 года в посёлке Никольский Краснохолмского района Чкаловской области. Русский. В рядах РККА с мая 1918 года. Член ВКП(б) с 1918 года. Герой Советского Союза. С военного учёта снят 23.09.1965 года в звании генерал-полковника танковых войск.

4. Обухов Мартемьян Григорьевич. Родился 07.11.1901 года в селе Галкино Челканского района Челябинской области. Русский. Член ВКП (б). В рядах РККА с 11.03.1920 года. Согласно Наградного листа в 1944 году выполнял разведывательные задания командования. С военного учёта снят 31.08.1946 года в звании майора.

5. Обухов Пётр Иванович. Родился в городе Коломна Московской области. В рядах РККА с 07.04.1918 года. С военного учёта снят 16.07.1946 года в звании полковника.

 

В 1939 году было проведено награждение ещё одного человека с такой фамилией.

6. Обухов Василий Григорьевич. Родился 05.04.1897 года в деревне Акимовка Дедиловского района Тульской области. Русский. В рядах РККА с 23.02.1918 года. Кандидат в члены ВКП(б) с 1943 года. В годы войны являлся армейским терапевтом Санитарного отдела 26-й Армии. С военного учёта снят 22.05.1954 года в звании полковника медицинской службы.

 

Ещё одно награждение было проведено видимо в октябре 1938 года.

7.  Обухов Михаил Акимович Родился 08.11.1901 года в городе Астрахань Астраханской области. Русский. Член ВКП(б) с 1927 года. В рядах РККА с 29.08.1919 года. С военного учёта снят 27.09.1946 года.

 

По словам Бруно:

"Обухову была также отправлена медаль 1614 и удостоверение к ней. Но так как он получил медаль №472 в Разведуправлении РККА, медаль и документ №1614 были возвращены обратно в Инспекцию кавалерии РККА в марте 1938 года."

 

Так кто получил или не получил медаль за №1614?

Разведчик Обухов Мартемьян Григорьевич или кавалерист Обухов Алексей Степанович? 

Уважаемые коллеги , если это возможно, размещайте сканы документов, чтобы не вводить в заблуждение читателей форума.

post-54436-0-87653600-1642277958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Обухова номер 472

Для анализа нет времени но смотрите на даты в июле 1938 получено 35000

 

а вот что в августе документы не просят

Спасибо за номер награды Виктора Тимофеевича Обухова.

Для Вас не допустимо выражение "нет времени".

Если нет времени для анализа, не вводите в заблуждение читателей форума витиеватыми фразами.

 

Уважаемый Владимир.тема кавалеров медали 20 лет ркка очень чувствительная. многие и них были репресированы многие попали в плен часть была судима  часть покончила самоубийством.Информация  приходит разными путями и те кто ей делится не хотят чтобы эта информация была в открытом доступе.Например на днях я получил фото и информацию гибели кавалера из семьи с просьбой не публиковать ее.Часть приходит от коллекционеров с аналогичной просьбой.Мною очень уважаемый Бруно за огромные деньги покупает пробивки по кавалерам и обладает таким объемом информации что мне и не снилось.И если он пишет по Обухове то поверьте так это и есть.Поэтому и приходится давать информацию отрывочно не в полном объеме и писать как вы пишите витиевато.Очень трудно заниматься анализом когда из 37000 есть только 34000 из которых 4000 имеют только инициалы.Как можно имея 2 книжки без фото ,6 фотографий и 8 номеров из 11 Ивановых И.И. угадать правильно кто есть кто.По существу честь вам и хвала что собрали всех Обуховых  и если бы владели сотой доли что знает Бруно то знали бы что у всех Обуховых есть свои номера медалей не имею разрешения их давать а в книге учета  медалей на медаль 1614 прочерк не выдана никому

 

п.с.Самлер это не профильный форум профессионалов историков а собрание коллекционеров любителей про себя скажу когда мне менторским тоном указывают что мне можно и что мне делать я всегда говорю куда этому товарищу идти

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

п.с.Самлер это не профильный форум профессионалов историков а собрание коллекционеров любителей про себя скажу когда мне менторским тоном указывают что мне можно и что мне делать я всегда говорю куда этому товарищу идти

Я не разговариваю с Вами менторским тоном, а прошу Вас не плодить легенды.

 

Давайте разберёмся по Ивановым.

За 1938 год - 6 Ивановых И. И. - общевойсковой список.

За 1938 год - 1 Иванов И. И. - список пограничники и НКВД (пограничник).

На сайте "Кадровый состав НКВД" - Ивановых И. И. нет, что облегчает поиск.

За 1938 год - 1 Иванов И. И. - список по ВМФ.

За 1939 год - 1 Иванов И. И. - общевойсковой список.

За 1940 год - 0 Ивановых И. И. - список по ВМФ.

 

Я насчитал 9 Ивановых И. И.

Соответственно, если исходить из вашей информации - 2 Ивановых И. И. были награждены Указом от 15 октября 1938 года.

Вот и весь анализ, а не проблема.

 

Возможно у Бруно будут какие-то уточнения по фамилии "Обухов". Может быть это арестованный Василий Васильевич Обухов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Ярошевич, добрый день. Никакой "свистопляски" и "вольностей". Конечно у меня есть уточнения. Давайте разбираться с Обуховым. У меня есть информация по 8 кавалерам с фамилей Обухов. 

1) Медаль №472, Обухов Виктор Тимофеевич, полковник, состоящий в распоряжении Разведывательного управления РККА;

2) Медаль №2299, Обухов Василий Васильевич, полковник, и.д.старшего преподавателя кафедры тактики Военной академии механизации и моторизации РККА;

3) Медаль №2578, Обухов Петр Иванович, майор, начальник отделения лаборатории теплотехники Военно-инженерной академии РККА им.Куйбышева;

4) Медаль №11341, Обухов Мартемьян Григорьевич, помощник командира батальона по хозяйственной части 3 отдельной механизированной бригады КВО;

5) Медаль №13056, Обухов Алексей Степанович, майор, начальник отделения переменного состава ККУКС РККА СКВО;

6) Медаль №25491, Обухов Василий Григорьевич, военврач 2-го ранга, Ленинградский военный округ, (должность на момент награждения пока не известна);

7) Медаль №31363, Обухов Михаил Акимович, капитан, помощник начальника Томского артиллерийского училища по материально-техническому обеспечению;

8) Медаль №32834, Обухов Василий Яковлевич, капитан, начальник штаба батальона 156 стрелкового полка 52 стрелковой дивизии БВО;

 

Обухов Виктор Тимофеевич состоял в распоряжении Главного разведывательного управления РККА и был прикомандирован к инспекции кавалерии РККА. Медаль №472 он получил при ГРУ. Но в Инспекцию кавалерии РККА для него поступила также медаль и удостоверение №1614 (у меня нет данных было ли заполнено удостоверение). Медаль и удостоверение были возвращены (документ прилагаю). Также прилагаю выдержку из номерного списка награжденных по ГРУ. 

 

Уважаемый Bovilad, спасибо Вам добрые слова! Я тоже очень уважаю Вас и Ваш колоссальный труд. 

 

 

 

 

post-23375-0-05539300-1642330137_thumb.jpeg

post-23375-0-56957900-1642330146_thumb.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

п.с.Самлер это не профильный форум профессионалов историков а собрание коллекционеров любителей про себя скажу когда мне менторским тоном указывают что мне можно и что мне делать я всегда говорю куда этому товарищу идти

Я не разговариваю с Вами менторским тоном, а прошу Вас не плодить легенды.

 

Давайте разберёмся по Ивановым.

За 1938 год - 6 Ивановых И. И. - общевойсковой список.

За 1938 год - 1 Иванов И. И. - список пограничники и НКВД (пограничник).

На сайте "Кадровый состав НКВД" - Ивановых И. И. нет, что облегчает поиск.

За 1938 год - 1 Иванов И. И. - список по ВМФ.

За 1939 год - 1 Иванов И. И. - общевойсковой список.

За 1940 год - 0 Ивановых И. И. - список по ВМФ.

 

Я насчитал 9 Ивановых И. И.

Соответственно, если исходить из вашей информации - 2 Ивановых И. И. были награждены Указом от 15 октября 1938 года.

Вот и весь анализ, а не проблема.

 

Возможно у Бруно будут какие-то уточнения по фамилии "Обухов". Может быть это арестованный Василий Васильевич Обухов?

 

В этом случае тоже есть неоднозначные моменты.

 

Иванов Иван Иванович, воентехник 2-го ранга, командир взвода специальных машин 81 авиапарка 81 авиабригады КВО был дважды заявлен на награждение: на номер 26372 и 26664 (в итоге он получил медаль 26372, а номер 26664 получил капитан Птицын Василий Александрович). Не исключено, что один и тот же Иванов И.И. был дважды указан в газете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...