Перейти к содержимому

Фотография

Очередной номер журнала "Старый Цейхгауз"

№ 2 (64) за 2015 год

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 visantiec

visantiec

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 6743 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 04:53 PM

Как человек также регулярно читающий ВАКовские журналы, в первую очередь по истории, могу утверждать, что источниковая база, на основании которой создаются статьи, и новизна этих статей, публикуемых в "Старом Цейхгаузе", в подавляющем большинстве случаев превосходит те материалы которые публикуются в других журналах.

Поддерживаю. 

• 0
Атрибуция фотографий РИ (1881-1917)

#42 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 5227 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 05:18 PM

Такой вариант обложки мы предложили в связи с рисунком, который делал Роберто. Если вставить его в рамку, то все потерялось бы. А  Роберто, согласитесь, нарисовал ну очень хорошо!

Так что, это было исключение из правил. Правы те, кто говорят, что журнал должен быть узнаваем. Как говорится, по одежке встречают...

• 0
Скупой платит дважды...

#43 leib-Hussar

leib-Hussar
  • Участник форума
  • 450 сообщений
  • Interests:Военно-историческая миниатюра, униформология, военная история

Отправлено 30 May 2015 - 11:21 PM

Ну, как бы узнаваемый "образ" журнала сложился ещё во второй половине 90-х, так что лично я против всяких инноваций! :P

• 0

#44 картографф

картографф
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1405 сообщений
  • Interests:униформистика, фалеристика

Отправлено 31 May 2015 - 02:03 PM

...... в подавляющем большинстве случаев превосходит те материалы которые публикуются в других журналах.

Во много раз.

Особенно, по сравнению с ВИЖ.

• 0

#45 Рукосуев Евгений

Рукосуев Евгений
  • Участник форума
  • 107 сообщений
  • Interests:униформология, геральдика, вексиллология

Отправлено 31 May 2015 - 09:53 PM

Сегодня провел небольшой эксперимент. Существует очень важная, часто просто необходимая, интересная поисковая система - Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), сейчас регистрация публикаций в этой системе считается главным показателем работы научного института и его сотрудников. Я попробовал найти в ней "Старый Цейхгауз" - он там не зарегистрирован (я об этом и в редакции говорил, когда был в Москве в октябре прошлого года), но при этом система мне выдала 17 статей в которых авторы делают ссылки на публикации, помещенные на страницах этого журнала. Эти статьи были опубликованы в таких журналах как Родина, ВИЖ и др. Интересно также то, что в большинстве этих статей первыми ссылками указаны статьи напечатанные в "Старом Цейхгаузе". Отсюда можно сделать несколько выводов: во-первых: СЦ это действительно научный журнал, публикующий высококачественный материал; во-вторых: темы которые затронуты на страницах журнала стали направлениями о которых впервые была публикация. Я также могу понять редакцию, регистрация в РИНЦ требует ввыполнения большого числа формальных требований и постоянного контроля за размещением там всех публикуемых материалов. Редакция же очень внимательно работает с текстами и тратит много времени на подбор и создание иллюстративного ряда, за что ей огромного спасибо.   

• 0

#46 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 5227 сообщений

Отправлено 31 May 2015 - 10:35 PM

Спасибо за прекрасный номер и отличную статью Владимира Глазкова о чинавниках. Очень понравились примеры, как было до начала войны и как стало в ее период.

Да, статья мощная

Дима! А наша статья про штаты? 

• 0
Скупой платит дважды...

#47 Военный коллекционер

Военный коллекционер
  • 1922 сообщений
  • Interests:Военная история

Отправлено 02 June 2015 - 04:03 AM

Ну это вообще на книгу тянет! Для меня лично много интересного в ней нашлось! Вообще, номер очень хороший получился.

• 0

#48 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13188 сообщений

Отправлено 02 June 2015 - 01:12 PM

Статью по штатам я прочел с большим интересом, тема для меня малознакомая. Особенно порадовало про использование запасов старых дореволюционных знаков в 1920-е годы. Надеюсь, что со временем эти материалы выйдут в формате книги.

• 0
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

#49 oficer63

oficer63
  • 2236 сообщений
  • Interests:Военная история,униформа

Отправлено 02 June 2015 - 01:55 PM

Ну, как бы узнаваемый "образ" журнала сложился ещё во второй половине 90-х, так что лично я против всяких инноваций! :P

:good:  В этом я тоже консерватор. 

Сообщение отредактировал oficer63: 02 June 2015 - 01:56 PM

• 0

#50 leshad

leshad
  • Участник форума
  • 227 сообщений

Отправлено 02 June 2015 - 03:08 PM

Статью по штатам я прочел с большим интересом, тема для меня малознакомая. Особенно порадовало про использование запасов старых дореволюционных знаков в 1920-е годы. Надеюсь, что со временем эти материалы выйдут в формате книги.

Алексей Борисович, когда ждать книгу по флотским лентам?

Очень ждём.

• 0

#51 Военный коллекционер

Военный коллекционер
  • 1922 сообщений

Отправлено 02 June 2015 - 03:37 PM

Да по флоту вообще ничего нет (в виде книг) серьезного... Ни на РИА, ни На СССР периода до 1953 года. Правда на РККА тоже почти ничего нет в формате книг...

• 0

#52 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 5227 сообщений

Отправлено 03 June 2015 - 12:29 PM

Алексей Борисович, когда ждать книгу по флотским лентам?

Очень ждём.

Мы решили расширить временной период рассматриваемой темы и охватить ленты РИФ. На это ушло не мало времени. В настоящее время текстовая часть этого раздела готова, начинаем активно собирать изобразительный материал. К сожалению, еще лет 10 назад это было сделать гораздо проще - сейчас, чтобы отснять русские ленты в из коллекций ЦВММ и ЦМВС, надо не только приготовиться к большим расходам, но и  преодолеть все бюрократические препятствия.

• 0
Скупой платит дважды...

#53 Военный коллекционер

Военный коллекционер
  • 1922 сообщений

Отправлено 19 August 2015 - 04:11 AM

Когда ожидать 3-4 номера, есть прогнозы?

• 0

#54 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 5227 сообщений

Отправлено 19 August 2015 - 10:49 AM

В начале сентября. Номер сдвоенный, 65/66.

• 0
Скупой платит дважды...

#55 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 17156 сообщений

Отправлено 19 August 2015 - 12:40 PM

Номер сдвоенный, 65/66

:drinks:

• 0
Интересует ЗОВО 4 ст. за № 174800

#56 Военный коллекционер

Военный коллекционер
  • 1922 сообщений

Отправлено 08 September 2015 - 03:01 AM

Сегодня провел небольшой эксперимент. Существует очень важная, часто просто необходимая, интересная поисковая система - Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), сейчас регистрация публикаций в этой системе считается главным показателем работы научного института и его сотрудников. Я попробовал найти в ней "Старый Цейхгауз" - он там не зарегистрирован (я об этом и в редакции говорил, когда был в Москве в октябре прошлого года), но при этом система мне выдала 17 статей в которых авторы делают ссылки на публикации, помещенные на страницах этого журнала. Эти статьи были опубликованы в таких журналах как Родина, ВИЖ и др. Интересно также то, что в большинстве этих статей первыми ссылками указаны статьи напечатанные в "Старом Цейхгаузе". Отсюда можно сделать несколько выводов: во-первых: СЦ это действительно научный журнал, публикующий высококачественный материал; во-вторых: темы которые затронуты на страницах журнала стали направлениями о которых впервые была публикация. Я также могу понять редакцию, регистрация в РИНЦ требует ввыполнения большого числа формальных требований и постоянного контроля за размещением там всех публикуемых материалов. Редакция же очень внимательно работает с текстами и тратит много времени на подбор и создание иллюстративного ряда, за что ей огромного спасибо.   

Да уж пора бы зарегистрировать в Перечне рецензируемых научных журналов... Я думаю, плюсов будет только больше, и  наш уровень, как авторов, подтянется к действующим стандартам. Все-таки и в составе редколлегии немало уважаемых в научном сообществе ученых... Хотя, конечно, усилий это определенных потребует как у авторов, так и у редакции.

Но, "уважаемая редакция", сейчас на фоне нашего журнала столько, гораздо более молодых проектов и с гораздо менее солидным составом - а уже зарегистрировались! "Обыдно, а!..." Как вариант - сделать спецприложение к журналу, где публиковать статьи по ВАКовским стандартам, но, это, возможно, будет только сложнее.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных