Перейти к содержимому

Фотография

Палаш кирасирский обр. 1824 г.(1826)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений
  • Interests:Холодное оружие

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 10:55

Хочу собрать в одну тему все ,что можно найти в сети и в литературе об этом интересном виде ХО.Попробую в силу возможности показать разные варианты про-ва палаша,его известной реплики.Если получиться,сравним французский палаш и наш,так как наш палаш был скопирован с фрацузского палаша ANXIII ,самого большого его размера,то переделка из французского в русский-возможна.
Дополнения,пояснения ,доп.информация приветствуются . drinks_cheers.gif
П.С.В теме будут использованы фотографии с разных ресурсов,разных владельцев,постараюсь давать ссылки на первоисточник.Если кому-то это не понравиться,прошу написать,но надеюсь,что все все поймут правильно.Спасибо всем кто показал свои предметы.

Кулинский А.Н."Руск.ХО"издание 2005 года,стр.63.
Палаши кирасирские солдатские обр. 1826 г.

Клинок стальной прямой однолезвийный, с двумя широкими долами.
Эфес состоит из рукояти и латунной гарды. Деревянная рукоять покрыта кожей и обмотана по поперечным желобкам витой латунной проволокой. Внизу на рукояти латунная втулка, в верхней части фигурная латунная втулка с выпуклой головкой сверху. Спинка рукояти на всем протяжении и нижняя втулка до 1834 г. делались выпуклыми. Упирающийся в спинку рукояти большой палец при ударе палашом мог соскальзывать со спинки, оружие проворачивалось в руке, и удар в таком случае получался слабым. Поэтому, начиная с 1834 г., нижняя часть спинки рукояти и поверхность нижней втулки изготавливались плоскими. Рукояти палашей, изготовленных до 1834 г., переделывались подобным же образом. Гарда состоит из передней дужки, ответвляющихся от нее трех боковых дужек и узкой чашки, с которой соединяются выгнутые боковые дужки.
Ножны стальные, с двумя гайками с кольцами и с башмаком. У палашей ранних выпусков нижняя гайка на ножнах располагалась довольно низко, и при обрыве верхнего пасового ремня оружие переворачивалось эфесом вниз, выпадая при этом из ножен. Поэтому с конца 1830-х гг. нижняя гайка на ножнах устанавливалась ближе к верхней.
В 1826 г. этот палаш заменил в армейских кирасирских полках солдатский кирасирский палаш обр. 1810г. В 1828г. такая же замена произошла в гвардейских кирасирских полках. До 1917 г. в этих полках палаш являлся принадлежностью парадной формы одежды.
Общая длина 1150 мм. Длина клинка 980мм. Ширина клинка 35 мм.
Висковатов А. В. Указ. соч. С11б„ 1861, Т. XXIV. С. 54; ПВМ, 1834. №51.

Внутри ножен,две деревянные вставки скрепленные между собой материалом ,они выполняли функции пружин ,от звукоизоляции,для защиты клинка.

Прикрепленные изображения

• a2a06e3f85da.jpg

• 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".
У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота.

#2 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 10:57

Стр.93 книги АНК(немного мной изменена).

• 5a577dbf0535.jpg

• 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".

#3 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:01

Сразу оговорюсь,АНК пишет что кольца на ножнах сблизили в конце 30х,Федоров(стр.71 его книги "ХО") и Висковатов пишут о дате приказа по ВВ от ноября 1866.
Висковатова текст как написано в его книге -
"1866 октября 20. — Повелено, чтобы у офицерских сабель и у вновь заготовляемых для войска палашей и сабель нижние гайки у ножен были укреплены на расстоянии одного вершка от верхней с тою целью, чтобы если верхний пасик портупеи оборвется, то ножны могли висеть в прежнем отвесном положении на заднем пасике, не переворачиваясь эфесом вниз (184).
1866 ноября 10. — В отмену правил, изложенных 20 октября с. г., относительно переделки гаек у сабельных и палашных ножен, повелено, чтобы у офицерских сабель, как и у вновь заготовляемых для войска палашей и сабель, гайки были перемещены следующим образом: у сабель верхняя гайка на расстоянии одного вершка от верхнего края ножны, а нижняя — на два вершка от верхней (рис. 454); у палашей — верхняя гайка на прежнем месте, а нижняя — на полтора вершка от верхней (185).
"

• 454.jpg

• 0

#4 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:04

Ед.фотографию кирасира которую смог найти ,показал Серый волк в этой теме-
http://sammler.ru/in...pic=33462&st=20

• _____5.jpg

• 0

#5 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:09

Литографии из книги Висковатова,доп.ссылки на доп.источники информации.

• 682.jpg

• 0

#6 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:10

Клинки русских палашей с первого десятилетия XIX века были только однолезвийными. В первой трети XIX века были унифицированы различные типы палашей: драгунский образца 1806 года, кирасирский образца 1810 года и заменивший его кирасирский образца 1826 года. Палаши были на вооружении кирасир до переформирования их в драгуны в 1881 году, после чего палаши остались только в некоторых воинских частях в качестве парадного оружия.
http://ru.wikipedia.....org/wiki/Палаш

• 686.jpg

• 0

#7 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:12

Русский палаш

В России рукояти у ранних палашей наклонные, наиболее удобные для рубки с коня, крестовины или прямые или же с опущенными к лезвиям концами. Палаш князя М. В. Скопина-Шуйского относится к самым ранним из сохранившихся русских палашей. Его клинок прямой, обоюдоострый, гладкий. Рукоять наклонная, крестовина с опущенными к лезвиям концами имеет перекрестье. Оправа рукояти серебряная, золоченая, чеканная, украшенная крупной бирюзой, в набалдашник вставлен темный гранат. Ножны обтянуты алым бархатом, устье наконечника и четыре обоймицы серебряные, чеканные, украшенные, так же, как и оправа рукояти бирюзой. У ножен два серебряных кольца для пояса, расположенных с одной стороны. Оправа в восточном стиле. Общая длина 99 см, длина клинка 86 см, ширина клинка у пяты 4,3 см.

Как массовый образец вооружения, изготовлявшийся заводским способом, палаш утвердился в России при Петре I , при создании драгунских полков в первой четверти 18 века. Палаши изготовлялись не только в России, но и ввозились из-за границы преимущественно из немецкого города Золингена. С 1730-х палаши становятся оружием кирасирских полков. Драгуны имели на вооружении палаши до 1817 года, некоторое время ими была вооружена конная артиллерия .

К середине 18 века русский палаш постепенно становится однолезвийным с обухом. При Екатерине Великой на палашах гравируется вензель «Е II» (Екатерина II) под короной. Ножны русских палашей того времекни были кожаные или деревянные, покрытые кожей. Металлический прибор был простым (устье, гайки с кольцами для портупеи, наконечник) или, будучи прорезным, покрывал почти всю поверхность ножен. С 1810 ножны палаша становятся только металлическими, за исключением кожаных ножен морского палаша образца 1856 года.

В 18 веке в русской армии различались армейские и гвардейские, солдатские и офицерские, кирасирские, драгунские и карабинерные палаши; общим для них был широкий, длинный и тяжелый клинок, а отличались они формой эфеса и ножен. Рукоять прикрывалась различным сочетанием изогнутых дужек, решеток, щитков гарды, в ее основании находилась чашка, плоская или выгнутая, иногда из двух овальных пластин. Головки на рукояти были круглые, сплющенные или в виде орлиной или львиной головы. Ножны обтягивались кожей, оправлялись в широкие металлические обоймицы или оковывались металлом с фигурными прорезями и гребнем на конце. В 19 веке эфесы упрощаются и унифицируются, проще становятся и металлические ножны.
К началу 19 века на вооружении русской армии было несколько образцов палашей: гвардейские кирасирские палаши, армейские кирасирские палаши, драгунские палаши, за исключением драгун на Кавказе, которые вооружались саблями . Конная артиллерия также имела особые конно-артиллерийские палаши.
Клинки русских палашей с первого десятилетия 19 века были только однолезвийными. В первой трети 19 века были унифицированы различные типы палашей: драгунский образца 1806 года, кирасирский образца 1810 года и заменивший его кирасирский образца 1826 года. Палаши были на вооружении кирасир до переформирования их в драгуны в 1882 году, после чего палаши остались только в некоторых воинских частях в качестве парадного оружия.
http://www.megabook.....asp?AID=659509

• 84_2.jpg

• 0

#8 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:15

ПАЛАШ КИРАСИРСКИЙ СОЛДАТСКИЙ ОБРАЗЦА 1826 г.
Клинок стальной, прямой, однолезвийный, с двумя неширокими до­лами.

Ножны стальные, с двумя гайками с кольцами для пасовых ремней пор­тупеи и башмаком.

Длина общая около 1150 мм, дли­на клинка около 980 мм, ширина клинка около 35 мм, масса до 2100 г.

В 1826 г. этот палаш заменил в армейских кирасирских полках сол­датский кирасирский палаш образца 1810 г. В 1828 г. такая же замена про­изошла в гвардейских кирасирских полках.

До конца рассматриваемого пери­ода оставался в этих полках принад­лежностью парадной формы одежды.

Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять деревянная, покрытая кожей, с поперечными желобками, по которым обмотана витой про­волокой. Гарда состоит из передней дужки, ответвляющихся от нее трех боковых дужек и узкой чашки, с которой соединяются выгнутые боковые дужки. На верхней части рукояти фигурная металлическая втулка, на которую насажена выпуклая головка. На нижней части рукояти также металлическая втулка.

