Перейти к содержанию

Знаки [Знаки отличия Государственного статистического управления]


Рекомендуемые сообщения

Сорри за качество. Знаки из музея истории Риги и мореходства.

Знаки переписи населения, как я понимаю, трёх степеней, то есть их носили как награды?

post-373-1292156802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее у Вас фото знаков всех трех степней wink.gif А на моей фотке 3-я степень.Знак переписи выглядит не так,это скорее даже ордена уже smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем занималось Статистическое управление? За что награждали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Cursicus @ Dec 13 2010, 12:59 PM)
QUOTE (Фёдор Саберов @ Dec 12 2010, 07:55 PM)
Чем занималось Статистическое управление?

Спасибо! Если бы ещё про награды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в книге текст про эти награды могу отсканировать , если кто нибудь переведет (книга знаки отличичия латвийской республики 1918-1940 изд 1993 года)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (югенд @ Dec 19 2010, 05:40 PM)
Есть в книге текст про эти награды могу отсканировать , если кто нибудь переведет (книга знаки отличичия латвийской республики 1918-1940 изд 1993 года)

Переведём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как мой перевод, который я сделал на работе, пропал (файл не открывается), а с "чистого листа" переводить уже нет сил, прошу подождать до завтрашнего вечера! Сорри!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод не совсем дословный, но, по сути, верный:

«В 1935 году Государственное статистическое управление учредило новый почётный знак (можно перевести как «знак отличия»), который присуждался за «отдельные заслуги на пользу государству по сбору статистических сведений и их обработке». Под заслугами понимаются особая выдающаяся работа в статистике, а также продолжительно, добросовестно и самоотверженно выполнявшие свой долг. Почётным знаком награждались: 1) работники государственных органов и органов самоуправления; 2) добровольные статисты-корреспонденты; 3) работники подсчёта (от слова «скайтит» - считать, «скайтитайс» - счётчик); 4) частные лица; 5) военные, айзсарги, пограничники; 6) иностранцы (за соответствующие успехи). Почётный знак имеет три степени. Он создан по рисунку В.Круминя. 1-я степень представляет собой серебряный аусеклис (латыш. нац. символ – восьмиконечный крест), который с обоих сторон покрыт тёмно-красной эмалью, с позолоченными краями, и в центре – позолоченный крест. На аверсе знака расположены два старинных перекрещенных позолоченных пишущих пера, перекрещение которых окружено позолоченным лавровым венком. На реверсе знака, в центре креста расположен лавровый венок, в котором отмечен год основания управления – 1919. Размеры- 37 на 35 мм. Вторая степень такая же, как и первая, но изготовлена из оксидированного серебра. Третья степень серебряная, покрыта зелёной эмалью. Размеры – 38 на 35,5 мм. На реверсе знаков две печати – F.M. и проба серебра ЛР – «875». Первая и вторая степени знака носятся на 30-мм широкой ленте нац. цветов, третья степень – на зелёной ленте с белой и синей полосками по краям. В середине ленты ажурные стилизованные серебряные (у первой степени – позолоченные) инициалы управления - «VSP». Знак отличия носится по праздничным дням и торжественным случаям, а в будни – лента соответствующей степени с инициалами управления. При награждении высшей степенью низшая больше не носится. В 1938 г. Закон об орденах и знаках отличия определил, что присуждение знаков отличия Гос.стат.управления прекращается 18 ноября 1938 г.»

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор привет,

извини, запарка по работе, вообщем все правильно,

если нужен перевод, давай текст в Ворде, переведу.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadim28 @ Dec 22 2010, 11:07 AM)
Федор привет,
извини, запарка по работе, вообщем все правильно,
если нужен перевод, давай текст в Ворде, переведу.

Вадим,есть ли дополнения по наградам статистов, или больше добавить нечего? И ещё, посмотри другие последние темы, где я выкладывал фотки из музея истории Риги, что можешь прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (югенд @ Dec 22 2010, 12:20 PM)
Фёдор спасибо за перевод! drinks_cheers.gif

Уважаемый Югенд, Вы бы не могли поделиться и другими страницами из столь редкого в наших краях труда? Надеюсь, что не откажите - не все могут достать себе подобную книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Фёдор Саберов @ Dec 23 2010, 12:35 AM)
QUOTE (югенд @ Dec 22 2010, 12:20 PM)
Фёдор спасибо за перевод!  drinks_cheers.gif

Уважаемый Югенд, Вы бы не могли поделиться и другими страницами из столь редкого в наших краях труда? Надеюсь, что не откажите - не все могут достать себе подобную книгу.

Федор я вообще предлагаю отсканировать всю книгу, а с вас тогда перевод wink.gif и выложим где нибудь на торрентах, как вам идея? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Кто нибудь знает какой тираж был у этих знаков? Как я понимаю 1-я ст. совсем редкая?

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Знаки [Знаки отличия Государственного статистического управления]

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...