Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот пришёл и их черёд.

Royal Lancers:

1.Три черепа-это 17th (Duke of Cambrige's Own) Lancers.Бронзовый и серебрянный -офицерские,металл-солдатский.

http://regiments.org/regiments/uk/cav/D17b(L).htm

2.Слоник-27th (24th) Light Dragoons & 27th Lancers.

http://regiments.org/regiments/uk/cav/D27.htm

3.12th Royal Lancers(Prince of Wales's)-WW1.Ниже(под центральным черепом) ещё один знак 12th Royal Lancers -но какого он периода -не знаю.

http://regiments.org/regiments/uk/cav/D12L.htm

4.Две "девятки"-9th Queen's Royal Lancers.Бронза -офицерский WW1,металл-солдатский.

http://regiments.org/regiments/uk/cav/D09L.htm

5.IX-XII-это продукт их объединения в 1960 году- 9th/12th Royal Lancers

(Prince of Wales's).

http://regiments.org/regiments/uk/cav/D09-12L.htm

6.21st Lancers (Empress of India's)-офицерский WW1.Ниже знак 1898-1899 годов(но это к сожалению копия-куплю оригинал заменю spiteful.gif ).

http://regiments.org/regiments/uk/cav/D21b(L).htm

7.24th Light Dragoons & 24th Lancers.

http://regiments.org/regiments/uk/cav/D24.htm

8.16th The Queen's Lancers-WW1.

http://regiments.org/regiments/uk/cav/D16L.htm

9.5th Royal Irish Lancers-WW1.

http://regiments.org/regiments/uk/cav/D05L.htm

 

На знак с надписью FORRARD прошу внимание не обращать-это Queen's Own Yorkshire Yeomanry-вставил в планшет на время(тоже с пиками).

img234.jpg

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Долго "ловил" оригинал-21st Lancers(1899-1901).

img220.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороши, конечно, те значки, что с черепушками... что-то в них есть biggrin.gif

Помнится, в свое время попадался мне головной убор этих ребят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 12 2008, 09:16 PM)
Такой?

Ексель-мопсель! blink.gif

Какой красавец! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 12 2008, 10:16 PM)
Такой?

Какой шикарный головной убор... из Вашего собрания, полагаю...

Я-то видел обычную фуражку, не очень старую и без всяких украшательств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Oct 13 2008, 01:14 AM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 12 2008, 10:16 PM)
Такой?

Какой шикарный головной убор... из Вашего собрания, полагаю...

Я-то видел обычную фуражку, не очень старую и без всяких украшательств...

Не из моей Bawling.gif .На всё меня не хватает,одна такая эмблема(оригинал)-приблизительно 200 паундов.

А фуражечка(уже 17/21 Уланский полк),выглядит вот так.Тоже фото из электронной biggrin.gif коллекции.

17th__21st_Lancers..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 13 2008, 09:24 AM)
QUOTE (onestardiamond @ Oct 13 2008, 01:14 AM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 12 2008, 10:16 PM)
Такой?

Какой шикарный головной убор... из Вашего собрания, полагаю...

Я-то видел обычную фуражку, не очень старую и без всяких украшательств...

Не из моей Bawling.gif .На всё меня не хватает,одна такая эмблема(оригинал)-приблизительно 200 паундов.

А фуражечка(уже 17/21 Уланский полк),выглядит вот так.Тоже фото из электронной biggrin.gif коллекции.

Вот это как раз близко к тому, что я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уланские шапки конечно не купил-как тут говориться "не моё".А вот несколько кокард на них приобрёл.Выставляю для заполнения "рекламной паузы. wink.gif

 

5th ROYAL IRISH LANCERS (после 1902 года).

5TH_ROYAL_IRISH_LANCERS_190.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9th QUEEN'S ROYAL LANCERS(с 1881 до 1902 года).

9th_Lancers_Helmet_Plate.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12th PRINCE OF WALES'S ROYAL LANCERS(с 1881 до 1902 года).

12TH_ROYAL_LANCERS_VICTORIAN_LANCE_CAP_PLATE.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и с "черепушкой"-17th DUKE OF CAMBRIDGE'S OWN LANCERS (с 1881 до 1902 года).

17th_Lancers_Victorian_OR_s_lance_cap_plate..gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Алексей подравляю -Верное направление -Сам задумывался о покупке пока активно был в теме. Теперь еще оформить красиво icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штурм @ Feb 13 2010, 12:17 AM)
tanksmile.gif Алексей подравляю -Верное направление -Сам задумывался о покупке пока активно был в теме. Теперь еще оформить красиво icon_daumenhoch.gif

Вот с оформлением проблема-у этих кокард форма не приспособлена к размещению на плоской поверхности.Может кто видел варианты? sclerosis.gif

Буду признателен за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 13 2010, 11:49 AM)
QUOTE (штурм @ Feb 13 2010, 12:17 AM)
tanksmile.gif  Алексей подравляю -Верное направление -Сам задумывался о покупке пока активно был в теме. Теперь еще оформить красиво icon_daumenhoch.gif

Вот с оформлением проблема-у этих кокард форма не приспособлена к размещению на плоской поверхности.Может кто видел варианты? sclerosis.gif

Буду признателен за подсказку.

На глобус прицепить wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Feb 13 2010, 12:14 PM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 13 2010, 11:49 AM)
QUOTE (штурм @ Feb 13 2010, 12:17 AM)
tanksmile.gif  Алексей подравляю -Верное направление -Сам задумывался о покупке пока активно был в теме. Теперь еще оформить красиво icon_daumenhoch.gif

Вот с оформлением проблема-у этих кокард форма не приспособлена к размещению на плоской поверхности.Может кто видел варианты? sclerosis.gif

Буду признателен за подсказку.

На глобус прицепить wink.gif

Интересный вариант! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 13 2010, 07:00 PM)
QUOTE (sir_dimas @ Feb 13 2010, 12:14 PM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 13 2010, 11:49 AM)
QUOTE (штурм @ Feb 13 2010, 12:17 AM)
tanksmile.gif  Алексей подравляю -Верное направление -Сам задумывался о покупке пока активно был в теме. Теперь еще оформить красиво icon_daumenhoch.gif

Вот с оформлением проблема-у этих кокард форма не приспособлена к размещению на плоской поверхности.Может кто видел варианты? sclerosis.gif

Буду признателен за подсказку.

На глобус прицепить wink.gif

Интересный вариант! drinks_cheers.gif

А можно купить шапку и носить по очереди. wink.gif

 

Что мешает из разогнуть и разместить на планшете.

Немецкие тоже есть выгнутые, но ничего разгибают и на стенд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 13 2010, 08:30 PM)
Что мешает из разогнуть и разместить на планшете.

Не получится.Они так отштампованы ,что,я думаю, лопнут при попытке выгнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 13 2010, 10:16 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 13 2010, 08:30 PM)
Что мешает из разогнуть и разместить на планшете.

Не получится.Они так отштампованы ,что,я думаю, лопнут при попытке выгнуть.

Тогда только четыре глобуса laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 13 2010, 10:16 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 13 2010, 08:30 PM)
Что мешает из разогнуть и разместить на планшете.

Не получится.Они так отштампованы ,что,я думаю, лопнут при попытке выгнуть.

Тогда планшет должен быть глубокий. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать и глобус. На один как минимум 2 прибьются (по сторонам). И рассматривать их удобно (но не реверс). И места много занимают. Такого же плана вариант с ведёрками.

Мне кажется возможен вариант использования таких подставок:

http://www.1933.ru/catalog/product/?id=1922# по две на боках

или таких: http://sammler.ru/index.php?showtopic=942&st=360 (сообщения коллеги под ником "1939": "Стендики и стенды для стендиков" и "Вот таким образом"). К последнему, наверное понадобятся дополнительные крепления (матерчатая основа или проволока).

А можно просто на стенку прибить крючки/штыри и поставить на них уперев кокарды в стену.

Изменено пользователем Beacon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Beacon @ Feb 14 2010, 10:26 PM)
Можно использовать и глобус. На один как минимум 2 прибьются (по сторонам). И рассматривать их удобно (но не реверс). И места много занимают. Такого же плана вариант с ведёрками.
Мне кажется возможен вариант использования таких подставок:
http://www.1933.ru/catalog/product/?id=1922# по две на боках
или таких: http://sammler.ru/index.php?showtopic=942&st=360 (сообщения коллеги под ником "1939": "Стендики и стенды для стендиков" и "Вот таким образом"). К последнему, наверное понадобятся дополнительные крепления (матерчатая основа или проволока).
А можно просто на стенку прибить крючки/штыри и поставить на них уперев кокарды в стену.

Спасибо за варианты! drinks_cheers.gif

Крюки в стену вбивать не буду.Подставки для кокард не нужны,так как они сами отлично стоят на полке(полукруглая форма позволяет).Глобус и вёдро spiteful.gif занимают много места.Поэтому останавливаюсь на варианте Романа -закажу глубокую рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Статья из "Medal News",октябрь 2006 года.

 

Badges 12th Lancers.

 

PHILIP J. HAYTHORNTHWAITE

 

12th Lancers ведут свою историю от драгунского полка, сформированного в 1715 году Colonel Phineas Bowles в Беркшире и соседних округах и квартировавшего в Ридинге. С 1751 года он назывался 12th Dragoon ,а с 1768 года, после преобразования в полк легких драгун ,к названию добавлена приставка "Prince of Wales's ". В 1751 году Приказом был введён единый отличительный значок, разрешенный для полка — для использования на попонах(" XII.D") и кобурах("Prince of Wales's "),то есть на конской амуниции. После вступления в силу нового Приказа о Форме Обмундирования в 1768 году, знаки остались связаны с гербом с Принца Уэльского: на попонах и кобурах появились перья Принца Уэльского, "выходящие из короны", кроме того добавились эмблемы Восходящего Солнца, Красного Дракона и девиз "Ich Dien".

Герб Принца Уэльского располагался с правой стороны драгунского шлема "Tarleton". Это хорошо заметно на картине, очевидно выполненной в 1800 году, на которой изображены три офицера 12-ого полка, благословляемых Папой римским Пием VI в 1794 году (за заслуги Полка при Civita Vecchia): эмблема полка представлена как герб Принца Уэльского из трех перьев, выходящих из короны, с очень длинными лентами в основе, на которых написан девиз "Ich Dien". Шлем "Tarleton" был заменен в 1812 году легким драгунским shako, у которого обычно не было никакой эмблемы, но была большая розетка из скрученного шнура с пуговицей в центре, вместо которой в 1814 году появилось изображение сфинкса (пожалованного за египетскую кампанию) . Эта эмблема, однако, не появляется на портрете Albert Goldsmid, нарисованного вскоре после его участия в сражении при Ватерлоо (в чине лейтенанта)- shako показано только с пуговицей на розетке. На другой картине того времени, однако, присутствует маленькая эмблема сфинкса.

В 1816 году полк был преобразован в корпус улан и название полка было изменено на 12th (Prince of Wales's) Lancers ,а затем (в 1817 году) на 12th (Prince of Wales's Royal) Lancers. В соответствии с новым названием, в полку была принята униформа стиля улан, включая czapka (головной убор улан), на эмблеме которой отражалось название полка и его боевые отличия. Ранний образец эмблемы состоял из позолоченной пластины, на которой был добавлен герб Принца Уэльского (перья, корона и лента с девизом), расположенного поверх королевского герба и с лавровыми ветвями с двух сторон. Этот герб находился обычно внутри щита со знаком Garter, внизу ветви чертополоха и трилистника и длинная лента с надписью " Dieu et Mon Droit "; наверху щита было изображение шлема, на котором был Королевский герб (лев на короне). Эмблема была серебряной, ниже знака располагался серебряный сфинкс на пластине с надписью "Египет"; налево от сфинкса была лента с надписью "Ватерлоо", направо лента с надписью "Полуостров". Это было очевидно не официальным проектом эмблемы Полка - на портрете 1829 года видно, что эмблема соответствует вышеуказанному описанию, но без сфинкса (несмотря на то, что изображение было пожаловано в июле 1802 года), вместо сфинкса, между двумя honour-scrolls и ниже герба большая цифра "12".

На следующей эмблеме были внесены дополнения к Royal arms: всё было как и прежде, но появилась корона, которая заменила шлем и королевский герб, с разнесёнными ветвями лавра и разделением ленты девиза на две- " Dieu et " и " Mon Droit ", а по сторонам фигуры льва и единорога и сфинкс, расположенный так, чтобы его голова была между двумя лентами с девизом. На этом проекте все еще оставался герб Принца Уэльского и эмблема была так же серебряной. Внизу этого проекта, на более низкой части, была лента из трёх частей с надписями "Полуостров / Севастополь / Ватерлоо", с ветвями лавра с двух сторон, всё в золоте. Впоследствии были добавлены еще две Почести (между Royal arms и лентами) - слева "Южная Африка 1951-52-53", справа "Центральная Индия"(такую эмблему пластину из моей коллекции можно посмотреть выше).

После смерти Королевы Виктории изменилось изображение короны и была добавлена ещё одна Почесть "Южная Африка 1899-1902/ Paardebert / Relief Кимберли", в золоте. Эмблемы нижних чинов были такие же как у офицеров, но изготавливались из меди(на картинке из интернета- офицерская czapka 12-го Уланского полка).

12_Lancers_Offr__s_Lance_Cap_Plume.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая эмблема на фуражку состояла из перьев герба Принца Уэльского, короны и девиза (имеется у меня в коллекции- см. картинку слева), изготавливалась в белом металле с медной короной, и медной лентой с надписью " XII Royal Lancers "(в серебре и золоте для офицеров). В 1900 году, в Инструкциях об Униформе, описана подобная эмблема, но без ленты, для использования на воротнике туники и платья(collar badge). Эмблема на фуражку была изменена в 1903 году – теперь это были пересеченные копья из меди, с флажками (нижняя часть флажка в белом металле). Медная Императорская корона была расположена между верхушками копий, между нижними концами копий была изображена цифра "XII". В место пересечений копий были добавлены перья с герба Принца Уэльского, корона и девиз, в белом металле с медной короной (имеется у меня в коллекции- см. картинку справа). Для офицеров эмблема аналогична, но выполнялась в золоте и серебре (во время первой мировой войны, с целью экономии, изготавливалась из бронзы).

_________1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Инструкциях об Униформе 1911 года отмечено, что эмблема на фуражку также может носиться на шлеме Foreign Service, а collar badge подобен кокарде, но малого размера и используется для ношения на тунике, mess jacket и пальто (для примера фото из интернета-группа солдат и офицер 12-го Уланского полка, Египет,1930 год).

12th_Lancers__1930__Cairo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти инструкции также описывали эмблему на служебную фуражку и collar badge ,аналогичную эмблеме на парадной фуражке, но в бронзе, что было повторено в Инструкциях 1934 года. С 1916 года collar badge (и только они) вернулись к дизайну до 1903 года (герб Принца Уэльского) и использовались и после первой мировой войны, но позднее вновь был введён знак в виде пересечённых копий, что подтверждается в Инструкциях 1934 года.

На полевой офицерской фуражке иногда использовалась вышитая золотом кокарда ,с флажками в красно-белой вышивке. Подобный значок, вышитый на хаки, использовался на офицерских беретах во время Второй мировой войны (в золоте с серебряными перьями и синей лентой с "Ich Dien", с флажками в красном и белом, с необычной конфигурацией более низких частей копий, которые вместо того, чтобы быть прямыми, изогнуты, чтобы сформировать своего рода "структуру" вокруг цифры "XII", ниже герба Принца Уэльского. Впоследствии(после 1953 года) на кокарде появилась корона Св.Эдуарда или " Queen's ", в позолоченном и посеребрённом анодированном алюминии. Есть изображение офицерской кокарды использовавшейся на фуражке, в серебре и золоте, закреплённой на офицерской czapka, вместо обычной большой пластины, но очевидно это был лишь пробный вариант, произведенный после первой мировой войны( в то время старая полная парадная форма фактически вышла из употребления). В течение короткого промежутка времени после Второй мировой войны встречался вариант кокарды под которой была подложена ткань, разделенная по диагонали, красный по желтому; те же самые цвета были разрешены для использования как Tactical Recognition flash после появления 9th/ 12th Lancers.

 

Другим отличительным значком, который носил полк, была Звезда ордена Подвязки в серебре, который сначала появился на перевязи офицеров ( приблизительно при преобразовании полка в уланский)(см.картинку из интернета- хорошо виден знак в верхней части перевязи) .

12th_Royal_Lancers__prince_of_Wale__s___4_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же эмблема была и на вышитой sabretache (ташке), носимой при полной форме, при не полной парадной форме использовалась sabretaches с металлической эмблемой. Дизайн знака не был определен ранними инструкциями - в Инструкции об Униформе 1822 года, например, записано, что на sabretache( при неполной парадной форме), значок должен напоминать дизайн знака, который используют на бляхе перевязи, но быть больше по размеру( 4-е дюйма в высоту и 4 дюйма шириной). В более ранней версии использовалась лента с надписью " Royal Lancers " вокруг шифра "GR", окруженного венком из лавра и Guelphic короной и лентой с надписью "Ватерлоо". Этот дизайн отражённый в Инструкции об Униформе 1832 года, где сказано, что sabretache, носимая при неполной парадной форме, должна была иметь следующее украшение "золотого цвета, аналогичное носимому на поясе, но в большем масштабе"; и поскольку проект бляхи на перевязи был определен как "гравированная корона и двойной V.R. в центре, окружённые знаком подвязки, содержащая номер полка и « Lancers», окруженный золотыми чертополохом и трилистником, внизу лента с полковым значком " (под этим подразумевается honour-scroll). Инструкции 1846 года менее детальны и в них лишь отмечено, что 12-й Уланский носит при любом виде обмундирования перевязь с позолоченным змеевидным крюком вместо пластины и что на sabretache расположено "позолоченное украшение в центре" (на картинке - изображение уланского офицера из 12-го полка из книги “The Ackermann Military Prints: Uniform of the British and Indian Armies 1840-1855”-чень хорошо просматривается Guelphic корона ).

12th_lancers_1840_55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С середине 1870-ых на офицерских sabretache, появилась эмблема с большими пересеченными копьями, с перьями герба Принца Уэльского, короной и девизом, расположенным в месте пересечения копий, все в золоте (на картинке - изображение уланского офицера из 12-го полка (1884 год) из книги “Queen Victoria’s Army in color.The British Military Paintings of Orlando Norie" -как видите корона на попоне уже "Имперская" ).

12th_Lancers_1884.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так выглядела, во времена Королевы Виктории, офицерская патронная сумка-очень хорошо видна двойная V.R. под "Имперской" короной (картинка из интернета).

12th_Royal_Lancers__prince_of_Wale__s___2_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герб Принца Уэльского также изображался на конской амуниции. Эмблема на сбруе состояла из пластины с надписью " Twelfth Lancers ", с ветвями листвы между словами, с Guelphic короной вверху (впоследствии её заменила "Имперская" корона), с перьями герба Принца Уэльского, короной и девизом в белом металле в пределах этой пластины. В лобной части на сбруе офицерских лошадей крепился медный диск, с эмблемой в белом металле состоящей из пересеченных копий с гербом Принца Уэльского, в месте пересечении копий, со сфинксом между торцами копий и короной между остриями (встречались варианты, в одном из которых корона располагалась в верхней части перьев герба Принца Уэльского, а в другом, размещалась выше их).

 

Полковая эмблема для NCO’s (носимая на рукаве - примечание ВПС) появилась относительно рано - в Inspection Report 1834 года отмечено, что её "носили уже давно". Она состояла из перьев герба Принца Уэльского, короны и девиза, в вышивке, которые носили и после введения в 1867 году, этих эмблем в серебре (картинка из интернета).

12th_Lancers_NCO_Badge.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это выглядело на форменной тунике,во времена Королевы Виктории.

12th_LANCER__S_VICTORIAN_UNIFORM_OTHER_RANKS__.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...