Висковатов А. В. Исторические описания одежды и вооружения российских войск, т. XI, СПб., 1900, с. 51

А.Н.Кулинский, Русское холодное оружие военных, морских и гражданских чинов 1800-1917 годов.
http://www.imha.ru/k...zca-1798-g.html

• 683col.jpg

• 0

#9 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:17

Перейдем непосредственно к самому палашу.Фоты из этой темы-
http://talks.guns.ru...m/79/87353.html

• ddddddd.jpg

• 0

#10 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:20

Самый лучший по состоянию предмет который смог найти в сети ,просто потрясающий предмет.
http://forum-antikva...opic=21258&st=0

• Untitled_1sssssssssss.jpg

• 0

#11 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:22

Фотография из Арт.музея в Питербурге.

• ___.______3_.03.jpg

• 0

#12 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:25

Аукционный дом Империя.
http://www.auction-i...=offline&i=5135

• _DSC2507_10.jpg

• 0

#13 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:31

Аукционный дом КЛЕЙНОД.

Описание.Палаш кирасирский солдатский обр. 1826 года.

Российская империя. 1832 год.
Кли­нок сталь­ной пря­мой од­но­лез­вий­ный, с дву­мя ши­ро­ки­ми до­ла­ми. На обухе надпись: «Златоустъ декабря 1832 года». На пяте клинка с правой стороны выбиты буквы: MЭ, G (в круге), П.В, 19 (в круге).
Эфес со­сто­ит из ру­ко­яти и ла­тун­ной гар­ды. Де­ре­вян­ная ру­ко­ять по­кры­та ко­жей и об­мо­та­на по по­пе­реч­ным же­лоб­кам ви­той ла­тун­ной про­во­ло­кой. Вни­зу на ру­ко­яти - ла­тун­ная втул­ка, в верх­ней час­ти - фи­гур­ная ла­тун­ная втул­ка с вы­пук­лой го­лов­кой свер­ху. Гар­да со­сто­ит из пе­ред­ней дуж­ки, на которой стоят клейма: 8 (в круге), Н (в круге), G (в круге), от­ветв­ляю­щих­ся от нее трех бо­ко­вых ду­жек и уз­кой чаш­ки, с ко­то­рой со­еди­ня­ют­ся вы­гну­тые бо­ко­вые дуж­ки.
Нож­ны сталь­ные, с дву­мя гай­ка­ми с коль­ца­ми и с баш­ма­ком, на котором стоит клеймо «Ф» (в круге).
Сталь, дерево, кожа, латунь.
Общая длина - 1180 мм.
Длина клинка - 980 мм.
Ширина клинка – 35 мм.
Длина ножен – 1000 мм.
(В 1826г. этот палаш заменил в кирасирских полках палаш обр. 1810 г.. До 1917 года палаш являлся принадлежностью парадной формы четырех гвардейских кирасирских полков).
Оригинальный темляк.
http://kleynod.at.ua...n_6_41_50/0-168

• 2b09d55d7ff7.jpg

• 0

#14 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:38

Пропустил инфу,простите пож-та. Bawling.gif
На первом плане изображен кирасир в полной зимней строевой форме, в кирасе, надетой поверх шинели, перед выездом на учение замундштучивающий оседланного с полным вьюком коня. О том, что полк гвардейский, свидетельствуют андреевские звезды на вальтрапе и пистолетных кобурах седла. В глубине слева виден унтер-офицер, разговаривающий с молодым кирасиром, сидящим на лошади. Судя по хорошо сшитой куртке и щегольской бескозырке, этот всадник юнкер, будущий офицер, которого обучает езде старослужащий "дядька", знающий свое дело назубок.

http://www.warstar.i...m_glinka_4.html

• 89_1.jpg

• 0

#15 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:43

На форуме "Антиквариат.ру"показывал свой палаш Сергей "Потемкин".

• Untitled_1weq.jpg

• 0

#16 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:47

Наверно самая интересная тема по кол-ву приведенных предметов ,коллекция Николая(Палаш1826)
http://forum-antikva...howtopic=134136
Фотографии из этой темы.

• P2040005_1cxx.jpg

• 0

#17 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:48

Немного добавил образцов надписей на торце клинка.

• wwwwwwww.jpg

• 0

#18 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:55

drinks_cheers.gif Не мои фотографии,откуда взяты,видно на фото.

• Untitled_1eqwrrrrrer.jpg

• 0

#19 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:58

drinks_cheers.gif Не мои фотографии,откуда взяты,видно на фото.

• Untitled_1vbkfhn.jpg

• 0

#20 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 804 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:59

drinks_cheers.gif Предмет знакомого коллекционера.

• e7da6c8d95af.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных