Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Почему кожа на ножнах такая?

Снимок полностью представить не могу по ряду причин...

post-16585-0-73435300-1510939889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактурная кожа всегда была в моде, признак качественного оружия. Скат на черене, ящур на ножнах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От встречи с идиотом-командиром никто не застрахован, придраться можно к чему угодно, даже к ниткам, которыми пуговицы пришиты. Но без самодуров военная жизнь была бы слишком пресной. И великий роман Я.Гашека на них только и держится.

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От встречи с идиотом-командиром никто не застрахован

 

Вспоминая мою военную службу я решаю что этих идиотов более было в современной армии чем в РИА :(  Странно учитывая так называемый  "прогресс". А на фото не казак ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы более подробной информации о коже на ножнах.Применение/использование аналогичных ножен...

Про "идиотизм" и Гашека спасибо.Приму к сведению.

 

 

***

 

 

Да,на фото казак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, предположу, что всё до банального просто. Шашка уставная, кожа на ножнах обтрепалась/разорвалась/подпалилась и пр. Банальный кустарный ремонт в армейских условиях-обклейка новой кожей по старой (даже гайку среднюю обклеили, чтобы не заморачиваться и не снимать её, тем более, что она могла не налезть с учётом толщины новой кожи). Шашки то у казаков (н/ч) были личные, как правило, а не принадлежали войсковой части (в отличие от драгунок). Вот и починил, как смог...Были у меня пара шашек с подобным ремонтом ножен - сделано было очень грубо, но в то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,спасибо!

Думал об этом,но...С учётом менталитета того периода,вряд ли казак стал выставлять "лечёный" предмет на всеобщее обозрение того,кому предназначен снимок.

Хотя,чего не бывает :drinks: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Использовали, типа защитного  чехла, на ножны.. Или временный ремонт, до перетягивания кожи.

post-26086-0-52634300-1511189674_thumb.jpg

post-26086-0-65162000-1511189694_thumb.jpg

post-26086-0-61918400-1511189777_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам такой вариант? Кстати на фото, фрагмент из которого я показал, присутствуют и офицеры...

Я думаю, что на боевые действия обматывали, что бы кожу не бить. Наверно были и такие педанты.. А на войне, устав  всегда послабее намного..Пример конечно не в тему, но и стремена тряпками заматывали.. и инд. пакеты к ножнам крепили. Думаю, ничего удивительного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,мой вопрос о конкретном случае.И,разумеется,о мирном времени.

Примеры сохрана и маскировки ножен периода ПМВ мне известны,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да. Казаки свои шашки в большей части подписывали. Встречал и на втулках и на устье. На коже вижу впервые. Но уверен, что это с этой серии. Шашки все одинаковые и отличия должны быть. В  армейских кав. полках были номера, по которым шашки отличали, а у казаков не было. Так что все логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Благодарю!

Известно,сколько было "ростовок" у таких сабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нижних чинов оружие было одного размера, длина менялась только по типу: казачья, драгунская, артиллерийская...

А офицеры, как правило, заказывали шашки и сабли "под себя", поскольку при росте 160 см или 190 см использовать единый размер можно, но выглядеть это будет комично и пользоваться неудобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь;спасибо!

 

Рост принца Хайме Бурбона(Герцога Мадридского),случайно,не известен *b* ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...