Перейти к содержимому

Фотография

Пехотные русские тесаки.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#41 ГРОЗНЫЙ

ГРОЗНЫЙ
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 756 сообщений
  • Interests:хол. оружие антиквариат

Отправлено 09 Август 2012 - 08:33

он видимо..

Прикрепленные изображения

• 13b3fe056f54b0ed831d97e1d984f488539503114413093.jpg

• 0
лепота.

#42 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 812 сообщений
  • Interests:Холодное оружие

User's Awards

Отправлено 10 Август 2012 - 09:20

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Aug 9 2012, 07:44 PM)
на фото один и тот же тесак...только у Суханова...он в зеркальном отображении....а вот почему один в описании увидел...остатки золочения (бред какой то)..и Гв.Э...а другой Соб.е.в.св.п.п. 121..это вопрос к ним обоим...про год понятно 1865 у Кулинского верно...вообще не могу понять...не чего...может издатель..фото у Суханова перепутал...а то бред получается.
А вообще если книги такие начинать писать...надо думать...что их кто то будет все же читать..одно дело перепутали..другое дело...сорвать деньжат...по легкому....не видел и не читал...книгу Суханова..но видимо и не придется.

Из за подобных подлогов(фото одного тесака,описание другого)я лично делаю вывод,что писатель пытается меня как читателя обмануть,ввести в заблуждение,впарить фуфло.Значит и отношение мое к этой книге будет подобное,про тесаки написан бред,вперемежку с историческими документами,чем автор только запутывает читателя своим видением темы.
Но видно судьба такая ,кому истина нужна,знания-а кому звания,бобло,почет.
Г-на Суханова с выходом книги поздравляю,пусть ему повезет.Аминь.

• 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".
У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота.

#43 Roberto Palacios

Roberto Palacios
  • 1 832 сообщений
  • Interests:История униформы

Отправлено 10 Август 2012 - 08:51

QUOTE (oniegin @ Oct 18 2009, 02:27 PM)
Ух ты... icon_daumenhoch.gif добавляю 1807

Тогда нужно добавлять всё разнообразие 18-го века. wink.gif
У Кулинского на стр. 264 изначальная путаница. Когда он прообразами солдатских тесаков в РИА называет артиллерийские кортики шведов. Это которые как кортики охотничьи. Потому как в русской армии нач. 18-го века подобные в артиллерии использовались и назывались тоже КОРТИКАМИ. Все как бы тесаки до принятия до принятия в 1817 году модели с французским литым "сабельным" эфесом назывались пехотными шпагами. ТЕСАК Лейб-компании со стр. 264 длиной 870 см. называется тесаком не потому, что пехотный. Также "тесаками" постоянно именовали аналогичные, но более длинные палаши карабинеров и кирасиров обр. 1763 г. и Лейб-гв. Конного обр. 1764 и 1778 гг. А у елизаветинской Лейб-компании был и конный комплект ("Кавалергардский убор") вооружения и обмундировки. smile.gif

Основная проблема в том, что в документах 18-го века в определении наименования холодняка форма эфеса не учитывалась ВООБЩЕ. То есть ТОЛЬКО клинок.

ЧТО называть тесаками???

Вон гренадерская сабля обр. 1790 г. вроде тоже тесак по всем параметрам... wink.gif
А кортики егерьских частей по типу охотничьих конца 18-го века?..

Вопросов по терминологии и классификации - более чем достаточно.
  • 0

#44 ГРОЗНЫЙ

ГРОЗНЫЙ
  • 1 756 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 08:13

ЭДУАРД пож-та..проволочку на рукояти.. где тесак и там и там ..сделай фото...
надо убедится..все же
  • 0
лепота.

#45 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 812 сообщений

User's Awards

Отправлено 15 Август 2012 - 08:25

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Aug 15 2012, 09:13 PM)
ЭДУАРД  пож-та..проволочку на рукояти.. где тесак и там и там ..сделай фото...
надо убедится..все же

Если тебе нужны проволочки и остальных моментов мало, то сам сделай и сравни. Для меня нет отличий, а там как Он решит. lol.gif drinks_cheers.gif
  • 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".

#46 ГРОЗНЫЙ

ГРОЗНЫЙ
  • 1 756 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 08:29

да нет возможности сделать...но на фото...то что поставил ты... думаю увидят..что подвяз и петля одинакова.(ЗЕРКАЛЬНОЕ ФОТО!!!)..это к тому..чтобы..не кто больше не утверждал..что фото разные.
ЭТО ЗЕРКАЛЬНОЕ ФОТО...
(Господа уважаемые!
Даже по приведенной Вами фотографии видно, что тесаки из разных музеев и имеют разные клейма)цитата.

Сообщение отредактировал ГРОЗНЫЙ: 15 Август 2012 - 08:35

• 0
лепота.

#47 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 812 сообщений

User's Awards

Отправлено 15 Август 2012 - 08:38

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Aug 15 2012, 09:29 PM)
да нет возможности сделать...но на фото...то что поставил ты... думаю увидят..что подвяз и петля одинакова.(ЗЕРКАЛЬНОЕ ФОТО!!!)..это к тому..чтобы..не кто больше не утверждал..что фото разные.
ЭТО ЗЕРКАЛЬНОЕ ФОТО...
(Господа уважаемые!
Даже по приведенной Вами фотографии видно, что тесаки из разных музеев и имеют разные клейма)цитата.

Олег, если г-н Данилка не видит того, что тесак один и тот же, то никакие проволочки его не убедят. Пустая трата времени.
  • 0

#48 ГРОЗНЫЙ

ГРОЗНЫЙ
  • 1 756 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 08:52

QUOTE (Терехов Эдуард @ Aug 15 2012, 09:38 PM)
QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Aug 15 2012, 09:29 PM)
ЭТО ЗЕРКАЛЬНОЕ ФОТО...
(Господа уважаемые!

Олег, если г-н Данилка не видит того, что тесак один и тот же, то никакие проволочки его не убедят. Пустая трата времени.

Вмятину на УСТЬЕ НОЖЕН...я так понял он тоже не видит....тогда я пас.. 1127990230.gif

ЦИТАТА.."Понятие Образец оружия ...такого-то года означает обязательное правило точно соблюсти при изготовлении предмета
единые размеры, форму и внешний вид оружия, утверждённого стандарта Императором." (они как родные братья-близнецы)

ХОРОШО СКАЗАНО!...надо запомнить.

• 5601ee517264.jpg

Сообщение отредактировал ГРОЗНЫЙ: 15 Август 2012 - 09:00

• 0
лепота.

#49 ГРОЗНЫЙ

ГРОЗНЫЙ
  • 1 756 сообщений

Отправлено 16 Август 2012 - 08:16

russ.gif

• _DSC9860_22.jpg

• 0
лепота.

#50 ГРОЗНЫЙ

ГРОЗНЫЙ
  • 1 756 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 09:46

QUOTE (cuk @ Oct 29 2012, 10:00 PM) К сожалению доверять Висковатову на пеиод ранее 1825 года можно только процентов на 70., много пропусков и не верных рисунков.

первоисточник..это сила. wink.gif

• 0_b83e0_abd70bb6_orig__1___.jpg

• 0
лепота.

#51 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 812 сообщений

User's Awards

Отправлено 20 Январь 2013 - 10:37

Чердачная находка,тесак пехотный обр.1848 года,1854 г.в.,есть подвес,что редкость и впервые вижу букву М на клинке,не фабричное клеймо считаю,может есть у кого предположения, что может означать данная буква?
Предмет не мой,фотографии только такие.

• P8310482.JPG

• 0

#52 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 812 сообщений

User's Awards

Отправлено 29 Январь 2013 - 02:57

Сравним два тесака обр.1817 года,Тульский(1833 года выпуска,нижний ) и ЗОФ(1834 года выпуска,верхний).Для удобства помечу на фотографиях ЗОФ тесак.
При равной длине клинка 685 мм,мы видим некоторые отличия,которые обнаружил и попытаюсь показать.Так как по двум образцам нельзя говорить об явном отличии в про-ве разных производителей,но считаю, что эта информация будет полезна любителям тесаков и может помочь в определении оригинальности данного типа тесака когда нет никаких клейм,что достаточно часто можно видеть,так как этот тип эфеса был широко распостранен в Европе,откуда и был взят нашими производителями оружия да и судя по всему наши тесаки обр.1817 года могли служить в других странах,взятые противником как трофей.

• __________erwerewrer.jpg

• 0

#53 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 812 сообщений

User's Awards

Отправлено 29 Январь 2013 - 02:59

Боевой конец обоюдоострый у обоих тесаков,но заточка по обуху у тульского тесака длиннее(170 мм),предположу,что так как тульский клинок изготавливался специально,то это было возможно,у тульского тесака заметно утолщение на конце клинка,чего нет у златоустовского(95).Скажу сразу,что эти размеры немного отличались у разных тесаков ,но пропорция приблизительно оставалась такая.

• __________.jpg

• 0

#54 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 812 сообщений

User's Awards

Отправлено 29 Январь 2013 - 03:00

У ЗОФ тесака не было места это сделать.Так как боевой конец очень тонкий,скорее всего это переточка из сабельного солдатского кавалерийского клинка обр.1827 года.Покажу на фото.

• __________dferttttr.jpg

• 0

#55 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 812 сообщений

User's Awards

Отправлено 29 Январь 2013 - 03:02

При равном колличестве поперечных желобков(35) ,служащих для удобного хвата рукояти,мы видим,что тульский эфес более удобен для хвата,прорези между желобками более глубокие,грубее прорези у планки рукояти, что делает рукоять тульского тесака удобнее для работы,но это только мое мнение.

• __________eeeeeeeeeeee.jpg

• 0

#56 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 812 сообщений

User's Awards

Отправлено 29 Январь 2013 - 03:03

Полукруглая дужка у златоустовского тесака ближе расположена к рукояти,у тульского дальше,50 на 54 мм соответственно.

• __________004444.jpg

• 0

#57 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 812 сообщений

User's Awards

Отправлено 29 Январь 2013 - 03:04

Разные по форме и головки сверху на рукояти,у ЗОФ тесака головка крупнее(выше) чем у туляка.Порядка 10 мм у Зоф и 8 мм у Тулы.

• ___________0011.jpg

• 0

#58 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 812 сообщений

User's Awards

Отправлено 29 Январь 2013 - 03:04

Разные по размеру и по форме пирамидки на конце крестовины,у ЗОФ тесака конец крестовины меньше(50мм),у тульского собрата-больше(55мм).

• __________rrrrrrrrrrrrrr.jpg

• 0

#59 646dg

646dg
  • 630 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 05:48

Возник такой вопрос... Всегда ли размеры рукояти должны быть абсолютно одинаковы. и именно такого размера как описаны кулинским. В частности - тесак 1848 года...Могла ли ручка и клин быть немного короче, с учётом того, что клин не укорачивался и ручка тоже ?
  • 0

#60 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 10 812 сообщений

User's Awards

Отправлено 11 Апрель 2013 - 06:51

QUOTE (646dg @ Apr 11 2013, 06:48 PM)
Возник такой вопрос... Всегда ли размеры рукояти должны быть абсолютно одинаковы. и именно такого размера как описаны кулинским. В частности - тесак 1848 года...Могла ли ручка и клин быть немного короче, с учётом того, что клин не укорачивался и ручка тоже ?

Дим,взрослый же мужик,почему нет?Рукояти поздних тесаков 1848 образца выпуска после 1900 годов,вроде меньше ,как рукояти сапера 1834 года образца,у меня небыло никогда на руках ,но люди писали,что меньше .
Лично мой пехотный тесак 48 года образца(1863 г.в.) не подпадает под размеры АНК,клин шириной-43(41)мм,рукоять 150 мм,клинок длинной-483 мм.У АНК написано -40\150\490.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных