Перейти к содержанию

Горжет Полевой Жандармерии


Рекомендуемые сообщения

Был в Гемании, у своего знакомого дилера (немца) приобрел Горжет Полевой Жандармерии. Вернулся в Россию, и мнение у всех разделились. То-ли новодел, то-ли подлинная вещь. Основной довод, что горжеты не делали с алюминия (я сам видел копаные цынковые горжеты) но другие люди говорят, что в начале войны (а на горжете стоит клеймо 1941) горжеты были алюминиевые, затем с нехваткой алюминия стали делать горжеты из цынка.

Кстати коапнные я видел образца 1943 года. Помогите разобратся.

post-74-1127344203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не много горжетов видел, но те что проходили - имели одинаковый цвет покрытия на орле и буквах.

Клеймо четче можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 22 2005, 04:02 PM)
Я конечно не много горжетов видел, но те что проходили - имели одинаковый цвет покрытия на орле и буквах.
Клеймо четче можно?

Позволю не согласится.На верхнем горжете буквы почти белые,покрытие на орле-совсем другого цвета.Оба горжета подлинные,цепь левая.

post-74-1127406802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о копаных горжетах говорил ....

Дело в том, что все "светящиеся" элементы покрывались одним составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю ,что одним составом,но если вся вещь храниласьв одних условиях, а цвет у надписи и орла с пуговицами разный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ничего толкового сказать.

Не копаные имеют одинаковый цвет ...

Конечно пуговицы могут быть из жести или алю, а орел из цинка ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет светится я могу сказать одно. Есть неккое отражение, но прочитать что либо невозможно. Я еще задавал вопрос были ли горжеты алюминевые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DVJ @ Sep 23 2005, 12:19 AM)
Насчет светится я могу сказать одно. Есть неккое отражение, но прочитать что либо невозможно. Я еще задавал вопрос были ли горжеты алюминевые?

Что бы светилось - надо подержать на свету, а потом зайти в темноту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой товарищь принес книгу J. R. Angolia "Uniforms & Traditions of the Luftwaffe" авторитетное и солидное издание. Да, там прописано что горжеты были алюминевые (поэтому вопрос отпал), но возник другой вопрос. В разделе за горжеты преведено такое фото Горжета LW. И там же написано, что у всех родовы войск была своя полевая жандармерия и соответсвено свои горжеты. Если следовать этой логите то, у Кригсмарине (конечно не якорь) но КМ орел (желтый) ну а у СС соответсенно руны. Но я ни разу не видел таких горжетов, даже на злосчастном аэродроме Питомник (Сталинград) выкапывали ТОЛЬКО обычные горжеты.

post-74-1128025103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующей странице в качестве примера преведено фото Жандармерии Десантуры, н оони в обычных "армейских" (по класификации Анголии) горжетах.

post-74-1128025266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DVJ @ Sep 30 2005, 12:37 AM)
Мой товарищь принес книгу J. R. Angolia "Uniforms & Traditions of the Luftwaffe" авторитетное и солидное издание. Да, там прописано что горжеты были алюминевые (поэтому вопрос отпал), но возник другой вопрос. В разделе за горжеты преведено такое фото Горжета LW. И там же написано, что у всех родовы войск была своя полевая жандармерия и соответсвено свои горжеты. Если следовать этой логите то, у Кригсмарине (конечно не якорь) но КМ орел (желтый) ну а у СС соответсенно руны. Но я ни разу не видел таких горжетов, даже на злосчастном аэродроме Питомник (Сталинград) выкапывали ТОЛЬКО обычные горжеты.

У кригсмарине орла не было вообще.

Электрики носили горжеты сухопутных войск, а люфтовые встречаются крайне редко и в авиации часто носили армейского образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...