Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Паяли и оловом. И не только пряжки. Полковые знаки для н/ч, знаки на головные уборы, должностные знаки (которые, кстати, бывали довольно большого размера и толщины и закупались за казённые деньги. И терялись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама пряга может и заводская (пардон, я в них не разбираюсь), а её отшлифовали и прицепили спецзнак. Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Видел фото (кажется в одной из здешних тем), где стоит н/ч с подобной пряжкой, только накладка там была просто автомобильные крылышки с колёсами. И продажу такой помню (на ревью, кажется)-ушла за какую-то баснословную цену года 4 или более назад. Кстати, могли переделать из гимназической, убрав накладные буквы или из армейской, с накладным орлом (размеры показанной пряжки не могу понять)...

Изменено пользователем Очаковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "потешных"-тонкая и очень маленькая. Это я к вопросу о размерах...

Я надеюсь, Вы отдаете себе отчет, что "очень маленькая" была (некогда и кем-то) искусственно уменьшена из оригинального предмета.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не уменьшена, если Вы имеете в виду армейскую пехотную. Она очень тонкая (буквально в руках гнётся), крепления  аналогичные ученическим. Именно в таком виде была найдена...

post-24291-0-56581300-1613830593_thumb.jpg

post-24291-0-18638800-1613830620_thumb.jpg

Изменено пользователем Очаковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, не буду спорить. Но собственно, без разницы - рядовой предмет при любом раскладе. Кто-то наверняка уже на весовой рекорд собирает.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряжки уч. заведений были разной толщины. Вы бы размеры точные указали-я привёл фото исключительно, чтобы продемонстрировать размеры кустарных пряжек. А про толщину последней написал, отвечая на вопрос модератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Возвращаясь к этому снимку, подскажите, цифра 12 на погонах это по итогу что? Армейская мотоциклетная команда при штабе 12-й армии или 12-того мотоциклетного отделения 3-й Кавказской казачей дивизии (8-я армия)? Или что то иное?

​Нашел что прапрадед был шофером (мотоциклистом) в армейской мотоциклетной команде в 12 армии. Хотел бы узнать подробности.

post-52539-0-99482400-1642826495_thumb.jpg

post-52539-0-74128100-1642826569_thumb.png

post-52539-0-19103600-1642826591_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...