Перейти к содержанию

Юбилейная медаль "ХХ лет РККА" - история создания и награждений


Рекомендуемые сообщения

Владимир журнал АК № 4 появился в продаже в интернет магазине " Фронт медал"  (Москва), цена 300 руб.!

К сожалению вот такой результат.

post-54436-0-96701000-1644069376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отбельщик","нормировщик","инженер", как раз те люди кто "принимал" участие в создании ордена "Ленина"."Рука Пекина")))

Это те, кого я смог найти.. Без привязки, к созданию ордена Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Отбельщик","нормировщик","инженер", как раз те люди кто "принимал" участие в создании ордена "Ленина"."Рука Пекина")))

Это те, кого я смог найти.. Без привязки, к созданию ордена Ленина.

 

Спасибо Пётр за внимание к теме.

Сбросьте мне в личку свой электронный адрес.

Хочу поделиться с Вами ссылкой на литературу, которую можно скачать и которая даст некоторую информацию для размышления о "примирении" или "не примирении" РККА и НКВД.

Ведь эта медаль была учреждена в 1938 году, когда времена были не простыми.

Все говорят о репрессиях в РККА, но никто не обращает внимания на количество репрессированных в НКВД.

Ведь данная тема - "Юбилейная медаль "ХХ лет РККА" - история создания и награждений".

Но, до сих пор, никто из уважаемых экспертов не высказал своё мнение по этому вопросу.

Возможно, им достаточно "Указа об учреждении..."

А мне не достаточно, и я хочу обсудить этот вопрос со всеми, кому это интересно.

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не высказывают никаких мнений по поводу Ваших поисков скорее всего потому,что коллекционера,или как Вы выразились "эксперта" в первую и главную очередь волнует ПОДЛИННОСТЬ знака и,если есть,документа.Ваши же изыскания подымают несколько другие вопросы,по поводу которых аж с 1917 года и по сей день "сломано" несколько миллионов "копий".
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз не могу понять, что Вы хотите до меня донести своими "содержательными" сообщениями?

Если Вам не понятно о чём идёт речь, прочитайте название темы:

"Юбилейная медаль "ХХ лет РККА" - история создания и награждений".

Вы знаете, кто являлся авторами трёх основный эскизов-проектов медали "ХХ лет РККА"? Пофамильно?

Я ещё не сказал ни одного конкретного слова о своём видении по данному вопросу, а Вы пытаетесь меня убедить "не понятно в чём".

Если Модераторы сочтут не нужной данную тему на форуме - они в праве её удалить. Вот и всё.

Мне очень жалко времени, которое нужно тратить на подобного рода ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким агрессивным собеседником не хочется общаться)))АнтиСоветчиной попахивает от Вас уважаемый))).Чего я понимаю,а чего нет,это сударь Вы мой,глубоко моё,личное дело.Обещаю клятвенно,более Вас своими "пустыми" словами не беспокоить))) А антисоветчиков за версту вижу.С ув.Валерий
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые Коллеги.

Работая над сценарием фильма о медали "ХХ лет РККА" меня не может не волновать вопрос о достоверности количества производства данной медали.

Уже набило неимоверную оскомину периодическое обсуждение вопроса о количестве штампов.

Предлагаю Вам пройти недолгий путь и самим сделать выводы, так как размещать сырой материал у меня нет никакого желания.

Предлагаю по ссылке скачать 2-ю часть фильма "Боевые награды Советского Союза":

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3564271

После скачивания 2-й части фильма просмотреть фрагмент с 14:00 минуты до 14:35 минуты.

Всё это в начале 1943 года.

Специально смонтировав процесс чеканки до 1 минуты, я насчитал производство 70 медалей в минуту на одном станке.

Если взять чистый подсчёт - 4.200 медалей в час. Пускай даже 3.000 медалей.

За смену в 8 часов - 24.000 медалей.

В кадре - 3 станка.

Таким образом предполагаю - 3 штампа.

Возможно, на каждой станке чеканилась отдельно взятая медаль из четырёх видов, находящихся в производстве.

Итого: что и как - считайте сами, кому и как нравится.

post-54436-0-51916500-1644964353_thumb.jpg

post-54436-0-78931400-1644964370_thumb.jpg

post-54436-0-02386700-1644964419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ,что созданию реверса этой медали послужила книга вышедшая в свет в 1930 году.

 

post-52490-0-20995800-1645273888_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что созданию реверса этой медали послужила книга вышедшая в свет в 1930 году.

Очень интересная мысль.

По данной медали я не проводил аналогий, а вот по серии "Оборона городов":

- "За оборону Одессы"

- "За оборону Севастополя"

- "За оборону Сталинграда"

- "За оборону Ленинграда"

очень интересные параллели (автор проектов медалей Николай Иванович Москалёв).

Некоторые считают, что основой для этих медалей послужил плакат 1941 года В. А. Серова "Отстоим город Ленина".

Также высказывают предположения о созвучии с маркой Н. Борисова "Смерть немецким оккупаантам", которая появилась 30 ноября 1942 года.

Данная тема заслуживает серьёзного обсуждения - единство армии, флота и трудящихся (героизм мужчин и женщин а Ленинграде). Рост мощи защитников от "Одессы" до "Сталинграда" (по количеству фигур на наградах) и так далее...

post-54436-0-40565000-1645278674_thumb.jpg

post-54436-0-00525800-1645278687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Григорьев В. С. 60 лет первой советской медали "XX лет РККА" // Всемирный коллекционер. 1998. № 2 (22). С. 8-9

 

Спасибо за размещённый материал.

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые Коллеги.

Работая над сценарием фильма о медали "ХХ лет РККА" меня не может не волновать вопрос о достоверности количества производства данной медали.

Уже набило неимоверную оскомину периодическое обсуждение вопроса о количестве штампов.

Предлагаю Вам пройти недолгий путь и самим сделать выводы, так как размещать сырой материал у меня нет никакого желания.

Предлагаю по ссылке скачать 2-ю часть фильма "Боевые награды Советского Союза":

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3564271

После скачивания 2-й части фильма просмотреть фрагмент с 14:00 минуты до 14:35 минуты.

Всё это в начале 1943 года.

Специально смонтировав процесс чеканки до 1 минуты, я насчитал производство 70 медалей в минуту на одном станке.

Если взять чистый подсчёт - 4.200 медалей в час. Пускай даже 3.000 медалей.

За смену в 8 часов - 24.000 медалей.

В кадре - 3 станка.

Таким образом предполагаю - 3 штампа.

Возможно, на каждой станке чеканилась отдельно взятая медаль из четырёх видов, находящихся в производстве.

Итого: что и как - считайте сами, кому и как нравится.

Ссылка не работает https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3564271

post-8050-0-75931200-1648041518_thumb.jpg

post-8050-0-40910900-1648041530_thumb.jpg

post-8050-0-56823100-1648041540_thumb.jpg

post-8050-0-66573500-1648041559_thumb.jpg

post-8050-0-76389900-1648041582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте, уважаемые Коллеги.

Работая над сценарием фильма о медали "ХХ лет РККА" меня не может не волновать вопрос о достоверности количества производства данной медали.

Уже набило неимоверную оскомину периодическое обсуждение вопроса о количестве штампов.

Предлагаю Вам пройти недолгий путь и самим сделать выводы, так как размещать сырой материал у меня нет никакого желания.

Предлагаю по ссылке скачать 2-ю часть фильма "Боевые награды Советского Союза":

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3564271

После скачивания 2-й части фильма просмотреть фрагмент с 14:00 минуты до 14:35 минуты.

Всё это в начале 1943 года.

Специально смонтировав процесс чеканки до 1 минуты, я насчитал производство 70 медалей в минуту на одном станке.

Если взять чистый подсчёт - 4.200 медалей в час. Пускай даже 3.000 медалей.

За смену в 8 часов - 24.000 медалей.

В кадре - 3 станка.

Таким образом предполагаю - 3 штампа.

Возможно, на каждой станке чеканилась отдельно взятая медаль из четырёх видов, находящихся в производстве.

Итого: что и как - считайте сами, кому и как нравится.

Ссылка не работает https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3564271

 

 

post-8050-0-65126600-1648041808_thumb.jpg

post-8050-0-11725600-1648041820_thumb.jpg

post-8050-0-26550500-1648041832_thumb.jpg

post-8050-0-05107800-1648041855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте, уважаемые Коллеги.

Работая над сценарием фильма о медали "ХХ лет РККА" меня не может не волновать вопрос о достоверности количества производства данной медали.

Уже набило неимоверную оскомину периодическое обсуждение вопроса о количестве штампов.

Предлагаю Вам пройти недолгий путь и самим сделать выводы, так как размещать сырой материал у меня нет никакого желания.

Предлагаю по ссылке скачать 2-ю часть фильма "Боевые награды Советского Союза":

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3564271

После скачивания 2-й части фильма просмотреть фрагмент с 14:00 минуты до 14:35 минуты.

Всё это в начале 1943 года.

Специально смонтировав процесс чеканки до 1 минуты, я насчитал производство 70 медалей в минуту на одном станке.

Если взять чистый подсчёт - 4.200 медалей в час. Пускай даже 3.000 медалей.

За смену в 8 часов - 24.000 медалей.

В кадре - 3 станка.

Таким образом предполагаю - 3 штампа.

Возможно, на каждой станке чеканилась отдельно взятая медаль из четырёх видов, находящихся в производстве.

Итого: что и как - считайте сами, кому и как нравится.

Ссылка не работает https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3564271

 

 

Протокол №180

от 5 сентября 1951 года

п.2 Об описании медалей "За отвагу", "За боевые заслуги", юбилейной медали "ХХ лет РККА", медалей "За трудовую доблесть" и "За трудовое отличие" в связи с внесёнными в них изменениями и дополнениями.

Дело 84/5

1. Предложить финансово-хозяйственному отделу и отделу по учету и регистрации награжденных руководствоваться следующими текстами описания медалей "За отвагу", "За боевые заслуги", юбилейной медали "ХХ лет РККА", медалей "За трудовую доблесть" и "За трудовое отличие", составленными в соответствии с действующими постановлениями и утвержденными образцами (описания медалей прилагаются).

2. Поручить финансово-хозяйственному отделу (тов.Богушеву Г.А.) и Управлению Госзнак (тов. Пирогову П.А.) представить в месячный срок на рассмотрение Секретариата Президиума Верховного Совета СССР проекты технических условий изготовления медалей "За отвагу", "За боевые заслуги", "За трудовую доблесть" и "За трудовое отличие" в соответствии с прилагаемыми описаниями этих медалей.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А.Горкин

----------------------------------------------------------

Приложенные документы:

Описание медали "ХХ лет РККА" утвержденное Указом Президиума Верховного Совета от 24 янаря 1938 года

"...

... имеет форму правильного круга диаметром в 3 см. (так в документе)

...

"

Описание медали "ХХ лет РККА" утвержденное Постановлением от 5 сентября 1951 года

"...

... имеет форму правильного круга диаметром в 32 мм.

...

"

Описание медали "За боевые заслуги" утвержденное Указом Президиума Верховного Совета от 17 октября 1938 года

"...

... имеет форму правильного круга диаметром в 31 мм. (так в документе)

...

"

Описание медали "За боевые заслуги" утвержденное Постановлением от 5 сентября 1951 года

"...

... имеет форму правильного круга диаметром в 32 мм.

...

"

Описание медали "За отвагу" утвержденное Указом Президиума Верховного Совета от 17 октября 1938 года

"...

... по лицевой стороне ободок высотою 0,22 мм.

...

ширина надписи СССР - 9 мм.

...

"

Описание медали "За боевые заслуги" утвержденное Постановлением от 5 сентября 1951 года

"...

... по лицевой стороне ободок высотою 0,25 мм.

...

ширина надписи СССР - 13 мм.

...

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроль за качеством изготовленных наград был очень серьёзным.

Не только в процессе изготовления, то есть не только "online", но и "post scriptum".

Предлагаю Вашему вниманию выдержку из книги:

С. В. Орлов,  А. В.  Бакарев

" Монетный  двор.  История  и  современность.

 К  285-летию  Санкт-Петербургского  монетного  двора  Гознака."

Речь идёт об "Ордене Ленина".

 

 

МОНЕТНЫЙ ДВОР

Письмо №325с от 26 октября 1940 г.

 

Зам.наркома финансов тов.Малетину П.А., копия - тов.Павлову Л.В., отдел по учету и регистрации гос.наград

 

На технических совещания работников монетного двора в целях реализации Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля с.г. была пересмотрена вся продукция выпускаемая монетным двором с целью проверки её соответствия установленным образцам, а также для выработки мероприятий по дальнейшему улучшению качества продукции.

Ообое внимание было уделено такой ответственной продукции как ордена и медали Советского Союза.

В результате этих совещаний Монетный двор пришел к следующим выводам, которые выносятся на ваше рассмотрение.

 

По ордену Ленина.

Орден Ленина изготавливается из золота 950 пробы с добавлением 20 проб серебра и 30 проб меди. Эти компоненты введены с тем расчетом, чтобы повысить жесткость сплава, сохраняя естественный цвет червонного золота.

Изображение Ленина В.И. сделано из платины и прикреплено к ордену на трех медных штифтах толщиной 0,9 мм. Сплав из которого изготавливается орден Ленина не нуждается ни в каких декоративных покрытиях и поэтому орден сохраняет свой первоначальный вид на очень долгое время.

Следует всё же улучшить художественное изображение портрета В.И.Ленина путем замены портрета исполненного другим художником.

Изображение Ленина исполненное художником Мондвора Соколовым имеется.

Кроме того, также считаем необходимым в целях большей плотности прикрепления портрета к ордену прикреплять его на трех серебряных штифтах взамен медных с утолщением диаметра штифта до 1,2 мм.

Винт и гайку оставить прежнего металла и размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Контроль за качеством изготовленных наград был очень серьёзным.

Не только в процессе изготовления, то есть не только "online", но и "post scriptum".

Предлагаю Вашему вниманию выдержку из книги:

С. В. Орлов,  А. В.  Бакарев

" Монетный  двор.  История  и  современность.

 К  285-летию  Санкт-Петербургского  монетного  двора  Гознака."

Речь идёт об "Ордене Ленина".

 

 

МОНЕТНЫЙ ДВОР

Письмо №325с от 26 октября 1940 г.

 

Зам.наркома финансов тов.Малетину П.А., копия - тов.Павлову Л.В., отдел по учету и регистрации гос.наград

 

На технических совещания работников монетного двора в целях реализации Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля с.г. была пересмотрена вся продукция выпускаемая монетным двором с целью проверки её соответствия установленным образцам, а также для выработки мероприятий по дальнейшему улучшению качества продукции.

Ообое внимание было уделено такой ответственной продукции как ордена и медали Советского Союза.

В результате этих совещаний Монетный двор пришел к следующим выводам, которые выносятся на ваше рассмотрение.

 

По ордену Ленина.

Орден Ленина изготавливается из золота 950 пробы с добавлением 20 проб серебра и 30 проб меди. Эти компоненты введены с тем расчетом, чтобы повысить жесткость сплава, сохраняя естественный цвет червонного золота.

Изображение Ленина В.И. сделано из платины и прикреплено к ордену на трех медных штифтах толщиной 0,9 мм. Сплав из которого изготавливается орден Ленина не нуждается ни в каких декоративных покрытиях и поэтому орден сохраняет свой первоначальный вид на очень долгое время.

Следует всё же улучшить художественное изображение портрета В.И.Ленина путем замены портрета исполненного другим художником.

Изображение Ленина исполненное художником Мондвора Соколовым имеется.

Кроме того, также считаем необходимым в целях большей плотности прикрепления портрета к ордену прикреплять его на трех серебряных штифтах взамен медных с утолщением диаметра штифта до 1,2 мм.

Винт и гайку оставить прежнего металла и размеров.

 

 

"Что касется износа штампа в процессе производства. Сообщаю, что по производтвенным сводкам КМД в связи с некачественной сталью штампы из-за трещин и крошения приходилось менять до 5-6 раз за СМЕНУ. Это означает что матрица работала и делала штампы много-многократно и практически ежедневно."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Контроль за качеством изготовленных наград был очень серьёзным.

Не только в процессе изготовления, то есть не только "online", но и "post scriptum".

Предлагаю Вашему вниманию выдержку из книги:

С. В. Орлов,  А. В.  Бакарев

" Монетный  двор.  История  и  современность.

 К  285-летию  Санкт-Петербургского  монетного  двора  Гознака."

Речь идёт об "Ордене Ленина".

 

 

МОНЕТНЫЙ ДВОР

Письмо №325с от 26 октября 1940 г.

 

Зам.наркома финансов тов.Малетину П.А., копия - тов.Павлову Л.В., отдел по учету и регистрации гос.наград

 

На технических совещания работников монетного двора в целях реализации Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля с.г. была пересмотрена вся продукция выпускаемая монетным двором с целью проверки её соответствия установленным образцам, а также для выработки мероприятий по дальнейшему улучшению качества продукции.

Ообое внимание было уделено такой ответственной продукции как ордена и медали Советского Союза.

В результате этих совещаний Монетный двор пришел к следующим выводам, которые выносятся на ваше рассмотрение.

 

По ордену Ленина.

Орден Ленина изготавливается из золота 950 пробы с добавлением 20 проб серебра и 30 проб меди. Эти компоненты введены с тем расчетом, чтобы повысить жесткость сплава, сохраняя естественный цвет червонного золота.

Изображение Ленина В.И. сделано из платины и прикреплено к ордену на трех медных штифтах толщиной 0,9 мм. Сплав из которого изготавливается орден Ленина не нуждается ни в каких декоративных покрытиях и поэтому орден сохраняет свой первоначальный вид на очень долгое время.

Следует всё же улучшить художественное изображение портрета В.И.Ленина путем замены портрета исполненного другим художником.

Изображение Ленина исполненное художником Мондвора Соколовым имеется.

Кроме того, также считаем необходимым в целях большей плотности прикрепления портрета к ордену прикреплять его на трех серебряных штифтах взамен медных с утолщением диаметра штифта до 1,2 мм.

Винт и гайку оставить прежнего металла и размеров.

 

 

"Что касется износа штампа в процессе производства. Сообщаю, что по производтвенным сводкам КМД в связи с некачественной сталью штампы из-за трещин и крошения приходилось менять до 5-6 раз за СМЕНУ. Это означает что матрица работала и делала штампы много-многократно и практически ежедневно."

 

 

post-8050-0-13334700-1648045916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тайные" награждения
Почему тайные? Как ни странно, тайными они стали вовсе не из-за секретности. Дело в том, то задуманный и довольно простой механизм именного награждения новой медалью - представление, решение, указ, публикация - застопорился. Уже через четыре дня после первого указа о награждении медалью от 22 февраля 1939 года в Президиум Верховного Совета пришло письмо из Наркомата обороны с просьбой исключить из списка публикации награжденных пятерых человек (арестованы), что собственно и было сделано. Через неделю новое письмо - исключить еще тридцать пять человек. Потом снова - еще шестьдесят два человека изъять из списка. И еще письмо - исключить троих. Тут правда вышла осечка, хватились с поправкой поздно и фамилии были опубликованы. Как следствие, из аппарата ЦК Горкину переслали раздраженное письмо с газетой Известия и вопросом, почему в прессе печатают имена врагов народа http://forum.faleristika.su/images/smilies/bz.gif
В связи с этими правками публикация полного списка награжденных медалью намеренно затягивалась, но время шло.. Как и следовало ожидать, после того, как в сентябре поступил очередной список к награждению, и его указом приняли, хотя и не спешили публиковать (ни указ, ни список), как из рога изобилия из Наркомата снова посыпались письма с поправками. Более того, поправки относились и к списку 3, и к списку 2 и даже к списку 1, уже опубликованному (!) http://forum.faleristika.su/images/smilies/bm.gif . Только в самом конце октября, с горем пополам удалось наконец закончить публикацию списка награжденных по ВМФ (ниже выложу) февральским указом. Публиковать в ноябре февральские награждения! Каково! А тут еще два списка, которые без конца правятся! Терпению руководства пришел конец. http://forum.faleristika.su/images/smilies/bb.gif
В декабре 1938 года секретным совещанием Президиум постановил дать указание Наркомату обороны представить наконец окончательные поправки к спискам 2 и 3, еще не опубликованным, но которые всё же предстоит опубликовать, а по списку 1, уже опубликованному, выйти в президиум с ходатайством о лишении медалей. http://forum.faleristika.su/images/smilies/dl.gif
Через несколько дней список был готов и подписан, но.. уточнялся и корректировался еще столько, что попал в Президиум только в середине января 1939 года, когда, вобщем то, смысла в нём уже не было почти никакого. http://forum.faleristika.su/images/smilies/cg.gif Приближалась новая годовщина Красной Армии и публиковать в 1939 году многотысячные списки награжденных прошлого года смысла не было никакого. Более того, запустился механизм исправления уже опубликованного списка 1, и для лишения медалей требовалось заключение Главной Военной Прокуратуры, что еще сильней затормозило механизм конечного формирования списка награжденных и лишения наград. (Более того, на протяжении всего 1938 года со всей страны в президиум сыпались письма от ветеранов гражданской войны с просьбой наградить их медалью. К чести Президиума, письма читались и сортировались: тем кто не подходил по статусу к награждению, отказывали, а кто подходил - пересылали в наркомат обороны для включения в списки). Лишь в июне 1939 года прокуратура дала первые заключения на четырнадцать лиц из списка 1 для лишения медали.
Собрав лишенцев до "кучи" в ноябре 1939 года Президиум издает первый указ о лишении двадцати пяти репрессированых медали 20 лет РККА. а в следующем году открылась новая проблема - некоторых представленных прокуратурой к лишению медали не оказалось в списках награжденных вовсе.. Впрочем это отдельная история.
Вернемся к спискам 2, 3. Что с ними стало? А ничего. Они так и не увидели свет. Для общества и страны их не существовало. Медали, правда, награжденным были разосланы и вручены. (в наградных книжках стояла дата Указа от 22 февраля 1938 года, хотя в действительности Указы о награждении были другой даты). Более того, даже сами Указы, подтверждающие награждение по спискам 2, 3 канули в небытие. Их не только не опубликовали в печати, но даже не разместили в сборнике указов для внутреннего кремлёвского пользования, сохранив только в подлиннике за подписью Горкина. http://forum.faleristika.su/images/smilies/di.gif
Таким образом, из-за репрессивной практики и бюрократии возник опасный прецедент: хотя награждение данной юбилейной медалью, в отличие от других юбилеек, было именное, несмотря на это, тысячи награжденных оказались в ситуации, когда единственным документом подтверждавшим их награждение оказалось удостоверение к медали, так как и списки и Указы к спискам, по которым они награждались, не были опубликованы ни частично, ни полностью, а добраться до подлинников ни у кого из простых смертных шансов не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Что касется износа штампа в процессе производства. Сообщаю, что по производтвенным сводкам КМД в связи с некачественной сталью штампы из-за трещин и крошения приходилось менять до 5-6 раз за СМЕНУ. Это означает что матрица работала и делала штампы много-многократно и практически ежедневно."

 

Объясните пожалуйста, о чём свидетельствует, размещённый Вами коллаж?

 

 

post-54436-0-96844300-1648071691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте Уважаемые Коллеги.

Подскажите пожалуйста, если есть информация по награждённому по газетному наградному списку 1938 года.

Абашкин Николай Михайлович. Родился 23 октября 1896 года.

Абдаев Н. Н. -?

Абдурахманов Мамаджан. Родился 15 августа 1903 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые Коллеги.

Подскажите пожалуйста, если есть информация по награждённому по газетному наградному списку 1938 года.

Абашкин Николай Михайлович. Родился 23 октября 1896 года.

Абдаев Н. Н. -?

Абдурахманов Мамаджан. Родился 15 августа 1903 года.

Добрый вечер!

 

Абашкин Николай Михайлович - номер мне неизвестен, на момент награждения, майор, начальник военно-хозяйственного снабжения 11 стрелковой дивизии, ЛВО.

Ардаев Николай Николаевич - медаль №260, на момент награждения, военинженер 3-го ранга, младший инженер Московской картографической части военно-топографической службы РККА. 

Абдурахманов Мамаджан - медаль №7246, на момент награждения, комендант аэродрома 97 авиационного полка, САВО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые Коллеги.

Рад читать Ваше сообщение Бруно!!!

Согласно Вашей информации, в газетной публикации - ошибка?

Абдаев Н. Н. - это Ардаев Николай Николаевич?

post-54436-0-68156000-1680721030_thumb.jpg

post-54436-0-29717700-1680721075_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте, уважаемые Коллеги.

Работая над сценарием фильма о медали "ХХ лет РККА" меня не может не волновать вопрос о достоверности количества производства данной медали.

Уже набило неимоверную оскомину периодическое обсуждение вопроса о количестве штампов.

Предлагаю Вам пройти недолгий путь и самим сделать выводы, так как размещать сырой материал у меня нет никакого желания.

Предлагаю по ссылке скачать 2-ю часть фильма "Боевые награды Советского Союза":

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3564271

После скачивания 2-й части фильма просмотреть фрагмент с 14:00 минуты до 14:35 минуты.

Всё это в начале 1943 года.

Специально смонтировав процесс чеканки до 1 минуты, я насчитал производство 70 медалей в минуту на одном станке.

Если взять чистый подсчёт - 4.200 медалей в час. Пускай даже 3.000 медалей.

За смену в 8 часов - 24.000 медалей.

В кадре - 3 станка.

Таким образом предполагаю - 3 штампа.

Возможно, на каждой станке чеканилась отдельно взятая медаль из четырёх видов, находящихся в производстве.

Итого: что и как - считайте сами, кому и как нравится.

Ссылка не работает https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3564271

 

 

post-8050-0-05032600-1681030330_thumb.jpg

post-8050-0-16325600-1681030350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поздравляю всех Коллег с праздником Победы СОВЕТСКОГО НАРОДА в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С уважением. Владимир Ярошевич.

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Судя по Наградному листу 1944 года, награждён в 1943 году.

Сченснович Вадим Васильевич.

Родился в 1882 в городе Ленинград

Сченснович Вадим Васильевич_1943 год.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый наградной лист с номерами удостоверений.

Щегляк Кондратий Петрович.

Родился в 1895 году в селе Вышенки

Коропского района Черниговской области. Украина.

Щегляк Кондратий Петрович_1895.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Владимир Ярошевич сказал:

Судя по Наградному листу 1944 года, награждён в 1943 году.

Сченснович Вадим Васильевич.

Родился в 1882 в городе Ленинград

Сченснович Вадим Васильевич_1943 год.jpg

Действительно интересное награждение с учетом что он есть в списках по указу 1940г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...