Перейти к содержанию

Автомобильные войска


Рекомендуемые сообщения

Приобрел вот эту фотографию. На ней человек с погонами автомобильных войск. Но при этом там крест. Судя по всему, это военный автомобилист. Поправьте, плз, если не прав

post-651-1314183709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Aug 24 2011, 03:36 PM)
Чиновник,состоящий на службе в РОКК.

А я думаю, что служит он не в РОКК, а в ВЗС и занимается эвакуацией раненых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот погонный вензель ВЗС...Источник фото http://www.belcoins.com/findex.phtml?tpc=1544

post-651-1314188208_thumb.jpg

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл прав ,это Всероссийский Земский Союз. Конечно же персонаж не имеет классного чина,а служит шофером при одном из Фронтовых комитетов ВЗС по помощи больным и раненным войнам ,или же он шофер при одном из лазаретов союза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Aug 24 2011, 04:41 PM)
служит шофером

Вполне возможно ,Борис, правда, наружность к него..э-э-э...не очень шоферская, больше тянет на студента-медика младшекурсника, сопровождающего раненых, вывозимых на авто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 24 2011, 04:47 PM)
QUOTE (term100 @ Aug 24 2011, 04:41 PM)
служит шофером

Вполне возможно ,Борис, правда, наружность к него..э-э-э...не очень шоферская, больше тянет на студента-медика младшекурсника, сопровождающего раненых, вывозимых на авто...

Кирилл ,а шофер на то время,крайне интеллигентно-престижной специальностью считался,даже помощник ему полагался....Так что....все же шофер .на мой взгляд...,а точно кто?,нам уж на вряд ли узнать.... wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Aug 24 2011, 04:48 PM)
Купили или продаете? rolleyes.gif

Хм...Не хочу обижать необоснованным подозрением незнакомого человека, но, неужели наступаю на грабли в очередной раз... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 24 2011, 05:03 PM)
QUOTE (term100 @ Aug 24 2011, 04:58 PM)
нам уж на вряд ли узнать.... wink.gif  drinks_cheers.gif

Ты прав, Борис! drinks_cheers.gif

Мы Кирилл с тобою оба правы....,а персонаж еще более прав чем мы ,ибо он один знал кем на самом деле служил и где?!!! lol.gif lol.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Aug 24 2011, 04:58 PM)
QUOTE (visantiec @ Aug 24 2011, 04:47 PM)
QUOTE (term100 @ Aug 24 2011, 04:41 PM)
служит шофером

Вполне возможно ,Борис, правда, наружность к него..э-э-э...не очень шоферская, больше тянет на студента-медика младшекурсника, сопровождающего раненых, вывозимых на авто...

Кирилл ,а шофер на то время,крайне интеллигентно-престижной специальностью считался,даже помощник ему полагался....Так что....все же шофер .на мой взгляд...,а точно кто?,нам уж на вряд ли узнать.... wink.gif drinks_cheers.gif

Конечно же это не шофёр!

 

У меня в коллекции много фотографий автомобильных (санитарных и грузовых) колонн "земцев". Везде шофёры и их помощники вообще без погон и почти все без кокард - в солдатских униформах, но, как правило в ботинках с обмотками. Погоны носили только чиновники. В данном случае это может быть начальник автомобильно-санитарной колонны, или другой начальник рангом по ниже (например ремонтной мастерской колонны), или их помощники. По любому не шофёр.

Я не могу определить точно на фотографии вензель ВЗС (Всероссийский земский союз) или ВСГ (Всероссийский союз городов). Они были очень похожи. Короче - "Земгор" - после объединения автомобильных структур земцев в 1916 году так их стали называть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 24 2011, 07:34 PM)
QUOTE (term100 @ Aug 24 2011, 04:58 PM)
QUOTE (visantiec @ Aug 24 2011, 04:47 PM)
QUOTE (term100 @ Aug 24 2011, 04:41 PM)
служит шофером

Вполне возможно ,Борис, правда, наружность к него..э-э-э...не очень шоферская, больше тянет на студента-медика младшекурсника, сопровождающего раненых, вывозимых на авто...

Кирилл ,а шофер на то время,крайне интеллигентно-престижной специальностью считался,даже помощник ему полагался....Так что....все же шофер .на мой взгляд...,а точно кто?,нам уж на вряд ли узнать.... wink.gif drinks_cheers.gif

Конечно же это не шофёр!

 

У меня в коллекции много фотографий автомобильных (санитарных и грузовых) колонн "земцев". Везде шофёры и их помощники вообще без погон и почти все без кокард - в солдатских униформах, но, как правило в ботинках с обмотками. Погоны носили только чиновники. В данном случае это может быть начальник автомобильно-санитарной колонны, или другой начальник рангом по ниже (например ремонтной мастерской колонны), или их помощники. По любому не шофёр.

Я не могу определить точно на фотографии вензель ВЗС (Всероссийский земский союз) или ВСГ (Всероссийский союз городов). Они были очень похожи. Короче - "Земгор" - после объединения автомобильных структур земцев в 1916 году так их стали называть.

Коллега это служащий ВЗС ,и как отмечено -не имеющий классного чина.А начальник автомобильно-санитарной колонны,хотя бы коллежским регистратором ,но был бы. Я понимаю,что наличие большого фотоматериала ,где шоферы выглядели так ,как описываете Вы,дает основание Вам судить именно так,но согласитесь ,что это не исключает того ,что

персонаж на фото мог быть шофером...

С уважением Борис. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разбираюсь в погонах земцев, наверное это служащий. Но, вероятность, что это шофёр я лично исключаю. Ни я, ни еще кто-нибудь из моих коллег, изучающих историю русского автомобилизма никогда не видел земского шофёра с погонами, да еще в таком шикарном френче. Конечно все может быть, я не настаиваю на том, что мой вывод истина в последней инстанции. Но много косвенных улик говорит за то, что это не шофёр. Хотя бы потому, что профессиональные шофёры в то время обязаны были иметь хорошее зрение - "очкарик" вряд ли бы прошёл медкомиссию. А комиссия у "земцев" проводилась по образцу военной - довольно жесткие требования. Этот человек мог иметь "права", мог уметь водить автомобиль, но вряд ли мог быть профессиональным водителем. Из этой книжечки (оригинал в моей коллекции) я много чего интересного про земских автомобилистов узнал + много фотографий видел.

С уважением, Станислав

post-802-1314201426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соврал sclerosis.gif

Посмотрел фотографии - шоферы Земгора с погонами есть, редко, но встречаются. Но у них чистые погоны, без вензелей и тем более без галуна.

Извините, что показываю обрезанную фотографию (слишком часто мои снимки использовали коллеги-журналисты, но в личке хорошим людям могу показать полный скан). Но тут характерно видно, кто шофер (не только потому, что он за рулём), а кто служащий.

post-802-1314202420_thumb.jpg

Изменено пользователем Stanislaus_IRAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 24 2011, 07:57 PM)
Я не разбираюсь в погонах земцев, наверное это служащий. Но, вероятность, что это шофёр я лично исключаю. Ни я, ни еще кто-нибудь из моих коллег, изучающих историю русского автомобилизма никогда не видел земского шофёра с погонами, да еще в таком шикарном френче. Конечно все может быть, я не настаиваю на том, что мой вывод истина в последней инстанции. Но много косвенных улик говорит за то, что это не шофёр. Хотя бы потому, что профессиональные шофёры в то время обязаны были иметь хорошее зрение - "очкарик" вряд ли бы прошёл медкомиссию. А комиссия у "земцев" проводилась по образцу военной - довольно жесткие требования. Этот человек мог иметь "права", мог уметь водить автомобиль, но вряд ли мог быть профессиональным водителем. Из этой книжечки (оригинал в моей коллекции) я много чего интересного про земских автомобилистов узнал + много фотографий видел.
С уважением, Станислав

Уважаемый Станислав(Вот и познакомились!! drinks_cheers.gif),на персонаже не френч,и довольно не шикарный,а обычная ,правда пошитая индивидуально суконная рубаха(гимнастерка).Я могу выложить Вам сканы фотографий с простыми солдатами -окопниками и из запасных полков ,одетых приблизительно в такие же рубахи.Пенсне на персонаже ,кстати может быть надетым ,так для солидности. Мое предположение о том ,что это шофер ,это только предположение ,основанное на погонах персонажа. Ваше мнение возможно более мотивированно,но согласитесь ни Вы ,ни я ,что либо утверждать не можем ..Мы с Вами лишь выдвинули версии. Учитывая Ваши знания по ,так скажем -автотеме РИА,я понимаю ,что выдвинутая Вами версия заслуживает очень большого внимания..

С уважением Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Борис, я согласен с Вами и повторяю, что мой вывод не безоговорочный. Френч или рубаха - да, для кабинетного фото все возможно, даже с чужого плеча, да и она действительно не особенная. Однако мой опыт, интуиция, погоны с галуном..., наконец ОЧКИ (не пылезащитные автомобильные, а с оптикой smile.gif ) - важная улика!) все это вместе дает мне основание делать такой вывод.

 

Вы как хотите cool.gif , но я записываю этого человека в служащие автомобильно-санитарной колонны Земгора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 24 2011, 08:23 PM)
Уважаемый Борис, я согласен с Вами и повторяю, что мой вывод не безоговорочный. Френч или рубаха - да, для кабинетного фото все возможно, даже с чужого плеча, да и она действительно не особенная. Однако мой опыт, интуиция, погоны с галуном..., наконец ОЧКИ (не пылезащитные автомобильные, а с оптикой smile.gif ) - важная улика!) все это вместе дает мне основание делать такой вывод.

Вы как хотите cool.gif , но я записываю этого человека в служащие автомобильно-санитарной колонны Земгора.

И я с Вами согласен Уважаемый Станислав,я для себя его буду числить в шоферах ВЗС ( Земгора),или служащим автомобильно-санитарной колонны Земгора,но не связанным с непосредственным вождением автомобиля... smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...